Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 36 - séance du 11 décembre 2018

sur l'amendement n° C-2, présenté par le Gouvernement, à l'article 82 du projet de loi de finances, adopté par l'Assemblée nationale, pour 2019

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :347
Suffrages exprimés :328
Pour :328
Contre :0

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (145)

Pour : 143
Abstention : 1 - M. Michel Savin
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (74)

Pour : 74

Groupe Union Centriste (51)

Pour : 51

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (22)

Pour : 22

Groupe La République En Marche (23)

Pour : 23

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Abstentions : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (12)

Pour : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (5)

Pour : 3
Abstentions : 2 - Mme Claudine Kauffmann, M. Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Marc Daunis Victoire Jasmin Catherine Morin-Desailly
Pascal Allizard Jean-Pierre Decool Éric Jeansannetas Jean-Marie Morisset
Michel Amiel Robert del Picchia Sophie Joissains Philippe Mouiller
Maurice Antiste Vincent Delahaye Patrice Joly Philippe Nachbar
Guillaume Arnell Nathalie Delattre Bernard Jomier Robert Navarro
Stéphane Artano Bernard Delcros Gisèle Jourda Louis-Jean de Nicolaÿ
Viviane Artigalas Annie Delmont-Koropoulis Muriel Jourda Sylviane Noël
David Assouline Michel Dennemont Mireille Jouve Claude Nougein
Serge Babary Gérard Dériot Alain Joyandet Olivier Paccaud
Julien Bargeton Catherine Deroche Patrick Kanner Jean-Jacques Panunzi
Philippe Bas Jacky Deromedi Antoine Karam Georges Patient
Jérôme Bascher Chantal Deseyne Roger Karoutchi François Patriat
Arnaud Bazin Yves Détraigne Fabienne Keller Philippe Paul
Arnaud de Belenet Gilbert-Luc Devinaz Guy-Dominique Kennel Cyril Pellevat
Claude Bérit-Débat Catherine Di Folco Claude Kern Philippe Pemezec
Martine Berthet Nassimah Dindar Éric Kerrouche Marie-Françoise Perol-Dumont
Alain Bertrand Élisabeth Doineau Joël Labbé Cédric Perrin
Anne-Marie Bertrand Philippe Dominati Françoise Laborde Évelyne Perrot
Jérôme Bignon Daniel Dubois Laurent Lafon Stéphane Piednoir
Jacques Bigot Alain Dufaut Jean-Louis Lagourgue Jackie Pierre
Joël Bigot Catherine Dumas Bernard Lalande François Pillet
Annick Billon Laurent Duplomb Marc Laménie Gérard Poadja
Jean Bizet Jérôme Durain Élisabeth Lamure Rémy Pointereau
Maryvonne Blondin Alain Duran Christine Lanfranchi Dorgal Ladislas Poniatowski
Jean-Marie Bockel Nicole Duranton Florence Lassarade Angèle Préville
Christine Bonfanti-Dossat Vincent Éblé Robert Laufoaulu Sophie Primas
François Bonhomme Jean-Paul Émorine Michel Laugier Jean-Paul Prince
Bernard Bonne Frédérique Espagnac Daniel Laurent Christophe Priou
Philippe Bonnecarrère Dominique Estrosi Sassone Nuihau Laurey Catherine Procaccia
Nicole Bonnefoy Jacqueline Eustache-Brinio Christine Lavarde Sonia de la Provôté
Pascale Bories Françoise Férat Jean-Yves Leconte Frédérique Puissat
Yannick Botrel Rémi Féraud Antoine Lefèvre Isabelle Raimond-Pavero
Gilbert Bouchet Corinne Féret Dominique de Legge Michel Raison
Céline Boulay-Espéronnier Jean-Luc Fichet Ronan Le Gleut Didier Rambaud
Yves Bouloux Martine Filleul Jean-Pierre Leleux Jean-François Rapin
Martial Bourquin Michel Forissier Jacques Le Nay Noëlle Rauscent
Michel Boutant Alain Fouché Olivier Léonhardt Claude Raynal
Jean-Marc Boyer Bernard Fournier Claudine Lepage Damien Regnard
Max Brisson Catherine Fournier Henri Leroy André Reichardt
Marie-Thérèse Bruguière Christophe-André Frassa Valérie Létard Évelyne Renaud-Garabedian
François-Noël Buffet Pierre Frogier Martin Lévrier Jean-Claude Requier
Bernard Buis Jean-Marc Gabouty Brigitte Lherbier Bruno Retailleau
Henri Cabanel Joëlle Garriaud-Maylam Anne-Catherine Loisier Charles Revet
Olivier Cadic Françoise Gatel Jean-François Longeot Alain Richard
François Calvet André Gattolin Gérard Longuet Sylvie Robert
Christian Cambon Jacques Genest Vivette Lopez Gilbert Roger
Agnès Canayer Frédérique Gerbaud Pierre Louault Laurence Rossignol
Michel Canevet Samia Ghali Jean-Jacques Lozach Jean-Yves Roux
Vincent Capo-Canellas Bruno Gilles Monique Lubin Denise Saint-Pé
Emmanuel Capus Jordi Ginesta Jean-Claude Luche Hugues Saury
Thierry Carcenac Colette Giudicelli Victorin Lurel René-Paul Savary
Jean-Noël Cardoux Éric Gold Philippe Madrelle Patricia Schillinger
Maryse Carrère Marie-Pierre de la Gontrie Jacques-Bernard Magner Alain Schmitz
Françoise Cartron Nathalie Goulet Michel Magras Vincent Segouin
Joseph Castelli Sylvie Goy-Chavent Viviane Malet Bruno Sido
Alain Cazabonne Jean-Pierre Grand Claude Malhuret Jean Sol
Bernard Cazeau Nadine Grelet-Certenais Christian Manable Nadia Sollogoub
Anne Chain-Larché Daniel Gremillet Didier Mandelli Jean-Pierre Sueur
Patrick Chaize François Grosdidier Alain Marc Simon Sutour
Pierre Charon Jacques Grosperrin Frédéric Marchand Sophie Taillé-Polian
Daniel Chasseing Pascale Gruny Didier Marie Rachid Temal
Alain Chatillon Charles Guené Hervé Marseille Lana Tetuanui
Marie-Christine Chauvin Jean-Noël Guérini Jean Louis Masson Dominique Théophile
Guillaume Chevrollier Joël Guerriau Hervé Maurey Claudine Thomas
Marta de Cidrac Jocelyne Guidez Jean-François Mayet Jean-Claude Tissot
Olivier Cigolotti Annie Guillemot Rachel Mazuir Nelly Tocqueville
Yvon Collin Véronique Guillotin Pierre Médevielle Jean-Marc Todeschini
Catherine Conconne Laurence Harribey Colette Mélot Jean-Louis Tourenne
Hélène Conway-Mouret Abdallah Hassani Franck Menonville Catherine Troendlé
Jean-Pierre Corbisez Claude Haut Marie Mercier Raymond Vall
Gérard Cornu Olivier Henno Michelle Meunier André Vallini
Roland Courteau Loïc Hervé Sébastien Meurant Sabine Van Heghe
Édouard Courtial Christine Herzog Jacques Mézard Jean-Marie Vanlerenberghe
Pierre Cuypers Jean-Michel Houllegatte Brigitte Micouleau Michel Vaspart
Michel Dagbert Alain Houpert Alain Milon Yannick Vaugrenard
Philippe Dallier Jean-Raymond Hugonet Jean-Marie Mizzon Dominique Vérien
René Danesi Benoît Huré Jean-Pierre Moga Sylvie Vermeillet
Ronan Dantec Jean-François Husson Thani Mohamed Soilihi Jean-Pierre Vial
Laure Darcos Xavier Iacovelli Marie-Pierre Monier Jean Pierre Vogel
Mathieu Darnaud Corinne Imbert Franck Montaugé Michèle Vullien
Marc-Philippe Daubresse Olivier Jacquin Albéric de Montgolfier Dany Wattebled
Yves Daudigny Jean-Marie Janssens Patricia Morhet-Richaud Richard Yung

Abstentions

Cathy Apourceau-Poly Laurence Cohen Michelle Gréaume Christine Prunaud
Éliane Assassi Pierre-Yves Collombat Claudine Kauffmann Stéphane Ravier
Esther Benbassa Cécile Cukierman Pierre Laurent Michel Savin
Éric Bocquet Fabien Gay Marie-Noëlle Lienemann Pascal Savoldelli
Céline Brulin Guillaume Gontard Pierre Ouzoulias

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.