Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 19 - séance du 16 novembre 2018

sur l'amendement n° 93, présenté par M. René-Paul Savary au nom de la commission des affaires sociales, tendant à insérer un article additionnel avant l'article 44 du projet de loi de financement de la sécurité sociale, adopté par l'Assemblée nationale, pour 2019

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :340
Suffrages exprimés :308
Pour :197
Contre :111

Le Sénat a adopté (les résultats ci-dessus ont fait l'objet d'une mise au point en séance publique)

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (146)

Pour : 144
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Philippe Dallier, Président de séance

Groupe socialiste et républicain (73)

Contre : 73

Groupe Union Centriste (51)

Pour : 51

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (23)

Abstentions : 21
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Joël Labbé
M. Didier Guillaume, membre du Gouvernement

Groupe La République En Marche (22)

Contre : 22

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Contre : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (11)

Abstentions : 11

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 2
N'ont pas pris part au vote : 4 - M. Gérard Collomb, Mme Claudine Kauffmann, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Gérard Dériot Alain Joyandet Claude Nougein
Pascal Allizard Catherine Deroche Roger Karoutchi Olivier Paccaud
Serge Babary Jacky Deromedi Fabienne Keller Jean-Jacques Panunzi
Philippe Bas Chantal Deseyne Guy-Dominique Kennel Philippe Paul
Jérôme Bascher Yves Détraigne Claude Kern Cyril Pellevat
Arnaud Bazin Catherine Di Folco Laurent Lafon Philippe Pemezec
Martine Berthet Nassimah Dindar Marc Laménie Cédric Perrin
Anne-Marie Bertrand Élisabeth Doineau Élisabeth Lamure Évelyne Perrot
Annick Billon Philippe Dominati Christine Lanfranchi Dorgal Stéphane Piednoir
Jean Bizet Daniel Dubois Florence Lassarade Jackie Pierre
Jean-Marie Bockel Alain Dufaut Robert Laufoaulu François Pillet
Christine Bonfanti-Dossat Catherine Dumas Michel Laugier Gérard Poadja
François Bonhomme Laurent Duplomb Daniel Laurent Rémy Pointereau
Bernard Bonne Nicole Duranton Nuihau Laurey Ladislas Poniatowski
Philippe Bonnecarrère Jean-Paul Émorine Christine Lavarde Sophie Primas
Pascale Bories Dominique Estrosi Sassone Antoine Lefèvre Jean-Paul Prince
Gilbert Bouchet Jacqueline Eustache-Brinio Dominique de Legge Christophe Priou
Céline Boulay-Espéronnier Françoise Férat Ronan Le Gleut Catherine Procaccia
Yves Bouloux Michel Forissier Jean-Pierre Leleux Sonia de la Provôté
Jean-Marc Boyer Bernard Fournier Jacques Le Nay Frédérique Puissat
Max Brisson Catherine Fournier Henri Leroy Isabelle Raimond-Pavero
Marie-Thérèse Bruguière Christophe-André Frassa Valérie Létard Michel Raison
François-Noël Buffet Pierre Frogier Brigitte Lherbier Jean-François Rapin
Olivier Cadic Joëlle Garriaud-Maylam Anne-Catherine Loisier Damien Regnard
François Calvet Françoise Gatel Jean-François Longeot André Reichardt
Christian Cambon Jacques Genest Gérard Longuet Évelyne Renaud-Garabedian
Agnès Canayer Frédérique Gerbaud Vivette Lopez Bruno Retailleau
Michel Canevet Bruno Gilles Pierre Louault Charles Revet
Vincent Capo-Canellas Jordi Ginesta Jean-Claude Luche Denise Saint-Pé
Jean-Noël Cardoux Colette Giudicelli Michel Magras Hugues Saury
Alain Cazabonne Nathalie Goulet Viviane Malet René-Paul Savary
Anne Chain-Larché Sylvie Goy-Chavent Didier Mandelli Michel Savin
Patrick Chaize Jean-Pierre Grand Hervé Marseille Alain Schmitz
Pierre Charon Daniel Gremillet Hervé Maurey Vincent Segouin
Alain Chatillon François Grosdidier Jean-François Mayet Bruno Sido
Marie-Christine Chauvin Jacques Grosperrin Pierre Médevielle Jean Sol
Guillaume Chevrollier Pascale Gruny Marie Mercier Nadia Sollogoub
Marta de Cidrac Charles Guené Sébastien Meurant Lana Tetuanui
Olivier Cigolotti Jocelyne Guidez Brigitte Micouleau Claudine Thomas
Gérard Cornu Olivier Henno Alain Milon Catherine Troendlé
Édouard Courtial Loïc Hervé Jean-Marie Mizzon Jean-Marie Vanlerenberghe
Pierre Cuypers Christine Herzog Jean-Pierre Moga Michel Vaspart
René Danesi Alain Houpert Albéric de Montgolfier Dominique Vérien
Laure Darcos Jean-Raymond Hugonet Patricia Morhet-Richaud Sylvie Vermeillet
Mathieu Darnaud Benoît Huré Catherine Morin-Desailly Jean-Pierre Vial
Marc-Philippe Daubresse Jean-François Husson Jean-Marie Morisset Jean Pierre Vogel
Robert del Picchia Corinne Imbert Philippe Mouiller Michèle Vullien
Vincent Delahaye Jean-Marie Janssens Philippe Nachbar
Bernard Delcros Sophie Joissains Louis-Jean de Nicolaÿ
Annie Delmont-Koropoulis Muriel Jourda Sylviane Noël

Ont voté contre

Michel Amiel Cécile Cukierman Éric Jeansannetas Georges Patient
Maurice Antiste Michel Dagbert Patrice Joly François Patriat
Cathy Apourceau-Poly Yves Daudigny Bernard Jomier Marie-Françoise Perol-Dumont
Viviane Artigalas Marc Daunis Gisèle Jourda Angèle Préville
Éliane Assassi Michel Dennemont Patrick Kanner Christine Prunaud
David Assouline Jérôme Durain Antoine Karam Didier Rambaud
Julien Bargeton Alain Duran Éric Kerrouche Noëlle Rauscent
Arnaud de Belenet Vincent Éblé Bernard Lalande Claude Raynal
Esther Benbassa Frédérique Espagnac Pierre Laurent Alain Richard
Claude Bérit-Débat Rémi Féraud Jean-Yves Leconte Sylvie Robert
Jacques Bigot Corinne Féret Claudine Lepage Gilbert Roger
Joël Bigot Jean-Luc Fichet Martin Lévrier Laurence Rossignol
Maryvonne Blondin Martine Filleul Marie-Noëlle Lienemann Pascal Savoldelli
Éric Bocquet André Gattolin Jean-Jacques Lozach Patricia Schillinger
Nicole Bonnefoy Fabien Gay Monique Lubin Jean-Pierre Sueur
Yannick Botrel Samia Ghali Victorin Lurel Simon Sutour
Martial Bourquin Guillaume Gontard Philippe Madrelle Sophie Taillé-Polian
Michel Boutant Marie-Pierre de la Gontrie Jacques-Bernard Magner Rachid Temal
Céline Brulin Michelle Gréaume Christian Manable Dominique Théophile
Henri Cabanel Nadine Grelet-Certenais Frédéric Marchand Jean-Claude Tissot
Thierry Carcenac Annie Guillemot Didier Marie Nelly Tocqueville
Françoise Cartron Laurence Harribey Rachel Mazuir Jean-Marc Todeschini
Bernard Cazeau Abdallah Hassani Michelle Meunier Jean-Louis Tourenne
Laurence Cohen Claude Haut Thani Mohamed Soilihi André Vallini
Pierre-Yves Collombat Jean-Michel Houllegatte Marie-Pierre Monier Sabine Van Heghe
Catherine Conconne Xavier Iacovelli Franck Montaugé Yannick Vaugrenard
Hélène Conway-Mouret Olivier Jacquin Robert Navarro Richard Yung
Roland Courteau Victoire Jasmin Pierre Ouzoulias

Abstentions

Guillaume Arnell Yvon Collin Éric Gold Claude Malhuret
Stéphane Artano Jean-Pierre Corbisez Jean-Noël Guérini Alain Marc
Alain Bertrand Josiane Costes Joël Guerriau Colette Mélot
Jérôme Bignon Ronan Dantec Véronique Guillotin Franck Menonville
Emmanuel Capus Jean-Pierre Decool Mireille Jouve Jean-Claude Requier
Maryse Carrère Nathalie Delattre Françoise Laborde Jean-Yves Roux
Joseph Castelli Alain Fouché Jean-Louis Lagourgue Raymond Vall
Daniel Chasseing Jean-Marc Gabouty Olivier Léonhardt Dany Wattebled

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Gérard Collomb Joël Labbé Stéphane Ravier
Philippe Dallier, Président de séance Claudine Kauffmann Jean Louis Masson
Ne peut prendre part au vote,en application de l'article premier de l'ordonnance n° 58-1099 du 17 Novembre 1958 portant loi organique pour l'application de l'article 23 de la Constitution - sénateur nommé membre du gouvernement : Didier Guillaume

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :342
Suffrages exprimés :309
Pour :198
Contre :111

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


1 : Lors de la séance du lundi 19 novembre 2018, M. Cédric Perrin et Mme Brigitte Lherbier ont fait savoir qu'ils auraient souhaité s'abstenir. (https://www.senat.fr/cra/s20181119/s20181119_3.html#par_18)
Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.