Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 40 - séance du 12 décembre 2018

sur l'ensemble de la proposition de résolution en faveur de la création de paiements pour services environnementaux rendus par les agriculteurs, présentée en application de l'article 34-1 de la Constitution

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :328
Pour :131
Contre :197

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (145)

Contre : 143
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, Mme Catherine Troendlé, Président de séance

Groupe socialiste et républicain (74)

Pour : 74

Groupe Union Centriste (51)

Contre : 51

Groupe La République En Marche (23)

Pour : 23

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (22)

Pour : 18
Contre : 1 - M. Franck Menonville
Abstentions : 3 - M. Joseph Castelli, Mmes Nathalie Delattre, Véronique Guillotin

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Pour : 4 - Mme Esther Benbassa, MM. Pierre-Yves Collombat, Guillaume Gontard, Mme Marie-Noëlle Lienemann
Abstentions : 12

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (12)

Pour : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (5)

Contre : 2
N'ont pas pris part au vote : 3 - Mme Claudine Kauffmann, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Michel Amiel Michel Dagbert Éric Jeansannetas Marie-Pierre Monier
Maurice Antiste Ronan Dantec Patrice Joly Franck Montaugé
Guillaume Arnell Yves Daudigny Bernard Jomier Robert Navarro
Stéphane Artano Marc Daunis Gisèle Jourda Georges Patient
Viviane Artigalas Jean-Pierre Decool Mireille Jouve François Patriat
David Assouline Michel Dennemont Patrick Kanner Marie-Françoise Perol-Dumont
Julien Bargeton Gilbert-Luc Devinaz Antoine Karam Angèle Préville
Arnaud de Belenet Jérôme Durain Éric Kerrouche Didier Rambaud
Esther Benbassa Alain Duran Joël Labbé Noëlle Rauscent
Claude Bérit-Débat Vincent Éblé Françoise Laborde Claude Raynal
Alain Bertrand Frédérique Espagnac Jean-Louis Lagourgue Jean-Claude Requier
Jérôme Bignon Rémi Féraud Bernard Lalande Alain Richard
Jacques Bigot Corinne Féret Robert Laufoaulu Sylvie Robert
Joël Bigot Jean-Luc Fichet Jean-Yves Leconte Gilbert Roger
Maryvonne Blondin Martine Filleul Olivier Léonhardt Laurence Rossignol
Nicole Bonnefoy Alain Fouché Claudine Lepage Jean-Yves Roux
Yannick Botrel Jean-Marc Gabouty Martin Lévrier Patricia Schillinger
Martial Bourquin André Gattolin Marie-Noëlle Lienemann Jean-Pierre Sueur
Michel Boutant Samia Ghali Jean-Jacques Lozach Simon Sutour
Bernard Buis Éric Gold Monique Lubin Sophie Taillé-Polian
Henri Cabanel Guillaume Gontard Victorin Lurel Rachid Temal
Emmanuel Capus Marie-Pierre de la Gontrie Philippe Madrelle Dominique Théophile
Thierry Carcenac Nadine Grelet-Certenais Jacques-Bernard Magner Jean-Claude Tissot
Maryse Carrère Jean-Noël Guérini Claude Malhuret Nelly Tocqueville
Françoise Cartron Joël Guerriau Christian Manable Jean-Marc Todeschini
Bernard Cazeau Annie Guillemot Alain Marc Jean-Louis Tourenne
Daniel Chasseing Laurence Harribey Frédéric Marchand Raymond Vall
Yvon Collin Abdallah Hassani Didier Marie André Vallini
Pierre-Yves Collombat Claude Haut Rachel Mazuir Sabine Van Heghe
Catherine Conconne Jean-Michel Houllegatte Colette Mélot Yannick Vaugrenard
Hélène Conway-Mouret Xavier Iacovelli Michelle Meunier Dany Wattebled
Jean-Pierre Corbisez Olivier Jacquin Jacques Mézard Richard Yung
Roland Courteau Victoire Jasmin Thani Mohamed Soilihi

Ont voté contre

Philippe Adnot Annie Delmont-Koropoulis Muriel Jourda Sylviane Noël
Pascal Allizard Gérard Dériot Alain Joyandet Claude Nougein
Serge Babary Catherine Deroche Roger Karoutchi Olivier Paccaud
Philippe Bas Jacky Deromedi Fabienne Keller Jean-Jacques Panunzi
Jérôme Bascher Chantal Deseyne Guy-Dominique Kennel Philippe Paul
Arnaud Bazin Yves Détraigne Claude Kern Cyril Pellevat
Martine Berthet Catherine Di Folco Laurent Lafon Philippe Pemezec
Anne-Marie Bertrand Nassimah Dindar Marc Laménie Cédric Perrin
Annick Billon Élisabeth Doineau Élisabeth Lamure Évelyne Perrot
Jean Bizet Philippe Dominati Christine Lanfranchi Dorgal Stéphane Piednoir
Jean-Marie Bockel Daniel Dubois Florence Lassarade Jackie Pierre
Christine Bonfanti-Dossat Alain Dufaut Michel Laugier François Pillet
François Bonhomme Catherine Dumas Daniel Laurent Gérard Poadja
Bernard Bonne Laurent Duplomb Nuihau Laurey Rémy Pointereau
Philippe Bonnecarrère Nicole Duranton Christine Lavarde Ladislas Poniatowski
Pascale Bories Jean-Paul Émorine Antoine Lefèvre Sophie Primas
Gilbert Bouchet Dominique Estrosi Sassone Dominique de Legge Jean-Paul Prince
Céline Boulay-Espéronnier Jacqueline Eustache-Brinio Ronan Le Gleut Christophe Priou
Yves Bouloux Françoise Férat Jean-Pierre Leleux Catherine Procaccia
Jean-Marc Boyer Michel Forissier Jacques Le Nay Sonia de la Provôté
Max Brisson Bernard Fournier Henri Leroy Frédérique Puissat
Marie-Thérèse Bruguière Catherine Fournier Valérie Létard Isabelle Raimond-Pavero
François-Noël Buffet Christophe-André Frassa Brigitte Lherbier Michel Raison
Olivier Cadic Pierre Frogier Anne-Catherine Loisier Jean-François Rapin
François Calvet Joëlle Garriaud-Maylam Jean-François Longeot Damien Regnard
Christian Cambon Françoise Gatel Gérard Longuet André Reichardt
Agnès Canayer Jacques Genest Vivette Lopez Évelyne Renaud-Garabedian
Michel Canevet Frédérique Gerbaud Pierre Louault Bruno Retailleau
Vincent Capo-Canellas Bruno Gilles Jean-Claude Luche Charles Revet
Jean-Noël Cardoux Jordi Ginesta Michel Magras Denise Saint-Pé
Alain Cazabonne Colette Giudicelli Viviane Malet Hugues Saury
Anne Chain-Larché Nathalie Goulet Didier Mandelli René-Paul Savary
Patrick Chaize Sylvie Goy-Chavent Hervé Marseille Michel Savin
Pierre Charon Jean-Pierre Grand Hervé Maurey Alain Schmitz
Alain Chatillon Daniel Gremillet Jean-François Mayet Vincent Segouin
Marie-Christine Chauvin François Grosdidier Pierre Médevielle Bruno Sido
Guillaume Chevrollier Jacques Grosperrin Franck Menonville Jean Sol
Marta de Cidrac Pascale Gruny Marie Mercier Nadia Sollogoub
Olivier Cigolotti Charles Guené Sébastien Meurant Lana Tetuanui
Gérard Cornu Jocelyne Guidez Brigitte Micouleau Claudine Thomas
Édouard Courtial Olivier Henno Alain Milon Jean-Marie Vanlerenberghe
Pierre Cuypers Loïc Hervé Jean-Marie Mizzon Michel Vaspart
Philippe Dallier Christine Herzog Jean-Pierre Moga Dominique Vérien
René Danesi Alain Houpert Albéric de Montgolfier Sylvie Vermeillet
Laure Darcos Jean-Raymond Hugonet Patricia Morhet-Richaud Jean-Pierre Vial
Mathieu Darnaud Benoît Huré Catherine Morin-Desailly Jean Pierre Vogel
Marc-Philippe Daubresse Jean-François Husson Jean-Marie Morisset Michèle Vullien
Robert del Picchia Corinne Imbert Philippe Mouiller
Vincent Delahaye Jean-Marie Janssens Philippe Nachbar
Bernard Delcros Sophie Joissains Louis-Jean de Nicolaÿ

Abstentions

Cathy Apourceau-Poly Joseph Castelli Fabien Gay Pierre Ouzoulias
Éliane Assassi Laurence Cohen Michelle Gréaume Christine Prunaud
Éric Bocquet Cécile Cukierman Véronique Guillotin Pascal Savoldelli
Céline Brulin Nathalie Delattre Pierre Laurent

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Claudine Kauffmann Stéphane Ravier
Catherine Troendlé, Président de séance Jean Louis Masson

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :344
Suffrages exprimés :329
Pour :131
Contre :198

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.