Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 27 - séance du 27 novembre 2018

sur l'amendement n° I-974 rectifié, présenté par M. Olivier Léonhardt et plusieurs de ses collègues, tendant à insérer un article additionnel après l'article 2 quinquies du projet de loi de finances, adopté par l'Assemblée nationale, pour 2019

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :342
Suffrages exprimés :339
Pour :113
Contre :226

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (146)

Contre : 145
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (73)

Pour : 72
N'a pas pris part au vote : 1 - M. David Assouline, Président de séance

Groupe Union Centriste (51)

Pour : 3 - Mme Annick Billon, M. Claude Kern, Mme Catherine Morin-Desailly
Contre : 45
Abstentions : 3 - M. Philippe Bonnecarrère, Mmes Nathalie Goulet, Jocelyne Guidez

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (22)

Pour : 22

Groupe La République En Marche (23)

Contre : 23

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Pour : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (11)

Contre : 11

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 2
N'ont pas pris part au vote : 4 - M. Gérard Collomb, Mme Claudine Kauffmann, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Maurice Antiste Roland Courteau Olivier Jacquin Marie-Pierre Monier
Cathy Apourceau-Poly Cécile Cukierman Victoire Jasmin Franck Montaugé
Guillaume Arnell Michel Dagbert Éric Jeansannetas Catherine Morin-Desailly
Stéphane Artano Ronan Dantec Patrice Joly Pierre Ouzoulias
Viviane Artigalas Yves Daudigny Bernard Jomier Marie-Françoise Perol-Dumont
Éliane Assassi Marc Daunis Gisèle Jourda Angèle Préville
Esther Benbassa Nathalie Delattre Mireille Jouve Christine Prunaud
Claude Bérit-Débat Jérôme Durain Patrick Kanner Claude Raynal
Alain Bertrand Alain Duran Claude Kern Jean-Claude Requier
Jacques Bigot Vincent Éblé Éric Kerrouche Sylvie Robert
Joël Bigot Frédérique Espagnac Joël Labbé Gilbert Roger
Annick Billon Rémi Féraud Françoise Laborde Laurence Rossignol
Maryvonne Blondin Corinne Féret Bernard Lalande Jean-Yves Roux
Éric Bocquet Jean-Luc Fichet Pierre Laurent Pascal Savoldelli
Nicole Bonnefoy Martine Filleul Jean-Yves Leconte Jean-Pierre Sueur
Yannick Botrel Jean-Marc Gabouty Olivier Léonhardt Simon Sutour
Martial Bourquin Fabien Gay Claudine Lepage Sophie Taillé-Polian
Michel Boutant Samia Ghali Marie-Noëlle Lienemann Rachid Temal
Céline Brulin Éric Gold Jean-Jacques Lozach Jean-Claude Tissot
Henri Cabanel Guillaume Gontard Monique Lubin Nelly Tocqueville
Thierry Carcenac Marie-Pierre de la Gontrie Victorin Lurel Jean-Marc Todeschini
Maryse Carrère Michelle Gréaume Philippe Madrelle Jean-Louis Tourenne
Joseph Castelli Nadine Grelet-Certenais Jacques-Bernard Magner Raymond Vall
Laurence Cohen Jean-Noël Guérini Christian Manable André Vallini
Yvon Collin Annie Guillemot Didier Marie Sabine Van Heghe
Pierre-Yves Collombat Véronique Guillotin Rachel Mazuir Yannick Vaugrenard
Catherine Conconne Laurence Harribey Franck Menonville
Hélène Conway-Mouret Jean-Michel Houllegatte Michelle Meunier
Jean-Pierre Corbisez Xavier Iacovelli Jacques Mézard

Ont voté contre

Philippe Adnot Bernard Delcros Antoine Karam Olivier Paccaud
Pascal Allizard Annie Delmont-Koropoulis Roger Karoutchi Jean-Jacques Panunzi
Michel Amiel Michel Dennemont Fabienne Keller Georges Patient
Serge Babary Gérard Dériot Guy-Dominique Kennel François Patriat
Julien Bargeton Catherine Deroche Laurent Lafon Philippe Paul
Philippe Bas Jacky Deromedi Jean-Louis Lagourgue Cyril Pellevat
Jérôme Bascher Chantal Deseyne Marc Laménie Philippe Pemezec
Arnaud Bazin Yves Détraigne Élisabeth Lamure Cédric Perrin
Arnaud de Belenet Catherine Di Folco Christine Lanfranchi Dorgal Évelyne Perrot
Martine Berthet Nassimah Dindar Florence Lassarade Stéphane Piednoir
Anne-Marie Bertrand Élisabeth Doineau Robert Laufoaulu Jackie Pierre
Jérôme Bignon Philippe Dominati Michel Laugier François Pillet
Jean Bizet Daniel Dubois Daniel Laurent Gérard Poadja
Jean-Marie Bockel Alain Dufaut Nuihau Laurey Rémy Pointereau
Christine Bonfanti-Dossat Catherine Dumas Christine Lavarde Ladislas Poniatowski
François Bonhomme Laurent Duplomb Antoine Lefèvre Sophie Primas
Bernard Bonne Nicole Duranton Dominique de Legge Jean-Paul Prince
Pascale Bories Jean-Paul Émorine Ronan Le Gleut Christophe Priou
Gilbert Bouchet Dominique Estrosi Sassone Jean-Pierre Leleux Catherine Procaccia
Céline Boulay-Espéronnier Jacqueline Eustache-Brinio Jacques Le Nay Sonia de la Provôté
Yves Bouloux Françoise Férat Henri Leroy Frédérique Puissat
Jean-Marc Boyer Michel Forissier Valérie Létard Isabelle Raimond-Pavero
Max Brisson Alain Fouché Martin Lévrier Michel Raison
Marie-Thérèse Bruguière Bernard Fournier Brigitte Lherbier Didier Rambaud
François-Noël Buffet Catherine Fournier Anne-Catherine Loisier Jean-François Rapin
Bernard Buis Christophe-André Frassa Jean-François Longeot Noëlle Rauscent
Olivier Cadic Pierre Frogier Gérard Longuet Damien Regnard
François Calvet Joëlle Garriaud-Maylam Vivette Lopez André Reichardt
Christian Cambon Françoise Gatel Pierre Louault Évelyne Renaud-Garabedian
Agnès Canayer André Gattolin Jean-Claude Luche Bruno Retailleau
Michel Canevet Jacques Genest Michel Magras Charles Revet
Vincent Capo-Canellas Frédérique Gerbaud Viviane Malet Alain Richard
Emmanuel Capus Bruno Gilles Claude Malhuret Denise Saint-Pé
Jean-Noël Cardoux Jordi Ginesta Didier Mandelli Hugues Saury
Françoise Cartron Colette Giudicelli Alain Marc René-Paul Savary
Alain Cazabonne Sylvie Goy-Chavent Frédéric Marchand Michel Savin
Bernard Cazeau Jean-Pierre Grand Hervé Marseille Patricia Schillinger
Anne Chain-Larché Daniel Gremillet Hervé Maurey Alain Schmitz
Patrick Chaize François Grosdidier Jean-François Mayet Vincent Segouin
Pierre Charon Jacques Grosperrin Pierre Médevielle Bruno Sido
Daniel Chasseing Pascale Gruny Colette Mélot Jean Sol
Alain Chatillon Charles Guené Marie Mercier Nadia Sollogoub
Marie-Christine Chauvin Joël Guerriau Sébastien Meurant Lana Tetuanui
Guillaume Chevrollier Abdallah Hassani Brigitte Micouleau Dominique Théophile
Marta de Cidrac Claude Haut Alain Milon Claudine Thomas
Olivier Cigolotti Olivier Henno Jean-Marie Mizzon Catherine Troendlé
Gérard Cornu Loïc Hervé Jean-Pierre Moga Jean-Marie Vanlerenberghe
Édouard Courtial Christine Herzog Thani Mohamed Soilihi Michel Vaspart
Pierre Cuypers Alain Houpert Albéric de Montgolfier Dominique Vérien
Philippe Dallier Jean-Raymond Hugonet Patricia Morhet-Richaud Sylvie Vermeillet
René Danesi Benoît Huré Jean-Marie Morisset Jean-Pierre Vial
Laure Darcos Jean-François Husson Philippe Mouiller Jean Pierre Vogel
Mathieu Darnaud Corinne Imbert Philippe Nachbar Michèle Vullien
Marc-Philippe Daubresse Jean-Marie Janssens Robert Navarro Dany Wattebled
Jean-Pierre Decool Sophie Joissains Louis-Jean de Nicolaÿ Richard Yung
Robert del Picchia Muriel Jourda Sylviane Noël
Vincent Delahaye Alain Joyandet Claude Nougein

Abstentions

Philippe Bonnecarrère Nathalie Goulet Jocelyne Guidez

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Gérard Collomb Jean Louis Masson
David Assouline, Président de séance Claudine Kauffmann Stéphane Ravier

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.