Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 81 - séance du 11 avril 2019

sur l'ensemble du projet de loi organique, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, modifiant la loi organique n° 2010-837 du 23 juillet 2010 relative à l'application du cinquième alinéa de l'article 13 de la Constitution

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :329
Suffrages exprimés :240
Pour :240
Contre :0

Le Sénat a adopté (les résultats ci-dessus ont fait l'objet d'une mise au point en séance publique)

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Pour : 142
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, Mme Catherine Troendlé, Président de séance

Groupe socialiste et républicain (74)

Pour : 2 - MM. Claude Bérit-Débat, Henri Cabanel
Abstentions : 72

Groupe Union Centriste (51)

Pour : 50
Abstention : 1 - Mme Sonia de la Provôté

Groupe La République En Marche (23)

Pour : 23

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (22)

Pour : 22

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Abstentions : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (12)

N'ont pas pris part au vote : 12 - MM. Jérôme Bignon, Emmanuel Capus, Daniel Chasseing, Jean-Pierre Decool, Alain Fouché, Joël Guerriau, Jean-Louis Lagourgue, Robert Laufoaulu, Claude Malhuret, Alain Marc, Mme Colette Mélot, M. Dany Wattebled

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 1
N'ont pas pris part au vote : 5 - Mmes Christine Herzog, Claudine Kauffmann, Fabienne Keller, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Laure Darcos Jean-François Husson Robert Navarro
Pascal Allizard Mathieu Darnaud Corinne Imbert Louis-Jean de Nicolaÿ
Michel Amiel Marc-Philippe Daubresse Jean-Marie Janssens Sylviane Noël
Guillaume Arnell Robert del Picchia Sophie Joissains Claude Nougein
Stéphane Artano Vincent Delahaye Muriel Jourda Olivier Paccaud
Serge Babary Nathalie Delattre Mireille Jouve Jean-Jacques Panunzi
Julien Bargeton Bernard Delcros Alain Joyandet Georges Patient
Philippe Bas Annie Delmont-Koropoulis Antoine Karam François Patriat
Jérôme Bascher Michel Dennemont Roger Karoutchi Philippe Paul
Arnaud Bazin Gérard Dériot Guy-Dominique Kennel Cyril Pellevat
Arnaud de Belenet Catherine Deroche Claude Kern Philippe Pemezec
Claude Bérit-Débat Jacky Deromedi Joël Labbé Cédric Perrin
Martine Berthet Chantal Deseyne Françoise Laborde Évelyne Perrot
Alain Bertrand Yves Détraigne Laurent Lafon Stéphane Piednoir
Anne-Marie Bertrand Catherine Di Folco Marc Laménie Jackie Pierre
Annick Billon Nassimah Dindar Élisabeth Lamure Gérard Poadja
Jean Bizet Élisabeth Doineau Christine Lanfranchi Dorgal Rémy Pointereau
Jean-Marie Bockel Philippe Dominati Florence Lassarade Ladislas Poniatowski
Christine Bonfanti-Dossat Daniel Dubois Michel Laugier Sophie Primas
François Bonhomme Alain Dufaut Daniel Laurent Jean-Paul Prince
Bernard Bonne Catherine Dumas Nuihau Laurey Christophe Priou
Philippe Bonnecarrère Laurent Duplomb Christine Lavarde Catherine Procaccia
Pascale Bories Nicole Duranton Antoine Lefèvre Frédérique Puissat
Gilbert Bouchet Jean-Paul Émorine Dominique de Legge Isabelle Raimond-Pavero
Céline Boulay-Espéronnier Dominique Estrosi Sassone Ronan Le Gleut Michel Raison
Yves Bouloux Jacqueline Eustache-Brinio Jean-Pierre Leleux Didier Rambaud
Jean-Marc Boyer Françoise Férat Jacques Le Nay Françoise Ramond
Max Brisson Michel Forissier Olivier Léonhardt Jean-François Rapin
Marie-Thérèse Bruguière Bernard Fournier Henri Leroy Noëlle Rauscent
François-Noël Buffet Catherine Fournier Valérie Létard Damien Regnard
Bernard Buis Christophe-André Frassa Martin Lévrier André Reichardt
Henri Cabanel Pierre Frogier Brigitte Lherbier Évelyne Renaud-Garabedian
Olivier Cadic Jean-Marc Gabouty Anne-Catherine Loisier Jean-Claude Requier
François Calvet Joëlle Garriaud-Maylam Jean-François Longeot Bruno Retailleau
Christian Cambon Françoise Gatel Gérard Longuet Charles Revet
Agnès Canayer André Gattolin Vivette Lopez Alain Richard
Michel Canevet Jacques Genest Pierre Louault Marie-Pierre Richer
Vincent Capo-Canellas Frédérique Gerbaud Jean-Claude Luche Jean-Yves Roux
Jean-Noël Cardoux Bruno Gilles Michel Magras Denise Saint-Pé
Maryse Carrère Jordi Ginesta Viviane Malet Hugues Saury
Françoise Cartron Colette Giudicelli Didier Mandelli René-Paul Savary
Joseph Castelli Éric Gold Frédéric Marchand Michel Savin
Alain Cazabonne Nathalie Goulet Hervé Marseille Patricia Schillinger
Bernard Cazeau Sylvie Goy-Chavent Hervé Maurey Alain Schmitz
Anne Chain-Larché Jean-Pierre Grand Jean-François Mayet Vincent Segouin
Patrick Chaize Daniel Gremillet Pierre Médevielle Bruno Sido
Pierre Charon François Grosdidier Franck Menonville Jean Sol
Alain Chatillon Jacques Grosperrin Marie Mercier Nadia Sollogoub
Marie-Christine Chauvin Pascale Gruny Sébastien Meurant Lana Tetuanui
Guillaume Chevrollier Charles Guené Brigitte Micouleau Dominique Théophile
Marta de Cidrac Jean-Noël Guérini Alain Milon Claudine Thomas
Olivier Cigolotti Jocelyne Guidez Jean-Marie Mizzon Raymond Vall
Yvon Collin Véronique Guillotin Jean-Pierre Moga Jean-Marie Vanlerenberghe
Jean-Pierre Corbisez Abdallah Hassani Thani Mohamed Soilihi Michel Vaspart
Josiane Costes Claude Haut Albéric de Montgolfier Dominique Vérien
Édouard Courtial Olivier Henno Patricia Morhet-Richaud Sylvie Vermeillet
Pierre Cuypers Loïc Hervé Catherine Morin-Desailly Jean-Pierre Vial
Philippe Dallier Alain Houpert Jean-Marie Morisset Jean Pierre Vogel
René Danesi Jean-Raymond Hugonet Philippe Mouiller Michèle Vullien
Ronan Dantec Benoît Huré Philippe Nachbar Richard Yung

Abstentions

Maurice Antiste Yves Daudigny Éric Jeansannetas Marie-Françoise Perol-Dumont
Cathy Apourceau-Poly Marc Daunis Patrice Joly Angèle Préville
Viviane Artigalas Gilbert-Luc Devinaz Bernard Jomier Sonia de la Provôté
Éliane Assassi Jérôme Durain Gisèle Jourda Christine Prunaud
David Assouline Alain Duran Patrick Kanner Claude Raynal
Esther Benbassa Vincent Éblé Éric Kerrouche Sylvie Robert
Jacques Bigot Frédérique Espagnac Bernard Lalande Gilbert Roger
Joël Bigot Rémi Féraud Pierre Laurent Laurence Rossignol
Maryvonne Blondin Corinne Féret Jean-Yves Leconte Pascal Savoldelli
Éric Bocquet Jean-Luc Fichet Claudine Lepage Jean-Pierre Sueur
Nicole Bonnefoy Martine Filleul Marie-Noëlle Lienemann Simon Sutour
Yannick Botrel Fabien Gay Jean-Jacques Lozach Sophie Taillé-Polian
Martial Bourquin Samia Ghali Monique Lubin Rachid Temal
Michel Boutant Guillaume Gontard Victorin Lurel Jean-Claude Tissot
Céline Brulin Marie-Pierre de la Gontrie Philippe Madrelle Nelly Tocqueville
Thierry Carcenac Michelle Gréaume Jacques-Bernard Magner Jean-Marc Todeschini
Laurence Cohen Nadine Grelet-Certenais Christian Manable Jean-Louis Tourenne
Pierre-Yves Collombat Annie Guillemot Didier Marie André Vallini
Catherine Conconne Laurence Harribey Rachel Mazuir Sabine Van Heghe
Hélène Conway-Mouret Jean-Michel Houllegatte Michelle Meunier Yannick Vaugrenard
Roland Courteau Xavier Iacovelli Marie-Pierre Monier
Cécile Cukierman Olivier Jacquin Franck Montaugé
Michel Dagbert Victoire Jasmin Pierre Ouzoulias

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Jean-Pierre Decool Fabienne Keller Jean Louis Masson
Catherine Troendlé, Président de séance Alain Fouché Jean-Louis Lagourgue Colette Mélot
Jérôme Bignon Joël Guerriau Robert Laufoaulu Stéphane Ravier
Emmanuel Capus Christine Herzog Claude Malhuret Dany Wattebled
Daniel Chasseing Claudine Kauffmann Alain Marc

1 : - Lors de la séance du lundi 29 avril 2019, Mme Monique Lubin et M. Éric Kerrouche ont fait savoir qu'ils auraient souhaité voter pour. (https://www.senat.fr/cra/s20190429/s20190429_0.html#par_9)
- Lors de la séance du mardi 30 avril 2019, Mme Laurence Rossignol et M. André Vallini ont fait savoir qu'ils auraient souhaité voter contre. (https://www.senat.fr/cra/s20190430/s20190430_4.html#par_326)
Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.