Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 77 - séance du 11 avril 2019

sur l'amendement n° 148 rectifié, présenté par M. Jean-Noël Cardoux et plusieurs de ses collègues, et l'amendement 191 rectifié, présenté par M. Jean-Paul Prince et plusieurs de ses collègues, portant article additionnel après l'article 2 bis du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, portant création de l'Office français de la biodiversité et de la chasse, modifiant les missions des fédérations des chasseurs et renforçant la police de l'environnement

Consulter les amendements 148 191
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :322
Suffrages exprimés :312
Pour :222
Contre :90

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Pour : 131
Contre : 3 - MM. Arnaud Bazin, François Grosdidier, Mme Brigitte Lherbier
Abstentions : 9 - Mme Céline Boulay-Espéronnier, M. Jean-François Husson, Mme Christine Lavarde, MM. Jean-Pierre Leleux, Philippe Nachbar, Cédric Perrin, Mme Catherine Procaccia, MM. Michel Raison, Michel Savin
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (74)

Pour : 7 - MM. Claude Bérit-Débat, Henri Cabanel, Roland Courteau, Éric Kerrouche, Mme Monique Lubin, MM. Rachel Mazuir, Franck Montaugé
Contre : 67

Groupe Union Centriste (51)

Pour : 51

Groupe La République En Marche (23)

Pour : 13
Contre : 2 - MM. Julien Bargeton, André Gattolin
N'ont pas pris part au vote : 8 - M. Thani Mohamed Soilihi, Président de séance, MM. Michel Amiel, Arnaud de Belenet, Abdallah Hassani, Martin Lévrier, Didier Rambaud, Alain Richard, Richard Yung

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (22)

Pour : 19
Contre : 2 - MM. Ronan Dantec, Joël Labbé
Abstention : 1 - M. Jean-Pierre Corbisez

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Contre : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (12)

N'ont pas pris part au vote : 12 - MM. Jérôme Bignon, Emmanuel Capus, Daniel Chasseing, Jean-Pierre Decool, Alain Fouché, Joël Guerriau, Jean-Louis Lagourgue, Robert Laufoaulu, Claude Malhuret, Alain Marc, Mme Colette Mélot, M. Dany Wattebled

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 1
N'ont pas pris part au vote : 5 - Mmes Christine Herzog, Claudine Kauffmann, Fabienne Keller, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Marc-Philippe Daubresse Jean-Marie Janssens Louis-Jean de Nicolaÿ
Pascal Allizard Robert del Picchia Sophie Joissains Sylviane Noël
Guillaume Arnell Vincent Delahaye Muriel Jourda Claude Nougein
Stéphane Artano Nathalie Delattre Mireille Jouve Olivier Paccaud
Serge Babary Bernard Delcros Alain Joyandet Jean-Jacques Panunzi
Philippe Bas Annie Delmont-Koropoulis Antoine Karam Georges Patient
Jérôme Bascher Michel Dennemont Roger Karoutchi François Patriat
Claude Bérit-Débat Gérard Dériot Guy-Dominique Kennel Philippe Paul
Martine Berthet Catherine Deroche Claude Kern Cyril Pellevat
Alain Bertrand Jacky Deromedi Éric Kerrouche Philippe Pemezec
Anne-Marie Bertrand Chantal Deseyne Françoise Laborde Évelyne Perrot
Annick Billon Yves Détraigne Laurent Lafon Stéphane Piednoir
Jean Bizet Catherine Di Folco Marc Laménie Jackie Pierre
Jean-Marie Bockel Nassimah Dindar Élisabeth Lamure Gérard Poadja
Christine Bonfanti-Dossat Élisabeth Doineau Christine Lanfranchi Dorgal Rémy Pointereau
François Bonhomme Philippe Dominati Florence Lassarade Ladislas Poniatowski
Bernard Bonne Daniel Dubois Michel Laugier Sophie Primas
Philippe Bonnecarrère Alain Dufaut Daniel Laurent Jean-Paul Prince
Pascale Bories Catherine Dumas Nuihau Laurey Christophe Priou
Gilbert Bouchet Laurent Duplomb Antoine Lefèvre Sonia de la Provôté
Yves Bouloux Nicole Duranton Dominique de Legge Frédérique Puissat
Jean-Marc Boyer Jean-Paul Émorine Ronan Le Gleut Isabelle Raimond-Pavero
Max Brisson Dominique Estrosi Sassone Jacques Le Nay Françoise Ramond
Marie-Thérèse Bruguière Jacqueline Eustache-Brinio Olivier Léonhardt Jean-François Rapin
François-Noël Buffet Françoise Férat Henri Leroy Noëlle Rauscent
Bernard Buis Michel Forissier Valérie Létard Damien Regnard
Henri Cabanel Bernard Fournier Anne-Catherine Loisier André Reichardt
Olivier Cadic Catherine Fournier Jean-François Longeot Évelyne Renaud-Garabedian
François Calvet Christophe-André Frassa Gérard Longuet Jean-Claude Requier
Christian Cambon Pierre Frogier Vivette Lopez Bruno Retailleau
Agnès Canayer Jean-Marc Gabouty Pierre Louault Charles Revet
Michel Canevet Joëlle Garriaud-Maylam Monique Lubin Marie-Pierre Richer
Vincent Capo-Canellas Françoise Gatel Jean-Claude Luche Jean-Yves Roux
Jean-Noël Cardoux Jacques Genest Michel Magras Denise Saint-Pé
Maryse Carrère Frédérique Gerbaud Viviane Malet Hugues Saury
Françoise Cartron Bruno Gilles Didier Mandelli René-Paul Savary
Joseph Castelli Jordi Ginesta Frédéric Marchand Patricia Schillinger
Alain Cazabonne Colette Giudicelli Hervé Marseille Alain Schmitz
Bernard Cazeau Éric Gold Hervé Maurey Vincent Segouin
Anne Chain-Larché Nathalie Goulet Jean-François Mayet Bruno Sido
Patrick Chaize Sylvie Goy-Chavent Rachel Mazuir Jean Sol
Pierre Charon Jean-Pierre Grand Pierre Médevielle Nadia Sollogoub
Alain Chatillon Daniel Gremillet Franck Menonville Lana Tetuanui
Marie-Christine Chauvin Jacques Grosperrin Marie Mercier Dominique Théophile
Guillaume Chevrollier Pascale Gruny Sébastien Meurant Claudine Thomas
Marta de Cidrac Charles Guené Brigitte Micouleau Catherine Troendlé
Olivier Cigolotti Jean-Noël Guérini Alain Milon Raymond Vall
Yvon Collin Jocelyne Guidez Jean-Marie Mizzon Jean-Marie Vanlerenberghe
Josiane Costes Véronique Guillotin Jean-Pierre Moga Michel Vaspart
Roland Courteau Claude Haut Franck Montaugé Dominique Vérien
Édouard Courtial Olivier Henno Albéric de Montgolfier Sylvie Vermeillet
Pierre Cuypers Loïc Hervé Patricia Morhet-Richaud Jean-Pierre Vial
Philippe Dallier Alain Houpert Catherine Morin-Desailly Jean Pierre Vogel
René Danesi Jean-Raymond Hugonet Jean-Marie Morisset Michèle Vullien
Laure Darcos Benoît Huré Philippe Mouiller
Mathieu Darnaud Corinne Imbert Robert Navarro

Ont voté contre

Maurice Antiste Michel Dagbert Jean-Michel Houllegatte Marie-Pierre Monier
Cathy Apourceau-Poly Ronan Dantec Xavier Iacovelli Pierre Ouzoulias
Viviane Artigalas Yves Daudigny Olivier Jacquin Marie-Françoise Perol-Dumont
Éliane Assassi Marc Daunis Victoire Jasmin Angèle Préville
David Assouline Gilbert-Luc Devinaz Éric Jeansannetas Christine Prunaud
Julien Bargeton Jérôme Durain Patrice Joly Claude Raynal
Arnaud Bazin Alain Duran Bernard Jomier Sylvie Robert
Esther Benbassa Vincent Éblé Gisèle Jourda Gilbert Roger
Jacques Bigot Frédérique Espagnac Patrick Kanner Laurence Rossignol
Joël Bigot Rémi Féraud Joël Labbé Pascal Savoldelli
Maryvonne Blondin Corinne Féret Bernard Lalande Jean-Pierre Sueur
Éric Bocquet Jean-Luc Fichet Pierre Laurent Simon Sutour
Nicole Bonnefoy Martine Filleul Jean-Yves Leconte Sophie Taillé-Polian
Yannick Botrel André Gattolin Claudine Lepage Rachid Temal
Martial Bourquin Fabien Gay Brigitte Lherbier Jean-Claude Tissot
Michel Boutant Samia Ghali Marie-Noëlle Lienemann Nelly Tocqueville
Céline Brulin Guillaume Gontard Jean-Jacques Lozach Jean-Marc Todeschini
Thierry Carcenac Marie-Pierre de la Gontrie Victorin Lurel Jean-Louis Tourenne
Laurence Cohen Michelle Gréaume Philippe Madrelle André Vallini
Pierre-Yves Collombat Nadine Grelet-Certenais Jacques-Bernard Magner Sabine Van Heghe
Catherine Conconne François Grosdidier Christian Manable Yannick Vaugrenard
Hélène Conway-Mouret Annie Guillemot Didier Marie
Cécile Cukierman Laurence Harribey Michelle Meunier

Abstentions

Céline Boulay-Espéronnier Christine Lavarde Cédric Perrin Michel Savin
Jean-Pierre Corbisez Jean-Pierre Leleux Catherine Procaccia
Jean-François Husson Philippe Nachbar Michel Raison

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Jean-Pierre Decool Jean-Louis Lagourgue Didier Rambaud
Thani Mohamed Soilihi, Président de séance Alain Fouché Robert Laufoaulu Stéphane Ravier
Michel Amiel Joël Guerriau Martin Lévrier Alain Richard
Arnaud de Belenet Abdallah Hassani Claude Malhuret Dany Wattebled
Jérôme Bignon Christine Herzog Alain Marc Richard Yung
Emmanuel Capus Claudine Kauffmann Jean Louis Masson
Daniel Chasseing Fabienne Keller Colette Mélot

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.