Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 57 - séance du 20 février 2019

sur l'ensemble de la proposition de loi visant à faciliter le désenclavement des territoires

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :345
Suffrages exprimés :305
Pour :305
Contre :0

Le Sénat a adopté (les résultats ci-dessus ont fait l'objet d'une mise au point en séance publique)

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (145)

Pour : 144
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (74)

Pour : 74

Groupe Union Centriste (51)

Pour : 50
Abstention : 1 - Mme Michèle Vullien

Groupe La République En Marche (23)

Abstentions : 23

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (22)

Pour : 22

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Abstentions : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (12)

Pour : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (5)

Pour : 3
N'ont pas pris part au vote : 2 - Mme Claudine Kauffmann, M. Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Robert del Picchia Éric Jeansannetas Catherine Morin-Desailly
Pascal Allizard Vincent Delahaye Sophie Joissains Jean-Marie Morisset
Maurice Antiste Nathalie Delattre Patrice Joly Philippe Mouiller
Guillaume Arnell Bernard Delcros Bernard Jomier Philippe Nachbar
Stéphane Artano Annie Delmont-Koropoulis Gisèle Jourda Louis-Jean de Nicolaÿ
Viviane Artigalas Gérard Dériot Muriel Jourda Sylviane Noël
David Assouline Catherine Deroche Mireille Jouve Claude Nougein
Serge Babary Jacky Deromedi Alain Joyandet Olivier Paccaud
Philippe Bas Chantal Deseyne Patrick Kanner Jean-Jacques Panunzi
Jérôme Bascher Yves Détraigne Roger Karoutchi Philippe Paul
Arnaud Bazin Gilbert-Luc Devinaz Fabienne Keller Cyril Pellevat
Claude Bérit-Débat Catherine Di Folco Guy-Dominique Kennel Philippe Pemezec
Martine Berthet Nassimah Dindar Claude Kern Marie-Françoise Perol-Dumont
Alain Bertrand Élisabeth Doineau Éric Kerrouche Cédric Perrin
Anne-Marie Bertrand Philippe Dominati Joël Labbé Évelyne Perrot
Jérôme Bignon Daniel Dubois Françoise Laborde Stéphane Piednoir
Jacques Bigot Alain Dufaut Laurent Lafon Jackie Pierre
Joël Bigot Catherine Dumas Jean-Louis Lagourgue François Pillet
Annick Billon Laurent Duplomb Bernard Lalande Gérard Poadja
Jean Bizet Jérôme Durain Marc Laménie Rémy Pointereau
Maryvonne Blondin Alain Duran Élisabeth Lamure Ladislas Poniatowski
Jean-Marie Bockel Nicole Duranton Christine Lanfranchi Dorgal Angèle Préville
Christine Bonfanti-Dossat Vincent Éblé Florence Lassarade Sophie Primas
François Bonhomme Jean-Paul Émorine Robert Laufoaulu Jean-Paul Prince
Bernard Bonne Frédérique Espagnac Michel Laugier Christophe Priou
Philippe Bonnecarrère Dominique Estrosi Sassone Daniel Laurent Catherine Procaccia
Nicole Bonnefoy Jacqueline Eustache-Brinio Nuihau Laurey Sonia de la Provôté
Pascale Bories Françoise Férat Christine Lavarde Frédérique Puissat
Yannick Botrel Rémi Féraud Jean-Yves Leconte Isabelle Raimond-Pavero
Gilbert Bouchet Corinne Féret Antoine Lefèvre Michel Raison
Céline Boulay-Espéronnier Jean-Luc Fichet Dominique de Legge Françoise Ramond
Yves Bouloux Martine Filleul Ronan Le Gleut Jean-François Rapin
Martial Bourquin Michel Forissier Jean-Pierre Leleux Claude Raynal
Michel Boutant Alain Fouché Jacques Le Nay Damien Regnard
Jean-Marc Boyer Bernard Fournier Olivier Léonhardt André Reichardt
Max Brisson Catherine Fournier Claudine Lepage Évelyne Renaud-Garabedian
Marie-Thérèse Bruguière Christophe-André Frassa Henri Leroy Jean-Claude Requier
François-Noël Buffet Pierre Frogier Valérie Létard Bruno Retailleau
Henri Cabanel Jean-Marc Gabouty Brigitte Lherbier Charles Revet
Olivier Cadic Joëlle Garriaud-Maylam Anne-Catherine Loisier Sylvie Robert
François Calvet Françoise Gatel Jean-François Longeot Gilbert Roger
Christian Cambon Jacques Genest Gérard Longuet Laurence Rossignol
Agnès Canayer Frédérique Gerbaud Vivette Lopez Jean-Yves Roux
Michel Canevet Samia Ghali Pierre Louault Denise Saint-Pé
Vincent Capo-Canellas Bruno Gilles Jean-Jacques Lozach Hugues Saury
Emmanuel Capus Jordi Ginesta Monique Lubin René-Paul Savary
Thierry Carcenac Colette Giudicelli Jean-Claude Luche Michel Savin
Jean-Noël Cardoux Éric Gold Victorin Lurel Alain Schmitz
Maryse Carrère Marie-Pierre de la Gontrie Philippe Madrelle Vincent Segouin
Joseph Castelli Nathalie Goulet Jacques-Bernard Magner Bruno Sido
Alain Cazabonne Sylvie Goy-Chavent Michel Magras Jean Sol
Anne Chain-Larché Jean-Pierre Grand Viviane Malet Nadia Sollogoub
Patrick Chaize Nadine Grelet-Certenais Claude Malhuret Jean-Pierre Sueur
Pierre Charon Daniel Gremillet Christian Manable Simon Sutour
Daniel Chasseing François Grosdidier Didier Mandelli Sophie Taillé-Polian
Alain Chatillon Jacques Grosperrin Alain Marc Rachid Temal
Marie-Christine Chauvin Pascale Gruny Didier Marie Lana Tetuanui
Guillaume Chevrollier Charles Guené Hervé Marseille Claudine Thomas
Marta de Cidrac Jean-Noël Guérini Jean Louis Masson Jean-Claude Tissot
Olivier Cigolotti Joël Guerriau Hervé Maurey Nelly Tocqueville
Yvon Collin Jocelyne Guidez Jean-François Mayet Jean-Marc Todeschini
Catherine Conconne Annie Guillemot Rachel Mazuir Jean-Louis Tourenne
Hélène Conway-Mouret Véronique Guillotin Pierre Médevielle Catherine Troendlé
Jean-Pierre Corbisez Laurence Harribey Colette Mélot Raymond Vall
Roland Courteau Olivier Henno Franck Menonville André Vallini
Édouard Courtial Loïc Hervé Marie Mercier Sabine Van Heghe
Pierre Cuypers Christine Herzog Michelle Meunier Jean-Marie Vanlerenberghe
Michel Dagbert Jean-Michel Houllegatte Sébastien Meurant Michel Vaspart
Philippe Dallier Alain Houpert Jacques Mézard Yannick Vaugrenard
René Danesi Jean-Raymond Hugonet Brigitte Micouleau Dominique Vérien
Ronan Dantec Benoît Huré Alain Milon Sylvie Vermeillet
Laure Darcos Jean-François Husson Jean-Marie Mizzon Jean-Pierre Vial
Mathieu Darnaud Xavier Iacovelli Jean-Pierre Moga Jean Pierre Vogel
Marc-Philippe Daubresse Corinne Imbert Marie-Pierre Monier Dany Wattebled
Yves Daudigny Olivier Jacquin Franck Montaugé
Marc Daunis Jean-Marie Janssens Albéric de Montgolfier
Jean-Pierre Decool Victoire Jasmin Patricia Morhet-Richaud

Abstentions

Michel Amiel Bernard Cazeau Claude Haut François Patriat
Cathy Apourceau-Poly Laurence Cohen Antoine Karam Christine Prunaud
Éliane Assassi Pierre-Yves Collombat Pierre Laurent Didier Rambaud
Julien Bargeton Cécile Cukierman Martin Lévrier Noëlle Rauscent
Arnaud de Belenet Michel Dennemont Marie-Noëlle Lienemann Alain Richard
Esther Benbassa André Gattolin Frédéric Marchand Pascal Savoldelli
Éric Bocquet Fabien Gay Thani Mohamed Soilihi Patricia Schillinger
Céline Brulin Guillaume Gontard Robert Navarro Dominique Théophile
Bernard Buis Michelle Gréaume Pierre Ouzoulias Michèle Vullien
Françoise Cartron Abdallah Hassani Georges Patient Richard Yung

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Claudine Kauffmann Stéphane Ravier

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :342
Suffrages exprimés :302
Pour :302
Contre :0

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


1 : Lors de la séance du mercredi 20 février 2019, Mme Valérie Létard a fait savoir qu'elle aurait souhaité s'abstenir. (https://www.senat.fr/cra/s20190220/s20190220_2.html#par_354)
Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.