Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 45 - séance du 24 janvier 2019

sur l'ensemble de la proposition de loi tendant à créer un droit voisin au profit des agences de presse et des éditeurs de presse

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :343
Pour :343
Contre :0

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (145)

Pour : 144
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (74)

Pour : 73
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Hélène Conway-Mouret, Président de séance

Groupe Union Centriste (51)

Pour : 51

Groupe La République En Marche (23)

Pour : 23

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (22)

Pour : 22

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Pour : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (12)

Pour : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (5)

Pour : 2
N'ont pas pris part au vote : 3 - Mme Claudine Kauffmann, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Marc-Philippe Daubresse Jean-Marie Janssens Philippe Mouiller
Pascal Allizard Yves Daudigny Victoire Jasmin Philippe Nachbar
Michel Amiel Marc Daunis Éric Jeansannetas Robert Navarro
Maurice Antiste Jean-Pierre Decool Sophie Joissains Louis-Jean de Nicolaÿ
Cathy Apourceau-Poly Robert del Picchia Patrice Joly Sylviane Noël
Guillaume Arnell Vincent Delahaye Bernard Jomier Claude Nougein
Stéphane Artano Nathalie Delattre Gisèle Jourda Pierre Ouzoulias
Viviane Artigalas Bernard Delcros Muriel Jourda Olivier Paccaud
Éliane Assassi Annie Delmont-Koropoulis Mireille Jouve Jean-Jacques Panunzi
David Assouline Michel Dennemont Alain Joyandet Georges Patient
Serge Babary Gérard Dériot Patrick Kanner François Patriat
Julien Bargeton Catherine Deroche Antoine Karam Philippe Paul
Philippe Bas Jacky Deromedi Roger Karoutchi Cyril Pellevat
Jérôme Bascher Chantal Deseyne Fabienne Keller Philippe Pemezec
Arnaud Bazin Yves Détraigne Guy-Dominique Kennel Marie-Françoise Perol-Dumont
Arnaud de Belenet Gilbert-Luc Devinaz Claude Kern Cédric Perrin
Esther Benbassa Catherine Di Folco Éric Kerrouche Évelyne Perrot
Claude Bérit-Débat Nassimah Dindar Joël Labbé Stéphane Piednoir
Martine Berthet Élisabeth Doineau Françoise Laborde Jackie Pierre
Alain Bertrand Philippe Dominati Laurent Lafon François Pillet
Anne-Marie Bertrand Daniel Dubois Jean-Louis Lagourgue Gérard Poadja
Jérôme Bignon Alain Dufaut Bernard Lalande Rémy Pointereau
Jacques Bigot Catherine Dumas Marc Laménie Ladislas Poniatowski
Joël Bigot Laurent Duplomb Élisabeth Lamure Angèle Préville
Annick Billon Jérôme Durain Christine Lanfranchi Dorgal Sophie Primas
Jean Bizet Alain Duran Florence Lassarade Jean-Paul Prince
Maryvonne Blondin Nicole Duranton Robert Laufoaulu Christophe Priou
Jean-Marie Bockel Vincent Éblé Michel Laugier Catherine Procaccia
Éric Bocquet Jean-Paul Émorine Daniel Laurent Sonia de la Provôté
Christine Bonfanti-Dossat Frédérique Espagnac Pierre Laurent Christine Prunaud
François Bonhomme Dominique Estrosi Sassone Nuihau Laurey Frédérique Puissat
Bernard Bonne Jacqueline Eustache-Brinio Christine Lavarde Isabelle Raimond-Pavero
Philippe Bonnecarrère Françoise Férat Jean-Yves Leconte Michel Raison
Nicole Bonnefoy Rémi Féraud Antoine Lefèvre Didier Rambaud
Pascale Bories Corinne Féret Dominique de Legge Françoise Ramond
Yannick Botrel Jean-Luc Fichet Ronan Le Gleut Jean-François Rapin
Gilbert Bouchet Martine Filleul Jean-Pierre Leleux Noëlle Rauscent
Céline Boulay-Espéronnier Michel Forissier Jacques Le Nay Claude Raynal
Yves Bouloux Alain Fouché Olivier Léonhardt Damien Regnard
Martial Bourquin Bernard Fournier Claudine Lepage André Reichardt
Michel Boutant Catherine Fournier Henri Leroy Évelyne Renaud-Garabedian
Jean-Marc Boyer Christophe-André Frassa Valérie Létard Jean-Claude Requier
Max Brisson Pierre Frogier Martin Lévrier Bruno Retailleau
Marie-Thérèse Bruguière Jean-Marc Gabouty Brigitte Lherbier Charles Revet
Céline Brulin Joëlle Garriaud-Maylam Marie-Noëlle Lienemann Alain Richard
François-Noël Buffet Françoise Gatel Anne-Catherine Loisier Sylvie Robert
Bernard Buis André Gattolin Jean-François Longeot Gilbert Roger
Henri Cabanel Fabien Gay Gérard Longuet Laurence Rossignol
Olivier Cadic Jacques Genest Vivette Lopez Jean-Yves Roux
François Calvet Frédérique Gerbaud Pierre Louault Denise Saint-Pé
Christian Cambon Samia Ghali Jean-Jacques Lozach Hugues Saury
Agnès Canayer Bruno Gilles Monique Lubin René-Paul Savary
Michel Canevet Jordi Ginesta Jean-Claude Luche Michel Savin
Vincent Capo-Canellas Colette Giudicelli Victorin Lurel Pascal Savoldelli
Emmanuel Capus Éric Gold Philippe Madrelle Patricia Schillinger
Thierry Carcenac Guillaume Gontard Jacques-Bernard Magner Alain Schmitz
Jean-Noël Cardoux Marie-Pierre de la Gontrie Michel Magras Vincent Segouin
Maryse Carrère Nathalie Goulet Viviane Malet Bruno Sido
Françoise Cartron Sylvie Goy-Chavent Claude Malhuret Jean Sol
Joseph Castelli Jean-Pierre Grand Christian Manable Nadia Sollogoub
Alain Cazabonne Michelle Gréaume Didier Mandelli Jean-Pierre Sueur
Bernard Cazeau Nadine Grelet-Certenais Alain Marc Simon Sutour
Anne Chain-Larché Daniel Gremillet Frédéric Marchand Sophie Taillé-Polian
Patrick Chaize François Grosdidier Didier Marie Rachid Temal
Pierre Charon Jacques Grosperrin Hervé Marseille Lana Tetuanui
Daniel Chasseing Pascale Gruny Hervé Maurey Dominique Théophile
Alain Chatillon Charles Guené Jean-François Mayet Claudine Thomas
Marie-Christine Chauvin Jean-Noël Guérini Rachel Mazuir Jean-Claude Tissot
Guillaume Chevrollier Joël Guerriau Pierre Médevielle Nelly Tocqueville
Marta de Cidrac Jocelyne Guidez Colette Mélot Jean-Marc Todeschini
Olivier Cigolotti Annie Guillemot Franck Menonville Jean-Louis Tourenne
Laurence Cohen Véronique Guillotin Marie Mercier Catherine Troendlé
Yvon Collin Laurence Harribey Michelle Meunier Raymond Vall
Pierre-Yves Collombat Abdallah Hassani Sébastien Meurant André Vallini
Catherine Conconne Claude Haut Jacques Mézard Sabine Van Heghe
Jean-Pierre Corbisez Olivier Henno Brigitte Micouleau Jean-Marie Vanlerenberghe
Roland Courteau Loïc Hervé Alain Milon Michel Vaspart
Édouard Courtial Christine Herzog Jean-Marie Mizzon Yannick Vaugrenard
Cécile Cukierman Jean-Michel Houllegatte Jean-Pierre Moga Dominique Vérien
Pierre Cuypers Alain Houpert Thani Mohamed Soilihi Sylvie Vermeillet
Michel Dagbert Jean-Raymond Hugonet Marie-Pierre Monier Jean-Pierre Vial
Philippe Dallier Benoît Huré Franck Montaugé Jean Pierre Vogel
René Danesi Jean-François Husson Albéric de Montgolfier Michèle Vullien
Ronan Dantec Xavier Iacovelli Patricia Morhet-Richaud Dany Wattebled
Laure Darcos Corinne Imbert Catherine Morin-Desailly Richard Yung
Mathieu Darnaud Olivier Jacquin Jean-Marie Morisset

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Claudine Kauffmann Stéphane Ravier
Hélène Conway-Mouret, Président de séance Jean Louis Masson

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :342
Suffrages exprimés :342
Pour :342
Contre :0

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.