Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 60 - séance du 7 mars 2019

sur l'amendement n° 1, présenté par M. Jean-Pierre Grand, à l'article 1er de la proposition de loi relative à la nationalisation des sociétés concessionnaires d'autoroutes et à l'affectation des dividendes à l'Agence de financement des infrastructures de transport de France

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :342
Suffrages exprimés :341
Pour :248
Contre :93

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (145)

Pour : 144
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (74)

Contre : 74

Groupe Union Centriste (51)

Pour : 51

Groupe La République En Marche (23)

Pour : 23

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (22)

Pour : 17
Contre : 3 - MM. Ronan Dantec, Joël Labbé, Olivier Léonhardt
Abstention : 1 - M. Jean-Pierre Corbisez
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Marc Gabouty, Président de séance

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Contre : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (12)

Pour : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (5)

Pour : 1
N'ont pas pris part au vote : 4 - Mmes Christine Herzog, Claudine Kauffmann, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Jean-Pierre Decool Sophie Joissains Louis-Jean de Nicolaÿ
Pascal Allizard Robert del Picchia Muriel Jourda Sylviane Noël
Michel Amiel Vincent Delahaye Mireille Jouve Claude Nougein
Guillaume Arnell Nathalie Delattre Alain Joyandet Olivier Paccaud
Stéphane Artano Bernard Delcros Antoine Karam Jean-Jacques Panunzi
Serge Babary Annie Delmont-Koropoulis Roger Karoutchi Georges Patient
Julien Bargeton Michel Dennemont Fabienne Keller François Patriat
Philippe Bas Gérard Dériot Guy-Dominique Kennel Philippe Paul
Jérôme Bascher Catherine Deroche Claude Kern Cyril Pellevat
Arnaud Bazin Jacky Deromedi Françoise Laborde Philippe Pemezec
Arnaud de Belenet Chantal Deseyne Laurent Lafon Cédric Perrin
Martine Berthet Yves Détraigne Jean-Louis Lagourgue Évelyne Perrot
Alain Bertrand Catherine Di Folco Marc Laménie Stéphane Piednoir
Anne-Marie Bertrand Nassimah Dindar Élisabeth Lamure Jackie Pierre
Jérôme Bignon Élisabeth Doineau Christine Lanfranchi Dorgal Gérard Poadja
Annick Billon Philippe Dominati Florence Lassarade Rémy Pointereau
Jean Bizet Daniel Dubois Robert Laufoaulu Ladislas Poniatowski
Jean-Marie Bockel Alain Dufaut Michel Laugier Sophie Primas
Christine Bonfanti-Dossat Catherine Dumas Daniel Laurent Jean-Paul Prince
François Bonhomme Laurent Duplomb Nuihau Laurey Christophe Priou
Bernard Bonne Nicole Duranton Christine Lavarde Catherine Procaccia
Philippe Bonnecarrère Jean-Paul Émorine Antoine Lefèvre Sonia de la Provôté
Pascale Bories Dominique Estrosi Sassone Dominique de Legge Frédérique Puissat
Gilbert Bouchet Jacqueline Eustache-Brinio Ronan Le Gleut Isabelle Raimond-Pavero
Céline Boulay-Espéronnier Françoise Férat Jean-Pierre Leleux Michel Raison
Yves Bouloux Michel Forissier Jacques Le Nay Didier Rambaud
Jean-Marc Boyer Alain Fouché Henri Leroy Françoise Ramond
Max Brisson Bernard Fournier Valérie Létard Jean-François Rapin
Marie-Thérèse Bruguière Catherine Fournier Martin Lévrier Noëlle Rauscent
François-Noël Buffet Christophe-André Frassa Brigitte Lherbier Damien Regnard
Bernard Buis Pierre Frogier Anne-Catherine Loisier André Reichardt
Olivier Cadic Joëlle Garriaud-Maylam Jean-François Longeot Évelyne Renaud-Garabedian
François Calvet Françoise Gatel Gérard Longuet Jean-Claude Requier
Christian Cambon André Gattolin Vivette Lopez Bruno Retailleau
Agnès Canayer Jacques Genest Pierre Louault Charles Revet
Michel Canevet Frédérique Gerbaud Jean-Claude Luche Alain Richard
Vincent Capo-Canellas Bruno Gilles Michel Magras Marie-Pierre Richer
Emmanuel Capus Jordi Ginesta Viviane Malet Jean-Yves Roux
Jean-Noël Cardoux Colette Giudicelli Claude Malhuret Denise Saint-Pé
Maryse Carrère Éric Gold Didier Mandelli Hugues Saury
Françoise Cartron Nathalie Goulet Alain Marc René-Paul Savary
Joseph Castelli Sylvie Goy-Chavent Frédéric Marchand Michel Savin
Alain Cazabonne Jean-Pierre Grand Hervé Marseille Patricia Schillinger
Bernard Cazeau Daniel Gremillet Hervé Maurey Alain Schmitz
Anne Chain-Larché François Grosdidier Jean-François Mayet Vincent Segouin
Patrick Chaize Jacques Grosperrin Pierre Médevielle Bruno Sido
Pierre Charon Pascale Gruny Colette Mélot Jean Sol
Daniel Chasseing Charles Guené Franck Menonville Nadia Sollogoub
Alain Chatillon Jean-Noël Guérini Marie Mercier Lana Tetuanui
Marie-Christine Chauvin Joël Guerriau Sébastien Meurant Dominique Théophile
Guillaume Chevrollier Jocelyne Guidez Brigitte Micouleau Claudine Thomas
Marta de Cidrac Véronique Guillotin Alain Milon Catherine Troendlé
Olivier Cigolotti Abdallah Hassani Jean-Marie Mizzon Raymond Vall
Yvon Collin Claude Haut Jean-Pierre Moga Jean-Marie Vanlerenberghe
Josiane Costes Olivier Henno Thani Mohamed Soilihi Michel Vaspart
Édouard Courtial Loïc Hervé Albéric de Montgolfier Dominique Vérien
Pierre Cuypers Alain Houpert Patricia Morhet-Richaud Sylvie Vermeillet
Philippe Dallier Jean-Raymond Hugonet Catherine Morin-Desailly Jean-Pierre Vial
René Danesi Benoît Huré Jean-Marie Morisset Jean Pierre Vogel
Laure Darcos Jean-François Husson Philippe Mouiller Michèle Vullien
Mathieu Darnaud Corinne Imbert Philippe Nachbar Dany Wattebled
Marc-Philippe Daubresse Jean-Marie Janssens Robert Navarro Richard Yung

Ont voté contre

Maurice Antiste Michel Dagbert Victoire Jasmin Franck Montaugé
Cathy Apourceau-Poly Ronan Dantec Éric Jeansannetas Pierre Ouzoulias
Viviane Artigalas Yves Daudigny Patrice Joly Marie-Françoise Perol-Dumont
Éliane Assassi Marc Daunis Bernard Jomier Angèle Préville
David Assouline Gilbert-Luc Devinaz Gisèle Jourda Christine Prunaud
Esther Benbassa Jérôme Durain Patrick Kanner Claude Raynal
Claude Bérit-Débat Alain Duran Éric Kerrouche Sylvie Robert
Jacques Bigot Vincent Éblé Joël Labbé Gilbert Roger
Joël Bigot Frédérique Espagnac Bernard Lalande Laurence Rossignol
Maryvonne Blondin Rémi Féraud Pierre Laurent Pascal Savoldelli
Éric Bocquet Corinne Féret Jean-Yves Leconte Jean-Pierre Sueur
Nicole Bonnefoy Jean-Luc Fichet Olivier Léonhardt Simon Sutour
Yannick Botrel Martine Filleul Claudine Lepage Sophie Taillé-Polian
Martial Bourquin Fabien Gay Marie-Noëlle Lienemann Rachid Temal
Michel Boutant Samia Ghali Jean-Jacques Lozach Jean-Claude Tissot
Céline Brulin Guillaume Gontard Monique Lubin Nelly Tocqueville
Henri Cabanel Marie-Pierre de la Gontrie Victorin Lurel Jean-Marc Todeschini
Thierry Carcenac Michelle Gréaume Philippe Madrelle Jean-Louis Tourenne
Laurence Cohen Nadine Grelet-Certenais Jacques-Bernard Magner André Vallini
Pierre-Yves Collombat Annie Guillemot Christian Manable Sabine Van Heghe
Catherine Conconne Laurence Harribey Didier Marie Yannick Vaugrenard
Hélène Conway-Mouret Jean-Michel Houllegatte Rachel Mazuir
Roland Courteau Xavier Iacovelli Michelle Meunier
Cécile Cukierman Olivier Jacquin Marie-Pierre Monier

Abstentions

Jean-Pierre Corbisez

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Christine Herzog Jean Louis Masson
Jean-Marc Gabouty, Président de séance Claudine Kauffmann Stéphane Ravier

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :341
Suffrages exprimés :340
Pour :247
Contre :93

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.