Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 55 - séance du 12 février 2019

sur l'ensemble du projet de loi organique, adopté par l'Assemblée nationale en nouvelle lecture, relatif au renforcement de l'organisation des juridictions

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :344
Suffrages exprimés :297
Pour :279
Contre :18

Le Sénat a adopté (les résultats ci-dessus ont fait l'objet d'une mise au point en séance publique)

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (145)

Pour : 144
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (74)

Pour : 74

Groupe Union Centriste (51)

Pour : 48
Abstentions : 2 - M. Philippe Bonnecarrère, Mme Sophie Joissains
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Valérie Létard, Président de séance

Groupe La République En Marche (23)

Abstentions : 23

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (22)

Abstentions : 22

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Contre : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (12)

Pour : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (5)

Pour : 1 - M. Philippe Adnot
Contre : 2
N'ont pas pris part au vote : 2 - Mme Claudine Kauffmann, M. Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Bernard Delcros Patrice Joly Philippe Nachbar
Pascal Allizard Annie Delmont-Koropoulis Bernard Jomier Louis-Jean de Nicolaÿ
Maurice Antiste Gérard Dériot Gisèle Jourda Sylviane Noël
Viviane Artigalas Catherine Deroche Muriel Jourda Claude Nougein
David Assouline Jacky Deromedi Alain Joyandet Olivier Paccaud
Serge Babary Chantal Deseyne Patrick Kanner Jean-Jacques Panunzi
Philippe Bas Yves Détraigne Roger Karoutchi Philippe Paul
Jérôme Bascher Gilbert-Luc Devinaz Fabienne Keller Cyril Pellevat
Arnaud Bazin Catherine Di Folco Guy-Dominique Kennel Philippe Pemezec
Claude Bérit-Débat Nassimah Dindar Claude Kern Marie-Françoise Perol-Dumont
Martine Berthet Élisabeth Doineau Éric Kerrouche Cédric Perrin
Anne-Marie Bertrand Philippe Dominati Laurent Lafon Évelyne Perrot
Jérôme Bignon Daniel Dubois Jean-Louis Lagourgue Stéphane Piednoir
Jacques Bigot Alain Dufaut Bernard Lalande Jackie Pierre
Joël Bigot Catherine Dumas Marc Laménie François Pillet
Annick Billon Laurent Duplomb Élisabeth Lamure Gérard Poadja
Jean Bizet Jérôme Durain Christine Lanfranchi Dorgal Rémy Pointereau
Maryvonne Blondin Alain Duran Florence Lassarade Ladislas Poniatowski
Jean-Marie Bockel Nicole Duranton Robert Laufoaulu Angèle Préville
Christine Bonfanti-Dossat Vincent Éblé Michel Laugier Sophie Primas
François Bonhomme Jean-Paul Émorine Daniel Laurent Jean-Paul Prince
Bernard Bonne Frédérique Espagnac Nuihau Laurey Christophe Priou
Nicole Bonnefoy Dominique Estrosi Sassone Christine Lavarde Catherine Procaccia
Pascale Bories Jacqueline Eustache-Brinio Jean-Yves Leconte Sonia de la Provôté
Yannick Botrel Françoise Férat Antoine Lefèvre Frédérique Puissat
Gilbert Bouchet Rémi Féraud Dominique de Legge Isabelle Raimond-Pavero
Céline Boulay-Espéronnier Corinne Féret Ronan Le Gleut Michel Raison
Yves Bouloux Jean-Luc Fichet Jean-Pierre Leleux Françoise Ramond
Martial Bourquin Martine Filleul Jacques Le Nay Jean-François Rapin
Michel Boutant Michel Forissier Claudine Lepage Claude Raynal
Jean-Marc Boyer Alain Fouché Henri Leroy Damien Regnard
Max Brisson Bernard Fournier Brigitte Lherbier André Reichardt
Marie-Thérèse Bruguière Catherine Fournier Anne-Catherine Loisier Évelyne Renaud-Garabedian
François-Noël Buffet Christophe-André Frassa Jean-François Longeot Bruno Retailleau
Henri Cabanel Pierre Frogier Gérard Longuet Charles Revet
Olivier Cadic Joëlle Garriaud-Maylam Vivette Lopez Sylvie Robert
François Calvet Françoise Gatel Pierre Louault Gilbert Roger
Christian Cambon Jacques Genest Jean-Jacques Lozach Laurence Rossignol
Agnès Canayer Frédérique Gerbaud Monique Lubin Denise Saint-Pé
Michel Canevet Samia Ghali Jean-Claude Luche Hugues Saury
Vincent Capo-Canellas Bruno Gilles Victorin Lurel René-Paul Savary
Emmanuel Capus Jordi Ginesta Philippe Madrelle Michel Savin
Thierry Carcenac Colette Giudicelli Jacques-Bernard Magner Alain Schmitz
Jean-Noël Cardoux Marie-Pierre de la Gontrie Michel Magras Vincent Segouin
Alain Cazabonne Nathalie Goulet Viviane Malet Bruno Sido
Anne Chain-Larché Sylvie Goy-Chavent Claude Malhuret Jean Sol
Patrick Chaize Jean-Pierre Grand Christian Manable Nadia Sollogoub
Pierre Charon Nadine Grelet-Certenais Didier Mandelli Jean-Pierre Sueur
Daniel Chasseing Daniel Gremillet Alain Marc Simon Sutour
Alain Chatillon François Grosdidier Didier Marie Sophie Taillé-Polian
Marie-Christine Chauvin Jacques Grosperrin Hervé Marseille Rachid Temal
Guillaume Chevrollier Pascale Gruny Hervé Maurey Lana Tetuanui
Marta de Cidrac Charles Guené Jean-François Mayet Claudine Thomas
Olivier Cigolotti Joël Guerriau Rachel Mazuir Jean-Claude Tissot
Catherine Conconne Jocelyne Guidez Pierre Médevielle Nelly Tocqueville
Hélène Conway-Mouret Annie Guillemot Colette Mélot Jean-Marc Todeschini
Roland Courteau Laurence Harribey Marie Mercier Jean-Louis Tourenne
Édouard Courtial Olivier Henno Michelle Meunier Catherine Troendlé
Pierre Cuypers Loïc Hervé Sébastien Meurant André Vallini
Michel Dagbert Jean-Michel Houllegatte Brigitte Micouleau Sabine Van Heghe
Philippe Dallier Alain Houpert Alain Milon Jean-Marie Vanlerenberghe
René Danesi Jean-Raymond Hugonet Jean-Marie Mizzon Michel Vaspart
Laure Darcos Benoît Huré Jean-Pierre Moga Yannick Vaugrenard
Mathieu Darnaud Jean-François Husson Marie-Pierre Monier Dominique Vérien
Marc-Philippe Daubresse Xavier Iacovelli Franck Montaugé Sylvie Vermeillet
Yves Daudigny Corinne Imbert Albéric de Montgolfier Jean-Pierre Vial
Marc Daunis Olivier Jacquin Patricia Morhet-Richaud Jean Pierre Vogel
Jean-Pierre Decool Jean-Marie Janssens Catherine Morin-Desailly Michèle Vullien
Robert del Picchia Victoire Jasmin Jean-Marie Morisset Dany Wattebled
Vincent Delahaye Éric Jeansannetas Philippe Mouiller

Ont voté contre

Cathy Apourceau-Poly Laurence Cohen Michelle Gréaume Pierre Ouzoulias
Éliane Assassi Pierre-Yves Collombat Christine Herzog Christine Prunaud
Esther Benbassa Cécile Cukierman Pierre Laurent Pascal Savoldelli
Éric Bocquet Fabien Gay Marie-Noëlle Lienemann
Céline Brulin Guillaume Gontard Jean Louis Masson

Abstentions

Michel Amiel Yvon Collin Sophie Joissains Georges Patient
Guillaume Arnell Jean-Pierre Corbisez Mireille Jouve François Patriat
Stéphane Artano Ronan Dantec Antoine Karam Didier Rambaud
Julien Bargeton Nathalie Delattre Joël Labbé Noëlle Rauscent
Arnaud de Belenet Michel Dennemont Françoise Laborde Jean-Claude Requier
Alain Bertrand Jean-Marc Gabouty Olivier Léonhardt Alain Richard
Philippe Bonnecarrère André Gattolin Martin Lévrier Jean-Yves Roux
Bernard Buis Éric Gold Frédéric Marchand Patricia Schillinger
Maryse Carrère Jean-Noël Guérini Franck Menonville Dominique Théophile
Françoise Cartron Véronique Guillotin Jacques Mézard Raymond Vall
Joseph Castelli Abdallah Hassani Thani Mohamed Soilihi Richard Yung
Bernard Cazeau Claude Haut Robert Navarro

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Valérie Létard, Président de séance Claudine Kauffmann Stéphane Ravier

1 : Lors de la séance du jeudi 14 février 2019, Mme Gisèle Jourda a fait savoir qu'elle aurait souhaité ne pas prendre part au vote. (https://www.senat.fr/cra/s20190214/s20190214_4.html#par_172)
Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.