Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 79 - séance du 11 avril 2019

sur l'amendement n° 117 rectifié, présenté par Mme Michèle Vullien et plusieurs de ses collègues, tendant à insérer un article additionnel après l'article 3 quater du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, portant création de l'Office français de la biodiversité et de la chasse, modifiant les missions des fédérations des chasseurs et renforçant la police de l'environnement

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :318
Suffrages exprimés :222
Pour :7
Contre :215

Le Sénat n'a pas adopté (les résultats ci-dessus ont fait l'objet d'une mise au point en séance publique)

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Pour : 2 - Mmes Pascale Bories, Brigitte Lherbier
Contre : 134
Abstentions : 6 - M. Arnaud Bazin, Mme Céline Boulay-Espéronnier, M. Jean-François Husson, Mme Christine Lavarde, M. Philippe Nachbar, Mme Isabelle Raimond-Pavero
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, Mme Catherine Troendlé, Président de séance

Groupe socialiste et républicain (74)

Abstentions : 74

Groupe Union Centriste (51)

Pour : 3 - MM. Philippe Bonnecarrère, Jean-François Longeot, Mme Michèle Vullien
Contre : 46
N'ont pas pris part au vote : 2 - MM. Jean-Claude Luche, Hervé Maurey

Groupe La République En Marche (23)

Contre : 15
N'ont pas pris part au vote : 8 - MM. Michel Amiel, Julien Bargeton, Arnaud de Belenet, André Gattolin, Martin Lévrier, Thani Mohamed Soilihi, Alain Richard, Richard Yung

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (22)

Pour : 2 - MM. Ronan Dantec, Joël Labbé
Contre : 20

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Abstentions : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (12)

N'ont pas pris part au vote : 12 - MM. Jérôme Bignon, Emmanuel Capus, Daniel Chasseing, Jean-Pierre Decool, Alain Fouché, Joël Guerriau, Jean-Louis Lagourgue, Robert Laufoaulu, Claude Malhuret, Alain Marc, Mme Colette Mélot, M. Dany Wattebled

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

N'ont pas pris part au vote : 6 - M. Philippe Adnot, Mmes Christine Herzog, Claudine Kauffmann, Fabienne Keller, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Bonnecarrère Ronan Dantec Brigitte Lherbier Michèle Vullien
Pascale Bories Joël Labbé Jean-François Longeot

Ont voté contre

Pascal Allizard Nathalie Delattre Corinne Imbert Olivier Paccaud
Guillaume Arnell Bernard Delcros Jean-Marie Janssens Jean-Jacques Panunzi
Stéphane Artano Annie Delmont-Koropoulis Sophie Joissains Georges Patient
Serge Babary Michel Dennemont Muriel Jourda François Patriat
Philippe Bas Gérard Dériot Mireille Jouve Philippe Paul
Jérôme Bascher Catherine Deroche Alain Joyandet Cyril Pellevat
Martine Berthet Jacky Deromedi Antoine Karam Philippe Pemezec
Alain Bertrand Chantal Deseyne Roger Karoutchi Cédric Perrin
Anne-Marie Bertrand Yves Détraigne Guy-Dominique Kennel Évelyne Perrot
Annick Billon Catherine Di Folco Claude Kern Stéphane Piednoir
Jean Bizet Nassimah Dindar Françoise Laborde Jackie Pierre
Jean-Marie Bockel Élisabeth Doineau Laurent Lafon Gérard Poadja
Christine Bonfanti-Dossat Philippe Dominati Marc Laménie Rémy Pointereau
François Bonhomme Daniel Dubois Élisabeth Lamure Ladislas Poniatowski
Bernard Bonne Alain Dufaut Christine Lanfranchi Dorgal Sophie Primas
Gilbert Bouchet Catherine Dumas Florence Lassarade Jean-Paul Prince
Yves Bouloux Laurent Duplomb Michel Laugier Christophe Priou
Jean-Marc Boyer Nicole Duranton Daniel Laurent Catherine Procaccia
Max Brisson Jean-Paul Émorine Nuihau Laurey Sonia de la Provôté
Marie-Thérèse Bruguière Dominique Estrosi Sassone Antoine Lefèvre Frédérique Puissat
François-Noël Buffet Jacqueline Eustache-Brinio Dominique de Legge Michel Raison
Bernard Buis Françoise Férat Ronan Le Gleut Didier Rambaud
Olivier Cadic Michel Forissier Jean-Pierre Leleux Françoise Ramond
François Calvet Bernard Fournier Jacques Le Nay Jean-François Rapin
Christian Cambon Catherine Fournier Olivier Léonhardt Noëlle Rauscent
Agnès Canayer Christophe-André Frassa Henri Leroy Damien Regnard
Michel Canevet Pierre Frogier Valérie Létard André Reichardt
Vincent Capo-Canellas Jean-Marc Gabouty Anne-Catherine Loisier Évelyne Renaud-Garabedian
Jean-Noël Cardoux Joëlle Garriaud-Maylam Gérard Longuet Jean-Claude Requier
Maryse Carrère Françoise Gatel Vivette Lopez Bruno Retailleau
Françoise Cartron Jacques Genest Pierre Louault Charles Revet
Joseph Castelli Frédérique Gerbaud Michel Magras Marie-Pierre Richer
Alain Cazabonne Bruno Gilles Viviane Malet Jean-Yves Roux
Bernard Cazeau Jordi Ginesta Didier Mandelli Denise Saint-Pé
Anne Chain-Larché Colette Giudicelli Frédéric Marchand Hugues Saury
Patrick Chaize Éric Gold Hervé Marseille René-Paul Savary
Pierre Charon Nathalie Goulet Jean-François Mayet Michel Savin
Alain Chatillon Sylvie Goy-Chavent Pierre Médevielle Patricia Schillinger
Marie-Christine Chauvin Jean-Pierre Grand Franck Menonville Alain Schmitz
Guillaume Chevrollier Daniel Gremillet Marie Mercier Vincent Segouin
Marta de Cidrac François Grosdidier Sébastien Meurant Bruno Sido
Olivier Cigolotti Jacques Grosperrin Brigitte Micouleau Jean Sol
Yvon Collin Pascale Gruny Alain Milon Nadia Sollogoub
Jean-Pierre Corbisez Charles Guené Jean-Marie Mizzon Lana Tetuanui
Josiane Costes Jean-Noël Guérini Jean-Pierre Moga Dominique Théophile
Édouard Courtial Jocelyne Guidez Albéric de Montgolfier Claudine Thomas
Pierre Cuypers Véronique Guillotin Patricia Morhet-Richaud Raymond Vall
Philippe Dallier Abdallah Hassani Catherine Morin-Desailly Jean-Marie Vanlerenberghe
René Danesi Claude Haut Jean-Marie Morisset Michel Vaspart
Laure Darcos Olivier Henno Philippe Mouiller Dominique Vérien
Mathieu Darnaud Loïc Hervé Robert Navarro Sylvie Vermeillet
Marc-Philippe Daubresse Alain Houpert Louis-Jean de Nicolaÿ Jean-Pierre Vial
Robert del Picchia Jean-Raymond Hugonet Sylviane Noël Jean Pierre Vogel
Vincent Delahaye Benoît Huré Claude Nougein

Abstentions

Maurice Antiste Roland Courteau Xavier Iacovelli Marie-Pierre Monier
Cathy Apourceau-Poly Cécile Cukierman Olivier Jacquin Franck Montaugé
Viviane Artigalas Michel Dagbert Victoire Jasmin Philippe Nachbar
Éliane Assassi Yves Daudigny Éric Jeansannetas Pierre Ouzoulias
David Assouline Marc Daunis Patrice Joly Marie-Françoise Perol-Dumont
Arnaud Bazin Gilbert-Luc Devinaz Bernard Jomier Angèle Préville
Esther Benbassa Jérôme Durain Gisèle Jourda Christine Prunaud
Claude Bérit-Débat Alain Duran Patrick Kanner Isabelle Raimond-Pavero
Jacques Bigot Vincent Éblé Éric Kerrouche Claude Raynal
Joël Bigot Frédérique Espagnac Bernard Lalande Sylvie Robert
Maryvonne Blondin Rémi Féraud Pierre Laurent Gilbert Roger
Éric Bocquet Corinne Féret Christine Lavarde Laurence Rossignol
Nicole Bonnefoy Jean-Luc Fichet Jean-Yves Leconte Pascal Savoldelli
Yannick Botrel Martine Filleul Claudine Lepage Jean-Pierre Sueur
Céline Boulay-Espéronnier Fabien Gay Marie-Noëlle Lienemann Simon Sutour
Martial Bourquin Samia Ghali Jean-Jacques Lozach Sophie Taillé-Polian
Michel Boutant Guillaume Gontard Monique Lubin Rachid Temal
Céline Brulin Marie-Pierre de la Gontrie Victorin Lurel Jean-Claude Tissot
Henri Cabanel Michelle Gréaume Philippe Madrelle Nelly Tocqueville
Thierry Carcenac Nadine Grelet-Certenais Jacques-Bernard Magner Jean-Marc Todeschini
Laurence Cohen Annie Guillemot Christian Manable Jean-Louis Tourenne
Pierre-Yves Collombat Laurence Harribey Didier Marie André Vallini
Catherine Conconne Jean-Michel Houllegatte Rachel Mazuir Sabine Van Heghe
Hélène Conway-Mouret Jean-François Husson Michelle Meunier Yannick Vaugrenard

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Daniel Chasseing Jean-Louis Lagourgue Colette Mélot
Catherine Troendlé, Président de séance Jean-Pierre Decool Robert Laufoaulu Thani Mohamed Soilihi
Philippe Adnot Alain Fouché Martin Lévrier Stéphane Ravier
Michel Amiel André Gattolin Jean-Claude Luche Alain Richard
Julien Bargeton Joël Guerriau Claude Malhuret Dany Wattebled
Arnaud de Belenet Christine Herzog Alain Marc Richard Yung
Jérôme Bignon Claudine Kauffmann Jean Louis Masson
Emmanuel Capus Fabienne Keller Hervé Maurey

1 : - Lors de la séance du lundi 29 avril 2019, MM. Claude Bérit-Débat, Éric Kerrouche et Mme Monique Lubin ont fait savoir qu'ils auraient souhaité voter contre. (https://www.senat.fr/cra/s20190429/s20190429_0.html#par_9)
- Lors de la séance du lundi 29 avril 2019, Mme Nelly Tocqueville a fait savoir qu'elle aurait souhaité voter pour. (https://www.senat.fr/cra/s20190429/s20190429_0.html#par_9)
- Lors de la séance du jeudi 2 mai 2019, Mme Sophie Taillé-Polian a fait savoir qu'elle aurait souhaité voter pour. (http://www.senat.fr/cra/s20190502/s20190502_5.html#par_869)
Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.