Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 43 - séance du 23 janvier 2019

sur l'amendement n° 1 rectifié ter, présenté par Mme Nadia Sollogoub et plusieurs de ses collègues, tendant à insérer un article additionnel avant l'article unique de la proposition de loi relative à l'aménagement du permis à points dans la perspective de l'abaissement de la limitation de vitesse à 80 km/h sur le réseau secondaire

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :344
Suffrages exprimés :344
Pour :84
Contre :260

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (145)

Pour : 7 - M. Yves Bouloux, Mme Laure Darcos, MM. Laurent Duplomb, Alain Houpert, Daniel Laurent, Antoine Lefèvre, Ladislas Poniatowski
Contre : 137
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (74)

Contre : 74

Groupe Union Centriste (51)

Pour : 48
Contre : 2 - Mmes Nathalie Goulet, Michèle Vullien
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Valérie Létard, Président de séance

Groupe La République En Marche (23)

Contre : 23

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (22)

Pour : 17
Contre : 5 - M. Stéphane Artano, Mme Maryse Carrère, M. Ronan Dantec, Mme Nathalie Delattre, M. Jacques Mézard

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Contre : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (12)

Pour : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (5)

Contre : 3
N'ont pas pris part au vote : 2 - Mme Claudine Kauffmann, M. Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Guillaume Arnell Yves Détraigne Mireille Jouve Pierre Médevielle
Alain Bertrand Nassimah Dindar Claude Kern Colette Mélot
Jérôme Bignon Élisabeth Doineau Joël Labbé Franck Menonville
Annick Billon Daniel Dubois Françoise Laborde Jean-Marie Mizzon
Jean-Marie Bockel Laurent Duplomb Laurent Lafon Jean-Pierre Moga
Philippe Bonnecarrère Françoise Férat Jean-Louis Lagourgue Catherine Morin-Desailly
Yves Bouloux Alain Fouché Robert Laufoaulu Évelyne Perrot
Olivier Cadic Catherine Fournier Michel Laugier Gérard Poadja
Michel Canevet Jean-Marc Gabouty Daniel Laurent Ladislas Poniatowski
Vincent Capo-Canellas Françoise Gatel Nuihau Laurey Jean-Paul Prince
Emmanuel Capus Éric Gold Antoine Lefèvre Sonia de la Provôté
Joseph Castelli Sylvie Goy-Chavent Jacques Le Nay Jean-Claude Requier
Alain Cazabonne Jean-Noël Guérini Olivier Léonhardt Jean-Yves Roux
Daniel Chasseing Joël Guerriau Anne-Catherine Loisier Denise Saint-Pé
Olivier Cigolotti Jocelyne Guidez Jean-François Longeot Nadia Sollogoub
Yvon Collin Véronique Guillotin Pierre Louault Lana Tetuanui
Jean-Pierre Corbisez Olivier Henno Jean-Claude Luche Raymond Vall
Laure Darcos Loïc Hervé Claude Malhuret Jean-Marie Vanlerenberghe
Jean-Pierre Decool Alain Houpert Alain Marc Dominique Vérien
Vincent Delahaye Jean-Marie Janssens Hervé Marseille Sylvie Vermeillet
Bernard Delcros Sophie Joissains Hervé Maurey Dany Wattebled

Ont voté contre

Philippe Adnot Philippe Dallier Xavier Iacovelli Claude Nougein
Pascal Allizard René Danesi Corinne Imbert Pierre Ouzoulias
Michel Amiel Ronan Dantec Olivier Jacquin Olivier Paccaud
Maurice Antiste Mathieu Darnaud Victoire Jasmin Jean-Jacques Panunzi
Cathy Apourceau-Poly Marc-Philippe Daubresse Éric Jeansannetas Georges Patient
Stéphane Artano Yves Daudigny Patrice Joly François Patriat
Viviane Artigalas Marc Daunis Bernard Jomier Philippe Paul
Éliane Assassi Robert del Picchia Gisèle Jourda Cyril Pellevat
David Assouline Nathalie Delattre Muriel Jourda Philippe Pemezec
Serge Babary Annie Delmont-Koropoulis Alain Joyandet Marie-Françoise Perol-Dumont
Julien Bargeton Michel Dennemont Patrick Kanner Cédric Perrin
Philippe Bas Gérard Dériot Antoine Karam Stéphane Piednoir
Jérôme Bascher Catherine Deroche Roger Karoutchi Jackie Pierre
Arnaud Bazin Jacky Deromedi Fabienne Keller François Pillet
Arnaud de Belenet Chantal Deseyne Guy-Dominique Kennel Rémy Pointereau
Esther Benbassa Gilbert-Luc Devinaz Éric Kerrouche Angèle Préville
Claude Bérit-Débat Catherine Di Folco Bernard Lalande Sophie Primas
Martine Berthet Philippe Dominati Marc Laménie Christophe Priou
Anne-Marie Bertrand Alain Dufaut Élisabeth Lamure Catherine Procaccia
Jacques Bigot Catherine Dumas Christine Lanfranchi Dorgal Christine Prunaud
Joël Bigot Jérôme Durain Florence Lassarade Frédérique Puissat
Jean Bizet Alain Duran Pierre Laurent Isabelle Raimond-Pavero
Maryvonne Blondin Nicole Duranton Christine Lavarde Michel Raison
Éric Bocquet Vincent Éblé Jean-Yves Leconte Didier Rambaud
Christine Bonfanti-Dossat Jean-Paul Émorine Dominique de Legge Françoise Ramond
François Bonhomme Frédérique Espagnac Ronan Le Gleut Jean-François Rapin
Bernard Bonne Dominique Estrosi Sassone Jean-Pierre Leleux Noëlle Rauscent
Nicole Bonnefoy Jacqueline Eustache-Brinio Claudine Lepage Claude Raynal
Pascale Bories Rémi Féraud Henri Leroy Damien Regnard
Yannick Botrel Corinne Féret Martin Lévrier André Reichardt
Gilbert Bouchet Jean-Luc Fichet Brigitte Lherbier Évelyne Renaud-Garabedian
Céline Boulay-Espéronnier Martine Filleul Marie-Noëlle Lienemann Bruno Retailleau
Martial Bourquin Michel Forissier Gérard Longuet Charles Revet
Michel Boutant Bernard Fournier Vivette Lopez Alain Richard
Jean-Marc Boyer Christophe-André Frassa Jean-Jacques Lozach Sylvie Robert
Max Brisson Pierre Frogier Monique Lubin Gilbert Roger
Marie-Thérèse Bruguière Joëlle Garriaud-Maylam Victorin Lurel Laurence Rossignol
Céline Brulin André Gattolin Philippe Madrelle Hugues Saury
François-Noël Buffet Fabien Gay Jacques-Bernard Magner René-Paul Savary
Bernard Buis Jacques Genest Michel Magras Michel Savin
Henri Cabanel Frédérique Gerbaud Viviane Malet Pascal Savoldelli
François Calvet Samia Ghali Christian Manable Patricia Schillinger
Christian Cambon Bruno Gilles Didier Mandelli Alain Schmitz
Agnès Canayer Jordi Ginesta Frédéric Marchand Vincent Segouin
Thierry Carcenac Colette Giudicelli Didier Marie Bruno Sido
Jean-Noël Cardoux Guillaume Gontard Jean Louis Masson Jean Sol
Maryse Carrère Marie-Pierre de la Gontrie Jean-François Mayet Jean-Pierre Sueur
Françoise Cartron Nathalie Goulet Rachel Mazuir Simon Sutour
Bernard Cazeau Jean-Pierre Grand Marie Mercier Sophie Taillé-Polian
Anne Chain-Larché Michelle Gréaume Michelle Meunier Rachid Temal
Patrick Chaize Nadine Grelet-Certenais Sébastien Meurant Dominique Théophile
Pierre Charon Daniel Gremillet Jacques Mézard Claudine Thomas
Alain Chatillon François Grosdidier Brigitte Micouleau Jean-Claude Tissot
Marie-Christine Chauvin Jacques Grosperrin Alain Milon Nelly Tocqueville
Guillaume Chevrollier Pascale Gruny Thani Mohamed Soilihi Jean-Marc Todeschini
Marta de Cidrac Charles Guené Marie-Pierre Monier Jean-Louis Tourenne
Laurence Cohen Annie Guillemot Franck Montaugé Catherine Troendlé
Pierre-Yves Collombat Laurence Harribey Albéric de Montgolfier André Vallini
Catherine Conconne Abdallah Hassani Patricia Morhet-Richaud Sabine Van Heghe
Hélène Conway-Mouret Claude Haut Jean-Marie Morisset Michel Vaspart
Roland Courteau Christine Herzog Philippe Mouiller Yannick Vaugrenard
Édouard Courtial Jean-Michel Houllegatte Philippe Nachbar Jean-Pierre Vial
Cécile Cukierman Jean-Raymond Hugonet Robert Navarro Jean Pierre Vogel
Pierre Cuypers Benoît Huré Louis-Jean de Nicolaÿ Michèle Vullien
Michel Dagbert Jean-François Husson Sylviane Noël Richard Yung

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Valérie Létard, Président de séance Claudine Kauffmann Stéphane Ravier

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :344
Suffrages exprimés :344
Pour :85
Contre :259

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.