Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 58 - séance du 21 février 2019

sur l'amendement n° 24 rectifié, présenté par M. Jean-Pierre Sueur et les membres du groupe socialiste et républicain, tendant à insérer un article additionnel avant l'article 1er de la proposition de loi, adoptée par l'Assemblée nationale, visant à encadrer le démarchage téléphonique et à lutter contre les appels frauduleux

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :327
Suffrages exprimés :327
Pour :113
Contre :214

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (145)

Contre : 141
N'ont pas pris part au vote : 4 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, Mme Corinne Imbert, MM. Daniel Laurent, Antoine Lefèvre

Groupe socialiste et républicain (74)

Pour : 73
N'a pas pris part au vote : 1 - M. David Assouline, Président de séance

Groupe Union Centriste (51)

Pour : 2 - Mmes Sylvie Vermeillet, Michèle Vullien
Contre : 49

Groupe La République En Marche (23)

Contre : 23

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (22)

Pour : 22

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Pour : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (12)

N'ont pas pris part au vote : 12 - MM. Jérôme Bignon, Emmanuel Capus, Daniel Chasseing, Jean-Pierre Decool, Alain Fouché, Joël Guerriau, Jean-Louis Lagourgue, Robert Laufoaulu, Claude Malhuret, Alain Marc, Mme Colette Mélot, M. Dany Wattebled

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (5)

Contre : 1
N'ont pas pris part au vote : 4 - Mmes Christine Herzog, Claudine Kauffmann, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Maurice Antiste Cécile Cukierman Olivier Jacquin Franck Montaugé
Cathy Apourceau-Poly Michel Dagbert Victoire Jasmin Pierre Ouzoulias
Guillaume Arnell Ronan Dantec Éric Jeansannetas Marie-Françoise Perol-Dumont
Stéphane Artano Yves Daudigny Patrice Joly Angèle Préville
Viviane Artigalas Marc Daunis Bernard Jomier Christine Prunaud
Éliane Assassi Nathalie Delattre Gisèle Jourda Claude Raynal
Esther Benbassa Gilbert-Luc Devinaz Mireille Jouve Jean-Claude Requier
Claude Bérit-Débat Jérôme Durain Patrick Kanner Sylvie Robert
Alain Bertrand Alain Duran Éric Kerrouche Gilbert Roger
Jacques Bigot Vincent Éblé Joël Labbé Laurence Rossignol
Joël Bigot Frédérique Espagnac Françoise Laborde Jean-Yves Roux
Maryvonne Blondin Rémi Féraud Bernard Lalande Pascal Savoldelli
Éric Bocquet Corinne Féret Pierre Laurent Jean-Pierre Sueur
Nicole Bonnefoy Jean-Luc Fichet Jean-Yves Leconte Simon Sutour
Yannick Botrel Martine Filleul Olivier Léonhardt Sophie Taillé-Polian
Martial Bourquin Jean-Marc Gabouty Claudine Lepage Rachid Temal
Michel Boutant Fabien Gay Marie-Noëlle Lienemann Jean-Claude Tissot
Céline Brulin Samia Ghali Jean-Jacques Lozach Nelly Tocqueville
Henri Cabanel Éric Gold Monique Lubin Jean-Marc Todeschini
Thierry Carcenac Guillaume Gontard Victorin Lurel Jean-Louis Tourenne
Maryse Carrère Marie-Pierre de la Gontrie Philippe Madrelle Raymond Vall
Joseph Castelli Michelle Gréaume Jacques-Bernard Magner André Vallini
Laurence Cohen Nadine Grelet-Certenais Christian Manable Sabine Van Heghe
Yvon Collin Jean-Noël Guérini Didier Marie Yannick Vaugrenard
Pierre-Yves Collombat Annie Guillemot Rachel Mazuir Sylvie Vermeillet
Catherine Conconne Véronique Guillotin Franck Menonville Michèle Vullien
Hélène Conway-Mouret Laurence Harribey Michelle Meunier
Jean-Pierre Corbisez Jean-Michel Houllegatte Jacques Mézard
Roland Courteau Xavier Iacovelli Marie-Pierre Monier

Ont voté contre

Philippe Adnot Bernard Delcros Alain Joyandet Jean-Jacques Panunzi
Pascal Allizard Annie Delmont-Koropoulis Antoine Karam Georges Patient
Michel Amiel Michel Dennemont Roger Karoutchi François Patriat
Serge Babary Gérard Dériot Fabienne Keller Philippe Paul
Julien Bargeton Catherine Deroche Guy-Dominique Kennel Cyril Pellevat
Philippe Bas Jacky Deromedi Claude Kern Philippe Pemezec
Jérôme Bascher Chantal Deseyne Laurent Lafon Cédric Perrin
Arnaud Bazin Yves Détraigne Marc Laménie Évelyne Perrot
Arnaud de Belenet Catherine Di Folco Élisabeth Lamure Stéphane Piednoir
Martine Berthet Nassimah Dindar Christine Lanfranchi Dorgal Jackie Pierre
Anne-Marie Bertrand Élisabeth Doineau Florence Lassarade François Pillet
Annick Billon Philippe Dominati Michel Laugier Gérard Poadja
Jean Bizet Daniel Dubois Nuihau Laurey Rémy Pointereau
Jean-Marie Bockel Alain Dufaut Christine Lavarde Ladislas Poniatowski
Christine Bonfanti-Dossat Catherine Dumas Dominique de Legge Sophie Primas
François Bonhomme Laurent Duplomb Ronan Le Gleut Jean-Paul Prince
Bernard Bonne Nicole Duranton Jean-Pierre Leleux Christophe Priou
Philippe Bonnecarrère Jean-Paul Émorine Jacques Le Nay Catherine Procaccia
Pascale Bories Dominique Estrosi Sassone Henri Leroy Sonia de la Provôté
Gilbert Bouchet Jacqueline Eustache-Brinio Valérie Létard Frédérique Puissat
Céline Boulay-Espéronnier Françoise Férat Martin Lévrier Isabelle Raimond-Pavero
Yves Bouloux Michel Forissier Brigitte Lherbier Michel Raison
Jean-Marc Boyer Bernard Fournier Anne-Catherine Loisier Didier Rambaud
Max Brisson Catherine Fournier Jean-François Longeot Françoise Ramond
Marie-Thérèse Bruguière Christophe-André Frassa Gérard Longuet Jean-François Rapin
François-Noël Buffet Pierre Frogier Vivette Lopez Noëlle Rauscent
Bernard Buis Joëlle Garriaud-Maylam Pierre Louault Damien Regnard
Olivier Cadic Françoise Gatel Jean-Claude Luche André Reichardt
François Calvet André Gattolin Michel Magras Évelyne Renaud-Garabedian
Christian Cambon Jacques Genest Viviane Malet Bruno Retailleau
Agnès Canayer Frédérique Gerbaud Didier Mandelli Charles Revet
Michel Canevet Bruno Gilles Frédéric Marchand Alain Richard
Vincent Capo-Canellas Jordi Ginesta Hervé Marseille Denise Saint-Pé
Jean-Noël Cardoux Colette Giudicelli Hervé Maurey Hugues Saury
Françoise Cartron Nathalie Goulet Jean-François Mayet René-Paul Savary
Alain Cazabonne Sylvie Goy-Chavent Pierre Médevielle Michel Savin
Bernard Cazeau Jean-Pierre Grand Marie Mercier Patricia Schillinger
Anne Chain-Larché Daniel Gremillet Sébastien Meurant Alain Schmitz
Patrick Chaize François Grosdidier Brigitte Micouleau Vincent Segouin
Pierre Charon Jacques Grosperrin Alain Milon Bruno Sido
Alain Chatillon Pascale Gruny Jean-Marie Mizzon Jean Sol
Marie-Christine Chauvin Charles Guené Jean-Pierre Moga Nadia Sollogoub
Guillaume Chevrollier Jocelyne Guidez Thani Mohamed Soilihi Lana Tetuanui
Marta de Cidrac Abdallah Hassani Albéric de Montgolfier Dominique Théophile
Olivier Cigolotti Claude Haut Patricia Morhet-Richaud Claudine Thomas
Édouard Courtial Olivier Henno Catherine Morin-Desailly Catherine Troendlé
Pierre Cuypers Loïc Hervé Jean-Marie Morisset Jean-Marie Vanlerenberghe
Philippe Dallier Alain Houpert Philippe Mouiller Michel Vaspart
René Danesi Jean-Raymond Hugonet Philippe Nachbar Dominique Vérien
Laure Darcos Benoît Huré Robert Navarro Jean-Pierre Vial
Mathieu Darnaud Jean-François Husson Louis-Jean de Nicolaÿ Jean Pierre Vogel
Marc-Philippe Daubresse Jean-Marie Janssens Sylviane Noël Richard Yung
Robert del Picchia Sophie Joissains Claude Nougein
Vincent Delahaye Muriel Jourda Olivier Paccaud

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Alain Fouché Robert Laufoaulu Colette Mélot
David Assouline, Président de séance Joël Guerriau Daniel Laurent Stéphane Ravier
Jérôme Bignon Christine Herzog Antoine Lefèvre Dany Wattebled
Emmanuel Capus Corinne Imbert Claude Malhuret
Daniel Chasseing Claudine Kauffmann Alain Marc
Jean-Pierre Decool Jean-Louis Lagourgue Jean Louis Masson

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.