Allez au contenu, Allez à la navigation

MADRELLE Philippe

Ancien sénateur de la Gironde

  • Vème République

    Ancien sénateur de la
    Ve République

Election

  • Elu le 28 septembre 1980
  • Réélu le 24 septembre 1989
  • Réélu le 27 septembre 1998
  • Réélu le 21 septembre 2008
  • Réélu le 28 septembre 2014
  • Fin de mandat le 27 août 2019 (décédé)

Fonctions antérieures

  • Député de la Gironde

Situation en fin de mandat

  • Membre de la commission de l'aménagement du territoire et du développement durable
  • Membre du Groupe socialiste et républicain

Extraits de la table nominative :

Avertissement : les extraits de tables nominatives et biographies sont issus d'une reconnaissance automatisée des caractères ; merci de nous signaler toute erreur ou coquille.

Photo de M. Philippe MADRELLE, ancien sénateur
Appartenance politique
Membre du Groupe socialiste et républicain
Etat-civil
Né le 21 avril 1937
Décédé le 27 août 2019
Profession
Professeur d'anglais
Département
Gironde