Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 62 - séance du 7 mars 2019

sur l'article 2 de la proposition de loi visant à interdire l'usage des lanceurs de balles de défense dans le cadre du maintien de l'ordre et à engager une réflexion sur les stratégies de désescalade et les alternatives pacifiques possibles à l'emploi de la force publique dans ce cadre

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :342
Suffrages exprimés :342
Pour :93
Contre :249

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (145)

Contre : 144
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (74)

Pour : 74

Groupe Union Centriste (51)

Contre : 51

Groupe La République En Marche (23)

Contre : 23

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (22)

Pour : 3 - MM. Ronan Dantec, Joël Labbé, Olivier Léonhardt
Contre : 18
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Marc Gabouty, Président de séance

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Pour : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (12)

Contre : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (5)

Contre : 1
N'ont pas pris part au vote : 4 - Mmes Christine Herzog, Claudine Kauffmann, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Maurice Antiste Michel Dagbert Victoire Jasmin Franck Montaugé
Cathy Apourceau-Poly Ronan Dantec Éric Jeansannetas Pierre Ouzoulias
Viviane Artigalas Yves Daudigny Patrice Joly Marie-Françoise Perol-Dumont
Éliane Assassi Marc Daunis Bernard Jomier Angèle Préville
David Assouline Gilbert-Luc Devinaz Gisèle Jourda Christine Prunaud
Esther Benbassa Jérôme Durain Patrick Kanner Claude Raynal
Claude Bérit-Débat Alain Duran Éric Kerrouche Sylvie Robert
Jacques Bigot Vincent Éblé Joël Labbé Gilbert Roger
Joël Bigot Frédérique Espagnac Bernard Lalande Laurence Rossignol
Maryvonne Blondin Rémi Féraud Pierre Laurent Pascal Savoldelli
Éric Bocquet Corinne Féret Jean-Yves Leconte Jean-Pierre Sueur
Nicole Bonnefoy Jean-Luc Fichet Olivier Léonhardt Simon Sutour
Yannick Botrel Martine Filleul Claudine Lepage Sophie Taillé-Polian
Martial Bourquin Fabien Gay Marie-Noëlle Lienemann Rachid Temal
Michel Boutant Samia Ghali Jean-Jacques Lozach Jean-Claude Tissot
Céline Brulin Guillaume Gontard Monique Lubin Nelly Tocqueville
Henri Cabanel Marie-Pierre de la Gontrie Victorin Lurel Jean-Marc Todeschini
Thierry Carcenac Michelle Gréaume Philippe Madrelle Jean-Louis Tourenne
Laurence Cohen Nadine Grelet-Certenais Jacques-Bernard Magner André Vallini
Pierre-Yves Collombat Annie Guillemot Christian Manable Sabine Van Heghe
Catherine Conconne Laurence Harribey Didier Marie Yannick Vaugrenard
Hélène Conway-Mouret Jean-Michel Houllegatte Rachel Mazuir
Roland Courteau Xavier Iacovelli Michelle Meunier
Cécile Cukierman Olivier Jacquin Marie-Pierre Monier

Ont voté contre

Philippe Adnot Jean-Pierre Decool Muriel Jourda Claude Nougein
Pascal Allizard Robert del Picchia Mireille Jouve Olivier Paccaud
Michel Amiel Vincent Delahaye Alain Joyandet Jean-Jacques Panunzi
Guillaume Arnell Nathalie Delattre Antoine Karam Georges Patient
Stéphane Artano Bernard Delcros Roger Karoutchi François Patriat
Serge Babary Annie Delmont-Koropoulis Fabienne Keller Philippe Paul
Julien Bargeton Michel Dennemont Guy-Dominique Kennel Cyril Pellevat
Philippe Bas Gérard Dériot Claude Kern Philippe Pemezec
Jérôme Bascher Catherine Deroche Françoise Laborde Cédric Perrin
Arnaud Bazin Jacky Deromedi Laurent Lafon Évelyne Perrot
Arnaud de Belenet Chantal Deseyne Jean-Louis Lagourgue Stéphane Piednoir
Martine Berthet Yves Détraigne Marc Laménie Jackie Pierre
Alain Bertrand Catherine Di Folco Élisabeth Lamure Gérard Poadja
Anne-Marie Bertrand Nassimah Dindar Christine Lanfranchi Dorgal Rémy Pointereau
Jérôme Bignon Élisabeth Doineau Florence Lassarade Ladislas Poniatowski
Annick Billon Philippe Dominati Robert Laufoaulu Sophie Primas
Jean Bizet Daniel Dubois Michel Laugier Jean-Paul Prince
Jean-Marie Bockel Alain Dufaut Daniel Laurent Christophe Priou
Christine Bonfanti-Dossat Catherine Dumas Nuihau Laurey Catherine Procaccia
François Bonhomme Laurent Duplomb Christine Lavarde Sonia de la Provôté
Bernard Bonne Nicole Duranton Antoine Lefèvre Frédérique Puissat
Philippe Bonnecarrère Jean-Paul Émorine Dominique de Legge Isabelle Raimond-Pavero
Pascale Bories Dominique Estrosi Sassone Ronan Le Gleut Michel Raison
Gilbert Bouchet Jacqueline Eustache-Brinio Jean-Pierre Leleux Didier Rambaud
Céline Boulay-Espéronnier Françoise Férat Jacques Le Nay Françoise Ramond
Yves Bouloux Michel Forissier Henri Leroy Jean-François Rapin
Jean-Marc Boyer Alain Fouché Valérie Létard Noëlle Rauscent
Max Brisson Bernard Fournier Martin Lévrier Damien Regnard
Marie-Thérèse Bruguière Catherine Fournier Brigitte Lherbier André Reichardt
François-Noël Buffet Christophe-André Frassa Anne-Catherine Loisier Évelyne Renaud-Garabedian
Bernard Buis Pierre Frogier Jean-François Longeot Jean-Claude Requier
Olivier Cadic Joëlle Garriaud-Maylam Gérard Longuet Bruno Retailleau
François Calvet Françoise Gatel Vivette Lopez Charles Revet
Christian Cambon André Gattolin Pierre Louault Alain Richard
Agnès Canayer Jacques Genest Jean-Claude Luche Marie-Pierre Richer
Michel Canevet Frédérique Gerbaud Michel Magras Jean-Yves Roux
Vincent Capo-Canellas Bruno Gilles Viviane Malet Denise Saint-Pé
Emmanuel Capus Jordi Ginesta Claude Malhuret Hugues Saury
Jean-Noël Cardoux Colette Giudicelli Didier Mandelli René-Paul Savary
Maryse Carrère Éric Gold Alain Marc Michel Savin
Françoise Cartron Nathalie Goulet Frédéric Marchand Patricia Schillinger
Joseph Castelli Sylvie Goy-Chavent Hervé Marseille Alain Schmitz
Alain Cazabonne Jean-Pierre Grand Hervé Maurey Vincent Segouin
Bernard Cazeau Daniel Gremillet Jean-François Mayet Bruno Sido
Anne Chain-Larché François Grosdidier Pierre Médevielle Jean Sol
Patrick Chaize Jacques Grosperrin Colette Mélot Nadia Sollogoub
Pierre Charon Pascale Gruny Franck Menonville Lana Tetuanui
Daniel Chasseing Charles Guené Marie Mercier Dominique Théophile
Alain Chatillon Jean-Noël Guérini Sébastien Meurant Claudine Thomas
Marie-Christine Chauvin Joël Guerriau Brigitte Micouleau Catherine Troendlé
Guillaume Chevrollier Jocelyne Guidez Alain Milon Raymond Vall
Marta de Cidrac Véronique Guillotin Jean-Marie Mizzon Jean-Marie Vanlerenberghe
Olivier Cigolotti Abdallah Hassani Jean-Pierre Moga Michel Vaspart
Yvon Collin Claude Haut Thani Mohamed Soilihi Dominique Vérien
Jean-Pierre Corbisez Olivier Henno Albéric de Montgolfier Sylvie Vermeillet
Josiane Costes Loïc Hervé Patricia Morhet-Richaud Jean-Pierre Vial
Édouard Courtial Alain Houpert Catherine Morin-Desailly Jean Pierre Vogel
Pierre Cuypers Jean-Raymond Hugonet Jean-Marie Morisset Michèle Vullien
Philippe Dallier Benoît Huré Philippe Mouiller Dany Wattebled
René Danesi Jean-François Husson Philippe Nachbar Richard Yung
Laure Darcos Corinne Imbert Robert Navarro
Mathieu Darnaud Jean-Marie Janssens Louis-Jean de Nicolaÿ
Marc-Philippe Daubresse Sophie Joissains Sylviane Noël

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Christine Herzog Jean Louis Masson
Jean-Marc Gabouty, Président de séance Claudine Kauffmann Stéphane Ravier

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.