Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 39 - séance du 12 décembre 2018

sur l'amendement n° 1, présenté par M. Jean-Pierre Grand, et l'amendement n° 14 rectifié, présenté par M. Alain Marc et plusieurs de ses collègues, tendant à supprimer l'article unique de la proposition de loi, adoptée par l'Assemblée nationale, instituant des funérailles républicaines

Consulter les amendements 1 14
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :342
Suffrages exprimés :321
Pour :208
Contre :113

Le Sénat a adopté (les résultats ci-dessus ont fait l'objet d'une mise au point en séance publique)

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (145)

Pour : 142
Contre : 1 - M. Christophe-André Frassa
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, Mme Catherine Troendlé, Président de séance

Groupe socialiste et républicain (74)

Contre : 74

Groupe Union Centriste (51)

Pour : 50
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Sophie Joissains

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (22)

Contre : 22

Groupe La République En Marche (23)

Pour : 2 - M. Alain Richard, Mme Patricia Schillinger
Abstentions : 21

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Contre : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (12)

Pour : 11
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Robert Laufoaulu

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (5)

Pour : 3
N'ont pas pris part au vote : 2 - MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Vincent Delahaye Muriel Jourda Philippe Nachbar
Pascal Allizard Bernard Delcros Alain Joyandet Louis-Jean de Nicolaÿ
Serge Babary Annie Delmont-Koropoulis Roger Karoutchi Sylviane Noël
Philippe Bas Gérard Dériot Claudine Kauffmann Claude Nougein
Jérôme Bascher Catherine Deroche Fabienne Keller Olivier Paccaud
Arnaud Bazin Jacky Deromedi Guy-Dominique Kennel Jean-Jacques Panunzi
Martine Berthet Chantal Deseyne Claude Kern Philippe Paul
Anne-Marie Bertrand Yves Détraigne Laurent Lafon Cyril Pellevat
Jérôme Bignon Catherine Di Folco Jean-Louis Lagourgue Philippe Pemezec
Annick Billon Nassimah Dindar Marc Laménie Cédric Perrin
Jean Bizet Élisabeth Doineau Élisabeth Lamure Évelyne Perrot
Jean-Marie Bockel Philippe Dominati Christine Lanfranchi Dorgal Stéphane Piednoir
Christine Bonfanti-Dossat Daniel Dubois Florence Lassarade Jackie Pierre
François Bonhomme Alain Dufaut Michel Laugier François Pillet
Bernard Bonne Catherine Dumas Daniel Laurent Gérard Poadja
Philippe Bonnecarrère Laurent Duplomb Nuihau Laurey Rémy Pointereau
Pascale Bories Nicole Duranton Christine Lavarde Ladislas Poniatowski
Gilbert Bouchet Jean-Paul Émorine Antoine Lefèvre Sophie Primas
Céline Boulay-Espéronnier Dominique Estrosi Sassone Dominique de Legge Jean-Paul Prince
Yves Bouloux Jacqueline Eustache-Brinio Ronan Le Gleut Christophe Priou
Jean-Marc Boyer Françoise Férat Jean-Pierre Leleux Catherine Procaccia
Max Brisson Michel Forissier Jacques Le Nay Sonia de la Provôté
Marie-Thérèse Bruguière Alain Fouché Henri Leroy Frédérique Puissat
François-Noël Buffet Bernard Fournier Valérie Létard Isabelle Raimond-Pavero
Olivier Cadic Catherine Fournier Brigitte Lherbier Michel Raison
François Calvet Pierre Frogier Anne-Catherine Loisier Jean-François Rapin
Christian Cambon Joëlle Garriaud-Maylam Jean-François Longeot Damien Regnard
Agnès Canayer Françoise Gatel Gérard Longuet André Reichardt
Michel Canevet Jacques Genest Vivette Lopez Évelyne Renaud-Garabedian
Vincent Capo-Canellas Frédérique Gerbaud Pierre Louault Bruno Retailleau
Emmanuel Capus Bruno Gilles Jean-Claude Luche Charles Revet
Jean-Noël Cardoux Jordi Ginesta Michel Magras Alain Richard
Alain Cazabonne Colette Giudicelli Viviane Malet Denise Saint-Pé
Anne Chain-Larché Nathalie Goulet Claude Malhuret Hugues Saury
Patrick Chaize Sylvie Goy-Chavent Didier Mandelli René-Paul Savary
Pierre Charon Jean-Pierre Grand Alain Marc Michel Savin
Daniel Chasseing Daniel Gremillet Hervé Marseille Patricia Schillinger
Alain Chatillon François Grosdidier Hervé Maurey Alain Schmitz
Marie-Christine Chauvin Jacques Grosperrin Jean-François Mayet Vincent Segouin
Guillaume Chevrollier Pascale Gruny Pierre Médevielle Bruno Sido
Marta de Cidrac Charles Guené Colette Mélot Jean Sol
Olivier Cigolotti Joël Guerriau Marie Mercier Nadia Sollogoub
Gérard Cornu Jocelyne Guidez Sébastien Meurant Lana Tetuanui
Édouard Courtial Olivier Henno Brigitte Micouleau Claudine Thomas
Pierre Cuypers Loïc Hervé Alain Milon Jean-Marie Vanlerenberghe
Philippe Dallier Christine Herzog Jean-Marie Mizzon Michel Vaspart
René Danesi Alain Houpert Jean-Pierre Moga Dominique Vérien
Laure Darcos Jean-Raymond Hugonet Albéric de Montgolfier Sylvie Vermeillet
Mathieu Darnaud Benoît Huré Patricia Morhet-Richaud Jean-Pierre Vial
Marc-Philippe Daubresse Jean-François Husson Catherine Morin-Desailly Jean Pierre Vogel
Jean-Pierre Decool Corinne Imbert Jean-Marie Morisset Michèle Vullien
Robert del Picchia Jean-Marie Janssens Philippe Mouiller Dany Wattebled

Ont voté contre

Maurice Antiste Roland Courteau Jean-Michel Houllegatte Jacques Mézard
Cathy Apourceau-Poly Cécile Cukierman Xavier Iacovelli Marie-Pierre Monier
Guillaume Arnell Michel Dagbert Olivier Jacquin Franck Montaugé
Stéphane Artano Ronan Dantec Victoire Jasmin Pierre Ouzoulias
Viviane Artigalas Yves Daudigny Éric Jeansannetas Marie-Françoise Perol-Dumont
Éliane Assassi Marc Daunis Patrice Joly Angèle Préville
David Assouline Nathalie Delattre Bernard Jomier Christine Prunaud
Esther Benbassa Gilbert-Luc Devinaz Gisèle Jourda Claude Raynal
Claude Bérit-Débat Jérôme Durain Mireille Jouve Jean-Claude Requier
Alain Bertrand Alain Duran Patrick Kanner Sylvie Robert
Jacques Bigot Vincent Éblé Éric Kerrouche Gilbert Roger
Joël Bigot Frédérique Espagnac Joël Labbé Laurence Rossignol
Maryvonne Blondin Rémi Féraud Françoise Laborde Jean-Yves Roux
Éric Bocquet Corinne Féret Bernard Lalande Pascal Savoldelli
Nicole Bonnefoy Jean-Luc Fichet Pierre Laurent Jean-Pierre Sueur
Yannick Botrel Martine Filleul Jean-Yves Leconte Simon Sutour
Martial Bourquin Christophe-André Frassa Olivier Léonhardt Sophie Taillé-Polian
Michel Boutant Jean-Marc Gabouty Claudine Lepage Rachid Temal
Céline Brulin Fabien Gay Marie-Noëlle Lienemann Jean-Claude Tissot
Henri Cabanel Samia Ghali Jean-Jacques Lozach Nelly Tocqueville
Thierry Carcenac Éric Gold Monique Lubin Jean-Marc Todeschini
Maryse Carrère Guillaume Gontard Victorin Lurel Jean-Louis Tourenne
Joseph Castelli Marie-Pierre de la Gontrie Philippe Madrelle Raymond Vall
Laurence Cohen Michelle Gréaume Jacques-Bernard Magner André Vallini
Yvon Collin Nadine Grelet-Certenais Christian Manable Sabine Van Heghe
Pierre-Yves Collombat Jean-Noël Guérini Didier Marie Yannick Vaugrenard
Catherine Conconne Annie Guillemot Rachel Mazuir
Hélène Conway-Mouret Véronique Guillotin Franck Menonville
Jean-Pierre Corbisez Laurence Harribey Michelle Meunier

Abstentions

Michel Amiel Michel Dennemont Frédéric Marchand Noëlle Rauscent
Julien Bargeton André Gattolin Thani Mohamed Soilihi Dominique Théophile
Arnaud de Belenet Abdallah Hassani Robert Navarro Richard Yung
Bernard Buis Claude Haut Georges Patient
Françoise Cartron Antoine Karam François Patriat
Bernard Cazeau Martin Lévrier Didier Rambaud

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Sophie Joissains Jean Louis Masson
Catherine Troendlé, Président de séance Robert Laufoaulu Stéphane Ravier

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :322
Pour :209
Contre :113

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


1 : - Lors de la séance du mercredi 12 décembre 2018, Mme Nathalie Delattre et M. Franck Menonville ont fait savoir qu'ils auraient souhaité voter pour. (https://www.senat.fr/cra/s20181212/s20181212_4.html#par_343)
- Lors de la séance du lundi 17 décembre 2018, Mme Véronique Guillotin a fait savoir qu'elle aurait souhaité voter pour. (https://www.senat.fr/cra/s20181217/s20181217_1.html#par_15)
Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.