Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 56 - séance du 19 février 2019

sur l'ensemble du projet de loi organique portant modification du statut d'autonomie de la Polynésie française (procédure accélérée)

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :344
Suffrages exprimés :343
Pour :343
Contre :0

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (145)

Pour : 142
N'ont pas pris part au vote : 3 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, MM. Damien Regnard, Vincent Segouin

Groupe socialiste et républicain (74)

Pour : 73
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Victorin Lurel

Groupe Union Centriste (51)

Pour : 51

Groupe La République En Marche (23)

Pour : 23

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (22)

Pour : 22

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Pour : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (12)

Pour : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (5)

Pour : 4
Abstention : 1 - M. Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Mathieu Darnaud Olivier Jacquin Catherine Morin-Desailly
Pascal Allizard Marc-Philippe Daubresse Jean-Marie Janssens Jean-Marie Morisset
Michel Amiel Yves Daudigny Victoire Jasmin Philippe Mouiller
Maurice Antiste Marc Daunis Éric Jeansannetas Philippe Nachbar
Cathy Apourceau-Poly Jean-Pierre Decool Sophie Joissains Robert Navarro
Guillaume Arnell Robert del Picchia Patrice Joly Louis-Jean de Nicolaÿ
Stéphane Artano Vincent Delahaye Bernard Jomier Sylviane Noël
Viviane Artigalas Nathalie Delattre Gisèle Jourda Claude Nougein
Éliane Assassi Bernard Delcros Muriel Jourda Pierre Ouzoulias
David Assouline Annie Delmont-Koropoulis Mireille Jouve Olivier Paccaud
Serge Babary Michel Dennemont Alain Joyandet Jean-Jacques Panunzi
Julien Bargeton Gérard Dériot Patrick Kanner Georges Patient
Philippe Bas Catherine Deroche Antoine Karam François Patriat
Jérôme Bascher Jacky Deromedi Roger Karoutchi Philippe Paul
Arnaud Bazin Chantal Deseyne Claudine Kauffmann Cyril Pellevat
Arnaud de Belenet Yves Détraigne Fabienne Keller Philippe Pemezec
Esther Benbassa Gilbert-Luc Devinaz Guy-Dominique Kennel Marie-Françoise Perol-Dumont
Claude Bérit-Débat Catherine Di Folco Claude Kern Cédric Perrin
Martine Berthet Nassimah Dindar Éric Kerrouche Évelyne Perrot
Alain Bertrand Élisabeth Doineau Joël Labbé Stéphane Piednoir
Anne-Marie Bertrand Philippe Dominati Françoise Laborde Jackie Pierre
Jérôme Bignon Daniel Dubois Laurent Lafon François Pillet
Jacques Bigot Alain Dufaut Jean-Louis Lagourgue Gérard Poadja
Joël Bigot Catherine Dumas Bernard Lalande Rémy Pointereau
Annick Billon Laurent Duplomb Marc Laménie Ladislas Poniatowski
Jean Bizet Jérôme Durain Élisabeth Lamure Angèle Préville
Maryvonne Blondin Alain Duran Christine Lanfranchi Dorgal Sophie Primas
Jean-Marie Bockel Nicole Duranton Florence Lassarade Jean-Paul Prince
Éric Bocquet Vincent Éblé Robert Laufoaulu Christophe Priou
Christine Bonfanti-Dossat Jean-Paul Émorine Michel Laugier Catherine Procaccia
François Bonhomme Frédérique Espagnac Daniel Laurent Sonia de la Provôté
Bernard Bonne Dominique Estrosi Sassone Pierre Laurent Christine Prunaud
Philippe Bonnecarrère Jacqueline Eustache-Brinio Nuihau Laurey Frédérique Puissat
Nicole Bonnefoy Françoise Férat Christine Lavarde Isabelle Raimond-Pavero
Pascale Bories Rémi Féraud Jean-Yves Leconte Michel Raison
Yannick Botrel Corinne Féret Antoine Lefèvre Didier Rambaud
Gilbert Bouchet Jean-Luc Fichet Dominique de Legge Françoise Ramond
Céline Boulay-Espéronnier Martine Filleul Ronan Le Gleut Jean-François Rapin
Yves Bouloux Michel Forissier Jean-Pierre Leleux Noëlle Rauscent
Martial Bourquin Alain Fouché Jacques Le Nay Claude Raynal
Michel Boutant Bernard Fournier Olivier Léonhardt André Reichardt
Jean-Marc Boyer Catherine Fournier Claudine Lepage Évelyne Renaud-Garabedian
Max Brisson Christophe-André Frassa Henri Leroy Jean-Claude Requier
Marie-Thérèse Bruguière Pierre Frogier Valérie Létard Bruno Retailleau
Céline Brulin Jean-Marc Gabouty Martin Lévrier Charles Revet
François-Noël Buffet Joëlle Garriaud-Maylam Brigitte Lherbier Alain Richard
Bernard Buis Françoise Gatel Marie-Noëlle Lienemann Sylvie Robert
Henri Cabanel André Gattolin Anne-Catherine Loisier Gilbert Roger
Olivier Cadic Fabien Gay Jean-François Longeot Laurence Rossignol
François Calvet Jacques Genest Gérard Longuet Jean-Yves Roux
Christian Cambon Frédérique Gerbaud Vivette Lopez Denise Saint-Pé
Agnès Canayer Samia Ghali Pierre Louault Hugues Saury
Michel Canevet Bruno Gilles Jean-Jacques Lozach René-Paul Savary
Vincent Capo-Canellas Jordi Ginesta Monique Lubin Michel Savin
Emmanuel Capus Colette Giudicelli Jean-Claude Luche Pascal Savoldelli
Thierry Carcenac Éric Gold Philippe Madrelle Patricia Schillinger
Jean-Noël Cardoux Guillaume Gontard Jacques-Bernard Magner Alain Schmitz
Maryse Carrère Marie-Pierre de la Gontrie Michel Magras Bruno Sido
Françoise Cartron Nathalie Goulet Viviane Malet Jean Sol
Joseph Castelli Sylvie Goy-Chavent Claude Malhuret Nadia Sollogoub
Alain Cazabonne Jean-Pierre Grand Christian Manable Jean-Pierre Sueur
Bernard Cazeau Michelle Gréaume Didier Mandelli Simon Sutour
Anne Chain-Larché Nadine Grelet-Certenais Alain Marc Sophie Taillé-Polian
Patrick Chaize Daniel Gremillet Frédéric Marchand Rachid Temal
Pierre Charon François Grosdidier Didier Marie Lana Tetuanui
Daniel Chasseing Jacques Grosperrin Hervé Marseille Dominique Théophile
Alain Chatillon Pascale Gruny Jean Louis Masson Claudine Thomas
Marie-Christine Chauvin Charles Guené Hervé Maurey Jean-Claude Tissot
Guillaume Chevrollier Jean-Noël Guérini Jean-François Mayet Nelly Tocqueville
Marta de Cidrac Joël Guerriau Rachel Mazuir Jean-Marc Todeschini
Olivier Cigolotti Jocelyne Guidez Pierre Médevielle Jean-Louis Tourenne
Laurence Cohen Annie Guillemot Colette Mélot Catherine Troendlé
Yvon Collin Véronique Guillotin Franck Menonville Raymond Vall
Pierre-Yves Collombat Laurence Harribey Marie Mercier André Vallini
Catherine Conconne Abdallah Hassani Michelle Meunier Sabine Van Heghe
Hélène Conway-Mouret Claude Haut Sébastien Meurant Jean-Marie Vanlerenberghe
Jean-Pierre Corbisez Olivier Henno Jacques Mézard Michel Vaspart
Roland Courteau Loïc Hervé Brigitte Micouleau Yannick Vaugrenard
Édouard Courtial Christine Herzog Alain Milon Dominique Vérien
Cécile Cukierman Jean-Michel Houllegatte Jean-Marie Mizzon Sylvie Vermeillet
Pierre Cuypers Alain Houpert Jean-Pierre Moga Jean-Pierre Vial
Michel Dagbert Jean-Raymond Hugonet Thani Mohamed Soilihi Jean Pierre Vogel
Philippe Dallier Benoît Huré Marie-Pierre Monier Michèle Vullien
René Danesi Jean-François Husson Franck Montaugé Dany Wattebled
Ronan Dantec Xavier Iacovelli Albéric de Montgolfier Richard Yung
Laure Darcos Corinne Imbert Patricia Morhet-Richaud

Abstentions

Stéphane Ravier

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Victorin Lurel Damien Regnard Vincent Segouin

Ont délégué leur droit de vote

(En application de l'ordonnance n° 58 - 1066 du 7 Novembre 1958 portant loi organique autorisant exceptionnellement les parlementaires à déléguer leur droit de vote)
Pascal Allizard à Dominique Estrosi Sassone
Jérôme Bascher à Patrick Chaize
Arnaud Bazin à Yves Bouloux
Alain Bertrand à Joseph Castelli
Christine Bonfanti-Dossat à Antoine Lefèvre
Michel Boutant à Jean-Jacques Lozach
Marie-Thérèse Bruguière à Laure Darcos
Céline Brulin à Cathy Apourceau-Poly
Alain Cazabonne à Jacques Le Nay
Pierre-Yves Collombat à Éliane Assassi
Philippe Dallier à Jean-Noël Cardoux
René Danesi à Philippe Mouiller
Marc-Philippe Daubresse à Jacky Deromedi
Robert del Picchia à Bruno Retailleau
Catherine Deroche à Stéphane Piednoir
Christophe-André Frassa à Roger Karoutchi
Joëlle Garriaud-Maylam à Charles Guené
Colette Giudicelli à Catherine Troendlé
Michelle Gréaume à Éric Bocquet
Jean-Noël Guérini à Jean-Marc Gabouty
Joël Guerriau à Jean-Louis Lagourgue
Olivier Henno à Catherine Fournier
Loïc Hervé à Philippe Bonnecarrère
Christine Herzog à Jean Louis Masson
Jean-Michel Houllegatte à Éric Kerrouche
Corinne Imbert à Daniel Laurent
Sophie Joissains à Lana Tetuanui
Claudine Kauffmann à Stéphane Ravier
Guy-Dominique Kennel à Catherine Di Folco
Robert Laufoaulu à Claude Malhuret
Henri Leroy à Marie Mercier
Didier Marie à Corinne Féret
Hervé Maurey à Pierre Médevielle
Franck Menonville à Guillaume Arnell
Brigitte Micouleau à Christine Lavarde
François Patriat à Frédéric Marchand
Gérard Poadja à Nuihau Laurey
Sonia de la Provôté à Catherine Morin-Desailly
Alain Richard à Thani Mohamed Soilihi
Gilbert Roger à Hélène Conway-Mouret
Dominique Théophile à Julien Bargeton
Jean-Marc Todeschini à Patrick Kanner
Raymond Vall à Nathalie Delattre
Michel Vaspart à Catherine Procaccia

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.