Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 42 - séance du 22 janvier 2019

sur l'ensemble de la proposition de loi organique tendant à actualiser les dispositions applicables aux élections organisées à l'étranger

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :344
Suffrages exprimés :344
Pour :327
Contre :17

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (145)

Pour : 144
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (74)

Pour : 74

Groupe Union Centriste (51)

Pour : 50
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Vincent Delahaye, Président de séance

Groupe La République En Marche (23)

Pour : 23

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (22)

Pour : 22

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Contre : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (12)

Pour : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (5)

Pour : 2
Contre : 1 - M. Jean Louis Masson
N'ont pas pris part au vote : 2 - Mme Claudine Kauffmann, M. Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Jean-Pierre Decool Sophie Joissains Philippe Nachbar
Pascal Allizard Robert del Picchia Patrice Joly Robert Navarro
Michel Amiel Nathalie Delattre Bernard Jomier Louis-Jean de Nicolaÿ
Maurice Antiste Bernard Delcros Gisèle Jourda Sylviane Noël
Guillaume Arnell Annie Delmont-Koropoulis Muriel Jourda Claude Nougein
Stéphane Artano Michel Dennemont Mireille Jouve Olivier Paccaud
Viviane Artigalas Gérard Dériot Alain Joyandet Jean-Jacques Panunzi
David Assouline Catherine Deroche Patrick Kanner Georges Patient
Serge Babary Jacky Deromedi Antoine Karam François Patriat
Julien Bargeton Chantal Deseyne Roger Karoutchi Philippe Paul
Philippe Bas Yves Détraigne Fabienne Keller Cyril Pellevat
Jérôme Bascher Gilbert-Luc Devinaz Guy-Dominique Kennel Philippe Pemezec
Arnaud Bazin Catherine Di Folco Claude Kern Marie-Françoise Perol-Dumont
Arnaud de Belenet Nassimah Dindar Éric Kerrouche Cédric Perrin
Claude Bérit-Débat Élisabeth Doineau Joël Labbé Évelyne Perrot
Martine Berthet Philippe Dominati Françoise Laborde Stéphane Piednoir
Alain Bertrand Daniel Dubois Laurent Lafon Jackie Pierre
Anne-Marie Bertrand Alain Dufaut Jean-Louis Lagourgue François Pillet
Jérôme Bignon Catherine Dumas Bernard Lalande Gérard Poadja
Jacques Bigot Laurent Duplomb Marc Laménie Rémy Pointereau
Joël Bigot Jérôme Durain Élisabeth Lamure Ladislas Poniatowski
Annick Billon Alain Duran Christine Lanfranchi Dorgal Angèle Préville
Jean Bizet Nicole Duranton Florence Lassarade Sophie Primas
Maryvonne Blondin Vincent Éblé Robert Laufoaulu Jean-Paul Prince
Jean-Marie Bockel Jean-Paul Émorine Michel Laugier Christophe Priou
Christine Bonfanti-Dossat Frédérique Espagnac Daniel Laurent Catherine Procaccia
François Bonhomme Dominique Estrosi Sassone Nuihau Laurey Sonia de la Provôté
Bernard Bonne Jacqueline Eustache-Brinio Christine Lavarde Frédérique Puissat
Philippe Bonnecarrère Françoise Férat Jean-Yves Leconte Isabelle Raimond-Pavero
Nicole Bonnefoy Rémi Féraud Antoine Lefèvre Michel Raison
Pascale Bories Corinne Féret Dominique de Legge Didier Rambaud
Yannick Botrel Jean-Luc Fichet Ronan Le Gleut Françoise Ramond
Gilbert Bouchet Martine Filleul Jean-Pierre Leleux Jean-François Rapin
Céline Boulay-Espéronnier Michel Forissier Jacques Le Nay Noëlle Rauscent
Yves Bouloux Alain Fouché Olivier Léonhardt Claude Raynal
Martial Bourquin Bernard Fournier Claudine Lepage Damien Regnard
Michel Boutant Catherine Fournier Henri Leroy André Reichardt
Jean-Marc Boyer Christophe-André Frassa Valérie Létard Évelyne Renaud-Garabedian
Max Brisson Pierre Frogier Martin Lévrier Jean-Claude Requier
Marie-Thérèse Bruguière Jean-Marc Gabouty Brigitte Lherbier Bruno Retailleau
François-Noël Buffet Joëlle Garriaud-Maylam Anne-Catherine Loisier Charles Revet
Bernard Buis Françoise Gatel Jean-François Longeot Alain Richard
Henri Cabanel André Gattolin Gérard Longuet Sylvie Robert
Olivier Cadic Jacques Genest Vivette Lopez Gilbert Roger
François Calvet Frédérique Gerbaud Pierre Louault Laurence Rossignol
Christian Cambon Samia Ghali Jean-Jacques Lozach Jean-Yves Roux
Agnès Canayer Bruno Gilles Monique Lubin Denise Saint-Pé
Michel Canevet Jordi Ginesta Jean-Claude Luche Hugues Saury
Vincent Capo-Canellas Colette Giudicelli Victorin Lurel René-Paul Savary
Emmanuel Capus Éric Gold Philippe Madrelle Michel Savin
Thierry Carcenac Marie-Pierre de la Gontrie Jacques-Bernard Magner Patricia Schillinger
Jean-Noël Cardoux Nathalie Goulet Michel Magras Alain Schmitz
Maryse Carrère Sylvie Goy-Chavent Viviane Malet Vincent Segouin
Françoise Cartron Jean-Pierre Grand Claude Malhuret Bruno Sido
Joseph Castelli Nadine Grelet-Certenais Christian Manable Jean Sol
Alain Cazabonne Daniel Gremillet Didier Mandelli Nadia Sollogoub
Bernard Cazeau François Grosdidier Alain Marc Jean-Pierre Sueur
Anne Chain-Larché Jacques Grosperrin Frédéric Marchand Simon Sutour
Patrick Chaize Pascale Gruny Didier Marie Sophie Taillé-Polian
Pierre Charon Charles Guené Hervé Marseille Rachid Temal
Daniel Chasseing Jean-Noël Guérini Hervé Maurey Lana Tetuanui
Alain Chatillon Joël Guerriau Jean-François Mayet Dominique Théophile
Marie-Christine Chauvin Jocelyne Guidez Rachel Mazuir Claudine Thomas
Guillaume Chevrollier Annie Guillemot Pierre Médevielle Jean-Claude Tissot
Marta de Cidrac Véronique Guillotin Colette Mélot Nelly Tocqueville
Olivier Cigolotti Laurence Harribey Franck Menonville Jean-Marc Todeschini
Yvon Collin Abdallah Hassani Marie Mercier Jean-Louis Tourenne
Catherine Conconne Claude Haut Michelle Meunier Catherine Troendlé
Hélène Conway-Mouret Olivier Henno Sébastien Meurant Raymond Vall
Jean-Pierre Corbisez Loïc Hervé Jacques Mézard André Vallini
Roland Courteau Christine Herzog Brigitte Micouleau Sabine Van Heghe
Édouard Courtial Jean-Michel Houllegatte Alain Milon Jean-Marie Vanlerenberghe
Pierre Cuypers Alain Houpert Jean-Marie Mizzon Michel Vaspart
Michel Dagbert Jean-Raymond Hugonet Jean-Pierre Moga Yannick Vaugrenard
Philippe Dallier Benoît Huré Thani Mohamed Soilihi Dominique Vérien
René Danesi Jean-François Husson Marie-Pierre Monier Sylvie Vermeillet
Ronan Dantec Xavier Iacovelli Franck Montaugé Jean-Pierre Vial
Laure Darcos Corinne Imbert Albéric de Montgolfier Jean Pierre Vogel
Mathieu Darnaud Olivier Jacquin Patricia Morhet-Richaud Michèle Vullien
Marc-Philippe Daubresse Jean-Marie Janssens Catherine Morin-Desailly Dany Wattebled
Yves Daudigny Victoire Jasmin Jean-Marie Morisset Richard Yung
Marc Daunis Éric Jeansannetas Philippe Mouiller

Ont voté contre

Cathy Apourceau-Poly Laurence Cohen Michelle Gréaume Christine Prunaud
Éliane Assassi Pierre-Yves Collombat Pierre Laurent Pascal Savoldelli
Esther Benbassa Cécile Cukierman Marie-Noëlle Lienemann
Éric Bocquet Fabien Gay Jean Louis Masson
Céline Brulin Guillaume Gontard Pierre Ouzoulias

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Vincent Delahaye, Président de séance Claudine Kauffmann Stéphane Ravier

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.