Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 10 - séance du 7 novembre 2018

sur l'amendement n° 19, présenté par M. Guillaume Gontard et les membres du groupe communiste républicain citoyen et écologiste, l'amendement n° 24 rectifié ter, présenté par M. Rachid Temal et plusieurs de ses collègues, et l'amendement n° 25 rectifié, présenté par M. Joël Labbé et plusieurs de ses collègues, tendant à supprimer l'article 16 du projet de loi portant suppression de sur-transpositions de directives européennes en droit français (procédure accélérée)

Consulter les amendements 19 24 25
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :293
Suffrages exprimés :279
Pour :65
Contre :214

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (146)

Contre : 144
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, Mme Catherine Troendlé, Président de séance

Groupe socialiste et républicain (73)

Pour : 34
Contre : 11 - MM. Claude Bérit-Débat, Alain Duran, Mme Laurence Harribey, MM. Olivier Jacquin, Éric Jeansannetas, Éric Kerrouche, Mme Monique Lubin, MM. Philippe Madrelle, Rachel Mazuir, Jean-Pierre Sueur, Jean-Marc Todeschini
N'ont pas pris part au vote : 28 - Mme Viviane Artigalas, MM. David Assouline, Jacques Bigot, Yannick Botrel, Martial Bourquin, Henri Cabanel, Thierry Carcenac, Roland Courteau, Yves Daudigny, Marc Daunis, Jérôme Durain, Vincent Éblé, Mmes Frédérique Espagnac, Corinne Féret, Gisèle Jourda, MM. Bernard Lalande, Jean-Yves Leconte, Mme Claudine Lepage, MM. Victorin Lurel, Christian Manable, Mmes Michelle Meunier, Marie-Pierre Monier, MM. Franck Montaugé, Claude Raynal, Mme Sophie Taillé-Polian, M. Jean-Claude Tissot, Mme Sabine Van Heghe, M. Yannick Vaugrenard

Groupe Union Centriste (51)

Pour : 10 - MM. Bernard Delcros, Yves Détraigne, Mmes Sylvie Goy-Chavent, Sophie Joissains, MM. Pierre Louault, Jean-Marie Mizzon, Mmes Évelyne Perrot, Sonia de la Provôté, Dominique Vérien, Michèle Vullien
Contre : 17
Abstentions : 3 - M. Jean-Marie Bockel, Mme Jocelyne Guidez, M. Olivier Henno
N'ont pas pris part au vote : 21 - MM. Philippe Bonnecarrère, Michel Canevet, Vincent Capo-Canellas, Vincent Delahaye, Mmes Nassimah Dindar, Françoise Gatel, Nathalie Goulet, MM. Loïc Hervé, Jean-Marie Janssens, Claude Kern, Laurent Lafon, Michel Laugier, Nuihau Laurey, Mme Anne-Catherine Loisier, MM. Hervé Marseille, Hervé Maurey, Mme Catherine Morin-Desailly, M. Gérard Poadja, Mmes Nadia Sollogoub, Lana Tetuanui, Sylvie Vermeillet

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (23)

Pour : 5 - MM. Ronan Dantec, Jean-Marc Gabouty, Éric Gold, Jean-Noël Guérini, Joël Labbé
Contre : 7 - M. Alain Bertrand, Mme Maryse Carrère, M. Joseph Castelli, Mmes Josiane Costes, Nathalie Delattre, MM. Franck Menonville, Jean-Claude Requier
Abstentions : 10
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Didier Guillaume, membre du Gouvernement

Groupe La République En Marche (22)

Contre : 21
Abstention : 1 - M. André Gattolin

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Pour : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (11)

Contre : 11

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 3
N'ont pas pris part au vote : 3 - MM. Gérard Collomb, Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Maurice Antiste Bernard Delcros Xavier Iacovelli Angèle Préville
Cathy Apourceau-Poly Yves Détraigne Victoire Jasmin Sonia de la Provôté
Éliane Assassi Rémi Féraud Sophie Joissains Christine Prunaud
Esther Benbassa Jean-Luc Fichet Patrice Joly Sylvie Robert
Joël Bigot Martine Filleul Bernard Jomier Gilbert Roger
Maryvonne Blondin Jean-Marc Gabouty Patrick Kanner Laurence Rossignol
Éric Bocquet Fabien Gay Joël Labbé Pascal Savoldelli
Nicole Bonnefoy Samia Ghali Pierre Laurent Simon Sutour
Michel Boutant Éric Gold Marie-Noëlle Lienemann Rachid Temal
Céline Brulin Guillaume Gontard Pierre Louault Nelly Tocqueville
Laurence Cohen Marie-Pierre de la Gontrie Jean-Jacques Lozach Jean-Louis Tourenne
Pierre-Yves Collombat Sylvie Goy-Chavent Jacques-Bernard Magner André Vallini
Catherine Conconne Michelle Gréaume Didier Marie Dominique Vérien
Hélène Conway-Mouret Nadine Grelet-Certenais Jean-Marie Mizzon Michèle Vullien
Cécile Cukierman Jean-Noël Guérini Pierre Ouzoulias
Michel Dagbert Annie Guillemot Marie-Françoise Perol-Dumont
Ronan Dantec Jean-Michel Houllegatte Évelyne Perrot

Ont voté contre

Philippe Adnot Mathieu Darnaud Muriel Jourda Louis-Jean de Nicolaÿ
Pascal Allizard Marc-Philippe Daubresse Alain Joyandet Sylviane Noël
Michel Amiel Jean-Pierre Decool Antoine Karam Claude Nougein
Serge Babary Robert del Picchia Roger Karoutchi Olivier Paccaud
Julien Bargeton Nathalie Delattre Claudine Kauffmann Jean-Jacques Panunzi
Philippe Bas Annie Delmont-Koropoulis Fabienne Keller Georges Patient
Jérôme Bascher Michel Dennemont Guy-Dominique Kennel François Patriat
Arnaud Bazin Gérard Dériot Éric Kerrouche Philippe Paul
Arnaud de Belenet Catherine Deroche Jean-Louis Lagourgue Cyril Pellevat
Claude Bérit-Débat Jacky Deromedi Marc Laménie Philippe Pemezec
Martine Berthet Chantal Deseyne Élisabeth Lamure Cédric Perrin
Alain Bertrand Catherine Di Folco Christine Lanfranchi Dorgal Stéphane Piednoir
Anne-Marie Bertrand Élisabeth Doineau Florence Lassarade Jackie Pierre
Jérôme Bignon Philippe Dominati Robert Laufoaulu François Pillet
Annick Billon Daniel Dubois Daniel Laurent Rémy Pointereau
Jean Bizet Alain Dufaut Christine Lavarde Ladislas Poniatowski
Christine Bonfanti-Dossat Catherine Dumas Antoine Lefèvre Sophie Primas
François Bonhomme Laurent Duplomb Dominique de Legge Jean-Paul Prince
Bernard Bonne Alain Duran Ronan Le Gleut Christophe Priou
Pascale Bories Nicole Duranton Jean-Pierre Leleux Catherine Procaccia
Gilbert Bouchet Jean-Paul Émorine Jacques Le Nay Frédérique Puissat
Céline Boulay-Espéronnier Dominique Estrosi Sassone Henri Leroy Isabelle Raimond-Pavero
Yves Bouloux Jacqueline Eustache-Brinio Valérie Létard Michel Raison
Jean-Marc Boyer Françoise Férat Martin Lévrier Didier Rambaud
Max Brisson Michel Forissier Brigitte Lherbier Jean-François Rapin
Marie-Thérèse Bruguière Alain Fouché Jean-François Longeot Noëlle Rauscent
François-Noël Buffet Bernard Fournier Gérard Longuet Damien Regnard
Olivier Cadic Catherine Fournier Vivette Lopez André Reichardt
François Calvet Christophe-André Frassa Monique Lubin Évelyne Renaud-Garabedian
Christian Cambon Pierre Frogier Jean-Claude Luche Jean-Claude Requier
Agnès Canayer Joëlle Garriaud-Maylam Philippe Madrelle Bruno Retailleau
Emmanuel Capus Jacques Genest Michel Magras Charles Revet
Jean-Noël Cardoux Frédérique Gerbaud Viviane Malet Alain Richard
Maryse Carrère Bruno Gilles Claude Malhuret Denise Saint-Pé
Françoise Cartron Jordi Ginesta Didier Mandelli Hugues Saury
Joseph Castelli Colette Giudicelli Alain Marc René-Paul Savary
Alain Cazabonne Jean-Pierre Grand Frédéric Marchand Michel Savin
Bernard Cazeau Daniel Gremillet Jean-François Mayet Patricia Schillinger
Anne Chain-Larché François Grosdidier Rachel Mazuir Alain Schmitz
Patrick Chaize Jacques Grosperrin Pierre Médevielle Vincent Segouin
Pierre Charon Pascale Gruny Colette Mélot Bruno Sido
Daniel Chasseing Charles Guené Franck Menonville Jean Sol
Alain Chatillon Joël Guerriau Marie Mercier Jean-Pierre Sueur
Marie-Christine Chauvin Laurence Harribey Sébastien Meurant Dominique Théophile
Guillaume Chevrollier Abdallah Hassani Brigitte Micouleau Claudine Thomas
Marta de Cidrac Claude Haut Alain Milon Jean-Marc Todeschini
Olivier Cigolotti Christine Herzog Jean-Pierre Moga Jean-Marie Vanlerenberghe
Gérard Cornu Alain Houpert Thani Mohamed Soilihi Michel Vaspart
Josiane Costes Jean-Raymond Hugonet Albéric de Montgolfier Jean-Pierre Vial
Édouard Courtial Benoît Huré Patricia Morhet-Richaud Jean Pierre Vogel
Pierre Cuypers Jean-François Husson Jean-Marie Morisset Dany Wattebled
Philippe Dallier Corinne Imbert Philippe Mouiller Richard Yung
René Danesi Olivier Jacquin Philippe Nachbar
Laure Darcos Éric Jeansannetas Robert Navarro

Abstentions

Guillaume Arnell Jean-Pierre Corbisez Olivier Henno Jean-Yves Roux
Stéphane Artano André Gattolin Mireille Jouve Raymond Vall
Jean-Marie Bockel Jocelyne Guidez Françoise Laborde
Yvon Collin Véronique Guillotin Olivier Léonhardt

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Yves Daudigny Laurent Lafon Franck Montaugé
Catherine Troendlé, Président de séance Marc Daunis Bernard Lalande Catherine Morin-Desailly
Viviane Artigalas Vincent Delahaye Michel Laugier Gérard Poadja
David Assouline Nassimah Dindar Nuihau Laurey Stéphane Ravier
Jacques Bigot Jérôme Durain Jean-Yves Leconte Claude Raynal
Philippe Bonnecarrère Vincent Éblé Claudine Lepage Nadia Sollogoub
Yannick Botrel Frédérique Espagnac Anne-Catherine Loisier Sophie Taillé-Polian
Martial Bourquin Corinne Féret Victorin Lurel Lana Tetuanui
Henri Cabanel Françoise Gatel Christian Manable Jean-Claude Tissot
Michel Canevet Nathalie Goulet Hervé Marseille Sabine Van Heghe
Vincent Capo-Canellas Loïc Hervé Jean Louis Masson Yannick Vaugrenard
Thierry Carcenac Jean-Marie Janssens Hervé Maurey Sylvie Vermeillet
Gérard Collomb Gisèle Jourda Michelle Meunier
Roland Courteau Claude Kern Marie-Pierre Monier
Ne peut prendre part au vote,en application de l'article premier de l'ordonnance n° 58-1099 du 17 Novembre 1958 portant loi organique pour l'application de l'article 23 de la Constitution - sénateur nommé membre du gouvernement : Didier Guillaume

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :294
Suffrages exprimés :280
Pour :65
Contre :215

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.