Allez au contenu, Allez à la navigation

Modifications de la composition du Sénat

Session 2016-2017

  • 22 septembre 2017 : M. Georges GINESTA devient Sénateur du Var
  • 21 septembre 2017 : Démission de M. Hubert FALCO, Sénateur du Var
  • 7 août 2017 : Mme Hélène LIPIETZ devient Sénateur de la Seine-et-Marne
  • 6 août 2017 : Décès de Mme Nicole BRICQ, Sénateur de la Seine-et-Marne
  • 1 août 2017 : M. Philippe BONNECARRÈRE devient membre de la Commission des lois
  • 1 août 2017 : M. Laurent DUTHEIL devient membre de la Commission des lois
  • 31 juillet 2017 : M. Philippe BONNECARRÈRE quitte la Commission de la culture
  • 29 juillet 2017 : M. Laurent DUTHEIL devient membre du Groupe socialiste et républicain
  • 29 juillet 2017 : M. Laurent DUTHEIL devient Sénateur du Val-de-Marne
  • 28 juillet 2017 : M. Luc CARVOUNAS, Sénateur du Val-de-Marne, devient député
  • 26 juillet 2017 : Mme Noëlle RAUSCENT devient membre de la Commission des affaires sociales
  • 25 juillet 2017 : Mme Noëlle RAUSCENT devient membre du Groupe La République En Marche
  • 22 juillet 2017 : M. Jean-Baptiste LEMOYNE, Sénateur de l'Yonne, devient membre du Gouvernement
  • 22 juillet 2017 : Mme Noëlle RAUSCENT devient Sénateur de l'Yonne
  • 21 juillet 2017 : Mme Jacqueline GOURAULT, Sénateur de Loir-et-Cher, devient membre du Gouvernement
  • 14 juillet 2017 : Mme Karine CLAIREAUX devient membre du Groupe La République En Marche
  • 13 juillet 2017 : Mme Karine CLAIREAUX n'est plus membre du Groupe socialiste et républicain
  • 13 juillet 2017 : M. Jean-Paul ÉMORINE devient Secrétaire du Sénat
  • 12 juillet 2017 : M. Christian CAMBON devient Président de la Commission des affaires étrangères
  • 12 juillet 2017 : M. Cédric PERRIN devient Vice-Président de la Commission des affaires étrangères
  • 11 juillet 2017 : M. Jean-Claude BOULARD devient membre du Groupe La République En Marche
  • 10 juillet 2017 : M. Jean-Claude BOULARD n'est plus membre du Groupe socialiste et républicain
  • 10 juillet 2017 : Mme Anne-Lise DUFOUR-TONINI devient membre de la Commission de la culture
  • 6 juillet 2017 : M. Jean-Claude REQUIER devient Secrétaire du Sénat
  • 5 juillet 2017 : Mme Anne-Lise DUFOUR-TONINI devient membre du Groupe socialiste et républicain
  • 4 juillet 2017 : Mme Leila AÏCHI devient membre du Groupe Union Centriste
  • 4 juillet 2017 : Mme Anne-Lise DUFOUR-TONINI devient Sénateur du Nord
  • 3 juillet 2017 : Mme Leila AÏCHI n'est plus membre de la Réunion administrative des non-inscrits
  • 3 juillet 2017 : Démission de Mme Marie-Christine BLANDIN, Sénateur du Nord
  • 30 juin 2017 : Mme Leila AÏCHI devient membre de la Réunion administrative des non-inscrits
  • 30 juin 2017 : Mme Aline ARCHIMBAUD devient membre de la Réunion administrative des non-inscrits
  • 30 juin 2017 : Mme Esther BENBASSA devient membre de la Réunion administrative des non-inscrits
  • 30 juin 2017 : Mme Marie-Christine BLANDIN devient membre de la Réunion administrative des non-inscrits
  • 30 juin 2017 : Mme Corinne BOUCHOUX devient membre de la Réunion administrative des non-inscrits
  • 30 juin 2017 : M. Jean-Pierre CAFFET devient membre du Groupe La République En Marche
  • 30 juin 2017 : M. Ronan DANTEC devient membre de la Réunion administrative des non-inscrits
  • 30 juin 2017 : M. Jean DESESSARD devient membre de la Réunion administrative des non-inscrits
  • 30 juin 2017 : M. Joël LABBÉ devient membre de la Réunion administrative des non-inscrits
  • 29 juin 2017 : Mme Leila AÏCHI n'est plus membre du Groupe écologiste
  • 29 juin 2017 : Mme Aline ARCHIMBAUD n'est plus membre du Groupe écologiste
  • 29 juin 2017 : Mme Esther BENBASSA n'est plus membre du Groupe écologiste
  • 29 juin 2017 : Mme Marie-Christine BLANDIN n'est plus membre du Groupe écologiste
  • 29 juin 2017 : Mme Marie-Christine BLANDIN n'est plus vice-présidente du Groupe écologiste
  • 29 juin 2017 : Mme Corinne BOUCHOUX n'est plus vice-présidente du Groupe écologiste
  • 29 juin 2017 : Mme Corinne BOUCHOUX n'est plus présidente du Groupe écologiste
  • 29 juin 2017 : Mme Corinne BOUCHOUX n'est plus membre du Groupe écologiste
  • 29 juin 2017 : M. Jean-Pierre CAFFET n'est plus membre du Groupe socialiste et républicain
  • 29 juin 2017 : M. Jean-Pierre CAFFET n'est plus vice-président délégué du Groupe socialiste et républicain
  • 29 juin 2017 : M. Ronan DANTEC n'est plus membre du Groupe écologiste
  • 29 juin 2017 : M. Jean DESESSARD n'est plus membre du Groupe écologiste
  • 29 juin 2017 : M. Jean DESESSARD n'est plus président du Groupe écologiste
  • 29 juin 2017 : M. Joël LABBÉ n'est plus membre du Groupe écologiste
  • 29 juin 2017 : M. Hervé POHER n'est plus membre rattaché du Groupe écologiste
  • 28 juin 2017 : M. Michel AMIEL devient membre du Groupe La République En Marche
  • 28 juin 2017 : Mme Delphine BATAILLE devient membre du Groupe La République En Marche
  • 28 juin 2017 : M. Michel BERSON devient membre du Groupe La République En Marche
  • 28 juin 2017 : Mme Nicole BRICQ devient membre du Groupe La République En Marche
  • 28 juin 2017 : M. Bernard CAZEAU devient membre du Groupe La République En Marche
  • 28 juin 2017 : M. Jacques CORNANO devient membre du Groupe La République En Marche
  • 28 juin 2017 : M. Félix DESPLAN devient membre apparenté du Groupe La République En Marche
  • 28 juin 2017 : M. Gilbert-Luc DEVINAZ devient membre de la Commission des lois
  • 28 juin 2017 : Mme Anne ÉMERY-DUMAS devient membre du Groupe La République En Marche
  • 28 juin 2017 : M. Jean-Jacques FILLEUL devient membre du Groupe La République En Marche
  • 28 juin 2017 : M. André GATTOLIN devient membre du Groupe La République En Marche
  • 28 juin 2017 : M. Jacques GILLOT devient membre du Groupe La République En Marche
  • 28 juin 2017 : M. Claude HAUT devient membre du Groupe La République En Marche
  • 28 juin 2017 : M. Antoine KARAM devient membre apparenté du Groupe La République En Marche
  • 28 juin 2017 : Mme Bariza KHIARI devient membre du Groupe La République En Marche
  • 28 juin 2017 : M. Jean-Baptiste LEMOYNE devient membre du Groupe La République En Marche
  • 28 juin 2017 : M. Jean-Pierre MASSERET devient membre du Groupe La République En Marche
  • 28 juin 2017 : M. Gérard MIQUEL devient membre du Groupe La République En Marche
  • 28 juin 2017 : M. Thani MOHAMED SOILIHI devient membre du Groupe La République En Marche
  • 28 juin 2017 : M. Georges PATIENT devient membre du Groupe La République En Marche
  • 28 juin 2017 : M. François PATRIAT devient président du Groupe La République En Marche
  • 28 juin 2017 : M. Alain RICHARD devient membre du Groupe La République En Marche
  • 28 juin 2017 : Mme Stéphanie RIOCREUX devient membre du Groupe La République En Marche
  • 28 juin 2017 : M. Yves ROME devient membre du Groupe La République En Marche
  • 28 juin 2017 : Mme Laurence ROSSIGNOL devient membre de la Commission des affaires économiques
  • 28 juin 2017 : Mme Patricia SCHILLINGER devient membre du Groupe La République En Marche
  • 28 juin 2017 : M. Michel VERGOZ devient membre du Groupe La République En Marche
  • 28 juin 2017 : M. Maurice VINCENT devient membre du Groupe La République En Marche
  • 28 juin 2017 : M. Richard YUNG devient membre du Groupe La République En Marche
  • 27 juin 2017 : M. Michel AMIEL n'est plus membre rattaché du Groupe du RDSE
  • 27 juin 2017 : Mme Delphine BATAILLE n'est plus membre du Groupe socialiste et républicain
  • 27 juin 2017 : M. Michel BERSON n'est plus membre du Groupe socialiste et républicain
  • 27 juin 2017 : Mme Nicole BRICQ n'est plus membre du Groupe socialiste et républicain
  • 27 juin 2017 : M. Bernard CAZEAU n'est plus membre du Groupe socialiste et républicain
  • 27 juin 2017 : M. Jacques CORNANO n'est plus membre du Groupe socialiste et républicain
  • 27 juin 2017 : Mme Josiane COSTES devient membre de la Commission des lois
  • 27 juin 2017 : Mme Josiane COSTES devient membre du Groupe du RDSE
  • 27 juin 2017 : M. Félix DESPLAN n'est plus membre du Groupe socialiste et républicain
  • 27 juin 2017 : Mme Anne ÉMERY-DUMAS n'est plus membre du Groupe socialiste et républicain
  • 27 juin 2017 : M. Jean-Jacques FILLEUL n'est plus membre du Groupe socialiste et républicain
  • 27 juin 2017 : M. André GATTOLIN n'est plus membre du Groupe écologiste
  • 27 juin 2017 : M. Jacques GILLOT n'est plus membre du Groupe socialiste et républicain
  • 27 juin 2017 : M. Claude HAUT n'est plus membre du Groupe socialiste et républicain
  • 27 juin 2017 : M. Antoine KARAM n'est plus membre du Groupe socialiste et républicain
  • 27 juin 2017 : Mme Bariza KHIARI n'est plus membre du Groupe socialiste et républicain
  • 27 juin 2017 : M. Jean-Baptiste LEMOYNE n'est plus membre apparenté du Groupe Les Républicains
  • 27 juin 2017 : M. Jean-Pierre MASSERET n'est plus membre du Groupe socialiste et républicain
  • 27 juin 2017 : M. Gérard MIQUEL n'est plus membre du Groupe socialiste et républicain
  • 27 juin 2017 : M. Thani MOHAMED SOILIHI n'est plus membre du Groupe socialiste et républicain
  • 27 juin 2017 : M. Georges PATIENT n'est plus membre du Groupe socialiste et républicain
  • 27 juin 2017 : M. François PATRIAT n'est plus membre du Groupe socialiste et républicain
  • 27 juin 2017 : M. Alain RICHARD n'est plus membre du Groupe socialiste et républicain
  • 27 juin 2017 : M. Alain RICHARD n'est plus vice-président du Groupe socialiste et républicain
  • 27 juin 2017 : Mme Stéphanie RIOCREUX n'est plus membre du Groupe socialiste et républicain
  • 27 juin 2017 : M. Yves ROME n'est plus membre du Groupe socialiste et républicain
  • 27 juin 2017 : Mme Patricia SCHILLINGER n'est plus membre du Groupe socialiste et républicain
  • 27 juin 2017 : M. Michel VERGOZ n'est plus membre du Groupe socialiste et républicain
  • 27 juin 2017 : M. Maurice VINCENT n'est plus membre du Groupe socialiste et républicain
  • 27 juin 2017 : M. Richard YUNG n'est plus membre du Groupe socialiste et républicain
  • 26 juin 2017 : Mme Josiane COSTES n'est plus membre de la Réunion administrative des non-inscrits
  • 22 juin 2017 : M. Alain POYART devient membre de la Commission des lois
  • 22 juin 2017 : M. Alain POYART devient membre du Groupe Les Républicains
  • 20 juin 2017 : M. Claude NOUGEIN devient membre de la Commission des finances
  • 19 juin 2017 : Mme Josiane COSTES devient membre de la Réunion administrative des non-inscrits
  • 19 juin 2017 : M. Claude NOUGEIN quitte la Commission des affaires étrangères
  • 18 juin 2017 : Mme Josiane COSTES devient Sénateur du Cantal
  • 18 juin 2017 : M. Gilbert-Luc DEVINAZ devient membre du Groupe socialiste et républicain
  • 18 juin 2017 : M. Gilbert-Luc DEVINAZ devient Sénateur du Rhône
  • 18 juin 2017 : M. Jean-Vincent PLACÉ devient Sénateur de l'Essonne
  • 18 juin 2017 : Mme Laurence ROSSIGNOL devient Sénateur de l'Oise
  • 18 juin 2017 : M. Jean-Marc TODESCHINI devient Sénateur de la Moselle
  • 18 juin 2017 : M. André VALLINI devient Sénateur de l'Isère
  • 17 juin 2017 : Fin de mandat de M. Patrick ABATE, Sénateur de la Moselle
  • 17 juin 2017 : Fin de mandat de M. Jean-Pierre BOSINO, Sénateur de l'Oise
  • 17 juin 2017 : M. Gérard COLLOMB, Sénateur du Rhône, devient membre du Gouvernement
  • 17 juin 2017 : Fin de mandat de Mme Éliane GIRAUD, Sénateur de l'Isère
  • 17 juin 2017 : M. Jacques MÉZARD, Sénateur du Cantal, devient membre du Gouvernement
  • 17 juin 2017 : Fin de mandat de M. Bernard VERA, Sénateur de l'Essonne
  • 15 juin 2017 : M. Alain POYART devient Sénateur du Nord
  • 14 juin 2017 : Démission de Mme Béatrice DESCAMPS, Sénateur du Nord
  • 5 juin 2017 : Mme Béatrice DESCAMPS devient Sénateur du Nord
  • 4 juin 2017 : Décès de M. Patrick MASCLET, Sénateur du Nord
  • 1 juin 2017 : Démission de M. Michel BOUVARD, Sénateur de la Savoie
  • 24 mai 2017 : M. Michel PÉLIEU devient membre du Groupe du RDSE
  • 23 mai 2017 : M. Gilbert BARBIER devient président du Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen
  • 23 mai 2017 : M. Michel PÉLIEU n'est plus membre de la Réunion administrative des non-inscrits
  • 17 mai 2017 : M. Michel PÉLIEU devient membre de la Réunion administrative des non-inscrits
  • 16 mai 2017 : M. Michel PÉLIEU devient Sénateur des Hautes-Pyrénées
  • 15 mai 2017 : Décès de M. François FORTASSIN, Sénateur des Hautes-Pyrénées
  • 24 janvier 2017 : Mme Évelyne RIVOLLIER devient membre de la Commission de la culture
  • 19 janvier 2017 : M. Alain GOURNAC devient Vice-Président de la Commission des affaires étrangères
  • 10 janvier 2017 : M. Pascal ALLIZARD quitte la Commission de la culture
  • 10 janvier 2017 : M. Pascal ALLIZARD devient membre de la Commission des affaires étrangères
  • 10 janvier 2017 : Mme Marie-France de ROSE devient membre de la Commission de la culture
  • 5 janvier 2017 : Mme Marie-France de ROSE devient membre du Groupe Les Républicains
  • 1 janvier 2017 : Mme Marie-France de ROSE devient Sénateur des Hauts-de-Seine
  • 31 décembre 2016 : Démission de M. Jacques GAUTIER, Sénateur des Hauts-de-Seine
  • 14 décembre 2016 : Mme Évelyne RIVOLLIER devient membre du Groupe CRC
  • 11 décembre 2016 : Mme Évelyne RIVOLLIER devient Sénateur de la Loire
  • 10 décembre 2016 : Décès de M. Jean-Claude FRÉCON, Sénateur de la Loire
  • 6 décembre 2016 : M. Pierre CUYPERS devient membre de la Commission des affaires économiques
  • 5 décembre 2016 : M. Pierre CUYPERS devient membre du Groupe Les Républicains
  • 1 décembre 2016 : M. Pierre CUYPERS devient Sénateur de la Seine-et-Marne
  • 30 novembre 2016 : Mme Frédérique GERBAUD devient membre de la Commission des affaires sociales
  • 30 novembre 2016 : Décès de M. Michel HOUEL, Sénateur de la Seine-et-Marne
  • 24 novembre 2016 : Mme Frédérique GERBAUD devient membre du Groupe Les Républicains
  • 22 novembre 2016 : Mme Gélita HOARAU devient membre de la Commission de l'aménagement du territoire et du développement durable
  • 18 novembre 2016 : Mme Frédérique GERBAUD devient Sénateur de l'Indre
  • 17 novembre 2016 : Décès de M. Louis PINTON, Sénateur de l'Indre
  • 14 novembre 2016 : Mme Gélita HOARAU devient membre du Groupe CRC
  • 13 novembre 2016 : Mme Gélita HOARAU devient Sénateur de La Réunion
  • 12 novembre 2016 : Décès de M. Paul VERGÈS, Sénateur de La Réunion
  • Mis à jour le 22 septembre 2017