Allez au contenu, Allez à la navigation

Informations sur la composition et les activités du Sénat au 31 décembre 2019

Division des archives

IX. DÉLÉGATIONS FRANÇAISES DANS LES ASSEMBLÉES PARLEMENTAIRES

A. DÉLÉGATION FRANÇAISE À L'ASSEMBLÉE PARLEMENTAIRE DE L'ORGANISATION POUR LA SÉCURITÉ ET LA COOPÉRATION EN EUROPE (OSCE) (8 DÉPUTÉS ET 5 SÉNATEURS)

Présidente

Sereine MAUBORGNE

Députée

Premier vice-président

Michel BOUTANT

Sénateur

Vice-présidents

Pascal ALLIZARD
Aude BONO-VENDORME
Guy TEISSIER

Sénateur
Députée
Député

Membres

Jean BIZET
Stéphane DEMILLY
Sylvie GOY-CHAVENT
Jean-Michel JACQUES
François JOLIVET
Didier PARIS
Frédéric PETIT
Jean-Claude REQUIER

Sénateur
Député
Sénateur
Député
Député
Député
Député
Sénateur

B. DÉLÉGATION FRANÇAISE À L'ASSEMBLÉE PARLEMENTAIRE DU CONSEIL DE L'EUROPE (24 DÉPUTÉS ET 12 SÉNATEURS)

Présidente Mme Nicole TRISSE, députée, La République en marche

Première vice-présidente Mme Nicole DURANTON, sénateur, Les Républicains

Vice-présidents M. Olivier BECHT, député, Les constructifs
Mme Maryvonne BLONDIN, sénatrice, Socialiste et républicain
M. Bernard CAZEAU, sénateur, La République en marche
Mme Marie-Christine DALLOZ, députée, Les Républicains
Mme Jennifer de TERMMERMAN, députée, La République en marche
M. Claude KERN, sénateur, Union Centriste
M. Jérôme LAMBERT, député, Nouvelle gauche
M. Bertrand SORRE, député, La République en marche
M. Sylvain WASERMAN, député, Modem et apparentés

Membres titulaires

M. Olivier BRECHT, député, UDI et indépendants
Mme Maryvonne BLONDIN, sénatrice, Socialiste et républicain
M. Bertrand BOUYX, député, La République en marche
M. Bernard CAZEAU, sénateur, La République en marche
Mme Marie-Christine DALLOZ, députée, Les Républicains
Mme Jennifer de TERMMERMAN, députée, La République en marche
Mme Nicole DURANTON, sénateur, Les Républicains
M. Bernard FOURNIER, sénateur, Les Républicains
M. Fabien GOUTTEFARDE, député, La République en marche
M. François GROSDIDIER, sénateur, Les Républicains
M. Claude KERN, sénateur, Union Centriste
M. Jérôme LAMBERT, député, Socialistes et apparentés
Mme Alexandra LOUIS, député, La République en marche
M. Jacques MAIRE, député, La République en marche
Mme Isabelle RAUCH, député, La République en marche
M. Frédéric REISS, député, Les Républicains
Mme Nicole TRISSE, députée, La République en marche
M. Sylvain WASERMAN, député, Mouvement démocrate et apparentés

Membres suppléants

Mme Sophie AUCONIE, député, UDI et indépendants
M. Arnaud BAZIN, sénateur, Les Républicains
Mme Yolaine de COURSON, député, La République en marche
M. Bruno FUCHS, député, Mouvement démocrate et apparentés
M. André GATTOLIN, sénateur, La République en marche
M. Dimitri HOUBRON, député, La République en marche
Mme Catherine KAMOWSKI, députée, La République en marche
Mme Marietta KARAMANLI, député, Socialistes et apparentés
M. Guy-Dominique KENNEL, sénateur, Les Républicains
Mme Martine LEGUILLE-BALLOY, dépuée, La République en marche
M. Jacques LE NAY, sénateur, Union centriste
M. André REICHARDT, sénateur, Les Républicains
M. Éric STRAUMANN, député, Les Républicains
Mme Liliana TANGUY, députée, La République en marche
Mme Laurence TRASTOUR-ISNART, députée, Les Républicains
M. André VALLINI, sénateur, Socialiste et républicain
Mme Marie-Christine VERDIER-JOUCLAS, député, La République en marche
Mme Martine WONNER, députée, La République en marche

C. DÉLÉGATION DU SÉNAT À L'ASSEMBLÉE PARLEMENTAIRE DE L'OTAN (7 TITULAIRES, 7 SUPPLÉANTS)

Délégués titulaires

M. Christian CAMBON (Les Républicains - Val-de-Marne), Chef de la délégation du Sénat et membre de la commission des sciences et des technologies
M. Jean-Marie BOCKEL (Union Centriste - Haut-Rhin), membre de la commission de l'économie et de la sécurité
Mme Joëlle GARRIAUD-MAYLAM (Les Républicains - Français établis hors de France), membre de la commission sur la dimension civile de la sécurité
M. Jean-Noël GUÉRINI (RDSE - Bouches-du-Rhône), membre de la commission de l'économie et de la sécurité
M. Cédric PERRIN (Les Républicains - Territoire de Belfort), membre de la commission de la défense et de la sécurité
M. Gilbert ROGER (Socialiste et républicain - Seine-Saint-Denis), membre de la commission politique
M. Jean-Marc TODESCHINI (Socialiste et républicain - Moselle), membre de la commission de la défense et de la sécurité

Délégués suppléants 

M. Alain CAZABONNE (Union Centriste - Gironde)
Mme Hélène CONWAY-MOURET (Socialiste et républicain - Français établis hors de France)
M. Ronan LE GLEUT (Les Républicains - Français établis hors de France)
M. Dominique de LEGGE (Les Républicains - Ille et Vilaine)
M. Philippe PAUL (Les Républicains - Finistère)
M. Raymond VALL (Rassemblement démocratique et social européen - Gers)
M. André VALLINI (Socialiste et républicain - Isère)

Groupe spécial Méditerranée :

Titulaire : M. Gilbert ROGER

Suppléante : Mme Joëlle GARRIAUD-MAYLAM

Groupe de surveillance en Conseil interparlementaire Ukraine-OTAN :

Titulaire : M. Jean-Marie BOCKEL

D. SECTION FRANÇAISE DE L'ASSEMBLÉE PARLEMENTAIRE DE LA FRANCOPHONIE APF (58 SÉNATEURS) (AU 22-10-2019)

Liste des sénatrices et sénateurs membres de la section française :

MM. Philippe ADNOT, Stéphane ARTANO, Julien BARGETON, Christian CAMBON, Mme Françoise CARTRON, MM. Bernard CAZEAU, Alain CHATILLON, Guillaume CHEVROLLIER, Mme Marta de CIDRAC (membre du bureau), MM. Yvon COLLIN (secrétaire), Pierre-Yves COLLOMBAT (secrétaire), Mme Hélène CONWAY-MOURET, MM. Mathieu DARNAUD, Yves DAUDIGNY, Jean-Pierre DECOOL (secrétaire), Mme Catherine DEROCHE, M. Gilbert-Luc DEVINAZ (membre du bureau), Mmes Nassimah DINDAR, Nicole DURANTON (membre du bureau), M. Vincent ÉBLÉ, Mmes Françoise FÉRAT (membre du bureau), Martine FILLEUL, MM. Bernard FOURNIER (membre du bureau), Christophe-André FRASSA (membre du bureau), Pierre FROGIER, Mmes Joëlle GARRIAUD-MAYLAM (secrétaire général), Samia GHALI, Colette GIUDICELLI, MM. Claude HAUT, Olivier HENNO, Loïc HERVÉ, Alain HOUPERT, Mme Mireille JOUVE, MM. Claude KERN (vice-président), Michel LAUGIER, Dominique de LEGGE (trésorier), Ronan LE GLEUT, Jean-Pierre LELEUX, Mme Claudine LEPAGE (vice-présidente), MM. Victorin LUREL, Didier MARIE (membre du bureau), Rachel MAZUIR, Franck MENONVILLE, Mmes Patricia MORHET-RICHAUD, Catherine MORIN-DESAILLY, MM. Philippe MOUILLER (vice-président délégué), Olivier PACCAUD, Cyril PELLEVAT (membre du bureau), Cédric PERRIN, François PILLET, Rémy POINTEREAU, Mmes Catherine PROCACCIA, Sonia de la PROVÔTÉ, MM. André REICHARDT, Jean-Pierre SUEUR, Mme Nelly TOCQUEVILLE (membre du bureau), MM. André VALLINI, Jean-Pierre VIAL, Dany WATTEBLED, Richard YUNG (secrétaire).

E. GROUPE FRANÇAIS DE L'UNION INTERPARLEMENTAIRE (UIP) (49 DÉPUTÉS, 50 SÉNATEURS) (AU 27-11-19)

Liste des sénatrices et sénateurs du groupe français de l'Union interparlementaire :

MM. Philippe ADNOT, Claude BÉRIT-DÉBAT, Jérôme BIGNON, Joël BIGOT, Mme Annick BILLON, MM. Jean BIZET, François BONHOMME, François-Noël BUFFET, François CALVET, Mme Françoise CARTRON, MM. Alain CAZABONNE, Yvon COLLIN, Edouard COURTIAL (secrétaire), Philippe DALLIER, Ronan DANTEC, Marc DAUNIS, Robert Del PICCHIA (vice-président), Mmes Jacky DEROMEDI, Corinne FÉRET, Joëlle GARRIAUD-MAYLAM, Nathalie GOULET, MM. Joël GUERRIAU, Claude HAUT, Jean-Marie JANSSENS, Mme Gisèle JOURDA (vice-présidente), MM. Laurent LAFON, Bernard LALANDE, Gérard LARCHER (président de droit), Robert LAUFOAULU, Ronan LE GLEUT, Mme Vivette LOPEZ, MM. Jean-Jacques LOZACH, Frédéric MARCHAND (trésorier), Didier MARIE (secrétaire), Hervé MAUREY (vice-président), Mme Marie MERCIER, M. Jean-Marie MIZZON, Mme Patricia MORHET-RICHAUD, MM. Philippe NACHBAR (secrétaire), Pierre OUZOULIAS, Mmes Sophie PRIMAS, Catherine PROCACCIA, Christine PRUNAUD (secrétaire), MM. Michel RAISON, Claude RAYNAL, André REICHARDT (secrétaire), Mme Patricia SCHILLINGER, MM. Jean SOL, Raymond VALL (vice-président), Yannick VAUGRENARD.

F. REPRÉSENTATION DU SÉNAT À L'ASSEMBLÉE PARLEMENTAIRE DE LA MÉDITERRANÉE (APM) (AU 31-12-2019)

Cette instance regroupe vingt-cinq membres États riverains et assimilés de la Méditerranée. Le Sénat y est représenté par MM. Alain DUFAUT et Simon SUTOUR.