Allez au contenu, Allez à la navigation

GAUDIN Jean-Claude

Ancien sénateur des Bouches-du-Rhône

  • Vème République

    Ancien sénateur de la
    Ve République

Election

  • Elu le 24 septembre 1989 jusqu'au 7 décembre 1995
  • Réélu le 27 septembre 1998
  • Réélu le 21 septembre 2008
  • Réélu le 28 septembre 2014
  • Fin de mandat le 22 septembre 2017 (démissionnaire)

Fonctions exercées au cours de ses mandats de sénateur

  • Vice-président du Sénat
  • Vice-président du Sénat
  • Vice-président du Sénat
  • Vice-président du Sénat
  • Vice-président du Sénat

Fonctions antérieures

  • Ministre
  • Député des Bouches-du-Rhône

Situation en fin de mandat

  • Membre de la commission de la culture, de l'éducation et de la communication
  • Membre du Groupe Les Républicains

Extraits de la table nominative :

Avertissement : les extraits de tables nominatives et biographies sont issus d'une reconnaissance automatisée des caractères ; merci de nous signaler toute erreur ou coquille.

Photo de M. Jean-Claude GAUDIN, ancien sénateur
Appartenance politique
Membre du Groupe Les Républicains
Etat-civil
Né le 8 octobre 1939
Profession
Professeur d'histoire-géographie
Département
Bouches-du-Rhône