Allez au contenu, Allez à la navigation

Informations sur la composition et les activités du Sénat au 2 décembre 2018

Division des archives

II. COMPOSITION DU SÉNAT

A. LISTE ALPHABÉTIQUE DE MMES ET MM. LES SÉNATEURS

Prénom

Nom

Circonscription

Groupe politique

Commission

Philippe

ADNOT

Aube

NI

FINC

Pascal

ALLIZARD

Calvados

REP

ETRD/EURO

Michel

AMIEL

Bouches-du-Rhône

LREM

SOCI

Maurice

ANTISTE

Martinique

SOC

CULT

Cathy

APOURCEAU-POLY

Pas-de-Calais

CRCE

SOCI

Guillaume

ARNELL

Saint-Martin

RDSE

SOCI

Stéphane

ARTANO

Saint-Pierre-et-Miquelon

RDSE

SOCI

Viviane

ARTIGALAS

Hautes-Pyrénées

SOC

ECON

Éliane

ASSASSI

Seine-Saint-Denis

CRCE

DEVE

David

ASSOULINE

Paris

SOC

CULT

Serge

BABARY

Indre-et-Loire

REP

ECON

Julien

BARGETON

Paris

LREM

FINC

Philippe

BAS

Manche

REP

LOIS

Jérôme

BASCHER

Oise

REP

FINC

Arnaud

BAZIN

Val d'Oise

REP

FINC

Arnaud

de BELENET

Seine-et-Marne

LREM

LOIS

Esther

BENBASSA

Paris

CRCE-R

LOIS

Claude 

BÉRIT-DÉBAT

Dordogne

SOC

DEVE

Martine

BERTHET

Savoie

REP

SOCI

Alain

BERTRAND

Lozère

RDSE

ECON

Anne-Marie

BERTRAND

Bouches-du-Rhône

REP

ECON

Jérôme

BIGNON

Somme

IRT

DEVE

Jacques

BIGOT

Bas-Rhin

SOC

LOIS/EURO

Joël

BIGOT

Maine-et-Loire

SOC

DEVE

Annick

BILLON

Vendée

UC

CULT

Jean

BIZET

Manche

REP

DEVE/EURO

Maryvonne

BLONDIN

Finistère

SOC

CULT

Jean-Marie

BOCKEL

Haut-Rhin

UC

ETRD

Éric

BOCQUET

Nord

CRCE

FINC

Christine

BONFANTI-DOSSAT

Lot-et-Garonne

REP

SOCI

François

BONHOMME

Tarn-et-Garonne

REP-A

LOIS

Bernard

BONNE

Loire

REP

SOCI

Philippe

BONNECARRÈRE

Tarn

UC

LOIS/EURO

Nicole

BONNEFOY

Charente

SOC

DEVE

Pascale

BORIES

Gard

REP

DEVE

Yannick

BOTREL

Côtes-d'Armor

SOC

FINC/EURO

Gilbert

BOUCHET

Drôme

REP

ETRD

Céline

BOULAY-ESPÉRONNIER

Paris

REP-R

CULT

Yves

BOULOUX

Vienne

REP-A

ECON

Martial

BOURQUIN

Doubs

SOC

ECON

Michel

BOUTANT

Charente

SOC

ETRD

Jean-Marc

BOYER

Puy-de-Dôme

REP

DEVE

Max

BRISSON

Pyrénées-Atlantiques

REP

CULT

Marie-Thérèse

BRUGUIÈRE

Hérault

REP-A

CULT

Céline

BRULIN

Seine-Maritime

CRCE

CULT

François-Noël

BUFFET

Rhône

REP

LOIS

Bernard

BUIS

Drôme

LREM

 

Henri

CABANEL

Hérault

SOC

ECON

Olivier

CADIC

Français établis hors de France

UC

ETRD

François

CALVET

Pyrénées-Orientales

REP

ECON

Christian

CAMBON

Val-de-Marne

REP

ETRD

Agnès

CANAYER

Seine-Maritime

REP

LOIS

Michel

CANEVET

Finistère

UC

FINC

Vincent

CAPO-CANELLAS

Seine-Saint-Denis

UC

FINC

Emmanuel

CAPUS

Maine-et-Loire

IRT

FINC

Thierry

CARCENAC

Tarn

SOC

FINC

Jean-Noël

CARDOUX

Loiret

REP

SOCI

Maryse

CARRÈRE

Hautes-Pyrénées

RDSE

LOIS

Françoise

CARTRON

Gironde

LREM

DEVE

Joseph

CASTELLI

Haute-Corse

RDSE

CULT

Alain

CAZABONNE

Gironde

UC

ETRD

Bernard

CAZEAU

Dordogne

LREM

ETRD

Anne

CHAIN-LARCHÉ

Seine-et-Marne

REP

ECON

Patrick

CHAIZE

Ain

REP

DEVE

Pierre

CHARON

Paris

REP

ETRD

Daniel

CHASSEING

Corrèze

IRT

SOCI

Alain

CHATILLON

Haute-Garonne

REP-R

ECON

Marie-Christine

CHAUVIN

Jura

REP

ECON

Guillaume

CHEVROLLIER

Mayenne

REP

DEVE

Marta

de CIDRAC

Yvelines

REP

DEVE

Olivier

CIGOLOTTI

Haute-Loire

UC

ETRD

Laurence

COHEN

Val-de-Marne

CRCE

SOCI

Yvon

COLLIN

Tarn-et-Garonne

RDSE

FINC

Gérard

COLLOMB

Rhône

NI

 

Pierre-Yves

COLLOMBAT

Var

CRCE-R

LOIS

Catherine

CONCONNE

Martinique

SOC

ECON

Hélène

CONWAY-MOURET

Français établis hors de France

SOC

ETRD

Jean-Pierre

CORBISEZ

Pas-de-Calais

RDSE

DEVE

Gérard

CORNU

Eure-et-Loir

REP-A

DEVE

Roland

COURTEAU

Aude

SOC

ECON

Édouard

COURTIAL

Oise

REP

ETRD

Cécile

CUKIERMAN

Loire

CRCE

ECON

Pierre

CUYPERS

Seine-et-Marne

REP

ECON/EURO

Michel

DAGBERT

Pas-de-Calais

SOC

DEVE

Philippe

DALLIER

Seine-Saint-Denis

REP

FINC

René

DANESI

Haut-Rhin

REP

ETRD/EURO

Ronan

DANTEC

Loire-Atlantique

RDSE-R

DEVE

Laure

DARCOS

Essonne

REP

CULT

Mathieu

DARNAUD

Ardèche

REP

LOIS

Marc-Philippe

DAUBRESSE

Nord

REP

LOIS

Yves

DAUDIGNY

Aisne

SOC

SOCI

Marc

DAUNIS

Alpes-Maritimes

SOC

ECON

Jean-Pierre

DECOOL

Nord

IRT-A

ECON

Robert

del PICCHIA

Français établis hors de France

REP-R

ETRD

Vincent

DELAHAYE

Essonne

UC

FINC

Nathalie

DELATTRE

Gironde

RDSE

LOIS

Bernard

DELCROS

Cantal

UC

FINC

Annie

DELMONT-KOROPOULIS

Seine-Saint-Denis

REP

SOCI

Michel

DENNEMONT

La Réunion

LREM

DEVE

Gérard

DÉRIOT

Allier

REP-R

SOCI

Catherine

DEROCHE

Maine-et-Loire

REP

SOCI

Jacky

DEROMEDI

Français établis hors de France

REP

LOIS

Chantal

DESEYNE

Eure-et-Loir

REP

SOCI

Yves

DÉTRAIGNE

Marne

UC

LOIS

Catherine

DI FOLCO

Rhône

REP-A

LOIS

Nassimah

DINDAR

La Réunion

UC

SOCI

Élisabeth

DOINEAU

Mayenne

UC

SOCI

Philippe

DOMINATI

Paris

REP-R

FINC

Daniel

DUBOIS

Somme

UC

ECON

Alain

DUFAUT

Vaucluse

REP

CULT

Catherine

DUMAS

Paris

REP

CULT

Laurent

DUPLOMB

Haute-Loire

REP

ECON

Jérôme

DURAIN

Saône-et-Loire

SOC

LOIS

Alain

DURAN

Ariège

SOC

ECON

Nicole

DURANTON

Eure

REP

CULT/EURO

Vincent

ÉBLÉ

Seine-et-Marne

SOC

FINC

Jean-Paul

ÉMORINE

Saône-et-Loire

REP

ETRD

Frédérique

ESPAGNAC

Pyrénées-Atlantiques

SOC

FINC

Dominique

ESTROSI SASSONE

Alpes-Maritimes

REP

ECON

Jacqueline

EUSTACHE-BRINIO

Val-d'Oise

REP

LOIS

Françoise

FÉRAT

Marne

UC

ECON

Rémi

FÉRAUD

Paris

SOC

FINC

Corinne

FÉRET

Calvados

SOC

SOCI

Jean-Luc

FICHET

Finistère

SOC

LOIS

Martine

FILLEUL

Nord

SOC

DEVE

Michel

FORISSIER

Rhône

REP

SOCI

Alain

FOUCHÉ

Vienne

IRT

DEVE

Bernard

FOURNIER

Loire

REP

ETRD

Catherine

FOURNIER

Pas-de-Calais

UC

SOCI

Christophe-André

FRASSA

Français établis hors de France

REP

LOIS/EURO

Pierre

FROGIER

Nouvelle-Calédonie

REP

LOIS

Jean-Marc

GABOUTY

Haute-Vienne

RDSE

FINC

Joëlle

GARRIAUD-MAYLAM

Français établis hors de France

REP

ETRD/EURO

Françoise

GATEL

Ille-et-Vilaine

UC

LOIS

André

GATTOLIN

Hauts-de-Seine

LREM

CULT/EURO

Fabien

GAY

Seine-Saint-Denis

CRCE

ECON

Jacques

GENEST

Ardèche

REP

FINC

Frédérique

GERBAUD

Indre

REP

SOCI

Samia

GHALI

Bouches-du-Rhône

SOC

CULT

Bruno

GILLES

Bouches-du-Rhône

REP

SOCI

Georges (Jordi)

GINESTA

Var

REP

DEVE

Colette

GIUDICELLI

Alpes-Maritimes

REP

SOCI

Éric

GOLD

Puy-de-Dôme

RDSE

DEVE

Guillaume

GONTARD

Isère

CRCE-R

DEVE

Marie-Pierre

de la GONTRIE

Paris

SOC

LOIS

Nathalie

GOULET

Orne

UC

FINC

Sylvie

GOY-CHAVENT

Ain

UC

ETRD

Jean-Pierre

GRAND

Hérault

REP

ETRD

Michelle

GRÉAUME

Nord

CRCE

ECON

Nadine

GRELET-CERTENAIS

Sarthe

SOC

SOCI

Daniel

GREMILLET

Vosges

REP

ECON/EURO

François

GROSDIDIER

Moselle

REP

LOIS

Jacques

GROSPERRIN

Doubs

REP

CULT

Pascale

GRUNY

Aisne

REP

SOCI/EURO

Charles

GUENÉ

Haute-Marne

REP

FINC

Jean-Noël

GUÉRINI

Bouches-du-Rhône

RDSE

ETRD

Joël

GUERRIAU

Loire-Atlantique

IRT

ETRD

Jocelyne

GUIDEZ

Essonne

UC

SOCI

Annie

GUILLEMOT

Rhône

SOC

ECON

Véronique

GUILLOTIN

Meurthe-et-Moselle

RDSE

SOCI/EURO

Laurence

HARRIBEY

Gironde

SOC

LOIS/EURO

Abdallah

HASSANI

Mayotte

LREM

CULT

Claude

HAUT

Vaucluse

LREM

ETRD/EURO

Olivier

HENNO

Nord

UC

SOCI/EURO

Loïc

HERVÉ

Haute-Savoie

UC

LOIS

Christine

HERZOG

Moselle

NI

DEVE

Jean-Michel

HOULLEGATTE

Manche

SOC

DEVE

Alain

HOUPERT

Côte-d'Or

REP

FINC

Jean-Raymond

HUGONET

Essonne

REP

CULT

Benoît

HURÉ

Ardennes

REP

DEVE/EURO

Jean-François

HUSSON

Meurthe-et-Moselle

REP

FINC

Xavier

IACOVELLI

Hauts-de-Seine

SOC

ECON

Corinne

IMBERT

Charente-Maritime

REP-R

SOCI

Olivier

JACQUIN

Meurthe-et-Moselle

SOC

DEVE

Jean-Marie

JANSSENS

Loir-et-Cher

UC

ECON

Victoire

JASMIN

Guadeloupe

SOC

SOCI

Éric

JEANSANNETAS

Creuse

SOC

FINC

Sophie

JOISSAINS

Bouches-du-Rhône

UC

LOIS/EURO

Patrice

JOLY

Nièvre

SOC

FINC

Bernard

JOMIER

Paris

SOC-A

SOCI

Gisèle

JOURDA

Aude

SOC

ETRD/EURO

Muriel

JOURDA

Morbihan

REP

LOIS

Mireille

JOUVE

Bouches-du-Rhône

RDSE

CULT

Alain

JOYANDET

Haute-Saône

REP

FIN

Patrick

KANNER

Nord

SOC

LOIS

Antoine

KARAM

Guyane

LREM-A

CULT

Roger

KAROUTCHI

Hauts-de-Seine

REP

FINC

Claudine

KAUFFMANN

Var

NI

CULT/EURO

Fabienne

KELLER

Bas-Rhin

REP-R

FINC/EURO

Guy-Dominique

KENNEL

Bas-Rhin

REP

CULT/EURO

Claude

KERN

Bas-Rhin

UC

CULT/EURO

Éric

KERROUCHE

Landes

SOC

LOIS

Joël

LABBÉ

Morbihan

RDSE-R

ECON

Françoise

LABORDE

Haute-Garonne

RDSE

CULT

Laurent

LAFON

Val-de-Marne

UC

CULT

Jean-Louis

LAGOURGUE

La Réunion

IRT

ETRD

Bernard

LALANDE

Charente-Maritime

SOC

FINC

Marc

LAMÉNIE

Ardennes

REP

FINC

Élisabeth

LAMURE

Rhône

REP

ECON

Christine

LANFRANCHI DORGAL

Var

REP-A

DEVE

Gérard

LARCHER

Yvelines

REP

-------

Florence

LASSARADE

Gironde

REP

SOCI

Robert

LAUFOAULU

Iles Wallis et Futuna

REP-R

ETRD

Michel

LAUGIER

Yvelines

UC-A

CULT

Daniel

LAURENT

Charente-Maritime

REP

ECON

Pierre

LAURENT

Paris

CRCE

ETRD/EURO

Nuihau

LAUREY

Polynésie française

UC-A

FINC

Christine

LAVARDE

Hauts-de-Seine

REP

FINC

Jean-Yves

LECONTE

Français établis hors de France

SOC

LOIS/EURO

Antoine

LEFÈVRE

Aisne

REP

FINC

Dominique

de LEGGE

Ille-et-Vilaine

REP

FINC

Ronan

LE GLEUT

Français établis hors de France

REP

ETRD

Jean-Pierre

LELEUX

Alpes-Maritimes

REP

CULT/EURO

Jacques

LE NAY

Morbihan

UC

ETRD

Olivier

LÉONHARDT

Essonne

RDSE

DEVE

Claudine

LEPAGE

Français établis hors de France

SOC

CULT

Henri

LEROY

Alpes-Maritimes

REP

LOIS

Valérie

LÉTARD

Nord

UC

ECON

Martin

LÉVRIER

Yvelines

LREM

SOCI

Brigitte

LHERBIER

Nord

REP

LOIS

Marie-Noëlle

LIENEMANN

Paris

CRCE

SOCI

Anne-Catherine

LOISIER

Côte-d'Or

UC-R

9

Jean-François

LONGEOT

Doubs

UC

DEVE

Gérard

LONGUET

Meuse

REP

FINC

Vivette

LOPEZ

Gard

REP

CULT

Pierre

LOUAULT

Indre-et-Loire

UC-R

ECON

Jean-Jacques

LOZACH

Creuse

SOC

CULT

Monique

LUBIN

Landes

SOC

SOCI

Jean-Claude

LUCHE

Aveyron

UC

DEVE

Victorin

LUREL

Guadeloupe

SOC

FINC

Philippe

MADRELLE

Gironde

SOC

DEVE

Jacques-Bernard

MAGNER

Puy-de-Dôme

SOC

CULT

Michel

MAGRAS

Saint-Barthélemy

REP

ECON

Viviane

MALET

La Réunion

REP

SOCI

Claude

MALHURET

Allier

IRT

CULT

Christian

MANABLE

Somme

SOC

CULT

Didier

MANDELLI

Vendée

REP

DEVE

Alain

MARC

Aveyron

IRT

LOIS

Frédéric

MARCHAND

Nord

LREM

DEVE

Didier

MARIE

Seine-Maritime

SOC

LOIS/EURO

Hervé

MARSEILLE

Hauts-de-Seine

UC

LOIS

Jean-Louis

MASSON

Moselle

NI

LOIS

Hervé

MAUREY

Eure

UC

DEVE

Jean-François

MAYET

Indre

REP

ECON

Rachel

MAZUIR

Ain

SOC

ETRD

Pierre

MÉDEVIELLE

Haute-Garonne

UC

DEVE/EURO

Colette

MÉLOT

Seine-et-Marne

IRT

CULT/EURO

Franck

MENONVILLE

Meuse

RDSE

ECON/EURO

Marie

MERCIER

Saône-et-Loire

REP

LOIS

Michelle

MEUNIER

Loire-Atlantique

SOC

SOCI

Sébastien

MEURANT

Val-d'Oise

REP

FINC

Brigitte

MICOULEAU

Haute-Garonne

REP

SOCI

Jacques

MÉZARD

Cantal

RDSE

 

Alain

MILON

Vaucluse

REP

SOCI

Jean-Marie

MIZZON

Moselle

UC

SOCI

Jean-Pierre

MOGA

Lot-et-Garonne

UC

ECON

Thani

MOHAMED SOILIHI

Mayotte

LREM

LOIS

Marie-Pierre

MONIER

Drôme

SOC

CULT

Franck

MONTAUGÉ

Gers

SOC

ECON

Albéric

de MONTGOLFIER

Eure-et-Loir

REP

FINC

Patricia

MORHET-RICHAUD

Hautes-Alpes

REP

ECON

Catherine

MORIN-DESAILLY

Seine-Maritime

UC

CULT

Jean-Marie

MORISSET

Deux-Sèvres

REP

SOCI

Philippe

MOUILLER

Deux-Sèvres

REP

SOCI

Philippe

NACHBAR

Meurthe-et-Moselle

REP

CULT

Robert

NAVARRO

Hérault

LREM-R

ECON

Louis-Jean

de NICOLA·

Sarthe

REP

DEVE

Sylviane

NOËL

Haute-Savoie

NI

ECON

Claude

NOUGEIN

Corrèze

REP

FINC

Pierre

OUZOULIAS

Hauts-de-Seine

CRCE

CULT/EURO

Olivier

PACCAUD

Oise

REP

CULT

Jean-Jacques

PANUNZI

Corse-du-Sud

REP

DEVE

Georges

PATIENT

Guyane

LREM

FINC/EURO

François

PATRIAT

Côte-d'Or

LREM

ETRD

Philippe

PAUL

Finistère

REP

ETRD

Cyril

PELLEVAT

Haute-Savoie

REP

DEVE/EURO

Philippe

PEMEZEC

Hauts-de-Seine

REP

DEVE

Marie-Françoise

PEROL-DUMONT

Haute-Vienne

SOC

ETRD

Cédric

PERRIN

Territoire de Belfort

REP

ETRD

Évelyne

PERROT

Aube

UC-R

DEVE

Stéphane

PIEDNOIR

Maine-et-Loire

REP

CULT

Jackie

PIERRE

Vosges

REP

ECON

François

PILLET

Cher

REP-R

LOIS

Gérard

POADJA

Nouvelle-Calédonie

UC-A

ETRD

Rémy

POINTEREAU

Cher

REP

DEVE

Ladislas

PONIATOWSKI

Eure

REP

ETRD

Angèle

PRÉVILLE

Lot

SOC

DEVE

Sophie

PRIMAS

Yvelines

REP

ECON

Jean-Paul

PRINCE

Loir-et-Cher

UC

DEVE

Christophe

PRIOU

Loire-Atlantique

REP

DEVE

Catherine

PROCACCIA

Val-de-Marne

REP

ECON

Sonia

de la PROVÔTÉ

Calvados

UC

CULT

Christine

PRUNAUD

Côtes-d'Armor

CRCE

ETRD

Frédérique

PUISSAT

Isère

REP

SOCI

Isabelle

RAIMOND-PAVERO

Indre-et-Loire

REP

ETRD

Michel

RAISON

Haute-Saône

REP

ECON/EURO

Didier

RAMBAUD

Isère

LREM

FINC

Jean-François

RAPIN

Pas-de-Calais

REP

FINC/EURO

Noëlle

RAUSCENT

Yonne

LREM

ECON

Stéphane

RAVIER

Bouches-du-Rhône

NI

ETRD

Claude

RAYNAL

Haute-Garonne

SOC

FINC/EURO

Damien

REGNARD

Français établis hors de France

REP

CULT

André

REICHARDT

Bas-Rhin

REP

LOIS/EURO

Évelyne

RENAUD-GARABEDIAN

Français établis hors de France

REP-R

ECON

Jean-Claude

REQUIER

Lot

RDSE

FINC

Bruno

RETAILLEAU

Vendée

REP

CULT

Charles

REVET

Seine-Maritime

REP

DEVE

Alain

RICHARD

Val-d'Oise

LREM

LOIS

Sylvie

ROBERT

Ille-et-Vilaine

SOC

CULT/EURO

Gilbert

ROGER

Seine-Saint-Denis

SOC

ETRD

Laurence

ROSSIGNOL

Oise

SOC

SOCI

Jean-Yves

ROUX

Alpes de Hautes-Provence

RDSE

CULT

Denise

SAINT-PÉ

Pyrénées-Atlantiques

UC

ECON

Hugues

SAURY

Loiret

REP-A

ETRD

René-Paul

SAVARY

Marne

REP

SOCI

Michel

SAVIN

Isère

REP

CULT

Pascal

SAVOLDELLI

Val-de-Marne

CRCE

FINC

Patricia

SCHILLINGER

Haut-Rhin

LREM

SOCI

Alain

SCHMITZ

Yvelines

REP

CULT

Vincent

SEGOUIN

Orne

LR

LOIS

Bruno

SIDO

Haute-Marne

REP

ETRD

Jean

SOL

Pyrénées-Orientales

REP

SOCI

Nadia

SOLLOGOUB

Nièvre

UC

DEVE

Jean-Pierre

SUEUR

Loiret

SOC

LOIS

Simon

SUTOUR

Gard

SOC

LOIS/EURO

Sophie

TAILLÉ-POLIAN

Val-de-Marne

SOC-A

FINC

Rachid

TEMAL

Val d'Oise

SOC

ETRD

Lana

TETUANUI

Polynésie française

UC-A

LOIS

Dominique

THÉOPHILE

Guadeloupe

LREM

ECON

Claudine

THOMAS

Seine-et-Marne

REP

SOCI

Jean-Claude

TISSOT

Loire

SOC

ECON

Nelly

TOCQUEVILLE

Seine-Maritime

SOC

DEVE

Jean-Marc

TODESCHINI

Moselle

SOC

ETRD

Jean-Louis

TOURENNE

Ille-et-Vilaine

SOC

SOCI

Catherine

TROENDLÉ

Haut-Rhin

REP

LOIS

Raymond

VALL

Gers

RDSE

ETRD

André

VALLINI

Isère

SOC

ETRD

Sabine

VAN HEGHE

Pas-de-Calais

SOC

SOCI

Jean-Marie

VANLERENBERGHE

Pas-de-Calais

UC

SOCI

Michel

VASPART

Côtes-d'Armor

REP

DEVE

Yannick

VAUGRENARD

Loire-Atlantique

SOC

ETRD

Dominique

VÉRIEN

Yonne

UC

CULT

Sylvie

VERMEILLET

Jura

UC

FINC

Jean-Pierre

VIAL

Savoie

REP

ETRD

Jean-Pierre

VOGEL

Sarthe

REP

FINC

Michèle

VULLIEN

Rhône

UC-A

DEVE

Dany

WATTEBLED

Nord

IRT

LOIS

Richard

YUNG

Français établis hors de France

LREM

ETRD

B. LISTE PAR CIRCONSCRIPTION DE MMES ET MM. LES SÉNATEURS

1. Départements métropolitains
 

Département

Nombre de sièges

Noms

01

AIN

3

Patrick Chaize
Sylvie Goy-Chavent
Rachel Mazuir

02

AISNE

3

Yves Daudigny
Pascale Gruny
Antoine Lefèvre

03

ALLIER

2

Gérard Dériot
Claude Malhuret

04

ALPES DE HAUTE-PROVENCE

1

Jean-Yves Roux

05

HAUTES-ALPES

1

Patricia Morhet-Richaud

06

ALPES-MARITIMES

5

Marc Daunis
Dominique Estrosi Sassone
Colette Giudicelli
Jean-Pierre Leleux
Henri Leroy

07

ARDÈCHE

2

Mathieu Darnaud
Jacques Genest

08

ARDENNES

2

Benoît Huré
Marc Laménie

09

ARIÈGE

1

Alain Duran

10

AUBE

2

Philippe Adnot
Évelyne Perrot

11

AUDE

2

Roland Courteau
Gisèle Jourda

12

AVEYRON

2

Jean-Claude Luche
Alain Marc

13

BOUCHES-DU-RHÔNE

8

Michel Amiel
Anne-Marie Bertrand
Samia Ghali
Bruno Gilles
Jean-Noël Guérini
Sophie Joissains
Mireille Jouve
Stéphane Ravier

14

CALVADOS

3

Pascal Allizard
Corinne Féret
Sonia de la Provôté

15

CANTAL

2

Bernard Delcros (élection partielle du 06-09-15)
Jacques Mézard

16

CHARENTE

2

Nicole Bonnefoy
Michel Boutant

17

CHARENTE-MARITIME

3

Corinne Imbert
Bernard Lalande
Daniel Laurent

18

CHER

2

François Pillet
Rémy Pointereau

19

CORRÈZE

2

Daniel Chasseing
Claude Nougein

20A

CORSE-DU-SUD

1

Jean-Jacques Panunzi

20B

HAUTE-CORSE

1

Joseph Castelli

21

CÔTE-D'OR

3

Alain Houpert
Anne-Catherine Loisier
François Patriat

22

CÔTES-D'ARMOR

3

Yannick Botrel
Christine Prunaud
Michel Vaspart

23

CREUSE

2

Éric Jeansannetas
Jean-Jacques Lozach

24

DORDOGNE

2

Claude Bérit-Débat
Bernard Cazeau

25

DOUBS

3

Martial Bourquin
Jacques Grosperrin
Jean-François Longeot

26

DRÔME

3

Gilbert Bouchet
Marie-Pierre Monier
Bernard Buis

27

EURE

3

Nicole Duranton
Hervé Maurey
Ladislas Poniatowski

28

EURE-ET-LOIR

3

Gérard Cornu
Chantal Deseyne
Albéric de Montgolfier

29

FINISTÈRE

4

Maryvonne Blondin
Michel Canevet
Jean-Luc Fichet
Philippe Paul

30

GARD

3

Pascale Bories
Vivette Lopez
Simon Sutour

31

HAUTE-GARONNE

5

Alain Chatillon
Françoise Laborde
Pierre Médevielle
Brigitte Micouleau
Claude Raynal

32

GERS

2

Franck Montaugé
Raymond Vall (élection partielle du 06-09-15)

33

GIRONDE

6

Françoise Cartron
Alain Cazabonne
Nathalie Delattre
Laurence Harribey
Florence Lassarade
Philippe Madrelle

34

HÉRAULT

4

Marie-Thérèse Bruguière
Henri Cabanel
Jean-Pierre Grand
Robert Navarro

35

ILLE-ET-VILAINE

4

Françoise Gatel
Dominique de Legge
Sylvie Robert
Jean-Louis Tourenne

36

INDRE

2

Frédérique Gerbaud
Jean-François Mayet

37

INDRE-ET-LOIRE

3

Serge Babary
Pierre Louault
Isabelle Raimond-Pavero

38

ISÈRE

5

Guillaume Gontard
Frédérique Puissat
Didier Rambaud
Michel Savin
André Vallini

39

JURA

2

Marie-Christine Chauvin
Sylvie Vermeillet

40

LANDES

2

Éric Kerrouche
Monique Lubin

41

LOIR-ET-CHER

2

Jean-Marie Janssens
Jean-Paul Prince

42

LOIRE

4

Bernard Bonne
Cécile Cukierman
Bernard Fournier
Jean-Claude Tissot

43

HAUTE-LOIRE

2

Olivier Cigolotti
Laurent Duplomb

44

LOIRE-ATLANTIQUE

5

Ronan Dantec
Joël Guerriau
Michelle Meunier
Christophe Priou
Yannick Vaugrenard

45

LOIRET

3

Jean-Noël Cardoux
Hugues Saury
Jean-Pierre Sueur

46

LOT

2

Angèle Préville
Jean-Claude Requier

47

LOT-ET-GARONNE

2

Christine Bonfanti-Dossat
Jean-Pierre Moga

48

LOZÈRE

1

Alain Bertrand

49

MAINE-ET-LOIRE

4

Joël Bigot
Emmanuel Capus
Catherine Deroche
Stéphane Piednoir

50

MANCHE

3

Philippe Bas
Jean Bizet
Jean-Michel Houllegatte

51

MARNE

3

Yves Détraigne
Françoise Férat
René-Paul Savary

52

HAUTE-MARNE

2

Charles Guené
Bruno Sido

53

MAYENNE

2

Guillaume Chevrollier
Élisabeth Doineau

54

MEURTHE-ET-MOSELLE

4

Véronique Guillotin
Jean-François Husson
Olivier Jacquin
Philippe Nachbar

55

MEUSE

2

Gérard Longuet
Franck Menonville

56

MORBIHAN

3

Muriel Jourda
Joël Labbé
Jacques Le Nay

57

MOSELLE

5

François Grosdidier
Christine Herzog
Jean-Louis Masson
Jean-Marie Mizzon
Jean-Marc Todeschini

58

NIÈVRE

2

Patrice Joly
Nadia Sollogoub

59

NORD

11

Éric Bocquet
Marc-Philippe Daubresse
Jean-Pierre Decool
Martine Filleul
Michelle Gréaume
Olivier Henno
Patrick Kanner
Valérie Létard
Brigitte Lherbier
Frédéric Marchand
Dany Wattebled

60

OISE

4

Jérôme Bascher
Édouard Courtial
Olivier Paccaud
Laurence Rossignol

61

ORNE

2

Nathalie Goulet
Vincent Segouin

62

PAS-DE-CALAIS

7

Cathy Apourceau-Poly
Jean-Pierre Corbisez
Michel Dagbert
Catherine Fournier
Jean-François Rapin
Sabine Van Heghe
Jean-Marie Vanlerenberghe

63

PUY-DE-DÔME

3

Jean-Marc Boyer
Éric Gold
Jacques-Bernard Magner

64

PYRÉNÉES-ATLANTIQUES

3

Max Brisson
Frédérique Espagnac
Denise Saint-Pé

65

HAUTES-PYRÉNÉES

2

Viviane Artigalas
Maryse Carrère

66

PYRÉNÉES-ORIENTALES

2

François Calvet
Jean Sol

67

BAS-RHIN

5

Jacques Bigot
Fabienne Keller
Guy-Dominique Kennel
Claude Kern
André Reichardt

68

HAUT-RHIN

4

Jean-Marie Bockel
René Danesi
Patricia Schillinger
Catherine Troendlé

69

RHÔNE

7

Gérard Collomb
François-Noël Buffet
Catherine Di Folco
Michel Forissier
Michel Guillemot
Élisabeth Lamure
Michèle Vullien

70

HAUTE-SAÔNE

2

Alain Joyandet
Michel Raison

71

SAÔNE-ET-LOIRE

3

Jérôme Durain
Jean-Paul Émorine
Marie Mercier

72

SARTHE

3

Nadine Grelet-Certenais
Louis-Jean de Nicolaÿ
Jean Pierre Vogel

73

SAVOIE

2

Martine Berthet
Jean-Pierre Vial

74

HAUTE-SAVOIE

3

Loïc Hervé
Sylviane Noël
Cyril Pellevat

75

PARIS

12

David Assouline
Julien Bargeton
Esther Benbassa
Céline Boulay-Espéronnier
Pierre Charon
Philippe Dominati
Catherine Dumas
Rémi Féraud
Marie-Pierre de la Gontrie
Bernard Jomier
Pierre Laurent
Marie-Noëlle Lienemann

76

SEINE-MARITIME

6

Céline Brulin
Agnès Canayer
Didier Marie
Catherine Morin-Desailly
Charles Revet
Nelly Tocqueville

77

SEINE-ET-MARNE

6

Arnaud de Belenet
Anne Chain-Larché
Pierre Cuypers
Vincent Éblé
Colette Mélot
Claudine Thomas

78

YVELINES

6

Marta de Cidrac
Gérard Larcher
Michel Laugier
Martin Lévrier
Sophie Primas
Alain Schmitz

79

DEUX-SÈVRES

2

Jean-Marie Morisset
Philippe Mouiller

80

SOMME

3

Jérôme Bignon
Daniel Dubois
Christian Manable

81

TARN

2

Philippe Bonnecarrère
Thierry Carcenac

82

TARN-ET-GARONNE

2

François Bonhomme
Yvon Collin

83

VAR

4

Pierre-Yves Collombat
Jordi Ginesta
Claudine Kauffmann
Christine Lanfranchi Dorgal

84

VAUCLUSE

3

Alain Dufaut
Claude Haut
Alain Milon

85

VENDÉE

3

Annick Billon
Didier Mandelli
Bruno Retailleau

86

VIENNE

2

Yves Bouloux
Alain Fouché

87

HAUTE-VIENNE

2

Jean-Marc Gabouty
Marie-Françoise Perol-Dumont

88

VOSGES

2

Daniel Gremillet
Jackie Pierre

89

YONNE

2

Noëlle Rauscent
Dominique Vérien

90

TERRITOIRE DE BELFORT

1

Cédric Perrin

91

ESSONNE

5

Laure Darcos
Vincent Delahaye
Jocelyne Guidez
Jean-Raymond Hugonet
Olivier Léonhardt

92

HAUTS-DE-SEINE

7

André Gattolin
Xavier Iacovelli
Roger Karoutchi
Christine Lavarde
Hervé Marseille
Pierre Ouzoulias
Philippe Pemezec

93

SEINE-SAINT-DENIS

6

Éliane Assassi
Vincent Capo-Canellas
Philippe Dallier
Annie Delmont-Koropoulis
Fabien Gay
Gilbert Roger

94

VAL-DE-MARNE

6

Christian Cambon
Laurence Cohen
Laurent Lafon
Catherine Procaccia
Pascale Savoldelli
Sophie Taillé-Polian

95

VAL-D'OISE

5

Arnaud Bazin
Jacqueline Eustache-Brinio
Sébastien Meurant
Alain Richard
Rachid Temal

2. Départements d'outre-mer

971

GUADELOUPE

3

Victoire Jasmin
Victorin Lurel
Dominique Théophile

972

MARTINIQUE

2

Maurice Antiste
Catherine Conconne

973

GUYANE

2

Antoine Karam
Georges Patient

974

LA RÉUNION

4

Michel Dennemont
Nassimah Dindar
Jean-Louis Lagourgue
Viviane Malet

976

MAYOTTE

2

Abdallah Hassani
Thani Mohamed Soilihi

3. Collectivités d'outre-mer

975

SAINT-PIERRE-ET-MIQUELON

1

Stéphane Artano

977

SAINT-BARTHÉLEMY

1

Michel Magras

978

SAINT-MARTIN

1

Guillaume Arnell

986

ILES WALLIS ET FUTUNA

1

Robert Laufoaulu

987

POLYNÉSIE FRANÇAISE

2

Nuihau Laurey
Lana Tetuanui

4. Autre collectivité

988

NOUVELLE-CALÉDONIE

2

Pierre Frogier
Gérard Poadja

5. Sénateurs représentant les Français établis hors de France


Série 1


Série 2

Hélène Conway-Mouret
Joëlle Garriaud-Maylam
Jean-Yves Leconte
Ronan Le Gleut
Damien Regnard
Évelyne Renaud-Garabedian

Olivier Cadic
Robert del Picchia
Jacky Deromedi
Christophe-André Frassa
Claudine Lepage
Richard Yung

03. RENOUVELLEMENT DU SÉNAT

La loi organique n° 2003-696 du 30 juillet 2003 a ramené à six ans la durée du mandat sénatorial
et institué un renouvellement par moitié tous les trois ans

La loi organique n° 2005-1562 du 15 décembre 2005 a modifié les dates des renouvellements du Sénat en fixant à 2011 (au lieu de 2010) l'année du premier renouvellement par moitié (celui de la série 1) et à 2014 (au lieu de 2013) celui de la série 2.

Élections en 2017
SÉRIE 1 (170 sénateurs
)

- Indre-et-Loire à Pyrénées-Orientales
- Départements de la région Ile-de-Luxembourg : Essonne, Hauts-de-Seine, Paris, Seine-et-Marne, Seine-Saint-Denis, Yvelines, Val-de-Marne, Val-d'Oise
- Guadeloupe, Martinique, La Réunion, Mayotte
- Saint-Pierre-et-Miquelon, Nouvelle-Calédonie
- Représentants des Français établis hors de Luxembourg (6 sénateurs) 

Élections en 2020
SÉRIE 2 (178 sénateurs)

- Ain à Indre
- Bas-Rhin à Yonne
- Territoire de Belfort
- Guyane
- Polynésie française, Iles Wallis et Futuna, Saint-Barthélemy, Saint-Martin
- Représentants des Français établis hors de Luxembourg (6 sénateurs)

D. SÉNATEURS EN EXERCICE - INTERRUPTION DE MANDAT

NOM

Département

Motif

Cessation de mandat
date
(date JO)


Remplaçant

Remplacement
date
(date JO)

LEROUX Sébastien

Orne

Élection annulée

13-04-18
(JO n° 87 du 14-04-18 et JO n° 89 du 17-04-18)

Siège vacant du 14-04-18 au 30-06-18
Élection le 01-07-18 de SEGOUIN Vincent

02-07-18
(JO n° 151 du 03-07-18)

FOUCAUD Thierry

Seine-Maritime

Démission

31-05-18
(JO n° 124 du 01-06-18)

BRULIN Céline

01-06-18
(JO n° 124 du
01-06-18)

WATRIN Dominique

Pas-de-Calais

Démission

30-06-18
(JO n° 150 du 03-07-18)

APOURCEAU-POLY Cathy

01-07-18
(JO n° 150 du 03-07-18)

BANSARD Jean-Pierre

Français établis hors de France

Élection annulée

27-07-18
(JO n° 174 du 31-07-18)

REGNARD Damien

28-07-18
(JO n° 174 du 31-07-18)

CARLE Jean-Claude

Haute-Savoie

Démission

06-08-18
(JO n° 181 du 08-08-18)

NOËL
Sylviane

07-08-18
(JO n° 181 du 08-08-18)

DEVINAZ Gilbert-Luc

Rhône

Reprise de l'exercice de son mandat par un ancien membre du Gouvernement

03-11-18

(JO n°255 du 04-11-18)

COLLOMB Gérard

04-11-18

(JO n°255 du 04-11-18)

COSTES Josiane

Cantal

Reprise de l'exercice de son mandat par un ancien membre du Gouvernement

16-11-18
(JO n° 266 du 17-11-18)

MÉZARD Jacques

17-11-18
(JO n° 266 du 17-11-18)

GUILLAUME Didier

Drôme

Nomination fonction de ministre

16-11-18
(JO n° 266 du 17-11-18)

BUIS Bernard

17-11-18
(JO n° 266 du 17-11-18)

E. CONTESTATIONS D'OPÉRATIONS ÉLECTORALES DU 24 SEPTEMBRE 2017

L'article 59 de la Constitution dispose que le Conseil constitutionnel statue, en cas de contestation, sur la régularité de l'élection des députés et des sénateurs, selon des modalités précisées par le chapitre VI de l'ordonnance n° 58-1067 du 7 novembre 1958 portant loi organique sur le Conseil constitutionnel et par le règlement intérieur de procédure applicable à la matière.

Depuis les lois sur le financement de la vie politique, le Conseil a été amené à rendre de nombreuses décisions relatives à des irrégularités du compte de campagne du candidat.

Ces décisions sont répertoriées sous la forme d'un numéro comprenant la date du dépôt de la requête suivie du numéro d'ordre de cette requête.

Département

Date de la requête
(publication au JO)

Nature de la décision du Conseil constitutionnel

Date
n° de décision

Hauts-de-Seine

06-10-17

Requête rejetée - Opérations électorales validées (JO n° 81 du 07-04-18)

06-04-2018° 2017-5264

Hauts-de-Seine

06-10-17

Requête rejetée - Opérations électorales validées (JO n° 81 du 07-04-18)

06-04-2018° 2017-5263

Maine-et-Loire

06-10-17

Requête rejetée - Opérations électorales validées (JO n° 81 du 07-04-18)

06-04-2018° 2017-5261

Moselle

06-10-17

Requête rejetée - Opérations électorales validées (JO n° 81 du 07-04-18)

06-04-2018° 2017-5259

Orne

06-10-17

Requête rejetée - Opérations électorales validées (JO n° 30 du 06-02-18)

02-02-2018° 2017-5430

Orne

06-10-17

Élection de Sébastien Leroux annulée
(JO n° 87 du 14-04-18 et JO n° 89 du 17-04-18)

13-04-2018° 2017-5266

Français établis hors de France

04-10-17

Élection de M. Jean-Pierre Bansard annulée
(JO n° 174 du 31-07-18)

27-07-2018

2017-5262

Lien vers le site du Conseil constitutionnel :

http://www.conseil-constitutionnel.fr/conseil-constitutionnel/francais/publications/dossiers-thematiques/2017-Elections-senatoriales/contentieux-des-elections-senatoriales-2017.149762.html

F. SÉNATEURS EN MISSION TEMPORAIRE

Sénateurs chargés d'une mission temporaire

Début de mission
date
(date JO)

Fin de mission
date
(date JO)

Alain Duran auprès de Jean-Michel Blanquer, ministre de l'éducation nationale. Mission temporaire portant sur le service public de l'éducation dans les territories ruraux et de montagne.

19-02-18

(21-02-18)

 

M. Jean-Noël CARDOUX auprès de M. François DE RUGY, ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire et de M. Didier GUILLAUME, ministre de l'agriculture et de l'alimentation. Mission temporaire portant sur la régulation des populations de grand gibier et la réduction de leurs dégâts

05-11-18

(07-11-18)

 

G. ANCIENS SÉNATEURS DÉCÉDÉS

Sénateur

Département

Dates du mandat

Date décès

Claude Prouvoyeur

Nord

1983-1992

17-01-18

Alain Gérard

Finistère

1986-2008

26-02-18

Hamadou Barkat-Gourat

Affars et Issas

1965-1980

18-03-18

Irma Rapuzzi

Bouches-du-Rhône

1955-1989

03-04-18

André Maman

Français établis hors de Luxembourg

1992-2001

13-04-18

Bernard Murat

Corrèze

1998-2008

27-04-18

Jacques Bimbenet

Loir-et-Cher

1986-2001

17-05-18

Georges Dessaigne

Mayenne

1986-1988
1995-1997

21-05-18

Adrien Giraud

Mayotte

2004-2011

24-05-18

Serge Dassault

Essonne

2004-2017

28-05-18

Jean-Claude Boulard

Sarthe

2014-2017

31-05-18

Monique Papon

Loire-Atlantique

2001-2011

04-06-18

André Pourny

Saône-et-Loire

1986-2004

10-06-18

Josy Moinet

Charente-Maritime

1973-1989

04-08-18

Robert Vizet

Essonne

1986-1995

13-08-18

Philippe Arnaud

Charente

1996-2008

16-09-18

Jean Delaneau

Indre-et-Loire

1983-2001

10-10-18

Albert Ramassamy

La Réunion

1983-1992

04-11-18

Georges Benedetti

Gard

1986-1988

19-11-18