Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 66 - séance du 14 mars 2019

sur l'ensemble de la proposition de résolution pour soutenir la lutte contre le mariage des enfants, les grossesses précoces et les mutilations sexuelles féminines, présentée en application de l'article 34-1 de la Constitution

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :343
Pour :343
Contre :0

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (145)

Pour : 144
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (74)

Pour : 74

Groupe Union Centriste (51)

Pour : 51

Groupe La République En Marche (23)

Pour : 23

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (22)

Pour : 22

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Pour : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (12)

Pour : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (5)

Pour : 1
N'ont pas pris part au vote : 4 - Mmes Christine Herzog, Claudine Kauffmann, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Laure Darcos Olivier Jacquin Philippe Mouiller
Pascal Allizard Mathieu Darnaud Jean-Marie Janssens Philippe Nachbar
Michel Amiel Marc-Philippe Daubresse Victoire Jasmin Robert Navarro
Maurice Antiste Yves Daudigny Éric Jeansannetas Louis-Jean de Nicolaÿ
Cathy Apourceau-Poly Marc Daunis Sophie Joissains Sylviane Noël
Guillaume Arnell Jean-Pierre Decool Patrice Joly Claude Nougein
Stéphane Artano Robert del Picchia Bernard Jomier Pierre Ouzoulias
Viviane Artigalas Vincent Delahaye Gisèle Jourda Olivier Paccaud
Éliane Assassi Nathalie Delattre Muriel Jourda Jean-Jacques Panunzi
David Assouline Bernard Delcros Mireille Jouve Georges Patient
Serge Babary Annie Delmont-Koropoulis Alain Joyandet François Patriat
Julien Bargeton Michel Dennemont Patrick Kanner Philippe Paul
Philippe Bas Gérard Dériot Antoine Karam Cyril Pellevat
Jérôme Bascher Catherine Deroche Roger Karoutchi Philippe Pemezec
Arnaud Bazin Jacky Deromedi Fabienne Keller Marie-Françoise Perol-Dumont
Arnaud de Belenet Chantal Deseyne Guy-Dominique Kennel Cédric Perrin
Esther Benbassa Yves Détraigne Claude Kern Évelyne Perrot
Claude Bérit-Débat Gilbert-Luc Devinaz Éric Kerrouche Stéphane Piednoir
Martine Berthet Catherine Di Folco Joël Labbé Jackie Pierre
Alain Bertrand Nassimah Dindar Françoise Laborde Gérard Poadja
Anne-Marie Bertrand Élisabeth Doineau Laurent Lafon Rémy Pointereau
Jérôme Bignon Philippe Dominati Jean-Louis Lagourgue Ladislas Poniatowski
Jacques Bigot Daniel Dubois Bernard Lalande Angèle Préville
Joël Bigot Alain Dufaut Marc Laménie Sophie Primas
Annick Billon Catherine Dumas Élisabeth Lamure Jean-Paul Prince
Jean Bizet Laurent Duplomb Christine Lanfranchi Dorgal Christophe Priou
Maryvonne Blondin Jérôme Durain Florence Lassarade Catherine Procaccia
Jean-Marie Bockel Alain Duran Robert Laufoaulu Sonia de la Provôté
Éric Bocquet Nicole Duranton Michel Laugier Christine Prunaud
Christine Bonfanti-Dossat Vincent Éblé Daniel Laurent Frédérique Puissat
François Bonhomme Jean-Paul Émorine Pierre Laurent Isabelle Raimond-Pavero
Bernard Bonne Frédérique Espagnac Nuihau Laurey Michel Raison
Philippe Bonnecarrère Dominique Estrosi Sassone Christine Lavarde Didier Rambaud
Nicole Bonnefoy Jacqueline Eustache-Brinio Jean-Yves Leconte Françoise Ramond
Pascale Bories Françoise Férat Antoine Lefèvre Jean-François Rapin
Yannick Botrel Rémi Féraud Dominique de Legge Noëlle Rauscent
Gilbert Bouchet Corinne Féret Ronan Le Gleut Claude Raynal
Céline Boulay-Espéronnier Jean-Luc Fichet Jean-Pierre Leleux Damien Regnard
Yves Bouloux Martine Filleul Jacques Le Nay André Reichardt
Martial Bourquin Michel Forissier Olivier Léonhardt Évelyne Renaud-Garabedian
Michel Boutant Alain Fouché Claudine Lepage Jean-Claude Requier
Jean-Marc Boyer Bernard Fournier Henri Leroy Bruno Retailleau
Max Brisson Catherine Fournier Valérie Létard Charles Revet
Marie-Thérèse Bruguière Christophe-André Frassa Martin Lévrier Alain Richard
Céline Brulin Pierre Frogier Brigitte Lherbier Marie-Pierre Richer
François-Noël Buffet Jean-Marc Gabouty Marie-Noëlle Lienemann Sylvie Robert
Bernard Buis Joëlle Garriaud-Maylam Anne-Catherine Loisier Gilbert Roger
Henri Cabanel Françoise Gatel Jean-François Longeot Laurence Rossignol
Olivier Cadic André Gattolin Gérard Longuet Jean-Yves Roux
François Calvet Fabien Gay Vivette Lopez Denise Saint-Pé
Christian Cambon Jacques Genest Pierre Louault Hugues Saury
Agnès Canayer Frédérique Gerbaud Jean-Jacques Lozach René-Paul Savary
Michel Canevet Samia Ghali Monique Lubin Michel Savin
Vincent Capo-Canellas Bruno Gilles Jean-Claude Luche Pascal Savoldelli
Emmanuel Capus Jordi Ginesta Victorin Lurel Patricia Schillinger
Thierry Carcenac Colette Giudicelli Philippe Madrelle Alain Schmitz
Jean-Noël Cardoux Éric Gold Jacques-Bernard Magner Vincent Segouin
Maryse Carrère Guillaume Gontard Michel Magras Bruno Sido
Françoise Cartron Marie-Pierre de la Gontrie Viviane Malet Jean Sol
Joseph Castelli Nathalie Goulet Claude Malhuret Nadia Sollogoub
Alain Cazabonne Sylvie Goy-Chavent Christian Manable Jean-Pierre Sueur
Bernard Cazeau Jean-Pierre Grand Didier Mandelli Simon Sutour
Anne Chain-Larché Michelle Gréaume Alain Marc Sophie Taillé-Polian
Patrick Chaize Nadine Grelet-Certenais Frédéric Marchand Rachid Temal
Pierre Charon Daniel Gremillet Didier Marie Lana Tetuanui
Daniel Chasseing François Grosdidier Hervé Marseille Dominique Théophile
Alain Chatillon Jacques Grosperrin Hervé Maurey Claudine Thomas
Marie-Christine Chauvin Pascale Gruny Jean-François Mayet Jean-Claude Tissot
Guillaume Chevrollier Charles Guené Rachel Mazuir Nelly Tocqueville
Marta de Cidrac Jean-Noël Guérini Pierre Médevielle Jean-Marc Todeschini
Olivier Cigolotti Joël Guerriau Colette Mélot Jean-Louis Tourenne
Laurence Cohen Jocelyne Guidez Franck Menonville Catherine Troendlé
Yvon Collin Annie Guillemot Marie Mercier Raymond Vall
Pierre-Yves Collombat Véronique Guillotin Michelle Meunier André Vallini
Catherine Conconne Laurence Harribey Sébastien Meurant Sabine Van Heghe
Hélène Conway-Mouret Abdallah Hassani Brigitte Micouleau Jean-Marie Vanlerenberghe
Jean-Pierre Corbisez Claude Haut Alain Milon Michel Vaspart
Josiane Costes Olivier Henno Jean-Marie Mizzon Yannick Vaugrenard
Roland Courteau Loïc Hervé Jean-Pierre Moga Dominique Vérien
Édouard Courtial Jean-Michel Houllegatte Thani Mohamed Soilihi Sylvie Vermeillet
Cécile Cukierman Alain Houpert Marie-Pierre Monier Jean-Pierre Vial
Pierre Cuypers Jean-Raymond Hugonet Franck Montaugé Jean Pierre Vogel
Michel Dagbert Benoît Huré Albéric de Montgolfier Michèle Vullien
Philippe Dallier Jean-François Husson Patricia Morhet-Richaud Dany Wattebled
René Danesi Xavier Iacovelli Catherine Morin-Desailly Richard Yung
Ronan Dantec Corinne Imbert Jean-Marie Morisset

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Claudine Kauffmann Stéphane Ravier
Christine Herzog Jean Louis Masson

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.