Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 29 - séance du 29 novembre 2018

sur la motion n° 6, présentée par M. Jean-Marie Vanlerenberghe au nom de la commission des affaires sociales, tendant à opposer la question préalable au projet de loi de financement de la sécurité sociale, adopté par l'Assemblée nationale en nouvelle lecture, pour 2019

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :243
Pour :198
Contre :45

Le Sénat a adopté (les résultats ci-dessus ont fait l'objet d'une mise au point en séance publique)

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (146)

Pour : 145
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (73)

Abstentions : 72
N'a pas pris part au vote : 1 - M. David Assouline, Président de séance

Groupe Union Centriste (51)

Pour : 50
Abstention : 1 - M. Claude Kern

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (22)

Contre : 22

Groupe La République En Marche (23)

Contre : 23

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Abstentions : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (11)

Abstentions : 11

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 3
N'ont pas pris part au vote : 3 - M. Gérard Collomb, Mme Claudine Kauffmann, M. Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Annie Delmont-Koropoulis Muriel Jourda Sylviane Noël
Pascal Allizard Gérard Dériot Alain Joyandet Claude Nougein
Serge Babary Catherine Deroche Roger Karoutchi Olivier Paccaud
Philippe Bas Jacky Deromedi Fabienne Keller Jean-Jacques Panunzi
Jérôme Bascher Chantal Deseyne Guy-Dominique Kennel Philippe Paul
Arnaud Bazin Yves Détraigne Laurent Lafon Cyril Pellevat
Martine Berthet Catherine Di Folco Marc Laménie Philippe Pemezec
Anne-Marie Bertrand Nassimah Dindar Élisabeth Lamure Cédric Perrin
Annick Billon Élisabeth Doineau Christine Lanfranchi Dorgal Évelyne Perrot
Jean Bizet Philippe Dominati Florence Lassarade Stéphane Piednoir
Jean-Marie Bockel Daniel Dubois Robert Laufoaulu Jackie Pierre
Christine Bonfanti-Dossat Alain Dufaut Michel Laugier François Pillet
François Bonhomme Catherine Dumas Daniel Laurent Gérard Poadja
Bernard Bonne Laurent Duplomb Nuihau Laurey Rémy Pointereau
Philippe Bonnecarrère Nicole Duranton Christine Lavarde Ladislas Poniatowski
Pascale Bories Jean-Paul Émorine Antoine Lefèvre Sophie Primas
Gilbert Bouchet Dominique Estrosi Sassone Dominique de Legge Jean-Paul Prince
Céline Boulay-Espéronnier Jacqueline Eustache-Brinio Ronan Le Gleut Christophe Priou
Yves Bouloux Françoise Férat Jean-Pierre Leleux Catherine Procaccia
Jean-Marc Boyer Michel Forissier Jacques Le Nay Sonia de la Provôté
Max Brisson Bernard Fournier Henri Leroy Frédérique Puissat
Marie-Thérèse Bruguière Catherine Fournier Valérie Létard Isabelle Raimond-Pavero
François-Noël Buffet Christophe-André Frassa Brigitte Lherbier Michel Raison
Olivier Cadic Pierre Frogier Anne-Catherine Loisier Jean-François Rapin
François Calvet Joëlle Garriaud-Maylam Jean-François Longeot Damien Regnard
Christian Cambon Françoise Gatel Gérard Longuet André Reichardt
Agnès Canayer Jacques Genest Vivette Lopez Évelyne Renaud-Garabedian
Michel Canevet Frédérique Gerbaud Pierre Louault Bruno Retailleau
Vincent Capo-Canellas Bruno Gilles Jean-Claude Luche Charles Revet
Jean-Noël Cardoux Jordi Ginesta Michel Magras Denise Saint-Pé
Alain Cazabonne Colette Giudicelli Viviane Malet Hugues Saury
Anne Chain-Larché Nathalie Goulet Didier Mandelli René-Paul Savary
Patrick Chaize Sylvie Goy-Chavent Hervé Marseille Michel Savin
Pierre Charon Jean-Pierre Grand Jean Louis Masson Alain Schmitz
Alain Chatillon Daniel Gremillet Hervé Maurey Vincent Segouin
Marie-Christine Chauvin François Grosdidier Jean-François Mayet Bruno Sido
Guillaume Chevrollier Jacques Grosperrin Pierre Médevielle Jean Sol
Marta de Cidrac Pascale Gruny Marie Mercier Nadia Sollogoub
Olivier Cigolotti Charles Guené Sébastien Meurant Lana Tetuanui
Gérard Cornu Jocelyne Guidez Brigitte Micouleau Claudine Thomas
Édouard Courtial Olivier Henno Alain Milon Catherine Troendlé
Pierre Cuypers Loïc Hervé Jean-Marie Mizzon Jean-Marie Vanlerenberghe
Philippe Dallier Christine Herzog Jean-Pierre Moga Michel Vaspart
René Danesi Alain Houpert Albéric de Montgolfier Dominique Vérien
Laure Darcos Jean-Raymond Hugonet Patricia Morhet-Richaud Sylvie Vermeillet
Mathieu Darnaud Benoît Huré Catherine Morin-Desailly Jean-Pierre Vial
Marc-Philippe Daubresse Jean-François Husson Jean-Marie Morisset Jean Pierre Vogel
Robert del Picchia Corinne Imbert Philippe Mouiller Michèle Vullien
Vincent Delahaye Jean-Marie Janssens Philippe Nachbar
Bernard Delcros Sophie Joissains Louis-Jean de Nicolaÿ

Ont voté contre

Michel Amiel Jean-Pierre Corbisez Antoine Karam Didier Rambaud
Guillaume Arnell Ronan Dantec Joël Labbé Noëlle Rauscent
Stéphane Artano Nathalie Delattre Françoise Laborde Jean-Claude Requier
Julien Bargeton Michel Dennemont Olivier Léonhardt Alain Richard
Arnaud de Belenet Jean-Marc Gabouty Martin Lévrier Jean-Yves Roux
Alain Bertrand André Gattolin Frédéric Marchand Patricia Schillinger
Bernard Buis Éric Gold Franck Menonville Dominique Théophile
Maryse Carrère Jean-Noël Guérini Jacques Mézard Raymond Vall
Françoise Cartron Véronique Guillotin Thani Mohamed Soilihi Richard Yung
Joseph Castelli Abdallah Hassani Robert Navarro
Bernard Cazeau Claude Haut Georges Patient
Yvon Collin Mireille Jouve François Patriat

Abstentions

Maurice Antiste Cécile Cukierman Olivier Jacquin Colette Mélot
Cathy Apourceau-Poly Michel Dagbert Victoire Jasmin Michelle Meunier
Viviane Artigalas Yves Daudigny Éric Jeansannetas Marie-Pierre Monier
Éliane Assassi Marc Daunis Patrice Joly Franck Montaugé
Esther Benbassa Jean-Pierre Decool Bernard Jomier Pierre Ouzoulias
Claude Bérit-Débat Jérôme Durain Gisèle Jourda Marie-Françoise Perol-Dumont
Jérôme Bignon Alain Duran Patrick Kanner Angèle Préville
Jacques Bigot Vincent Éblé Claude Kern Christine Prunaud
Joël Bigot Frédérique Espagnac Éric Kerrouche Claude Raynal
Maryvonne Blondin Rémi Féraud Jean-Louis Lagourgue Sylvie Robert
Éric Bocquet Corinne Féret Bernard Lalande Gilbert Roger
Nicole Bonnefoy Jean-Luc Fichet Pierre Laurent Laurence Rossignol
Yannick Botrel Martine Filleul Jean-Yves Leconte Pascal Savoldelli
Martial Bourquin Alain Fouché Claudine Lepage Jean-Pierre Sueur
Michel Boutant Fabien Gay Marie-Noëlle Lienemann Simon Sutour
Céline Brulin Samia Ghali Jean-Jacques Lozach Sophie Taillé-Polian
Henri Cabanel Guillaume Gontard Monique Lubin Rachid Temal
Emmanuel Capus Marie-Pierre de la Gontrie Victorin Lurel Jean-Claude Tissot
Thierry Carcenac Michelle Gréaume Philippe Madrelle Nelly Tocqueville
Daniel Chasseing Nadine Grelet-Certenais Jacques-Bernard Magner Jean-Marc Todeschini
Laurence Cohen Joël Guerriau Claude Malhuret Jean-Louis Tourenne
Pierre-Yves Collombat Annie Guillemot Christian Manable André Vallini
Catherine Conconne Laurence Harribey Alain Marc Sabine Van Heghe
Hélène Conway-Mouret Jean-Michel Houllegatte Didier Marie Yannick Vaugrenard
Roland Courteau Xavier Iacovelli Rachel Mazuir Dany Wattebled

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Gérard Collomb Stéphane Ravier
David Assouline, Président de séance Claudine Kauffmann

1 : Lors de la séance du jeudi 29 novembre 2018, M. Bernard Delcros a fait savoir qu'il aurait souhaité s'abstenir. (https://www.senat.fr/cra/s20181129/s20181129_1.html#par_2653)
Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.