Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 59 - séance du 6 mars 2019

sur l'amendement n° 3, présenté par M. Henri Cabanel et les membres du groupe socialiste et républicain, tendant à supprimer l'article 5 de la proposition de loi, adoptée par l'Assemblée nationale, pour la protection des activités agricoles et des cultures marines en zone littorale

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :342
Suffrages exprimés :342
Pour :147
Contre :195

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (145)

Contre : 144
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (74)

Pour : 74

Groupe Union Centriste (51)

Contre : 50
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Valérie Létard, Président de séance

Groupe La République En Marche (23)

Pour : 23

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (22)

Pour : 22

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Pour : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (12)

Pour : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (5)

Contre : 1
N'ont pas pris part au vote : 4 - Mmes Christine Herzog, Claudine Kauffmann, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Michel Amiel Jean-Pierre Corbisez Jean-Michel Houllegatte Thani Mohamed Soilihi
Maurice Antiste Josiane Costes Xavier Iacovelli Marie-Pierre Monier
Cathy Apourceau-Poly Roland Courteau Olivier Jacquin Franck Montaugé
Guillaume Arnell Cécile Cukierman Victoire Jasmin Robert Navarro
Stéphane Artano Michel Dagbert Éric Jeansannetas Pierre Ouzoulias
Viviane Artigalas Ronan Dantec Patrice Joly Georges Patient
Éliane Assassi Yves Daudigny Bernard Jomier François Patriat
David Assouline Marc Daunis Gisèle Jourda Marie-Françoise Perol-Dumont
Julien Bargeton Jean-Pierre Decool Mireille Jouve Angèle Préville
Arnaud de Belenet Nathalie Delattre Patrick Kanner Christine Prunaud
Esther Benbassa Michel Dennemont Antoine Karam Didier Rambaud
Claude Bérit-Débat Gilbert-Luc Devinaz Éric Kerrouche Noëlle Rauscent
Alain Bertrand Jérôme Durain Joël Labbé Claude Raynal
Jérôme Bignon Alain Duran Françoise Laborde Jean-Claude Requier
Jacques Bigot Vincent Éblé Jean-Louis Lagourgue Alain Richard
Joël Bigot Frédérique Espagnac Bernard Lalande Sylvie Robert
Maryvonne Blondin Rémi Féraud Robert Laufoaulu Gilbert Roger
Éric Bocquet Corinne Féret Pierre Laurent Laurence Rossignol
Nicole Bonnefoy Jean-Luc Fichet Jean-Yves Leconte Jean-Yves Roux
Yannick Botrel Martine Filleul Olivier Léonhardt Pascal Savoldelli
Martial Bourquin Alain Fouché Claudine Lepage Patricia Schillinger
Michel Boutant Jean-Marc Gabouty Martin Lévrier Jean-Pierre Sueur
Céline Brulin André Gattolin Marie-Noëlle Lienemann Simon Sutour
Bernard Buis Fabien Gay Jean-Jacques Lozach Sophie Taillé-Polian
Henri Cabanel Samia Ghali Monique Lubin Rachid Temal
Emmanuel Capus Éric Gold Victorin Lurel Dominique Théophile
Thierry Carcenac Guillaume Gontard Philippe Madrelle Jean-Claude Tissot
Maryse Carrère Marie-Pierre de la Gontrie Jacques-Bernard Magner Nelly Tocqueville
Françoise Cartron Michelle Gréaume Claude Malhuret Jean-Marc Todeschini
Joseph Castelli Nadine Grelet-Certenais Christian Manable Jean-Louis Tourenne
Bernard Cazeau Jean-Noël Guérini Alain Marc Raymond Vall
Daniel Chasseing Joël Guerriau Frédéric Marchand André Vallini
Laurence Cohen Annie Guillemot Didier Marie Sabine Van Heghe
Yvon Collin Véronique Guillotin Rachel Mazuir Yannick Vaugrenard
Pierre-Yves Collombat Laurence Harribey Colette Mélot Dany Wattebled
Catherine Conconne Abdallah Hassani Franck Menonville Richard Yung
Hélène Conway-Mouret Claude Haut Michelle Meunier

Ont voté contre

Philippe Adnot Annie Delmont-Koropoulis Muriel Jourda Claude Nougein
Pascal Allizard Gérard Dériot Alain Joyandet Olivier Paccaud
Serge Babary Catherine Deroche Roger Karoutchi Jean-Jacques Panunzi
Philippe Bas Jacky Deromedi Fabienne Keller Philippe Paul
Jérôme Bascher Chantal Deseyne Guy-Dominique Kennel Cyril Pellevat
Arnaud Bazin Yves Détraigne Claude Kern Philippe Pemezec
Martine Berthet Catherine Di Folco Laurent Lafon Cédric Perrin
Anne-Marie Bertrand Nassimah Dindar Marc Laménie Évelyne Perrot
Annick Billon Élisabeth Doineau Élisabeth Lamure Stéphane Piednoir
Jean Bizet Philippe Dominati Christine Lanfranchi Dorgal Jackie Pierre
Jean-Marie Bockel Daniel Dubois Florence Lassarade Gérard Poadja
Christine Bonfanti-Dossat Alain Dufaut Michel Laugier Rémy Pointereau
François Bonhomme Catherine Dumas Daniel Laurent Ladislas Poniatowski
Bernard Bonne Laurent Duplomb Nuihau Laurey Sophie Primas
Philippe Bonnecarrère Nicole Duranton Christine Lavarde Jean-Paul Prince
Pascale Bories Jean-Paul Émorine Antoine Lefèvre Christophe Priou
Gilbert Bouchet Dominique Estrosi Sassone Dominique de Legge Catherine Procaccia
Céline Boulay-Espéronnier Jacqueline Eustache-Brinio Ronan Le Gleut Sonia de la Provôté
Yves Bouloux Françoise Férat Jean-Pierre Leleux Frédérique Puissat
Jean-Marc Boyer Michel Forissier Jacques Le Nay Isabelle Raimond-Pavero
Max Brisson Bernard Fournier Henri Leroy Michel Raison
Marie-Thérèse Bruguière Catherine Fournier Brigitte Lherbier Françoise Ramond
François-Noël Buffet Christophe-André Frassa Anne-Catherine Loisier Jean-François Rapin
Olivier Cadic Pierre Frogier Jean-François Longeot Damien Regnard
François Calvet Joëlle Garriaud-Maylam Gérard Longuet André Reichardt
Christian Cambon Françoise Gatel Vivette Lopez Évelyne Renaud-Garabedian
Agnès Canayer Jacques Genest Pierre Louault Bruno Retailleau
Michel Canevet Frédérique Gerbaud Jean-Claude Luche Charles Revet
Vincent Capo-Canellas Bruno Gilles Michel Magras Marie-Pierre Richer
Jean-Noël Cardoux Jordi Ginesta Viviane Malet Denise Saint-Pé
Alain Cazabonne Colette Giudicelli Didier Mandelli Hugues Saury
Anne Chain-Larché Nathalie Goulet Hervé Marseille René-Paul Savary
Patrick Chaize Sylvie Goy-Chavent Hervé Maurey Michel Savin
Pierre Charon Jean-Pierre Grand Jean-François Mayet Alain Schmitz
Alain Chatillon Daniel Gremillet Pierre Médevielle Vincent Segouin
Marie-Christine Chauvin François Grosdidier Marie Mercier Bruno Sido
Guillaume Chevrollier Jacques Grosperrin Sébastien Meurant Jean Sol
Marta de Cidrac Pascale Gruny Brigitte Micouleau Nadia Sollogoub
Olivier Cigolotti Charles Guené Alain Milon Lana Tetuanui
Édouard Courtial Jocelyne Guidez Jean-Marie Mizzon Claudine Thomas
Pierre Cuypers Olivier Henno Jean-Pierre Moga Catherine Troendlé
Philippe Dallier Loïc Hervé Albéric de Montgolfier Jean-Marie Vanlerenberghe
René Danesi Alain Houpert Patricia Morhet-Richaud Michel Vaspart
Laure Darcos Jean-Raymond Hugonet Catherine Morin-Desailly Dominique Vérien
Mathieu Darnaud Benoît Huré Jean-Marie Morisset Sylvie Vermeillet
Marc-Philippe Daubresse Jean-François Husson Philippe Mouiller Jean-Pierre Vial
Robert del Picchia Corinne Imbert Philippe Nachbar Jean Pierre Vogel
Vincent Delahaye Jean-Marie Janssens Louis-Jean de Nicolaÿ Michèle Vullien
Bernard Delcros Sophie Joissains Sylviane Noël

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Christine Herzog Jean Louis Masson
Valérie Létard, Président de séance Claudine Kauffmann Stéphane Ravier

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :341
Suffrages exprimés :341
Pour :146
Contre :195

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.