Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 37 - séance du 11 décembre 2018

sur l'ensemble du projet de loi de finances, adopté par l'Assemblée nationale, pour 2019

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :344
Suffrages exprimés :298
Pour :200
Contre :98

Le Sénat a adopté (les résultats ci-dessus ont fait l'objet d'une mise au point en séance publique)

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (145)

Pour : 140
Abstentions : 4 - Mme Céline Boulay-Espéronnier, MM. Philippe Dominati, Alain Joyandet, Mme Fabienne Keller
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (74)

Contre : 74

Groupe Union Centriste (51)

Pour : 47
Contre : 1 - M. Jean-Marie Mizzon
Abstentions : 2 - M. Philippe Bonnecarrère, Mme Sylvie Goy-Chavent
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Denise Saint-Pé

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (22)

Pour : 1 - M. Franck Menonville
Contre : 3 - MM. Ronan Dantec, Joël Labbé, Olivier Léonhardt
Abstentions : 18

Groupe La République En Marche (23)

Abstentions : 22
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Robert Navarro

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Contre : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (12)

Pour : 11
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Pierre Decool

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (5)

Pour : 1 - M. Philippe Adnot
Contre : 4
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Bernard Delcros Muriel Jourda Philippe Nachbar
Pascal Allizard Annie Delmont-Koropoulis Roger Karoutchi Louis-Jean de Nicolaÿ
Serge Babary Gérard Dériot Guy-Dominique Kennel Sylviane Noël
Philippe Bas Catherine Deroche Claude Kern Claude Nougein
Jérôme Bascher Jacky Deromedi Laurent Lafon Olivier Paccaud
Arnaud Bazin Chantal Deseyne Jean-Louis Lagourgue Jean-Jacques Panunzi
Martine Berthet Yves Détraigne Marc Laménie Philippe Paul
Anne-Marie Bertrand Catherine Di Folco Élisabeth Lamure Cyril Pellevat
Jérôme Bignon Nassimah Dindar Christine Lanfranchi Dorgal Philippe Pemezec
Annick Billon Élisabeth Doineau Florence Lassarade Cédric Perrin
Jean Bizet Daniel Dubois Robert Laufoaulu Évelyne Perrot
Jean-Marie Bockel Alain Dufaut Michel Laugier Stéphane Piednoir
Christine Bonfanti-Dossat Catherine Dumas Daniel Laurent Jackie Pierre
François Bonhomme Laurent Duplomb Nuihau Laurey François Pillet
Bernard Bonne Nicole Duranton Christine Lavarde Gérard Poadja
Pascale Bories Jean-Paul Émorine Antoine Lefèvre Rémy Pointereau
Gilbert Bouchet Dominique Estrosi Sassone Dominique de Legge Ladislas Poniatowski
Yves Bouloux Jacqueline Eustache-Brinio Ronan Le Gleut Sophie Primas
Jean-Marc Boyer Françoise Férat Jean-Pierre Leleux Jean-Paul Prince
Max Brisson Michel Forissier Jacques Le Nay Christophe Priou
Marie-Thérèse Bruguière Alain Fouché Henri Leroy Catherine Procaccia
François-Noël Buffet Bernard Fournier Valérie Létard Sonia de la Provôté
Olivier Cadic Catherine Fournier Brigitte Lherbier Frédérique Puissat
François Calvet Christophe-André Frassa Anne-Catherine Loisier Isabelle Raimond-Pavero
Christian Cambon Pierre Frogier Jean-François Longeot Michel Raison
Agnès Canayer Joëlle Garriaud-Maylam Gérard Longuet Jean-François Rapin
Michel Canevet Françoise Gatel Vivette Lopez Damien Regnard
Vincent Capo-Canellas Jacques Genest Pierre Louault André Reichardt
Emmanuel Capus Frédérique Gerbaud Jean-Claude Luche Évelyne Renaud-Garabedian
Jean-Noël Cardoux Bruno Gilles Michel Magras Bruno Retailleau
Alain Cazabonne Jordi Ginesta Viviane Malet Charles Revet
Anne Chain-Larché Colette Giudicelli Claude Malhuret Hugues Saury
Patrick Chaize Nathalie Goulet Didier Mandelli René-Paul Savary
Pierre Charon Jean-Pierre Grand Alain Marc Michel Savin
Daniel Chasseing Daniel Gremillet Hervé Marseille Alain Schmitz
Alain Chatillon François Grosdidier Hervé Maurey Vincent Segouin
Marie-Christine Chauvin Jacques Grosperrin Jean-François Mayet Bruno Sido
Guillaume Chevrollier Pascale Gruny Pierre Médevielle Jean Sol
Marta de Cidrac Charles Guené Colette Mélot Nadia Sollogoub
Olivier Cigolotti Joël Guerriau Franck Menonville Lana Tetuanui
Gérard Cornu Jocelyne Guidez Marie Mercier Claudine Thomas
Édouard Courtial Olivier Henno Sébastien Meurant Catherine Troendlé
Pierre Cuypers Loïc Hervé Brigitte Micouleau Jean-Marie Vanlerenberghe
Philippe Dallier Alain Houpert Alain Milon Michel Vaspart
René Danesi Jean-Raymond Hugonet Jean-Pierre Moga Dominique Vérien
Laure Darcos Benoît Huré Albéric de Montgolfier Sylvie Vermeillet
Mathieu Darnaud Jean-François Husson Patricia Morhet-Richaud Jean-Pierre Vial
Marc-Philippe Daubresse Corinne Imbert Catherine Morin-Desailly Jean Pierre Vogel
Robert del Picchia Jean-Marie Janssens Jean-Marie Morisset Michèle Vullien
Vincent Delahaye Sophie Joissains Philippe Mouiller Dany Wattebled

Ont voté contre

Maurice Antiste Ronan Dantec Éric Jeansannetas Marie-Pierre Monier
Cathy Apourceau-Poly Yves Daudigny Patrice Joly Franck Montaugé
Viviane Artigalas Marc Daunis Bernard Jomier Pierre Ouzoulias
Éliane Assassi Gilbert-Luc Devinaz Gisèle Jourda Marie-Françoise Perol-Dumont
David Assouline Jérôme Durain Patrick Kanner Angèle Préville
Esther Benbassa Alain Duran Claudine Kauffmann Christine Prunaud
Claude Bérit-Débat Vincent Éblé Éric Kerrouche Stéphane Ravier
Jacques Bigot Frédérique Espagnac Joël Labbé Claude Raynal
Joël Bigot Rémi Féraud Bernard Lalande Sylvie Robert
Maryvonne Blondin Corinne Féret Pierre Laurent Gilbert Roger
Éric Bocquet Jean-Luc Fichet Jean-Yves Leconte Laurence Rossignol
Nicole Bonnefoy Martine Filleul Olivier Léonhardt Pascal Savoldelli
Yannick Botrel Fabien Gay Claudine Lepage Jean-Pierre Sueur
Martial Bourquin Samia Ghali Marie-Noëlle Lienemann Simon Sutour
Michel Boutant Guillaume Gontard Jean-Jacques Lozach Sophie Taillé-Polian
Céline Brulin Marie-Pierre de la Gontrie Monique Lubin Rachid Temal
Henri Cabanel Michelle Gréaume Victorin Lurel Jean-Claude Tissot
Thierry Carcenac Nadine Grelet-Certenais Philippe Madrelle Nelly Tocqueville
Laurence Cohen Annie Guillemot Jacques-Bernard Magner Jean-Marc Todeschini
Pierre-Yves Collombat Laurence Harribey Christian Manable Jean-Louis Tourenne
Catherine Conconne Christine Herzog Didier Marie André Vallini
Hélène Conway-Mouret Jean-Michel Houllegatte Jean Louis Masson Sabine Van Heghe
Roland Courteau Xavier Iacovelli Rachel Mazuir Yannick Vaugrenard
Cécile Cukierman Olivier Jacquin Michelle Meunier
Michel Dagbert Victoire Jasmin Jean-Marie Mizzon

Abstentions

Michel Amiel Bernard Cazeau Abdallah Hassani François Patriat
Guillaume Arnell Yvon Collin Claude Haut Didier Rambaud
Stéphane Artano Jean-Pierre Corbisez Mireille Jouve Noëlle Rauscent
Julien Bargeton Nathalie Delattre Alain Joyandet Jean-Claude Requier
Arnaud de Belenet Michel Dennemont Antoine Karam Alain Richard
Alain Bertrand Philippe Dominati Fabienne Keller Jean-Yves Roux
Philippe Bonnecarrère Jean-Marc Gabouty Françoise Laborde Patricia Schillinger
Céline Boulay-Espéronnier André Gattolin Martin Lévrier Dominique Théophile
Bernard Buis Éric Gold Frédéric Marchand Raymond Vall
Maryse Carrère Sylvie Goy-Chavent Jacques Mézard Richard Yung
Françoise Cartron Jean-Noël Guérini Thani Mohamed Soilihi
Joseph Castelli Véronique Guillotin Georges Patient

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Jean-Pierre Decool Robert Navarro Denise Saint-Pé

Ont délégué leur droit de vote

(En application de l'ordonnance n° 58 - 1066 du 7 Novembre 1958 portant loi organique autorisant exceptionnellement les parlementaires à déléguer leur droit de vote)
Alain Bertrand à Véronique Guillotin
Jean Bizet à Roger Karoutchi
Christine Bonfanti-Dossat à Philippe Mouiller
Yannick Botrel à Jean-Marc Todeschini
Michel Boutant à Jean-Jacques Lozach
Marie-Thérèse Bruguière à Christine Lavarde
Françoise Cartron à Bernard Buis
Daniel Chasseing à Emmanuel Capus
Catherine Conconne à Maurice Antiste
Roland Courteau à Patrick Kanner
Michel Dagbert à Christian Manable
Ronan Dantec à Jacques Mézard
Robert del Picchia à Sophie Primas
Michel Dennemont à Georges Patient
Alain Dufaut à Jackie Pierre
Alain Duran à Franck Montaugé
Frédérique Espagnac à Nelly Tocqueville
Françoise Férat à Yves Détraigne
Rémi Féraud à Laurence Harribey
Frédérique Gerbaud à André Reichardt
Bruno Gilles à Bruno Retailleau
Colette Giudicelli à Catherine Troendlé
Marie-Pierre de la Gontrie à Michelle Meunier
Christine Herzog à Philippe Adnot
Bernard Jomier à Martine Filleul
Mireille Jouve à Jean-Noël Guérini
Fabienne Keller à Catherine Procaccia
Joël Labbé à Éric Gold
Robert Laufoaulu à Colette Mélot
Nuihau Laurey à Vincent Delahaye
Victorin Lurel à Victoire Jasmin
Jean Louis Masson à Claudine Kauffmann
Hervé Maurey à Pierre Médevielle
Jean-François Mayet à Jean-Noël Cardoux
Jean-Marie Mizzon à Jean-Pierre Moga
Jean-Jacques Panunzi à Dominique Estrosi Sassone
Cyril Pellevat à Philippe Dallier
Cédric Perrin à Catherine Di Folco
François Pillet à Stéphane Piednoir
Gilbert Roger à Jean-Pierre Sueur
Laurence Rossignol à Sophie Taillé-Polian
Lana Tetuanui à Annick Billon
Dany Wattebled à Claude Malhuret

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :298
Pour :200
Contre :98

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


1 : Lors de la séance du mercredi 12 décembre 2018, Mme Denise Saint-Pé a fait savoir qu'elle aurait souhaité voter pour. (https://www.senat.fr/cra/s20181212/s20181212_0.html#par_9)
Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.