Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 33 - séance du 3 décembre 2018

sur les crédits de la mission "outre-mer" figurant à l'état B du projet de loi de finances, adopté par l'Assemblée nationale, pour 2019

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :342
Suffrages exprimés :236
Pour :216
Contre :20

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (145)

Pour : 143
Abstention : 1 - Mme Viviane Malet
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (73)

Contre : 4 - M. Maurice Antiste, Mme Catherine Conconne, M. Victorin Lurel, Mme Sophie Taillé-Polian
Abstentions : 69

Groupe Union Centriste (51)

Pour : 50
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Vincent Delahaye, Président de séance

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (22)

Pour : 21
Abstention : 1 - M. Stéphane Artano

Groupe La République En Marche (23)

Abstentions : 23

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Contre : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (12)

Abstentions : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 2
N'ont pas pris part au vote : 4 - M. Gérard Collomb, Mme Claudine Kauffmann, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Robert del Picchia Corinne Imbert Philippe Mouiller
Pascal Allizard Nathalie Delattre Jean-Marie Janssens Philippe Nachbar
Guillaume Arnell Bernard Delcros Sophie Joissains Louis-Jean de Nicolaÿ
Serge Babary Annie Delmont-Koropoulis Muriel Jourda Sylviane Noël
Philippe Bas Gérard Dériot Mireille Jouve Claude Nougein
Jérôme Bascher Catherine Deroche Alain Joyandet Olivier Paccaud
Arnaud Bazin Jacky Deromedi Roger Karoutchi Jean-Jacques Panunzi
Martine Berthet Chantal Deseyne Fabienne Keller Philippe Paul
Alain Bertrand Yves Détraigne Guy-Dominique Kennel Cyril Pellevat
Anne-Marie Bertrand Catherine Di Folco Claude Kern Philippe Pemezec
Annick Billon Nassimah Dindar Joël Labbé Cédric Perrin
Jean Bizet Élisabeth Doineau Françoise Laborde Évelyne Perrot
Jean-Marie Bockel Philippe Dominati Laurent Lafon Stéphane Piednoir
Christine Bonfanti-Dossat Daniel Dubois Marc Laménie Jackie Pierre
François Bonhomme Alain Dufaut Élisabeth Lamure François Pillet
Bernard Bonne Catherine Dumas Christine Lanfranchi Dorgal Gérard Poadja
Philippe Bonnecarrère Laurent Duplomb Florence Lassarade Rémy Pointereau
Pascale Bories Nicole Duranton Michel Laugier Ladislas Poniatowski
Gilbert Bouchet Jean-Paul Émorine Daniel Laurent Sophie Primas
Céline Boulay-Espéronnier Dominique Estrosi Sassone Nuihau Laurey Jean-Paul Prince
Yves Bouloux Jacqueline Eustache-Brinio Christine Lavarde Christophe Priou
Jean-Marc Boyer Françoise Férat Antoine Lefèvre Catherine Procaccia
Max Brisson Michel Forissier Dominique de Legge Sonia de la Provôté
Marie-Thérèse Bruguière Bernard Fournier Ronan Le Gleut Frédérique Puissat
François-Noël Buffet Catherine Fournier Jean-Pierre Leleux Isabelle Raimond-Pavero
Olivier Cadic Christophe-André Frassa Jacques Le Nay Michel Raison
François Calvet Pierre Frogier Olivier Léonhardt Jean-François Rapin
Christian Cambon Jean-Marc Gabouty Henri Leroy Damien Regnard
Agnès Canayer Joëlle Garriaud-Maylam Valérie Létard André Reichardt
Michel Canevet Françoise Gatel Brigitte Lherbier Évelyne Renaud-Garabedian
Vincent Capo-Canellas Jacques Genest Anne-Catherine Loisier Jean-Claude Requier
Jean-Noël Cardoux Frédérique Gerbaud Jean-François Longeot Bruno Retailleau
Maryse Carrère Bruno Gilles Gérard Longuet Charles Revet
Joseph Castelli Jordi Ginesta Vivette Lopez Jean-Yves Roux
Alain Cazabonne Colette Giudicelli Pierre Louault Denise Saint-Pé
Anne Chain-Larché Éric Gold Jean-Claude Luche Hugues Saury
Patrick Chaize Nathalie Goulet Michel Magras René-Paul Savary
Pierre Charon Sylvie Goy-Chavent Didier Mandelli Michel Savin
Alain Chatillon Jean-Pierre Grand Hervé Marseille Alain Schmitz
Marie-Christine Chauvin Daniel Gremillet Hervé Maurey Vincent Segouin
Guillaume Chevrollier François Grosdidier Jean-François Mayet Bruno Sido
Marta de Cidrac Jacques Grosperrin Pierre Médevielle Jean Sol
Olivier Cigolotti Pascale Gruny Franck Menonville Nadia Sollogoub
Yvon Collin Charles Guené Marie Mercier Lana Tetuanui
Jean-Pierre Corbisez Jean-Noël Guérini Sébastien Meurant Claudine Thomas
Gérard Cornu Jocelyne Guidez Jacques Mézard Catherine Troendlé
Édouard Courtial Véronique Guillotin Brigitte Micouleau Raymond Vall
Pierre Cuypers Olivier Henno Alain Milon Jean-Marie Vanlerenberghe
Philippe Dallier Loïc Hervé Jean-Marie Mizzon Michel Vaspart
René Danesi Christine Herzog Jean-Pierre Moga Dominique Vérien
Ronan Dantec Alain Houpert Albéric de Montgolfier Sylvie Vermeillet
Laure Darcos Jean-Raymond Hugonet Patricia Morhet-Richaud Jean-Pierre Vial
Mathieu Darnaud Benoît Huré Catherine Morin-Desailly Jean Pierre Vogel
Marc-Philippe Daubresse Jean-François Husson Jean-Marie Morisset Michèle Vullien

Ont voté contre

Maurice Antiste Céline Brulin Fabien Gay Victorin Lurel
Cathy Apourceau-Poly Laurence Cohen Guillaume Gontard Pierre Ouzoulias
Éliane Assassi Pierre-Yves Collombat Michelle Gréaume Christine Prunaud
Esther Benbassa Catherine Conconne Pierre Laurent Pascal Savoldelli
Éric Bocquet Cécile Cukierman Marie-Noëlle Lienemann Sophie Taillé-Polian

Abstentions

Michel Amiel Jean-Pierre Decool Gisèle Jourda Georges Patient
Stéphane Artano Michel Dennemont Patrick Kanner François Patriat
Viviane Artigalas Jérôme Durain Antoine Karam Marie-Françoise Perol-Dumont
David Assouline Alain Duran Éric Kerrouche Angèle Préville
Julien Bargeton Vincent Éblé Jean-Louis Lagourgue Didier Rambaud
Arnaud de Belenet Frédérique Espagnac Bernard Lalande Noëlle Rauscent
Claude Bérit-Débat Rémi Féraud Robert Laufoaulu Claude Raynal
Jérôme Bignon Corinne Féret Jean-Yves Leconte Alain Richard
Jacques Bigot Jean-Luc Fichet Claudine Lepage Sylvie Robert
Joël Bigot Martine Filleul Martin Lévrier Gilbert Roger
Maryvonne Blondin Alain Fouché Jean-Jacques Lozach Laurence Rossignol
Nicole Bonnefoy André Gattolin Monique Lubin Patricia Schillinger
Yannick Botrel Samia Ghali Philippe Madrelle Jean-Pierre Sueur
Martial Bourquin Marie-Pierre de la Gontrie Jacques-Bernard Magner Simon Sutour
Michel Boutant Nadine Grelet-Certenais Viviane Malet Rachid Temal
Bernard Buis Joël Guerriau Claude Malhuret Dominique Théophile
Henri Cabanel Annie Guillemot Christian Manable Jean-Claude Tissot
Emmanuel Capus Laurence Harribey Alain Marc Nelly Tocqueville
Thierry Carcenac Abdallah Hassani Frédéric Marchand Jean-Marc Todeschini
Françoise Cartron Claude Haut Didier Marie Jean-Louis Tourenne
Bernard Cazeau Jean-Michel Houllegatte Rachel Mazuir André Vallini
Daniel Chasseing Xavier Iacovelli Colette Mélot Sabine Van Heghe
Hélène Conway-Mouret Olivier Jacquin Michelle Meunier Yannick Vaugrenard
Roland Courteau Victoire Jasmin Thani Mohamed Soilihi Dany Wattebled
Michel Dagbert Éric Jeansannetas Marie-Pierre Monier Richard Yung
Yves Daudigny Patrice Joly Franck Montaugé
Marc Daunis Bernard Jomier Robert Navarro

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Gérard Collomb Jean Louis Masson
Vincent Delahaye, Président de séance Claudine Kauffmann Stéphane Ravier

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.