Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 44 - séance du 23 janvier 2019

sur l'article unique de la proposition de loi relative à l'aménagement du permis à points dans la perspective de l'abaissement de la limitation de vitesse à 80 km/h sur le réseau secondaire

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :339
Suffrages exprimés :339
Pour :84
Contre :255

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (145)

Pour : 9 - MM. Yves Bouloux, Laurent Duplomb, Jacques Genest, Bruno Gilles, Alain Houpert, Daniel Laurent, Antoine Lefèvre, Ladislas Poniatowski, Vincent Segouin
Contre : 135
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (74)

Contre : 74

Groupe Union Centriste (51)

Pour : 48
N'ont pas pris part au vote : 3 - Mme Valérie Létard, Président de séance, Mmes Nathalie Goulet, Michèle Vullien

Groupe La République En Marche (23)

Contre : 23

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (22)

Pour : 16
Contre : 5 - M. Stéphane Artano, Mme Maryse Carrère, M. Ronan Dantec, Mme Nathalie Delattre, M. Jacques Mézard
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Franck Menonville

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Contre : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (12)

Pour : 11
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jérôme Bignon

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (5)

Contre : 2
N'ont pas pris part au vote : 3 - Mme Claudine Kauffmann, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Guillaume Arnell Élisabeth Doineau Mireille Jouve Pierre Médevielle
Alain Bertrand Daniel Dubois Claude Kern Colette Mélot
Annick Billon Laurent Duplomb Joël Labbé Jean-Marie Mizzon
Jean-Marie Bockel Françoise Férat Françoise Laborde Jean-Pierre Moga
Philippe Bonnecarrère Alain Fouché Laurent Lafon Catherine Morin-Desailly
Yves Bouloux Catherine Fournier Jean-Louis Lagourgue Évelyne Perrot
Olivier Cadic Jean-Marc Gabouty Robert Laufoaulu Gérard Poadja
Michel Canevet Françoise Gatel Michel Laugier Ladislas Poniatowski
Vincent Capo-Canellas Jacques Genest Daniel Laurent Jean-Paul Prince
Emmanuel Capus Bruno Gilles Nuihau Laurey Sonia de la Provôté
Joseph Castelli Éric Gold Antoine Lefèvre Jean-Claude Requier
Alain Cazabonne Sylvie Goy-Chavent Jacques Le Nay Jean-Yves Roux
Daniel Chasseing Jean-Noël Guérini Olivier Léonhardt Denise Saint-Pé
Olivier Cigolotti Joël Guerriau Anne-Catherine Loisier Vincent Segouin
Yvon Collin Jocelyne Guidez Jean-François Longeot Nadia Sollogoub
Jean-Pierre Corbisez Véronique Guillotin Pierre Louault Lana Tetuanui
Jean-Pierre Decool Olivier Henno Jean-Claude Luche Raymond Vall
Vincent Delahaye Loïc Hervé Claude Malhuret Jean-Marie Vanlerenberghe
Bernard Delcros Alain Houpert Alain Marc Dominique Vérien
Yves Détraigne Jean-Marie Janssens Hervé Marseille Sylvie Vermeillet
Nassimah Dindar Sophie Joissains Hervé Maurey Dany Wattebled

Ont voté contre

Philippe Adnot Michel Dagbert Xavier Iacovelli Claude Nougein
Pascal Allizard Philippe Dallier Corinne Imbert Pierre Ouzoulias
Michel Amiel René Danesi Olivier Jacquin Olivier Paccaud
Maurice Antiste Ronan Dantec Victoire Jasmin Jean-Jacques Panunzi
Cathy Apourceau-Poly Laure Darcos Éric Jeansannetas Georges Patient
Stéphane Artano Mathieu Darnaud Patrice Joly François Patriat
Viviane Artigalas Marc-Philippe Daubresse Bernard Jomier Philippe Paul
Éliane Assassi Yves Daudigny Gisèle Jourda Cyril Pellevat
David Assouline Marc Daunis Muriel Jourda Philippe Pemezec
Serge Babary Robert del Picchia Alain Joyandet Marie-Françoise Perol-Dumont
Julien Bargeton Nathalie Delattre Patrick Kanner Cédric Perrin
Philippe Bas Annie Delmont-Koropoulis Antoine Karam Stéphane Piednoir
Jérôme Bascher Michel Dennemont Roger Karoutchi Jackie Pierre
Arnaud Bazin Gérard Dériot Fabienne Keller François Pillet
Arnaud de Belenet Catherine Deroche Guy-Dominique Kennel Rémy Pointereau
Esther Benbassa Jacky Deromedi Éric Kerrouche Angèle Préville
Claude Bérit-Débat Chantal Deseyne Bernard Lalande Sophie Primas
Martine Berthet Gilbert-Luc Devinaz Marc Laménie Christophe Priou
Anne-Marie Bertrand Catherine Di Folco Élisabeth Lamure Catherine Procaccia
Jacques Bigot Philippe Dominati Christine Lanfranchi Dorgal Christine Prunaud
Joël Bigot Alain Dufaut Florence Lassarade Frédérique Puissat
Jean Bizet Catherine Dumas Pierre Laurent Isabelle Raimond-Pavero
Maryvonne Blondin Jérôme Durain Christine Lavarde Michel Raison
Éric Bocquet Alain Duran Jean-Yves Leconte Didier Rambaud
Christine Bonfanti-Dossat Nicole Duranton Dominique de Legge Françoise Ramond
François Bonhomme Vincent Éblé Ronan Le Gleut Jean-François Rapin
Bernard Bonne Jean-Paul Émorine Jean-Pierre Leleux Noëlle Rauscent
Nicole Bonnefoy Frédérique Espagnac Claudine Lepage Claude Raynal
Pascale Bories Dominique Estrosi Sassone Henri Leroy Damien Regnard
Yannick Botrel Jacqueline Eustache-Brinio Martin Lévrier André Reichardt
Gilbert Bouchet Rémi Féraud Brigitte Lherbier Évelyne Renaud-Garabedian
Céline Boulay-Espéronnier Corinne Féret Marie-Noëlle Lienemann Bruno Retailleau
Martial Bourquin Jean-Luc Fichet Gérard Longuet Charles Revet
Michel Boutant Martine Filleul Vivette Lopez Alain Richard
Jean-Marc Boyer Michel Forissier Jean-Jacques Lozach Sylvie Robert
Max Brisson Bernard Fournier Monique Lubin Gilbert Roger
Marie-Thérèse Bruguière Christophe-André Frassa Victorin Lurel Laurence Rossignol
Céline Brulin Pierre Frogier Philippe Madrelle Hugues Saury
François-Noël Buffet Joëlle Garriaud-Maylam Jacques-Bernard Magner René-Paul Savary
Bernard Buis André Gattolin Michel Magras Michel Savin
Henri Cabanel Fabien Gay Viviane Malet Pascal Savoldelli
François Calvet Frédérique Gerbaud Christian Manable Patricia Schillinger
Christian Cambon Samia Ghali Didier Mandelli Alain Schmitz
Agnès Canayer Jordi Ginesta Frédéric Marchand Bruno Sido
Thierry Carcenac Colette Giudicelli Didier Marie Jean Sol
Jean-Noël Cardoux Guillaume Gontard Jean-François Mayet Jean-Pierre Sueur
Maryse Carrère Marie-Pierre de la Gontrie Rachel Mazuir Simon Sutour
Françoise Cartron Jean-Pierre Grand Marie Mercier Sophie Taillé-Polian
Bernard Cazeau Michelle Gréaume Michelle Meunier Rachid Temal
Anne Chain-Larché Nadine Grelet-Certenais Sébastien Meurant Dominique Théophile
Patrick Chaize Daniel Gremillet Jacques Mézard Claudine Thomas
Pierre Charon François Grosdidier Brigitte Micouleau Jean-Claude Tissot
Alain Chatillon Jacques Grosperrin Alain Milon Nelly Tocqueville
Marie-Christine Chauvin Pascale Gruny Thani Mohamed Soilihi Jean-Marc Todeschini
Guillaume Chevrollier Charles Guené Marie-Pierre Monier Jean-Louis Tourenne
Marta de Cidrac Annie Guillemot Franck Montaugé Catherine Troendlé
Laurence Cohen Laurence Harribey Albéric de Montgolfier André Vallini
Pierre-Yves Collombat Abdallah Hassani Patricia Morhet-Richaud Sabine Van Heghe
Catherine Conconne Claude Haut Jean-Marie Morisset Michel Vaspart
Hélène Conway-Mouret Christine Herzog Philippe Mouiller Yannick Vaugrenard
Roland Courteau Jean-Michel Houllegatte Philippe Nachbar Jean-Pierre Vial
Édouard Courtial Jean-Raymond Hugonet Robert Navarro Jean Pierre Vogel
Cécile Cukierman Benoît Huré Louis-Jean de Nicolaÿ Richard Yung
Pierre Cuypers Jean-François Husson Sylviane Noël

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Nathalie Goulet Franck Menonville
Valérie Létard, Président de séance Claudine Kauffmann Stéphane Ravier
Jérôme Bignon Jean Louis Masson Michèle Vullien

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :341
Suffrages exprimés :341
Pour :86
Contre :255

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.