Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 4 - séance du 23 octobre 2018

sur l'ensemble du projet de loi organique relatif au renforcement de l'organisation des juridictions (procédure accélérée)

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :345
Suffrages exprimés :320
Pour :303
Contre :17

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (146)

Pour : 145
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (74)

Pour : 74

Groupe Union Centriste (51)

Pour : 48
Abstentions : 2 - Mme Sophie Joissains, M. Jean-Marie Mizzon
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Nathalie Goulet

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (23)

Pour : 1 - M. Raymond Vall
Abstentions : 21
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Didier Guillaume, membre du Gouvernement

Groupe La République En Marche (22)

Pour : 22

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Contre : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (11)

Pour : 11

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (5)

Pour : 2 - M. Philippe Adnot, Mme Christine Herzog
Contre : 1 - M. Jean Louis Masson
Abstentions : 2 - Mme Claudine Kauffmann, M. Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Vincent Delahaye Bernard Jomier Sylviane Noël
Pascal Allizard Bernard Delcros Gisèle Jourda Claude Nougein
Michel Amiel Annie Delmont-Koropoulis Muriel Jourda Olivier Paccaud
Maurice Antiste Michel Dennemont Alain Joyandet Jean-Jacques Panunzi
Viviane Artigalas Gérard Dériot Patrick Kanner Georges Patient
David Assouline Catherine Deroche Antoine Karam François Patriat
Serge Babary Jacky Deromedi Roger Karoutchi Philippe Paul
Julien Bargeton Chantal Deseyne Fabienne Keller Cyril Pellevat
Philippe Bas Yves Détraigne Guy-Dominique Kennel Philippe Pemezec
Jérôme Bascher Gilbert-Luc Devinaz Claude Kern Marie-Françoise Perol-Dumont
Arnaud Bazin Catherine Di Folco Éric Kerrouche Cédric Perrin
Arnaud de Belenet Nassimah Dindar Laurent Lafon Évelyne Perrot
Claude Bérit-Débat Élisabeth Doineau Jean-Louis Lagourgue Stéphane Piednoir
Martine Berthet Philippe Dominati Bernard Lalande Jackie Pierre
Anne-Marie Bertrand Daniel Dubois Marc Laménie François Pillet
Jérôme Bignon Alain Dufaut Élisabeth Lamure Gérard Poadja
Jacques Bigot Catherine Dumas Christine Lanfranchi Dorgal Rémy Pointereau
Joël Bigot Laurent Duplomb Florence Lassarade Ladislas Poniatowski
Annick Billon Jérôme Durain Robert Laufoaulu Angèle Préville
Jean Bizet Alain Duran Michel Laugier Sophie Primas
Maryvonne Blondin Nicole Duranton Daniel Laurent Jean-Paul Prince
Jean-Marie Bockel Vincent Éblé Nuihau Laurey Christophe Priou
Christine Bonfanti-Dossat Jean-Paul Émorine Christine Lavarde Catherine Procaccia
François Bonhomme Frédérique Espagnac Jean-Yves Leconte Sonia de la Provôté
Bernard Bonne Dominique Estrosi Sassone Antoine Lefèvre Frédérique Puissat
Philippe Bonnecarrère Jacqueline Eustache-Brinio Dominique de Legge Isabelle Raimond-Pavero
Nicole Bonnefoy Françoise Férat Ronan Le Gleut Michel Raison
Pascale Bories Rémi Féraud Jean-Pierre Leleux Didier Rambaud
Yannick Botrel Corinne Féret Jacques Le Nay Jean-François Rapin
Gilbert Bouchet Jean-Luc Fichet Claudine Lepage Noëlle Rauscent
Céline Boulay-Espéronnier Martine Filleul Henri Leroy Claude Raynal
Yves Bouloux Michel Forissier Valérie Létard Damien Regnard
Martial Bourquin Alain Fouché Martin Lévrier André Reichardt
Michel Boutant Bernard Fournier Brigitte Lherbier Évelyne Renaud-Garabedian
Jean-Marc Boyer Catherine Fournier Anne-Catherine Loisier Bruno Retailleau
Max Brisson Christophe-André Frassa Jean-François Longeot Charles Revet
Marie-Thérèse Bruguière Pierre Frogier Gérard Longuet Alain Richard
François-Noël Buffet Joëlle Garriaud-Maylam Vivette Lopez Sylvie Robert
Henri Cabanel Françoise Gatel Pierre Louault Gilbert Roger
Olivier Cadic André Gattolin Jean-Jacques Lozach Laurence Rossignol
François Calvet Jacques Genest Monique Lubin Denise Saint-Pé
Christian Cambon Frédérique Gerbaud Jean-Claude Luche Hugues Saury
Agnès Canayer Samia Ghali Victorin Lurel René-Paul Savary
Michel Canevet Bruno Gilles Philippe Madrelle Michel Savin
Vincent Capo-Canellas Jordi Ginesta Jacques-Bernard Magner Patricia Schillinger
Emmanuel Capus Colette Giudicelli Michel Magras Alain Schmitz
Thierry Carcenac Marie-Pierre de la Gontrie Viviane Malet Vincent Segouin
Jean-Noël Cardoux Sylvie Goy-Chavent Claude Malhuret Bruno Sido
Françoise Cartron Jean-Pierre Grand Christian Manable Jean Sol
Alain Cazabonne Nadine Grelet-Certenais Didier Mandelli Nadia Sollogoub
Bernard Cazeau Daniel Gremillet Alain Marc Jean-Pierre Sueur
Anne Chain-Larché François Grosdidier Frédéric Marchand Simon Sutour
Patrick Chaize Jacques Grosperrin Didier Marie Sophie Taillé-Polian
Pierre Charon Pascale Gruny Hervé Marseille Rachid Temal
Daniel Chasseing Charles Guené Hervé Maurey Lana Tetuanui
Alain Chatillon Joël Guerriau Jean-François Mayet Dominique Théophile
Marie-Christine Chauvin Jocelyne Guidez Rachel Mazuir Claudine Thomas
Guillaume Chevrollier Annie Guillemot Pierre Médevielle Jean-Claude Tissot
Marta de Cidrac Laurence Harribey Colette Mélot Nelly Tocqueville
Olivier Cigolotti Abdallah Hassani Marie Mercier Jean-Marc Todeschini
Catherine Conconne Claude Haut Michelle Meunier Jean-Louis Tourenne
Hélène Conway-Mouret Olivier Henno Sébastien Meurant Catherine Troendlé
Gérard Cornu Loïc Hervé Brigitte Micouleau Raymond Vall
Roland Courteau Christine Herzog Alain Milon André Vallini
Édouard Courtial Jean-Michel Houllegatte Jean-Pierre Moga Sabine Van Heghe
Pierre Cuypers Alain Houpert Thani Mohamed Soilihi Jean-Marie Vanlerenberghe
Michel Dagbert Jean-Raymond Hugonet Marie-Pierre Monier Michel Vaspart
Philippe Dallier Benoît Huré Franck Montaugé Yannick Vaugrenard
René Danesi Jean-François Husson Albéric de Montgolfier Dominique Vérien
Laure Darcos Xavier Iacovelli Patricia Morhet-Richaud Sylvie Vermeillet
Mathieu Darnaud Corinne Imbert Catherine Morin-Desailly Jean-Pierre Vial
Marc-Philippe Daubresse Olivier Jacquin Jean-Marie Morisset Jean Pierre Vogel
Yves Daudigny Jean-Marie Janssens Philippe Mouiller Michèle Vullien
Marc Daunis Victoire Jasmin Philippe Nachbar Dany Wattebled
Jean-Pierre Decool Éric Jeansannetas Robert Navarro Richard Yung
Robert del Picchia Patrice Joly Louis-Jean de Nicolaÿ

Ont voté contre

Cathy Apourceau-Poly Laurence Cohen Michelle Gréaume Christine Prunaud
Éliane Assassi Pierre-Yves Collombat Pierre Laurent Pascal Savoldelli
Esther Benbassa Cécile Cukierman Marie-Noëlle Lienemann
Éric Bocquet Fabien Gay Jean Louis Masson
Céline Brulin Guillaume Gontard Pierre Ouzoulias

Abstentions

Guillaume Arnell Josiane Costes Sophie Joissains Jean-Marie Mizzon
Stéphane Artano Ronan Dantec Mireille Jouve Stéphane Ravier
Alain Bertrand Nathalie Delattre Claudine Kauffmann Jean-Claude Requier
Maryse Carrère Jean-Marc Gabouty Joël Labbé Jean-Yves Roux
Joseph Castelli Éric Gold Françoise Laborde
Yvon Collin Jean-Noël Guérini Olivier Léonhardt
Jean-Pierre Corbisez Véronique Guillotin Franck Menonville

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Nathalie Goulet
Ne peut prendre part au vote,en application de l'article premier de l'ordonnance n° 58-1099 du 17 Novembre 1958 portant loi organique pour l'application de l'article 23 de la Constitution - sénateur nommé membre du gouvernement : Didier Guillaume

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.