Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 15 - séance du 13 novembre 2018

sur l'amendement n° 404 rectifié bis, présenté par M. Yves Daudigny et les membres du groupe socialiste et républicain, et l'amendement n° 487, présenté par Mme Laurence Cohen et les membres du groupe communiste républicain citoyen et écologiste, tendant à supprimer l'article 8 du projet de loi de financement de la sécurité sociale, adopté par l'Assemblée nationale, pour 2019

Consulter les amendements 404 487
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :341
Suffrages exprimés :341
Pour :89
Contre :252

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (146)

Contre : 144
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Philippe Dallier, Président de séance

Groupe socialiste et républicain (73)

Pour : 73

Groupe Union Centriste (51)

Contre : 51

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (23)

Contre : 22
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Didier Guillaume, membre du Gouvernement

Groupe La République En Marche (22)

Contre : 22

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Pour : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (11)

Contre : 11

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 2
N'ont pas pris part au vote : 4 - M. Gérard Collomb, Mme Claudine Kauffmann, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Maurice Antiste Cécile Cukierman Victoire Jasmin Pierre Ouzoulias
Cathy Apourceau-Poly Michel Dagbert Éric Jeansannetas Marie-Françoise Perol-Dumont
Viviane Artigalas Yves Daudigny Patrice Joly Angèle Préville
Éliane Assassi Marc Daunis Bernard Jomier Christine Prunaud
David Assouline Jérôme Durain Gisèle Jourda Claude Raynal
Esther Benbassa Alain Duran Patrick Kanner Sylvie Robert
Claude Bérit-Débat Vincent Éblé Éric Kerrouche Gilbert Roger
Jacques Bigot Frédérique Espagnac Bernard Lalande Laurence Rossignol
Joël Bigot Rémi Féraud Pierre Laurent Pascal Savoldelli
Maryvonne Blondin Corinne Féret Jean-Yves Leconte Jean-Pierre Sueur
Éric Bocquet Jean-Luc Fichet Claudine Lepage Simon Sutour
Nicole Bonnefoy Martine Filleul Marie-Noëlle Lienemann Sophie Taillé-Polian
Yannick Botrel Fabien Gay Jean-Jacques Lozach Rachid Temal
Martial Bourquin Samia Ghali Monique Lubin Jean-Claude Tissot
Michel Boutant Guillaume Gontard Victorin Lurel Nelly Tocqueville
Céline Brulin Marie-Pierre de la Gontrie Philippe Madrelle Jean-Marc Todeschini
Henri Cabanel Michelle Gréaume Jacques-Bernard Magner Jean-Louis Tourenne
Thierry Carcenac Nadine Grelet-Certenais Christian Manable André Vallini
Laurence Cohen Annie Guillemot Didier Marie Sabine Van Heghe
Pierre-Yves Collombat Laurence Harribey Rachel Mazuir Yannick Vaugrenard
Catherine Conconne Jean-Michel Houllegatte Michelle Meunier
Hélène Conway-Mouret Xavier Iacovelli Marie-Pierre Monier
Roland Courteau Olivier Jacquin Franck Montaugé

Ont voté contre

Philippe Adnot Jean-Pierre Decool Jean-Marie Janssens Philippe Nachbar
Pascal Allizard Robert del Picchia Sophie Joissains Robert Navarro
Michel Amiel Vincent Delahaye Muriel Jourda Louis-Jean de Nicolaÿ
Guillaume Arnell Nathalie Delattre Mireille Jouve Sylviane Noël
Stéphane Artano Bernard Delcros Alain Joyandet Claude Nougein
Serge Babary Annie Delmont-Koropoulis Antoine Karam Olivier Paccaud
Julien Bargeton Michel Dennemont Roger Karoutchi Jean-Jacques Panunzi
Philippe Bas Gérard Dériot Fabienne Keller Georges Patient
Jérôme Bascher Catherine Deroche Guy-Dominique Kennel François Patriat
Arnaud Bazin Jacky Deromedi Claude Kern Philippe Paul
Arnaud de Belenet Chantal Deseyne Joël Labbé Cyril Pellevat
Martine Berthet Yves Détraigne Françoise Laborde Philippe Pemezec
Alain Bertrand Catherine Di Folco Laurent Lafon Cédric Perrin
Anne-Marie Bertrand Nassimah Dindar Jean-Louis Lagourgue Évelyne Perrot
Jérôme Bignon Élisabeth Doineau Marc Laménie Stéphane Piednoir
Annick Billon Philippe Dominati Élisabeth Lamure Jackie Pierre
Jean Bizet Daniel Dubois Christine Lanfranchi Dorgal François Pillet
Jean-Marie Bockel Alain Dufaut Florence Lassarade Gérard Poadja
Christine Bonfanti-Dossat Catherine Dumas Robert Laufoaulu Rémy Pointereau
François Bonhomme Laurent Duplomb Michel Laugier Ladislas Poniatowski
Bernard Bonne Nicole Duranton Daniel Laurent Sophie Primas
Philippe Bonnecarrère Jean-Paul Émorine Nuihau Laurey Jean-Paul Prince
Pascale Bories Dominique Estrosi Sassone Christine Lavarde Christophe Priou
Gilbert Bouchet Jacqueline Eustache-Brinio Antoine Lefèvre Catherine Procaccia
Céline Boulay-Espéronnier Françoise Férat Dominique de Legge Sonia de la Provôté
Yves Bouloux Michel Forissier Ronan Le Gleut Frédérique Puissat
Jean-Marc Boyer Alain Fouché Jean-Pierre Leleux Isabelle Raimond-Pavero
Max Brisson Bernard Fournier Jacques Le Nay Michel Raison
Marie-Thérèse Bruguière Catherine Fournier Olivier Léonhardt Didier Rambaud
François-Noël Buffet Christophe-André Frassa Henri Leroy Jean-François Rapin
Olivier Cadic Pierre Frogier Valérie Létard Noëlle Rauscent
François Calvet Jean-Marc Gabouty Martin Lévrier Damien Regnard
Christian Cambon Joëlle Garriaud-Maylam Brigitte Lherbier André Reichardt
Agnès Canayer Françoise Gatel Anne-Catherine Loisier Évelyne Renaud-Garabedian
Michel Canevet André Gattolin Jean-François Longeot Jean-Claude Requier
Vincent Capo-Canellas Jacques Genest Gérard Longuet Bruno Retailleau
Emmanuel Capus Frédérique Gerbaud Vivette Lopez Charles Revet
Jean-Noël Cardoux Bruno Gilles Pierre Louault Alain Richard
Maryse Carrère Jordi Ginesta Jean-Claude Luche Jean-Yves Roux
Françoise Cartron Colette Giudicelli Michel Magras Denise Saint-Pé
Joseph Castelli Éric Gold Viviane Malet Hugues Saury
Alain Cazabonne Nathalie Goulet Claude Malhuret René-Paul Savary
Bernard Cazeau Sylvie Goy-Chavent Didier Mandelli Michel Savin
Anne Chain-Larché Jean-Pierre Grand Alain Marc Patricia Schillinger
Patrick Chaize Daniel Gremillet Frédéric Marchand Alain Schmitz
Pierre Charon François Grosdidier Hervé Marseille Vincent Segouin
Daniel Chasseing Jacques Grosperrin Hervé Maurey Bruno Sido
Alain Chatillon Pascale Gruny Jean-François Mayet Jean Sol
Marie-Christine Chauvin Charles Guené Pierre Médevielle Nadia Sollogoub
Guillaume Chevrollier Jean-Noël Guérini Colette Mélot Lana Tetuanui
Marta de Cidrac Joël Guerriau Franck Menonville Dominique Théophile
Olivier Cigolotti Jocelyne Guidez Marie Mercier Claudine Thomas
Yvon Collin Véronique Guillotin Sébastien Meurant Catherine Troendlé
Jean-Pierre Corbisez Abdallah Hassani Brigitte Micouleau Raymond Vall
Gérard Cornu Claude Haut Alain Milon Jean-Marie Vanlerenberghe
Josiane Costes Olivier Henno Jean-Marie Mizzon Michel Vaspart
Édouard Courtial Loïc Hervé Jean-Pierre Moga Dominique Vérien
Pierre Cuypers Christine Herzog Thani Mohamed Soilihi Sylvie Vermeillet
René Danesi Alain Houpert Albéric de Montgolfier Jean-Pierre Vial
Ronan Dantec Jean-Raymond Hugonet Patricia Morhet-Richaud Jean Pierre Vogel
Laure Darcos Benoît Huré Catherine Morin-Desailly Michèle Vullien
Mathieu Darnaud Jean-François Husson Jean-Marie Morisset Dany Wattebled
Marc-Philippe Daubresse Corinne Imbert Philippe Mouiller Richard Yung

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Gérard Collomb Jean Louis Masson
Philippe Dallier, Président de séance Claudine Kauffmann Stéphane Ravier
Ne peut prendre part au vote,en application de l'article premier de l'ordonnance n° 58-1099 du 17 Novembre 1958 portant loi organique pour l'application de l'article 23 de la Constitution - sénateur nommé membre du gouvernement : Didier Guillaume

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.