Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 106 - séance du 29 mai 2018

sur la motion n° 1, présentée par Mme Éliane Assassi et plusieurs de ses collègues, tendant à opposer la question préalable au projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, pour un nouveau pacte ferroviaire

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :344
Suffrages exprimés :344
Pour :15
Contre :329

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (145)

Contre : 144
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (77)

Contre : 77

Groupe Union Centriste (50)

Contre : 50

Groupe La République En Marche (21)

Contre : 20
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Thani Mohamed Soilihi, Président de séance

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (22)

Contre : 22

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Pour : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (11)

Contre : 11

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 5
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Claudine Kauffmann
Analyse détaillée

Ont voté pour

Éliane Assassi Pierre-Yves Collombat Guillaume Gontard Christine Prunaud
Esther Benbassa Cécile Cukierman Michelle Gréaume Pascal Savoldelli
Éric Bocquet Thierry Foucaud Pierre Laurent Dominique Watrin
Laurence Cohen Fabien Gay Pierre Ouzoulias

Ont voté contre

Philippe Adnot Yves Daudigny Jean-Marie Janssens Jean-Marie Morisset
Pascal Allizard Marc Daunis Victoire Jasmin Philippe Mouiller
Michel Amiel Jean-Pierre Decool Éric Jeansannetas Philippe Nachbar
Maurice Antiste Robert del Picchia Sophie Joissains Robert Navarro
Guillaume Arnell Vincent Delahaye Patrice Joly Louis-Jean de Nicolaÿ
Stéphane Artano Nathalie Delattre Bernard Jomier Claude Nougein
Viviane Artigalas Bernard Delcros Gisèle Jourda Olivier Paccaud
David Assouline Annie Delmont-Koropoulis Muriel Jourda Jean-Jacques Panunzi
Serge Babary Michel Dennemont Mireille Jouve Georges Patient
Jean-Pierre Bansard Gérard Dériot Alain Joyandet François Patriat
Julien Bargeton Catherine Deroche Patrick Kanner Philippe Paul
Philippe Bas Jacky Deromedi Antoine Karam Cyril Pellevat
Jérôme Bascher Chantal Deseyne Roger Karoutchi Philippe Pemezec
Arnaud Bazin Yves Détraigne Fabienne Keller Marie-Françoise Perol-Dumont
Arnaud de Belenet Gilbert-Luc Devinaz Guy-Dominique Kennel Cédric Perrin
Claude Bérit-Débat Catherine Di Folco Claude Kern Évelyne Perrot
Martine Berthet Nassimah Dindar Éric Kerrouche Stéphane Piednoir
Alain Bertrand Élisabeth Doineau Joël Labbé Jackie Pierre
Anne-Marie Bertrand Philippe Dominati Françoise Laborde François Pillet
Jérôme Bignon Daniel Dubois Laurent Lafon Gérard Poadja
Jacques Bigot Alain Dufaut Jean-Louis Lagourgue Rémy Pointereau
Joël Bigot Catherine Dumas Bernard Lalande Ladislas Poniatowski
Annick Billon Laurent Duplomb Marc Laménie Angèle Préville
Jean Bizet Jérôme Durain Élisabeth Lamure Sophie Primas
Maryvonne Blondin Alain Duran Christine Lanfranchi Dorgal Jean-Paul Prince
Jean-Marie Bockel Nicole Duranton Florence Lassarade Christophe Priou
Christine Bonfanti-Dossat Vincent Éblé Robert Laufoaulu Catherine Procaccia
François Bonhomme Jean-Paul Émorine Michel Laugier Sonia de la Provôté
Bernard Bonne Frédérique Espagnac Daniel Laurent Frédérique Puissat
Philippe Bonnecarrère Dominique Estrosi Sassone Nuihau Laurey Isabelle Raimond-Pavero
Nicole Bonnefoy Jacqueline Eustache-Brinio Christine Lavarde Michel Raison
Pascale Bories Françoise Férat Jean-Yves Leconte Didier Rambaud
Yannick Botrel Rémi Féraud Antoine Lefèvre Jean-François Rapin
Gilbert Bouchet Corinne Féret Dominique de Legge Noëlle Rauscent
Céline Boulay-Espéronnier Jean-Luc Fichet Ronan Le Gleut Stéphane Ravier
Yves Bouloux Martine Filleul Jean-Pierre Leleux Claude Raynal
Martial Bourquin Michel Forissier Jacques Le Nay André Reichardt
Michel Boutant Alain Fouché Olivier Léonhardt Évelyne Renaud-Garabedian
Jean-Marc Boyer Bernard Fournier Claudine Lepage Jean-Claude Requier
Max Brisson Catherine Fournier Henri Leroy Bruno Retailleau
Marie-Thérèse Bruguière Christophe-André Frassa Valérie Létard Charles Revet
François-Noël Buffet Pierre Frogier Martin Lévrier Alain Richard
Henri Cabanel Jean-Marc Gabouty Brigitte Lherbier Sylvie Robert
Olivier Cadic Joëlle Garriaud-Maylam Marie-Noëlle Lienemann Gilbert Roger
François Calvet Françoise Gatel Anne-Catherine Loisier Laurence Rossignol
Christian Cambon André Gattolin Jean-François Longeot Jean-Yves Roux
Agnès Canayer Jacques Genest Gérard Longuet Denise Saint-Pé
Michel Canevet Frédérique Gerbaud Vivette Lopez Hugues Saury
Vincent Capo-Canellas Samia Ghali Pierre Louault René-Paul Savary
Emmanuel Capus Bruno Gilles Jean-Jacques Lozach Michel Savin
Thierry Carcenac Jordi Ginesta Monique Lubin Patricia Schillinger
Jean-Noël Cardoux Colette Giudicelli Jean-Claude Luche Alain Schmitz
Jean-Claude Carle Éric Gold Victorin Lurel Bruno Sido
Maryse Carrère Marie-Pierre de la Gontrie Philippe Madrelle Jean Sol
Françoise Cartron Nathalie Goulet Jacques-Bernard Magner Nadia Sollogoub
Joseph Castelli Sylvie Goy-Chavent Michel Magras Jean-Pierre Sueur
Alain Cazabonne Jean-Pierre Grand Viviane Malet Simon Sutour
Bernard Cazeau Nadine Grelet-Certenais Claude Malhuret Sophie Taillé-Polian
Anne Chain-Larché Daniel Gremillet Christian Manable Rachid Temal
Patrick Chaize François Grosdidier Didier Mandelli Lana Tetuanui
Pierre Charon Jacques Grosperrin Alain Marc Dominique Théophile
Daniel Chasseing Pascale Gruny Frédéric Marchand Claudine Thomas
Alain Chatillon Charles Guené Didier Marie Jean-Claude Tissot
Marie-Christine Chauvin Jean-Noël Guérini Hervé Marseille Nelly Tocqueville
Guillaume Chevrollier Joël Guerriau Jean Louis Masson Jean-Marc Todeschini
Marta de Cidrac Jocelyne Guidez Hervé Maurey Jean-Louis Tourenne
Olivier Cigolotti Didier Guillaume Jean-François Mayet Catherine Troendlé
Yvon Collin Annie Guillemot Rachel Mazuir Raymond Vall
Catherine Conconne Véronique Guillotin Pierre Médevielle André Vallini
Hélène Conway-Mouret Laurence Harribey Colette Mélot Sabine Van Heghe
Jean-Pierre Corbisez Abdallah Hassani Franck Menonville Jean-Marie Vanlerenberghe
Gérard Cornu Claude Haut Marie Mercier Michel Vaspart
Josiane Costes Olivier Henno Michelle Meunier Yannick Vaugrenard
Roland Courteau Loïc Hervé Sébastien Meurant Dominique Vérien
Édouard Courtial Christine Herzog Brigitte Micouleau Sylvie Vermeillet
Pierre Cuypers Jean-Michel Houllegatte Alain Milon Jean-Pierre Vial
Michel Dagbert Alain Houpert Jean-Marie Mizzon Jean Pierre Vogel
Philippe Dallier Jean-Raymond Hugonet Jean-Pierre Moga Michèle Vullien
René Danesi Benoît Huré Marie-Pierre Monier Dany Wattebled
Ronan Dantec Jean-François Husson Franck Montaugé Richard Yung
Laure Darcos Xavier Iacovelli Albéric de Montgolfier
Mathieu Darnaud Corinne Imbert Patricia Morhet-Richaud
Marc-Philippe Daubresse Olivier Jacquin Catherine Morin-Desailly

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Thani Mohamed Soilihi, Président de séance Claudine Kauffmann

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :342
Suffrages exprimés :342
Pour :15
Contre :327

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.