Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 11 - séance du 13 novembre 2017

sur la motion n° 442, présentée par Mme Laurence Cohen et les membres du groupe communiste, républicain, citoyen et écologiste, tendant à opposer la question préalable au projet de loi de financement de la sécurité sociale, adopté par l'Assemblée nationale, pour 2018

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :342
Suffrages exprimés :264
Pour :15
Contre :249

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (145)

Contre : 144
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (78)

Abstentions : 78

Groupe Union Centriste (49)

Contre : 49

Groupe La République En Marche (21)

Contre : 21

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (21)

Contre : 21

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Pour : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (11)

Contre : 11

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (5)

Contre : 3
N'ont pas pris part au vote : 2 - Mme Claudine Kauffmann, M. Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Éliane Assassi Pierre-Yves Collombat Guillaume Gontard Christine Prunaud
Esther Benbassa Cécile Cukierman Michelle Gréaume Pascal Savoldelli
Éric Bocquet Thierry Foucaud Pierre Laurent Dominique Watrin
Laurence Cohen Fabien Gay Pierre Ouzoulias

Ont voté contre

Philippe Adnot Jean-Pierre Decool Jean-Marie Janssens Catherine Morin-Desailly
Pascal Allizard Robert del Picchia Sophie Joissains Jean-Marie Morisset
Michel Amiel Vincent Delahaye Muriel Jourda Philippe Mouiller
Guillaume Arnell Nathalie Delattre Mireille Jouve Philippe Nachbar
Stéphane Artano Bernard Delcros Alain Joyandet Robert Navarro
Serge Babary Annie Delmont-Koropoulis Antoine Karam Louis-Jean de Nicolaÿ
Jean-Pierre Bansard Michel Dennemont Roger Karoutchi Claude Nougein
Julien Bargeton Gérard Dériot Fabienne Keller Olivier Paccaud
Philippe Bas Catherine Deroche Guy-Dominique Kennel Jean-Jacques Panunzi
Arnaud Bazin Jacky Deromedi Claude Kern Georges Patient
Arnaud de Belenet Chantal Deseyne Joël Labbé François Patriat
Martine Berthet Yves Détraigne Françoise Laborde Philippe Paul
Alain Bertrand Catherine Di Folco Laurent Lafon Cyril Pellevat
Anne-Marie Bertrand Nassimah Dindar Jean-Louis Lagourgue Philippe Pemezec
Jérôme Bignon Élisabeth Doineau Marc Laménie Cédric Perrin
Annick Billon Philippe Dominati Élisabeth Lamure Stéphane Piednoir
Jean Bizet Daniel Dubois Christine Lanfranchi Dorgal Jackie Pierre
Jean-Marie Bockel Alain Dufaut Florence Lassarade François Pillet
Christine Bonfanti-Dossat Catherine Dumas Robert Laufoaulu Gérard Poadja
François Bonhomme Laurent Duplomb Michel Laugier Rémy Pointereau
Bernard Bonne Nicole Duranton Daniel Laurent Ladislas Poniatowski
Philippe Bonnecarrère Jean-Paul Émorine Nuihau Laurey Sophie Primas
Pascale Bories Dominique Estrosi Sassone Christine Lavarde Jean-Paul Prince
Gilbert Bouchet Jacqueline Eustache-Brinio Nadège Lefebvre Christophe Priou
Céline Boulay-Espéronnier Françoise Férat Antoine Lefèvre Catherine Procaccia
Jean-Marc Boyer Michel Forissier Dominique de Legge Sonia de la Provôté
Max Brisson Alain Fouché Ronan Le Gleut Frédérique Puissat
Marie-Thérèse Bruguière Bernard Fournier Jean-Pierre Leleux Isabelle Raimond-Pavero
François-Noël Buffet Catherine Fournier Jacques Le Nay Michel Raison
Olivier Cadic Christophe-André Frassa Olivier Léonhardt Didier Rambaud
François Calvet Pierre Frogier Sébastien Leroux Jean-François Rapin
Christian Cambon Jean-Marc Gabouty Henri Leroy Noëlle Rauscent
Agnès Canayer Joëlle Garriaud-Maylam Valérie Létard André Reichardt
Michel Canevet Françoise Gatel Martin Lévrier Évelyne Renaud-Garabedian
Vincent Capo-Canellas André Gattolin Brigitte Lherbier Jean-Claude Requier
Emmanuel Capus Jacques Genest Anne-Catherine Loisier Bruno Retailleau
Jean-Noël Cardoux Frédérique Gerbaud Jean-François Longeot Charles Revet
Jean-Claude Carle Bruno Gilles Gérard Longuet Alain Richard
Maryse Carrère Jordi Ginesta Vivette Lopez Denise Saint-Pé
Joseph Castelli Colette Giudicelli Pierre Louault Hugues Saury
Alain Cazabonne Éric Gold Jean-Claude Luche René-Paul Savary
Bernard Cazeau Nathalie Goulet Michel Magras Michel Savin
Anne Chain-Larché Sylvie Goy-Chavent Viviane Malet Patricia Schillinger
Patrick Chaize Jean-Pierre Grand Claude Malhuret Alain Schmitz
Pierre Charon Daniel Gremillet Didier Mandelli Bruno Sido
Daniel Chasseing François Grosdidier Alain Marc Jean Sol
Alain Chatillon Jacques Grosperrin Frédéric Marchand Nadia Sollogoub
Marie-Christine Chauvin Pascale Gruny Hervé Marseille Lana Tetuanui
Guillaume Chevrollier Charles Guené Jean Louis Masson Dominique Théophile
Marta de Cidrac Jean-Noël Guérini Hervé Maurey Claudine Thomas
Olivier Cigolotti Joël Guerriau Jean-François Mayet Catherine Troendlé
Yvon Collin Jocelyne Guidez Pierre Médevielle Raymond Vall
Jean-Pierre Corbisez Véronique Guillotin Colette Mélot Jean-Marie Vanlerenberghe
Gérard Cornu Abdallah Hassani Franck Menonville Michel Vaspart
Josiane Costes Claude Haut Marie Mercier Sylvie Vermeillet
Édouard Courtial Olivier Henno Sébastien Meurant Jean-Pierre Vial
Pierre Cuypers Loïc Hervé Brigitte Micouleau Jean Pierre Vogel
Philippe Dallier Christine Herzog Alain Milon Michèle Vullien
René Danesi Alain Houpert Jean-Marie Mizzon Dany Wattebled
Ronan Dantec Jean-Raymond Hugonet Jean-Pierre Moga Richard Yung
Laure Darcos Benoît Huré Thani Mohamed Soilihi
Mathieu Darnaud Jean-François Husson Albéric de Montgolfier
Marc-Philippe Daubresse Corinne Imbert Patricia Morhet-Richaud

Abstentions

Maurice Antiste Gilbert-Luc Devinaz Patrice Joly Marie-Françoise Perol-Dumont
Viviane Artigalas Jérôme Durain Bernard Jomier Angèle Préville
David Assouline Alain Duran Gisèle Jourda Claude Raynal
Claude Bérit-Débat Vincent Éblé Patrick Kanner Sylvie Robert
Jacques Bigot Frédérique Espagnac Éric Kerrouche Gilbert Roger
Joël Bigot Rémi Féraud Bernard Lalande Laurence Rossignol
Maryvonne Blondin Corinne Féret Jean-Yves Leconte Jean-Yves Roux
Nicole Bonnefoy Jean-Luc Fichet Claudine Lepage Jean-Pierre Sueur
Yannick Botrel Martine Filleul Marie-Noëlle Lienemann Simon Sutour
Martial Bourquin Samia Ghali Jean-Jacques Lozach Sophie Taillé-Polian
Michel Boutant Marie-Pierre de la Gontrie Monique Lubin Rachid Temal
Henri Cabanel Nadine Grelet-Certenais Victorin Lurel Jean-Claude Tissot
Thierry Carcenac Didier Guillaume Philippe Madrelle Nelly Tocqueville
Françoise Cartron Annie Guillemot Jacques-Bernard Magner Jean-Marc Todeschini
Catherine Conconne Laurence Harribey Christian Manable Jean-Louis Tourenne
Hélène Conway-Mouret Jean-Michel Houllegatte Didier Marie André Vallini
Roland Courteau Xavier Iacovelli Rachel Mazuir Sabine Van Heghe
Michel Dagbert Olivier Jacquin Michelle Meunier Yannick Vaugrenard
Yves Daudigny Victoire Jasmin Marie-Pierre Monier
Marc Daunis Éric Jeansannetas Franck Montaugé

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Claudine Kauffmann Stéphane Ravier

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.