Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 38 - séance du 11 décembre 2018

sur l'ensemble de la proposition de résolution visant à préserver l'ordonnancement juridique relatif au port du voile intégral dans l'espace public, présentée en application de l'article 34-1 de la Constitution

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :253
Suffrages exprimés :236
Pour :236
Contre :0

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (145)

Pour : 144
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (74)

N'ont pas pris part au vote : 74 - Mme Hélène Conway-Mouret, Président de séance, M. Maurice Antiste, Mme Viviane Artigalas, MM. David Assouline, Claude Bérit-Débat, Jacques Bigot, Joël Bigot, Mmes Maryvonne Blondin, Nicole Bonnefoy, MM. Yannick Botrel, Martial Bourquin, Michel Boutant, Henri Cabanel, Thierry Carcenac, Mme Catherine Conconne, MM. Roland Courteau, Michel Dagbert, Yves Daudigny, Marc Daunis, Gilbert-Luc Devinaz, Jérôme Durain, Alain Duran, Vincent Éblé, Mme Frédérique Espagnac, M. Rémi Féraud, Mme Corinne Féret, M. Jean-Luc Fichet, Mmes Martine Filleul, Samia Ghali, Marie-Pierre de la Gontrie, Nadine Grelet-Certenais, Annie Guillemot, Laurence Harribey, MM. Jean-Michel Houllegatte, Xavier Iacovelli, Olivier Jacquin, Mme Victoire Jasmin, MM. Éric Jeansannetas, Patrice Joly, Bernard Jomier, Mme Gisèle Jourda, MM. Patrick Kanner, Éric Kerrouche, Bernard Lalande, Jean-Yves Leconte, Mme Claudine Lepage, M. Jean-Jacques Lozach, Mme Monique Lubin, MM. Victorin Lurel, Philippe Madrelle, Jacques-Bernard Magner, Christian Manable, Didier Marie, Rachel Mazuir, Mmes Michelle Meunier, Marie-Pierre Monier, M. Franck Montaugé, Mmes Marie-Françoise Perol-Dumont, Angèle Préville, M. Claude Raynal, Mme Sylvie Robert, M. Gilbert Roger, Mme Laurence Rossignol, MM. Jean-Pierre Sueur, Simon Sutour, Mme Sophie Taillé-Polian, MM. Rachid Temal, Jean-Claude Tissot, Mme Nelly Tocqueville, MM. Jean-Marc Todeschini, Jean-Louis Tourenne, André Vallini, Mme Sabine Van Heghe, M. Yannick Vaugrenard

Groupe Union Centriste (51)

Pour : 51

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (22)

Pour : 20
Abstentions : 2 - MM. Ronan Dantec, Joël Labbé

Groupe La République En Marche (23)

Pour : 6 - MM. Michel Amiel, Bernard Cazeau, André Gattolin, Claude Haut, François Patriat, Alain Richard
Abstentions : 15
N'ont pas pris part au vote : 2 - MM. Antoine Karam, Martin Lévrier

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

N'ont pas pris part au vote : 16 - Mmes Cathy Apourceau-Poly, Éliane Assassi, Esther Benbassa, M. Éric Bocquet, Mmes Céline Brulin, Laurence Cohen, M. Pierre-Yves Collombat, Mme Cécile Cukierman, MM. Fabien Gay, Guillaume Gontard, Mme Michelle Gréaume, M. Pierre Laurent, Mme Marie-Noëlle Lienemann, M. Pierre Ouzoulias, Mme Christine Prunaud, M. Pascal Savoldelli

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (12)

Pour : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (5)

Pour : 3
N'ont pas pris part au vote : 2 - Mme Claudine Kauffmann, M. Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Jean-Pierre Decool Jean-François Husson Catherine Morin-Desailly
Pascal Allizard Robert del Picchia Corinne Imbert Jean-Marie Morisset
Michel Amiel Vincent Delahaye Jean-Marie Janssens Philippe Mouiller
Guillaume Arnell Nathalie Delattre Sophie Joissains Philippe Nachbar
Stéphane Artano Bernard Delcros Muriel Jourda Louis-Jean de Nicolaÿ
Serge Babary Annie Delmont-Koropoulis Mireille Jouve Sylviane Noël
Philippe Bas Gérard Dériot Alain Joyandet Claude Nougein
Jérôme Bascher Catherine Deroche Roger Karoutchi Olivier Paccaud
Arnaud Bazin Jacky Deromedi Fabienne Keller Jean-Jacques Panunzi
Martine Berthet Chantal Deseyne Guy-Dominique Kennel François Patriat
Alain Bertrand Yves Détraigne Claude Kern Philippe Paul
Anne-Marie Bertrand Catherine Di Folco Françoise Laborde Cyril Pellevat
Jérôme Bignon Nassimah Dindar Laurent Lafon Philippe Pemezec
Annick Billon Élisabeth Doineau Jean-Louis Lagourgue Cédric Perrin
Jean Bizet Philippe Dominati Marc Laménie Évelyne Perrot
Jean-Marie Bockel Daniel Dubois Élisabeth Lamure Stéphane Piednoir
Christine Bonfanti-Dossat Alain Dufaut Christine Lanfranchi Dorgal Jackie Pierre
François Bonhomme Catherine Dumas Florence Lassarade François Pillet
Bernard Bonne Laurent Duplomb Robert Laufoaulu Gérard Poadja
Philippe Bonnecarrère Nicole Duranton Michel Laugier Rémy Pointereau
Pascale Bories Jean-Paul Émorine Daniel Laurent Ladislas Poniatowski
Gilbert Bouchet Dominique Estrosi Sassone Nuihau Laurey Sophie Primas
Céline Boulay-Espéronnier Jacqueline Eustache-Brinio Christine Lavarde Jean-Paul Prince
Yves Bouloux Françoise Férat Antoine Lefèvre Christophe Priou
Jean-Marc Boyer Michel Forissier Dominique de Legge Catherine Procaccia
Max Brisson Alain Fouché Ronan Le Gleut Sonia de la Provôté
Marie-Thérèse Bruguière Bernard Fournier Jean-Pierre Leleux Frédérique Puissat
François-Noël Buffet Catherine Fournier Jacques Le Nay Isabelle Raimond-Pavero
Olivier Cadic Christophe-André Frassa Olivier Léonhardt Michel Raison
François Calvet Pierre Frogier Henri Leroy Jean-François Rapin
Christian Cambon Jean-Marc Gabouty Valérie Létard Damien Regnard
Agnès Canayer Joëlle Garriaud-Maylam Brigitte Lherbier André Reichardt
Michel Canevet Françoise Gatel Anne-Catherine Loisier Évelyne Renaud-Garabedian
Vincent Capo-Canellas André Gattolin Jean-François Longeot Jean-Claude Requier
Emmanuel Capus Jacques Genest Gérard Longuet Bruno Retailleau
Jean-Noël Cardoux Frédérique Gerbaud Vivette Lopez Charles Revet
Maryse Carrère Bruno Gilles Pierre Louault Alain Richard
Joseph Castelli Jordi Ginesta Jean-Claude Luche Jean-Yves Roux
Alain Cazabonne Colette Giudicelli Michel Magras Denise Saint-Pé
Bernard Cazeau Éric Gold Viviane Malet Hugues Saury
Anne Chain-Larché Nathalie Goulet Claude Malhuret René-Paul Savary
Patrick Chaize Sylvie Goy-Chavent Didier Mandelli Michel Savin
Pierre Charon Jean-Pierre Grand Alain Marc Alain Schmitz
Daniel Chasseing Daniel Gremillet Hervé Marseille Vincent Segouin
Alain Chatillon François Grosdidier Jean Louis Masson Bruno Sido
Marie-Christine Chauvin Jacques Grosperrin Hervé Maurey Jean Sol
Guillaume Chevrollier Pascale Gruny Jean-François Mayet Nadia Sollogoub
Marta de Cidrac Charles Guené Pierre Médevielle Lana Tetuanui
Olivier Cigolotti Jean-Noël Guérini Colette Mélot Claudine Thomas
Yvon Collin Joël Guerriau Franck Menonville Catherine Troendlé
Jean-Pierre Corbisez Jocelyne Guidez Marie Mercier Raymond Vall
Gérard Cornu Véronique Guillotin Sébastien Meurant Jean-Marie Vanlerenberghe
Édouard Courtial Claude Haut Jacques Mézard Michel Vaspart
Pierre Cuypers Olivier Henno Brigitte Micouleau Dominique Vérien
Philippe Dallier Loïc Hervé Alain Milon Sylvie Vermeillet
René Danesi Christine Herzog Jean-Marie Mizzon Jean-Pierre Vial
Laure Darcos Alain Houpert Jean-Pierre Moga Jean Pierre Vogel
Mathieu Darnaud Jean-Raymond Hugonet Albéric de Montgolfier Michèle Vullien
Marc-Philippe Daubresse Benoît Huré Patricia Morhet-Richaud Dany Wattebled

Abstentions

Julien Bargeton Michel Dennemont Robert Navarro Dominique Théophile
Arnaud de Belenet Abdallah Hassani Georges Patient Richard Yung
Bernard Buis Joël Labbé Didier Rambaud
Françoise Cartron Frédéric Marchand Noëlle Rauscent
Ronan Dantec Thani Mohamed Soilihi Patricia Schillinger

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Cécile Cukierman Victoire Jasmin Marie-Pierre Monier
Hélène Conway-Mouret, Président de séance Michel Dagbert Éric Jeansannetas Franck Montaugé
Maurice Antiste Yves Daudigny Patrice Joly Pierre Ouzoulias
Cathy Apourceau-Poly Marc Daunis Bernard Jomier Marie-Françoise Perol-Dumont
Viviane Artigalas Gilbert-Luc Devinaz Gisèle Jourda Angèle Préville
Éliane Assassi Jérôme Durain Patrick Kanner Christine Prunaud
David Assouline Alain Duran Antoine Karam Stéphane Ravier
Esther Benbassa Vincent Éblé Claudine Kauffmann Claude Raynal
Claude Bérit-Débat Frédérique Espagnac Éric Kerrouche Sylvie Robert
Jacques Bigot Rémi Féraud Bernard Lalande Gilbert Roger
Joël Bigot Corinne Féret Pierre Laurent Laurence Rossignol
Maryvonne Blondin Jean-Luc Fichet Jean-Yves Leconte Pascal Savoldelli
Éric Bocquet Martine Filleul Claudine Lepage Jean-Pierre Sueur
Nicole Bonnefoy Fabien Gay Martin Lévrier Simon Sutour
Yannick Botrel Samia Ghali Marie-Noëlle Lienemann Sophie Taillé-Polian
Martial Bourquin Guillaume Gontard Jean-Jacques Lozach Rachid Temal
Michel Boutant Marie-Pierre de la Gontrie Monique Lubin Jean-Claude Tissot
Céline Brulin Michelle Gréaume Victorin Lurel Nelly Tocqueville
Henri Cabanel Nadine Grelet-Certenais Philippe Madrelle Jean-Marc Todeschini
Thierry Carcenac Annie Guillemot Jacques-Bernard Magner Jean-Louis Tourenne
Laurence Cohen Laurence Harribey Christian Manable André Vallini
Pierre-Yves Collombat Jean-Michel Houllegatte Didier Marie Sabine Van Heghe
Catherine Conconne Xavier Iacovelli Rachel Mazuir Yannick Vaugrenard
Roland Courteau Olivier Jacquin Michelle Meunier

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.