Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 41 - séance du 19 décembre 2018

sur la motion n° I-9, présentée par M. Albéric de Montgolfier au nom de la commission des finances, tendant à opposer la question préalable au projet de loi de finances, adopté par l'Assemblée nationale en nouvelle lecture, pour 2019

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :211
Pour :188
Contre :23

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (145)

Pour : 144
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (74)

Abstentions : 74

Groupe Union Centriste (51)

Pour : 42
Abstentions : 8 - MM. Philippe Bonnecarrère, Michel Canevet, Bernard Delcros, Mmes Élisabeth Doineau, Sylvie Goy-Chavent, MM. Jean-François Longeot, Pierre Louault, Mme Sylvie Vermeillet
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Valérie Létard, Président de séance

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (22)

Abstentions : 22

Groupe La République En Marche (23)

Contre : 23

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Abstentions : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (12)

Abstentions : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (5)

Pour : 2
N'ont pas pris part au vote : 3 - Mme Claudine Kauffmann, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Annie Delmont-Koropoulis Sophie Joissains Sylviane Noël
Pascal Allizard Gérard Dériot Muriel Jourda Claude Nougein
Serge Babary Catherine Deroche Alain Joyandet Olivier Paccaud
Philippe Bas Jacky Deromedi Roger Karoutchi Jean-Jacques Panunzi
Jérôme Bascher Chantal Deseyne Fabienne Keller Philippe Paul
Arnaud Bazin Yves Détraigne Guy-Dominique Kennel Cyril Pellevat
Martine Berthet Catherine Di Folco Claude Kern Philippe Pemezec
Anne-Marie Bertrand Nassimah Dindar Laurent Lafon Cédric Perrin
Annick Billon Philippe Dominati Marc Laménie Évelyne Perrot
Jean Bizet Daniel Dubois Élisabeth Lamure Stéphane Piednoir
Jean-Marie Bockel Alain Dufaut Christine Lanfranchi Dorgal Jackie Pierre
Christine Bonfanti-Dossat Catherine Dumas Florence Lassarade François Pillet
François Bonhomme Laurent Duplomb Michel Laugier Gérard Poadja
Bernard Bonne Nicole Duranton Daniel Laurent Rémy Pointereau
Pascale Bories Jean-Paul Émorine Nuihau Laurey Ladislas Poniatowski
Gilbert Bouchet Dominique Estrosi Sassone Christine Lavarde Sophie Primas
Céline Boulay-Espéronnier Jacqueline Eustache-Brinio Antoine Lefèvre Jean-Paul Prince
Yves Bouloux Françoise Férat Dominique de Legge Christophe Priou
Jean-Marc Boyer Michel Forissier Ronan Le Gleut Catherine Procaccia
Max Brisson Bernard Fournier Jean-Pierre Leleux Sonia de la Provôté
Marie-Thérèse Bruguière Catherine Fournier Jacques Le Nay Frédérique Puissat
François-Noël Buffet Christophe-André Frassa Henri Leroy Isabelle Raimond-Pavero
Olivier Cadic Pierre Frogier Brigitte Lherbier Michel Raison
François Calvet Joëlle Garriaud-Maylam Anne-Catherine Loisier Jean-François Rapin
Christian Cambon Françoise Gatel Gérard Longuet Damien Regnard
Agnès Canayer Jacques Genest Vivette Lopez André Reichardt
Vincent Capo-Canellas Frédérique Gerbaud Jean-Claude Luche Évelyne Renaud-Garabedian
Jean-Noël Cardoux Bruno Gilles Michel Magras Bruno Retailleau
Alain Cazabonne Jordi Ginesta Viviane Malet Charles Revet
Anne Chain-Larché Colette Giudicelli Didier Mandelli Denise Saint-Pé
Patrick Chaize Nathalie Goulet Hervé Marseille Hugues Saury
Pierre Charon Jean-Pierre Grand Hervé Maurey René-Paul Savary
Alain Chatillon Daniel Gremillet Jean-François Mayet Michel Savin
Marie-Christine Chauvin François Grosdidier Pierre Médevielle Alain Schmitz
Guillaume Chevrollier Jacques Grosperrin Marie Mercier Vincent Segouin
Marta de Cidrac Pascale Gruny Sébastien Meurant Bruno Sido
Olivier Cigolotti Charles Guené Brigitte Micouleau Jean Sol
Gérard Cornu Jocelyne Guidez Alain Milon Nadia Sollogoub
Édouard Courtial Olivier Henno Jean-Marie Mizzon Lana Tetuanui
Pierre Cuypers Loïc Hervé Jean-Pierre Moga Claudine Thomas
Philippe Dallier Christine Herzog Albéric de Montgolfier Catherine Troendlé
René Danesi Alain Houpert Patricia Morhet-Richaud Jean-Marie Vanlerenberghe
Laure Darcos Jean-Raymond Hugonet Catherine Morin-Desailly Michel Vaspart
Mathieu Darnaud Benoît Huré Jean-Marie Morisset Dominique Vérien
Marc-Philippe Daubresse Jean-François Husson Philippe Mouiller Jean-Pierre Vial
Robert del Picchia Corinne Imbert Philippe Nachbar Jean Pierre Vogel
Vincent Delahaye Jean-Marie Janssens Louis-Jean de Nicolaÿ Michèle Vullien

Ont voté contre

Michel Amiel Michel Dennemont Frédéric Marchand Noëlle Rauscent
Julien Bargeton André Gattolin Thani Mohamed Soilihi Alain Richard
Arnaud de Belenet Abdallah Hassani Robert Navarro Patricia Schillinger
Bernard Buis Claude Haut Georges Patient Dominique Théophile
Françoise Cartron Antoine Karam François Patriat Richard Yung
Bernard Cazeau Martin Lévrier Didier Rambaud

Abstentions

Maurice Antiste Jean-Pierre Corbisez Véronique Guillotin Didier Marie
Cathy Apourceau-Poly Roland Courteau Laurence Harribey Rachel Mazuir
Guillaume Arnell Cécile Cukierman Jean-Michel Houllegatte Colette Mélot
Stéphane Artano Michel Dagbert Xavier Iacovelli Franck Menonville
Viviane Artigalas Ronan Dantec Olivier Jacquin Michelle Meunier
Éliane Assassi Yves Daudigny Victoire Jasmin Jacques Mézard
David Assouline Marc Daunis Éric Jeansannetas Marie-Pierre Monier
Esther Benbassa Jean-Pierre Decool Patrice Joly Franck Montaugé
Claude Bérit-Débat Nathalie Delattre Bernard Jomier Pierre Ouzoulias
Alain Bertrand Bernard Delcros Gisèle Jourda Marie-Françoise Perol-Dumont
Jérôme Bignon Gilbert-Luc Devinaz Mireille Jouve Angèle Préville
Jacques Bigot Élisabeth Doineau Patrick Kanner Christine Prunaud
Joël Bigot Jérôme Durain Éric Kerrouche Claude Raynal
Maryvonne Blondin Alain Duran Joël Labbé Jean-Claude Requier
Éric Bocquet Vincent Éblé Françoise Laborde Sylvie Robert
Philippe Bonnecarrère Frédérique Espagnac Jean-Louis Lagourgue Gilbert Roger
Nicole Bonnefoy Rémi Féraud Bernard Lalande Laurence Rossignol
Yannick Botrel Corinne Féret Robert Laufoaulu Jean-Yves Roux
Martial Bourquin Jean-Luc Fichet Pierre Laurent Pascal Savoldelli
Michel Boutant Martine Filleul Jean-Yves Leconte Jean-Pierre Sueur
Céline Brulin Alain Fouché Olivier Léonhardt Simon Sutour
Henri Cabanel Jean-Marc Gabouty Claudine Lepage Sophie Taillé-Polian
Michel Canevet Fabien Gay Marie-Noëlle Lienemann Rachid Temal
Emmanuel Capus Samia Ghali Jean-François Longeot Jean-Claude Tissot
Thierry Carcenac Éric Gold Pierre Louault Nelly Tocqueville
Maryse Carrère Guillaume Gontard Jean-Jacques Lozach Jean-Marc Todeschini
Joseph Castelli Marie-Pierre de la Gontrie Monique Lubin Jean-Louis Tourenne
Daniel Chasseing Sylvie Goy-Chavent Victorin Lurel Raymond Vall
Laurence Cohen Michelle Gréaume Philippe Madrelle André Vallini
Yvon Collin Nadine Grelet-Certenais Jacques-Bernard Magner Sabine Van Heghe
Pierre-Yves Collombat Jean-Noël Guérini Claude Malhuret Yannick Vaugrenard
Catherine Conconne Joël Guerriau Christian Manable Sylvie Vermeillet
Hélène Conway-Mouret Annie Guillemot Alain Marc Dany Wattebled

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Claudine Kauffmann Stéphane Ravier
Valérie Létard, Président de séance Jean Louis Masson

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :342
Suffrages exprimés :210
Pour :187
Contre :23

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.