Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 61 - séance du 7 mars 2019

sur l'amendement n° 2, présenté par M. Jean-Pierre Grand, tendant à supprimer l'article 1er de la proposition de loi visant à interdire l'usage des lanceurs de balles de défense dans le cadre du maintien de l'ordre et à engager une réflexion sur les stratégies de désescalade et les alternatives pacifiques possibles à l'emploi de la force publique dans ce cadre

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :342
Suffrages exprimés :341
Pour :248
Contre :93

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (145)

Pour : 143
Abstention : 1 - M. Alain Houpert
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (74)

Contre : 74

Groupe Union Centriste (51)

Pour : 51

Groupe La République En Marche (23)

Pour : 23

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (22)

Pour : 18
Contre : 3 - MM. Ronan Dantec, Joël Labbé, Olivier Léonhardt
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Marc Gabouty, Président de séance

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Contre : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (12)

Pour : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (5)

Pour : 1
N'ont pas pris part au vote : 4 - Mmes Christine Herzog, Claudine Kauffmann, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Marc-Philippe Daubresse Sophie Joissains Louis-Jean de Nicolaÿ
Pascal Allizard Jean-Pierre Decool Muriel Jourda Sylviane Noël
Michel Amiel Robert del Picchia Mireille Jouve Claude Nougein
Guillaume Arnell Vincent Delahaye Alain Joyandet Olivier Paccaud
Stéphane Artano Nathalie Delattre Antoine Karam Jean-Jacques Panunzi
Serge Babary Bernard Delcros Roger Karoutchi Georges Patient
Julien Bargeton Annie Delmont-Koropoulis Fabienne Keller François Patriat
Philippe Bas Michel Dennemont Guy-Dominique Kennel Philippe Paul
Jérôme Bascher Gérard Dériot Claude Kern Cyril Pellevat
Arnaud Bazin Catherine Deroche Françoise Laborde Philippe Pemezec
Arnaud de Belenet Jacky Deromedi Laurent Lafon Cédric Perrin
Martine Berthet Chantal Deseyne Jean-Louis Lagourgue Évelyne Perrot
Alain Bertrand Yves Détraigne Marc Laménie Stéphane Piednoir
Anne-Marie Bertrand Catherine Di Folco Élisabeth Lamure Jackie Pierre
Jérôme Bignon Nassimah Dindar Christine Lanfranchi Dorgal Gérard Poadja
Annick Billon Élisabeth Doineau Florence Lassarade Rémy Pointereau
Jean Bizet Philippe Dominati Robert Laufoaulu Ladislas Poniatowski
Jean-Marie Bockel Daniel Dubois Michel Laugier Sophie Primas
Christine Bonfanti-Dossat Alain Dufaut Daniel Laurent Jean-Paul Prince
François Bonhomme Catherine Dumas Nuihau Laurey Christophe Priou
Bernard Bonne Laurent Duplomb Christine Lavarde Catherine Procaccia
Philippe Bonnecarrère Nicole Duranton Antoine Lefèvre Sonia de la Provôté
Pascale Bories Jean-Paul Émorine Dominique de Legge Frédérique Puissat
Gilbert Bouchet Dominique Estrosi Sassone Ronan Le Gleut Isabelle Raimond-Pavero
Céline Boulay-Espéronnier Jacqueline Eustache-Brinio Jean-Pierre Leleux Michel Raison
Yves Bouloux Françoise Férat Jacques Le Nay Didier Rambaud
Jean-Marc Boyer Michel Forissier Henri Leroy Françoise Ramond
Max Brisson Alain Fouché Valérie Létard Jean-François Rapin
Marie-Thérèse Bruguière Bernard Fournier Martin Lévrier Noëlle Rauscent
François-Noël Buffet Catherine Fournier Brigitte Lherbier Damien Regnard
Bernard Buis Christophe-André Frassa Anne-Catherine Loisier André Reichardt
Olivier Cadic Pierre Frogier Jean-François Longeot Évelyne Renaud-Garabedian
François Calvet Joëlle Garriaud-Maylam Gérard Longuet Jean-Claude Requier
Christian Cambon Françoise Gatel Vivette Lopez Bruno Retailleau
Agnès Canayer André Gattolin Pierre Louault Charles Revet
Michel Canevet Jacques Genest Jean-Claude Luche Alain Richard
Vincent Capo-Canellas Frédérique Gerbaud Michel Magras Marie-Pierre Richer
Emmanuel Capus Bruno Gilles Viviane Malet Jean-Yves Roux
Jean-Noël Cardoux Jordi Ginesta Claude Malhuret Denise Saint-Pé
Maryse Carrère Colette Giudicelli Didier Mandelli Hugues Saury
Françoise Cartron Éric Gold Alain Marc René-Paul Savary
Joseph Castelli Nathalie Goulet Frédéric Marchand Michel Savin
Alain Cazabonne Sylvie Goy-Chavent Hervé Marseille Patricia Schillinger
Bernard Cazeau Jean-Pierre Grand Hervé Maurey Alain Schmitz
Anne Chain-Larché Daniel Gremillet Jean-François Mayet Vincent Segouin
Patrick Chaize François Grosdidier Pierre Médevielle Bruno Sido
Pierre Charon Jacques Grosperrin Colette Mélot Jean Sol
Daniel Chasseing Pascale Gruny Franck Menonville Nadia Sollogoub
Alain Chatillon Charles Guené Marie Mercier Lana Tetuanui
Marie-Christine Chauvin Jean-Noël Guérini Sébastien Meurant Dominique Théophile
Guillaume Chevrollier Joël Guerriau Brigitte Micouleau Claudine Thomas
Marta de Cidrac Jocelyne Guidez Alain Milon Catherine Troendlé
Olivier Cigolotti Véronique Guillotin Jean-Marie Mizzon Raymond Vall
Yvon Collin Abdallah Hassani Jean-Pierre Moga Jean-Marie Vanlerenberghe
Jean-Pierre Corbisez Claude Haut Thani Mohamed Soilihi Michel Vaspart
Josiane Costes Olivier Henno Albéric de Montgolfier Dominique Vérien
Édouard Courtial Loïc Hervé Patricia Morhet-Richaud Sylvie Vermeillet
Pierre Cuypers Jean-Raymond Hugonet Catherine Morin-Desailly Jean-Pierre Vial
Philippe Dallier Benoît Huré Jean-Marie Morisset Jean Pierre Vogel
René Danesi Jean-François Husson Philippe Mouiller Michèle Vullien
Laure Darcos Corinne Imbert Philippe Nachbar Dany Wattebled
Mathieu Darnaud Jean-Marie Janssens Robert Navarro Richard Yung

Ont voté contre

Maurice Antiste Michel Dagbert Victoire Jasmin Franck Montaugé
Cathy Apourceau-Poly Ronan Dantec Éric Jeansannetas Pierre Ouzoulias
Viviane Artigalas Yves Daudigny Patrice Joly Marie-Françoise Perol-Dumont
Éliane Assassi Marc Daunis Bernard Jomier Angèle Préville
David Assouline Gilbert-Luc Devinaz Gisèle Jourda Christine Prunaud
Esther Benbassa Jérôme Durain Patrick Kanner Claude Raynal
Claude Bérit-Débat Alain Duran Éric Kerrouche Sylvie Robert
Jacques Bigot Vincent Éblé Joël Labbé Gilbert Roger
Joël Bigot Frédérique Espagnac Bernard Lalande Laurence Rossignol
Maryvonne Blondin Rémi Féraud Pierre Laurent Pascal Savoldelli
Éric Bocquet Corinne Féret Jean-Yves Leconte Jean-Pierre Sueur
Nicole Bonnefoy Jean-Luc Fichet Olivier Léonhardt Simon Sutour
Yannick Botrel Martine Filleul Claudine Lepage Sophie Taillé-Polian
Martial Bourquin Fabien Gay Marie-Noëlle Lienemann Rachid Temal
Michel Boutant Samia Ghali Jean-Jacques Lozach Jean-Claude Tissot
Céline Brulin Guillaume Gontard Monique Lubin Nelly Tocqueville
Henri Cabanel Marie-Pierre de la Gontrie Victorin Lurel Jean-Marc Todeschini
Thierry Carcenac Michelle Gréaume Philippe Madrelle Jean-Louis Tourenne
Laurence Cohen Nadine Grelet-Certenais Jacques-Bernard Magner André Vallini
Pierre-Yves Collombat Annie Guillemot Christian Manable Sabine Van Heghe
Catherine Conconne Laurence Harribey Didier Marie Yannick Vaugrenard
Hélène Conway-Mouret Jean-Michel Houllegatte Rachel Mazuir
Roland Courteau Xavier Iacovelli Michelle Meunier
Cécile Cukierman Olivier Jacquin Marie-Pierre Monier

Abstentions

Alain Houpert

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Christine Herzog Jean Louis Masson
Jean-Marc Gabouty, Président de séance Claudine Kauffmann Stéphane Ravier

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.