Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 78 - séance du 11 avril 2019

sur l'amendement n° 173, présenté par M. Guillaume Gontard et les membres du groupe communiste républicain citoyen et écologiste, à l'article 3 ter du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, portant création de l'Office français de la biodiversité et de la chasse, modifiant les missions des fédérations des chasseurs et renforçant la police de l'environnement

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :271
Suffrages exprimés :268
Pour :98
Contre :170

Le Sénat n'a pas adopté (les résultats ci-dessus ont fait l'objet d'une mise au point en séance publique)

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Pour : 9 - M. Arnaud Bazin, Mme Céline Boulay-Espéronnier, MM. François Grosdidier, Jean-Pierre Leleux, Mme Brigitte Lherbier, MM. Philippe Nachbar, Louis-Jean de Nicolaÿ, Cédric Perrin, Mme Claudine Thomas
Contre : 125
N'ont pas pris part au vote : 10 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, Mme Catherine Troendlé, Président de séance, MM. Charles Guené, Jean-François Husson, Guy-Dominique Kennel, Mmes Christine Lavarde, Catherine Procaccia, MM. Michel Raison, André Reichardt, Mme Marie-Pierre Richer

Groupe socialiste et républicain (74)

Pour : 67
Contre : 6 - MM. Claude Bérit-Débat, Henri Cabanel, Roland Courteau, Bernard Lalande, Rachel Mazuir, Franck Montaugé
Abstention : 1 - Mme Laurence Harribey

Groupe Union Centriste (51)

Pour : 3
Contre : 2 - MM. Jean-Claude Luche, Hervé Maurey
N'ont pas pris part au vote : 46 - Mme Annick Billon, MM. Jean-Marie Bockel, Philippe Bonnecarrère, Olivier Cadic, Michel Canevet, Vincent Capo-Canellas, Alain Cazabonne, Olivier Cigolotti, Vincent Delahaye, Bernard Delcros, Yves Détraigne, Mmes Nassimah Dindar, Élisabeth Doineau, M. Daniel Dubois, Mmes Françoise Férat, Catherine Fournier, Françoise Gatel, Nathalie Goulet, Sylvie Goy-Chavent, Jocelyne Guidez, MM. Olivier Henno, Loïc Hervé, Jean-Marie Janssens, Mme Sophie Joissains, MM. Claude Kern, Laurent Lafon, Michel Laugier, Nuihau Laurey, Mmes Valérie Létard, Anne-Catherine Loisier, MM. Jean-François Longeot, Pierre Louault, Hervé Marseille, Pierre Médevielle, Jean-Marie Mizzon, Jean-Pierre Moga, Mmes Catherine Morin-Desailly, Évelyne Perrot, M. Gérard Poadja, Mmes Sonia de la Provôté, Denise Saint-Pé, Nadia Sollogoub, Lana Tetuanui, M. Jean-Marie Vanlerenberghe, Mmes Dominique Vérien, Sylvie Vermeillet

Groupe La République En Marche (23)

Contre : 21
N'ont pas pris part au vote : 2 - MM. Julien Bargeton, Claude Haut

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (22)

Pour : 3 - M. Ronan Dantec, Mme Véronique Guillotin, M. Joël Labbé
Contre : 16
Abstentions : 2 - MM. Éric Gold, Jean-Noël Guérini
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Pierre Corbisez

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Pour : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (12)

N'ont pas pris part au vote : 12 - MM. Jérôme Bignon, Emmanuel Capus, Daniel Chasseing, Jean-Pierre Decool, Alain Fouché, Joël Guerriau, Jean-Louis Lagourgue, Robert Laufoaulu, Claude Malhuret, Alain Marc, Mme Colette Mélot, M. Dany Wattebled

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

N'ont pas pris part au vote : 6 - M. Philippe Adnot, Mmes Christine Herzog, Claudine Kauffmann, Fabienne Keller, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Maurice Antiste Yves Daudigny Patrice Joly Marie-Françoise Perol-Dumont
Cathy Apourceau-Poly Marc Daunis Bernard Jomier Cédric Perrin
Viviane Artigalas Gilbert-Luc Devinaz Gisèle Jourda Angèle Préville
Éliane Assassi Jérôme Durain Patrick Kanner Jean-Paul Prince
David Assouline Alain Duran Éric Kerrouche Christine Prunaud
Arnaud Bazin Vincent Éblé Joël Labbé Claude Raynal
Esther Benbassa Frédérique Espagnac Pierre Laurent Sylvie Robert
Jacques Bigot Rémi Féraud Jean-Yves Leconte Gilbert Roger
Joël Bigot Corinne Féret Jean-Pierre Leleux Laurence Rossignol
Maryvonne Blondin Jean-Luc Fichet Jacques Le Nay Pascal Savoldelli
Éric Bocquet Martine Filleul Claudine Lepage Jean-Pierre Sueur
Nicole Bonnefoy Fabien Gay Brigitte Lherbier Simon Sutour
Yannick Botrel Samia Ghali Marie-Noëlle Lienemann Sophie Taillé-Polian
Céline Boulay-Espéronnier Guillaume Gontard Jean-Jacques Lozach Rachid Temal
Martial Bourquin Marie-Pierre de la Gontrie Monique Lubin Claudine Thomas
Michel Boutant Michelle Gréaume Victorin Lurel Jean-Claude Tissot
Céline Brulin Nadine Grelet-Certenais Philippe Madrelle Nelly Tocqueville
Thierry Carcenac François Grosdidier Jacques-Bernard Magner Jean-Marc Todeschini
Laurence Cohen Annie Guillemot Christian Manable Jean-Louis Tourenne
Pierre-Yves Collombat Véronique Guillotin Didier Marie André Vallini
Catherine Conconne Jean-Michel Houllegatte Michelle Meunier Sabine Van Heghe
Hélène Conway-Mouret Xavier Iacovelli Marie-Pierre Monier Yannick Vaugrenard
Cécile Cukierman Olivier Jacquin Philippe Nachbar Michèle Vullien
Michel Dagbert Victoire Jasmin Louis-Jean de Nicolaÿ
Ronan Dantec Éric Jeansannetas Pierre Ouzoulias

Ont voté contre

Pascal Allizard Édouard Courtial Benoît Huré Claude Nougein
Michel Amiel Pierre Cuypers Corinne Imbert Olivier Paccaud
Guillaume Arnell Philippe Dallier Muriel Jourda Jean-Jacques Panunzi
Stéphane Artano René Danesi Mireille Jouve Georges Patient
Serge Babary Laure Darcos Alain Joyandet François Patriat
Philippe Bas Mathieu Darnaud Antoine Karam Philippe Paul
Jérôme Bascher Marc-Philippe Daubresse Roger Karoutchi Cyril Pellevat
Arnaud de Belenet Robert del Picchia Françoise Laborde Philippe Pemezec
Claude Bérit-Débat Nathalie Delattre Bernard Lalande Stéphane Piednoir
Martine Berthet Annie Delmont-Koropoulis Marc Laménie Jackie Pierre
Alain Bertrand Michel Dennemont Élisabeth Lamure Rémy Pointereau
Anne-Marie Bertrand Gérard Dériot Christine Lanfranchi Dorgal Ladislas Poniatowski
Jean Bizet Catherine Deroche Florence Lassarade Sophie Primas
Christine Bonfanti-Dossat Jacky Deromedi Daniel Laurent Christophe Priou
François Bonhomme Chantal Deseyne Antoine Lefèvre Frédérique Puissat
Bernard Bonne Catherine Di Folco Dominique de Legge Isabelle Raimond-Pavero
Pascale Bories Philippe Dominati Ronan Le Gleut Didier Rambaud
Gilbert Bouchet Alain Dufaut Olivier Léonhardt Françoise Ramond
Yves Bouloux Catherine Dumas Henri Leroy Jean-François Rapin
Jean-Marc Boyer Laurent Duplomb Martin Lévrier Noëlle Rauscent
Max Brisson Nicole Duranton Gérard Longuet Damien Regnard
Marie-Thérèse Bruguière Jean-Paul Émorine Vivette Lopez Évelyne Renaud-Garabedian
François-Noël Buffet Dominique Estrosi Sassone Jean-Claude Luche Jean-Claude Requier
Bernard Buis Jacqueline Eustache-Brinio Michel Magras Bruno Retailleau
Henri Cabanel Michel Forissier Viviane Malet Charles Revet
François Calvet Bernard Fournier Didier Mandelli Alain Richard
Christian Cambon Christophe-André Frassa Frédéric Marchand Jean-Yves Roux
Agnès Canayer Pierre Frogier Hervé Maurey Hugues Saury
Jean-Noël Cardoux Jean-Marc Gabouty Jean-François Mayet René-Paul Savary
Maryse Carrère Joëlle Garriaud-Maylam Rachel Mazuir Michel Savin
Françoise Cartron André Gattolin Franck Menonville Patricia Schillinger
Joseph Castelli Jacques Genest Marie Mercier Alain Schmitz
Bernard Cazeau Frédérique Gerbaud Sébastien Meurant Vincent Segouin
Anne Chain-Larché Bruno Gilles Brigitte Micouleau Bruno Sido
Patrick Chaize Jordi Ginesta Alain Milon Jean Sol
Pierre Charon Colette Giudicelli Thani Mohamed Soilihi Dominique Théophile
Alain Chatillon Jean-Pierre Grand Franck Montaugé Raymond Vall
Marie-Christine Chauvin Daniel Gremillet Albéric de Montgolfier Michel Vaspart
Guillaume Chevrollier Jacques Grosperrin Patricia Morhet-Richaud Jean-Pierre Vial
Marta de Cidrac Pascale Gruny Jean-Marie Morisset Jean Pierre Vogel
Yvon Collin Abdallah Hassani Philippe Mouiller Richard Yung
Josiane Costes Alain Houpert Robert Navarro
Roland Courteau Jean-Raymond Hugonet Sylviane Noël

Abstentions

Éric Gold Jean-Noël Guérini Laurence Harribey

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Nassimah Dindar Fabienne Keller Jean-Pierre Moga
Catherine Troendlé, Président de séance Élisabeth Doineau Guy-Dominique Kennel Catherine Morin-Desailly
Philippe Adnot Daniel Dubois Claude Kern Évelyne Perrot
Julien Bargeton Françoise Férat Laurent Lafon Gérard Poadja
Jérôme Bignon Alain Fouché Jean-Louis Lagourgue Catherine Procaccia
Annick Billon Catherine Fournier Robert Laufoaulu Sonia de la Provôté
Jean-Marie Bockel Françoise Gatel Michel Laugier Michel Raison
Philippe Bonnecarrère Nathalie Goulet Nuihau Laurey Stéphane Ravier
Olivier Cadic Sylvie Goy-Chavent Christine Lavarde André Reichardt
Michel Canevet Charles Guené Valérie Létard Marie-Pierre Richer
Vincent Capo-Canellas Joël Guerriau Anne-Catherine Loisier Denise Saint-Pé
Emmanuel Capus Jocelyne Guidez Jean-François Longeot Nadia Sollogoub
Alain Cazabonne Claude Haut Pierre Louault Lana Tetuanui
Daniel Chasseing Olivier Henno Claude Malhuret Jean-Marie Vanlerenberghe
Olivier Cigolotti Loïc Hervé Alain Marc Dominique Vérien
Jean-Pierre Corbisez Christine Herzog Hervé Marseille Sylvie Vermeillet
Jean-Pierre Decool Jean-François Husson Jean Louis Masson Dany Wattebled
Vincent Delahaye Jean-Marie Janssens Pierre Médevielle
Bernard Delcros Sophie Joissains Colette Mélot
Yves Détraigne Claudine Kauffmann Jean-Marie Mizzon

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :271
Suffrages exprimés :269
Pour :97
Contre :172

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


1 : Lors de la séance du lundi 29 avril 2019, Mme Marie-Pierre Monier a fait savoir qu'elle aurait souhaité voter contre. (https://www.senat.fr/cra/s20190429/s20190429_0.html#par_9)
Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.