Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 64 - séance du 12 mars 2019

sur l'amendement n° 23, présenté par Mme Éliane Assassi et les membres du groupe communistre républicain citoyen et écologiste, tendant à supprimer l'article 3 bis de la proposition de loi, modifiée par l'Assemblée nationale, visant à renforcer et garantir le maintien de l'ordre public lors des manifestations

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :330
Suffrages exprimés :324
Pour :104
Contre :220

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (145)

Contre : 144
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (74)

Pour : 74

Groupe Union Centriste (51)

Contre : 51

Groupe La République En Marche (23)

Contre : 23

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (22)

Pour : 14
Contre : 1 - M. Franck Menonville
Abstentions : 6 - MM. Alain Bertrand, Joseph Castelli, Mmes Nathalie Delattre, Véronique Guillotin, Françoise Laborde, M. Jean-Claude Requier
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Marc Gabouty, Président de séance

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Pour : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (12)

N'ont pas pris part au vote : 12 - MM. Jérôme Bignon, Emmanuel Capus, Daniel Chasseing, Jean-Pierre Decool, Alain Fouché, Joël Guerriau, Jean-Louis Lagourgue, Robert Laufoaulu, Claude Malhuret, Alain Marc, Mme Colette Mélot, M. Dany Wattebled

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (5)

Contre : 1
N'ont pas pris part au vote : 4 - Mmes Christine Herzog, Claudine Kauffmann, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Maurice Antiste Jean-Pierre Corbisez Laurence Harribey Rachel Mazuir
Cathy Apourceau-Poly Josiane Costes Jean-Michel Houllegatte Michelle Meunier
Guillaume Arnell Roland Courteau Xavier Iacovelli Marie-Pierre Monier
Stéphane Artano Cécile Cukierman Olivier Jacquin Franck Montaugé
Viviane Artigalas Michel Dagbert Victoire Jasmin Pierre Ouzoulias
Éliane Assassi Ronan Dantec Éric Jeansannetas Marie-Françoise Perol-Dumont
David Assouline Yves Daudigny Patrice Joly Angèle Préville
Esther Benbassa Marc Daunis Bernard Jomier Christine Prunaud
Claude Bérit-Débat Gilbert-Luc Devinaz Gisèle Jourda Claude Raynal
Jacques Bigot Jérôme Durain Mireille Jouve Sylvie Robert
Joël Bigot Alain Duran Patrick Kanner Gilbert Roger
Maryvonne Blondin Vincent Éblé Éric Kerrouche Laurence Rossignol
Éric Bocquet Frédérique Espagnac Joël Labbé Jean-Yves Roux
Nicole Bonnefoy Rémi Féraud Bernard Lalande Pascal Savoldelli
Yannick Botrel Corinne Féret Pierre Laurent Jean-Pierre Sueur
Martial Bourquin Jean-Luc Fichet Jean-Yves Leconte Simon Sutour
Michel Boutant Martine Filleul Olivier Léonhardt Sophie Taillé-Polian
Céline Brulin Fabien Gay Claudine Lepage Rachid Temal
Henri Cabanel Samia Ghali Marie-Noëlle Lienemann Jean-Claude Tissot
Thierry Carcenac Éric Gold Jean-Jacques Lozach Nelly Tocqueville
Maryse Carrère Guillaume Gontard Monique Lubin Jean-Marc Todeschini
Laurence Cohen Marie-Pierre de la Gontrie Victorin Lurel Jean-Louis Tourenne
Yvon Collin Michelle Gréaume Philippe Madrelle Raymond Vall
Pierre-Yves Collombat Nadine Grelet-Certenais Jacques-Bernard Magner André Vallini
Catherine Conconne Jean-Noël Guérini Christian Manable Sabine Van Heghe
Hélène Conway-Mouret Annie Guillemot Didier Marie Yannick Vaugrenard

Ont voté contre

Philippe Adnot Annie Delmont-Koropoulis Antoine Karam Olivier Paccaud
Pascal Allizard Michel Dennemont Roger Karoutchi Jean-Jacques Panunzi
Michel Amiel Gérard Dériot Fabienne Keller Georges Patient
Serge Babary Catherine Deroche Guy-Dominique Kennel François Patriat
Julien Bargeton Jacky Deromedi Claude Kern Philippe Paul
Philippe Bas Chantal Deseyne Laurent Lafon Cyril Pellevat
Jérôme Bascher Yves Détraigne Marc Laménie Philippe Pemezec
Arnaud Bazin Catherine Di Folco Élisabeth Lamure Cédric Perrin
Arnaud de Belenet Nassimah Dindar Christine Lanfranchi Dorgal Évelyne Perrot
Martine Berthet Élisabeth Doineau Florence Lassarade Stéphane Piednoir
Anne-Marie Bertrand Philippe Dominati Michel Laugier Jackie Pierre
Annick Billon Daniel Dubois Daniel Laurent Gérard Poadja
Jean Bizet Alain Dufaut Nuihau Laurey Rémy Pointereau
Jean-Marie Bockel Catherine Dumas Christine Lavarde Ladislas Poniatowski
Christine Bonfanti-Dossat Laurent Duplomb Antoine Lefèvre Sophie Primas
François Bonhomme Nicole Duranton Dominique de Legge Jean-Paul Prince
Bernard Bonne Jean-Paul Émorine Ronan Le Gleut Christophe Priou
Philippe Bonnecarrère Dominique Estrosi Sassone Jean-Pierre Leleux Catherine Procaccia
Pascale Bories Jacqueline Eustache-Brinio Jacques Le Nay Sonia de la Provôté
Gilbert Bouchet Françoise Férat Henri Leroy Frédérique Puissat
Céline Boulay-Espéronnier Michel Forissier Valérie Létard Isabelle Raimond-Pavero
Yves Bouloux Bernard Fournier Martin Lévrier Michel Raison
Jean-Marc Boyer Catherine Fournier Brigitte Lherbier Didier Rambaud
Max Brisson Christophe-André Frassa Anne-Catherine Loisier Françoise Ramond
Marie-Thérèse Bruguière Pierre Frogier Jean-François Longeot Jean-François Rapin
François-Noël Buffet Joëlle Garriaud-Maylam Gérard Longuet Noëlle Rauscent
Bernard Buis Françoise Gatel Vivette Lopez Damien Regnard
Olivier Cadic André Gattolin Pierre Louault André Reichardt
François Calvet Jacques Genest Jean-Claude Luche Évelyne Renaud-Garabedian
Christian Cambon Frédérique Gerbaud Michel Magras Bruno Retailleau
Agnès Canayer Bruno Gilles Viviane Malet Charles Revet
Michel Canevet Jordi Ginesta Didier Mandelli Alain Richard
Vincent Capo-Canellas Colette Giudicelli Frédéric Marchand Marie-Pierre Richer
Jean-Noël Cardoux Nathalie Goulet Hervé Marseille Denise Saint-Pé
Françoise Cartron Sylvie Goy-Chavent Hervé Maurey Hugues Saury
Alain Cazabonne Jean-Pierre Grand Jean-François Mayet René-Paul Savary
Bernard Cazeau Daniel Gremillet Pierre Médevielle Michel Savin
Anne Chain-Larché François Grosdidier Franck Menonville Patricia Schillinger
Patrick Chaize Jacques Grosperrin Marie Mercier Alain Schmitz
Pierre Charon Pascale Gruny Sébastien Meurant Vincent Segouin
Alain Chatillon Charles Guené Brigitte Micouleau Bruno Sido
Marie-Christine Chauvin Jocelyne Guidez Alain Milon Jean Sol
Guillaume Chevrollier Abdallah Hassani Jean-Marie Mizzon Nadia Sollogoub
Marta de Cidrac Claude Haut Jean-Pierre Moga Lana Tetuanui
Olivier Cigolotti Olivier Henno Thani Mohamed Soilihi Dominique Théophile
Édouard Courtial Loïc Hervé Albéric de Montgolfier Claudine Thomas
Pierre Cuypers Alain Houpert Patricia Morhet-Richaud Catherine Troendlé
Philippe Dallier Jean-Raymond Hugonet Catherine Morin-Desailly Jean-Marie Vanlerenberghe
René Danesi Benoît Huré Jean-Marie Morisset Michel Vaspart
Laure Darcos Jean-François Husson Philippe Mouiller Dominique Vérien
Mathieu Darnaud Corinne Imbert Philippe Nachbar Sylvie Vermeillet
Marc-Philippe Daubresse Jean-Marie Janssens Robert Navarro Jean-Pierre Vial
Robert del Picchia Sophie Joissains Louis-Jean de Nicolaÿ Jean Pierre Vogel
Vincent Delahaye Muriel Jourda Sylviane Noël Michèle Vullien
Bernard Delcros Alain Joyandet Claude Nougein Richard Yung

Abstentions

Alain Bertrand Nathalie Delattre Françoise Laborde
Joseph Castelli Véronique Guillotin Jean-Claude Requier

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Jean-Pierre Decool Jean-Louis Lagourgue Colette Mélot
Jean-Marc Gabouty, Président de séance Alain Fouché Robert Laufoaulu Stéphane Ravier
Jérôme Bignon Joël Guerriau Claude Malhuret Dany Wattebled
Emmanuel Capus Christine Herzog Alain Marc
Daniel Chasseing Claudine Kauffmann Jean Louis Masson

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.