Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 63 - séance du 12 mars 2019

sur la motion n° 1, présentée par M. Patrick Kanner et les membres du groupe socialiste et républicain, tendant à opposer l'exception d'irrecevabilité à la proposition de loi, modifiée par l'Assemblée nationale, visant à renforcer et garantir le maintien de l'ordre public lors des manifestations

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :344
Suffrages exprimés :332
Pour :90
Contre :242

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (145)

Contre : 144
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (74)

Pour : 74

Groupe Union Centriste (51)

Contre : 39
Abstentions : 12 - MM. Philippe Bonnecarrère, Michel Canevet, Bernard Delcros, Loïc Hervé, Mme Sophie Joissains, M. Jean-Marie Mizzon, Mmes Catherine Morin-Desailly, Sonia de la Provôté, Denise Saint-Pé, Nadia Sollogoub, Dominique Vérien, Michèle Vullien

Groupe La République En Marche (23)

Contre : 23

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (22)

Contre : 22

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Pour : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (12)

Contre : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (5)

Contre : 2
N'ont pas pris part au vote : 3 - Mme Christine Herzog, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Maurice Antiste Cécile Cukierman Olivier Jacquin Franck Montaugé
Cathy Apourceau-Poly Michel Dagbert Victoire Jasmin Pierre Ouzoulias
Viviane Artigalas Yves Daudigny Éric Jeansannetas Marie-Françoise Perol-Dumont
Éliane Assassi Marc Daunis Patrice Joly Angèle Préville
David Assouline Gilbert-Luc Devinaz Bernard Jomier Christine Prunaud
Esther Benbassa Jérôme Durain Gisèle Jourda Claude Raynal
Claude Bérit-Débat Alain Duran Patrick Kanner Sylvie Robert
Jacques Bigot Vincent Éblé Éric Kerrouche Gilbert Roger
Joël Bigot Frédérique Espagnac Bernard Lalande Laurence Rossignol
Maryvonne Blondin Rémi Féraud Pierre Laurent Pascal Savoldelli
Éric Bocquet Corinne Féret Jean-Yves Leconte Jean-Pierre Sueur
Nicole Bonnefoy Jean-Luc Fichet Claudine Lepage Simon Sutour
Yannick Botrel Martine Filleul Marie-Noëlle Lienemann Sophie Taillé-Polian
Martial Bourquin Fabien Gay Jean-Jacques Lozach Rachid Temal
Michel Boutant Samia Ghali Monique Lubin Jean-Claude Tissot
Céline Brulin Guillaume Gontard Victorin Lurel Nelly Tocqueville
Henri Cabanel Marie-Pierre de la Gontrie Philippe Madrelle Jean-Marc Todeschini
Thierry Carcenac Michelle Gréaume Jacques-Bernard Magner Jean-Louis Tourenne
Laurence Cohen Nadine Grelet-Certenais Christian Manable André Vallini
Pierre-Yves Collombat Annie Guillemot Didier Marie Sabine Van Heghe
Catherine Conconne Laurence Harribey Rachel Mazuir Yannick Vaugrenard
Hélène Conway-Mouret Jean-Michel Houllegatte Michelle Meunier
Roland Courteau Xavier Iacovelli Marie-Pierre Monier

Ont voté contre

Philippe Adnot Marc-Philippe Daubresse Jean-Marie Janssens Philippe Nachbar
Pascal Allizard Jean-Pierre Decool Muriel Jourda Robert Navarro
Michel Amiel Robert del Picchia Mireille Jouve Louis-Jean de Nicolaÿ
Guillaume Arnell Vincent Delahaye Alain Joyandet Sylviane Noël
Stéphane Artano Nathalie Delattre Antoine Karam Claude Nougein
Serge Babary Annie Delmont-Koropoulis Roger Karoutchi Olivier Paccaud
Julien Bargeton Michel Dennemont Claudine Kauffmann Jean-Jacques Panunzi
Philippe Bas Gérard Dériot Fabienne Keller Georges Patient
Jérôme Bascher Catherine Deroche Guy-Dominique Kennel François Patriat
Arnaud Bazin Jacky Deromedi Claude Kern Philippe Paul
Arnaud de Belenet Chantal Deseyne Joël Labbé Cyril Pellevat
Martine Berthet Yves Détraigne Françoise Laborde Philippe Pemezec
Alain Bertrand Catherine Di Folco Laurent Lafon Cédric Perrin
Anne-Marie Bertrand Nassimah Dindar Jean-Louis Lagourgue Évelyne Perrot
Jérôme Bignon Élisabeth Doineau Marc Laménie Stéphane Piednoir
Annick Billon Philippe Dominati Élisabeth Lamure Jackie Pierre
Jean Bizet Daniel Dubois Christine Lanfranchi Dorgal Gérard Poadja
Jean-Marie Bockel Alain Dufaut Florence Lassarade Rémy Pointereau
Christine Bonfanti-Dossat Catherine Dumas Robert Laufoaulu Ladislas Poniatowski
François Bonhomme Laurent Duplomb Michel Laugier Sophie Primas
Bernard Bonne Nicole Duranton Daniel Laurent Jean-Paul Prince
Pascale Bories Jean-Paul Émorine Nuihau Laurey Christophe Priou
Gilbert Bouchet Dominique Estrosi Sassone Christine Lavarde Catherine Procaccia
Céline Boulay-Espéronnier Jacqueline Eustache-Brinio Antoine Lefèvre Frédérique Puissat
Yves Bouloux Françoise Férat Dominique de Legge Isabelle Raimond-Pavero
Jean-Marc Boyer Michel Forissier Ronan Le Gleut Michel Raison
Max Brisson Alain Fouché Jean-Pierre Leleux Didier Rambaud
Marie-Thérèse Bruguière Bernard Fournier Jacques Le Nay Françoise Ramond
François-Noël Buffet Catherine Fournier Olivier Léonhardt Jean-François Rapin
Bernard Buis Christophe-André Frassa Henri Leroy Noëlle Rauscent
Olivier Cadic Pierre Frogier Valérie Létard Damien Regnard
François Calvet Jean-Marc Gabouty Martin Lévrier André Reichardt
Christian Cambon Joëlle Garriaud-Maylam Brigitte Lherbier Évelyne Renaud-Garabedian
Agnès Canayer Françoise Gatel Anne-Catherine Loisier Jean-Claude Requier
Vincent Capo-Canellas André Gattolin Jean-François Longeot Bruno Retailleau
Emmanuel Capus Jacques Genest Gérard Longuet Charles Revet
Jean-Noël Cardoux Frédérique Gerbaud Vivette Lopez Alain Richard
Maryse Carrère Bruno Gilles Pierre Louault Marie-Pierre Richer
Françoise Cartron Jordi Ginesta Jean-Claude Luche Jean-Yves Roux
Joseph Castelli Colette Giudicelli Michel Magras Hugues Saury
Alain Cazabonne Éric Gold Viviane Malet René-Paul Savary
Bernard Cazeau Nathalie Goulet Claude Malhuret Michel Savin
Anne Chain-Larché Sylvie Goy-Chavent Didier Mandelli Patricia Schillinger
Patrick Chaize Jean-Pierre Grand Alain Marc Alain Schmitz
Pierre Charon Daniel Gremillet Frédéric Marchand Vincent Segouin
Daniel Chasseing François Grosdidier Hervé Marseille Bruno Sido
Alain Chatillon Jacques Grosperrin Hervé Maurey Jean Sol
Marie-Christine Chauvin Pascale Gruny Jean-François Mayet Lana Tetuanui
Guillaume Chevrollier Charles Guené Pierre Médevielle Dominique Théophile
Marta de Cidrac Jean-Noël Guérini Colette Mélot Claudine Thomas
Olivier Cigolotti Joël Guerriau Franck Menonville Catherine Troendlé
Yvon Collin Jocelyne Guidez Marie Mercier Raymond Vall
Jean-Pierre Corbisez Véronique Guillotin Sébastien Meurant Jean-Marie Vanlerenberghe
Josiane Costes Abdallah Hassani Brigitte Micouleau Michel Vaspart
Édouard Courtial Claude Haut Alain Milon Sylvie Vermeillet
Pierre Cuypers Olivier Henno Jean-Pierre Moga Jean-Pierre Vial
Philippe Dallier Alain Houpert Thani Mohamed Soilihi Jean Pierre Vogel
René Danesi Jean-Raymond Hugonet Albéric de Montgolfier Dany Wattebled
Ronan Dantec Benoît Huré Patricia Morhet-Richaud Richard Yung
Laure Darcos Jean-François Husson Jean-Marie Morisset
Mathieu Darnaud Corinne Imbert Philippe Mouiller

Abstentions

Philippe Bonnecarrère Loïc Hervé Catherine Morin-Desailly Nadia Sollogoub
Michel Canevet Sophie Joissains Sonia de la Provôté Dominique Vérien
Bernard Delcros Jean-Marie Mizzon Denise Saint-Pé Michèle Vullien

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Christine Herzog Jean Louis Masson Stéphane Ravier

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.