Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 35 - séance du 6 décembre 2018

sur l'amendement n° II-43, présenté par M. Alain Joyandet au nom de la commission des finances, tendant à insérer un article additionnel avant l'article 81 quater du projet de loi de finances, adopté par l'Assemblée nationale, pour 2019

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :338
Suffrages exprimés :302
Pour :152
Contre :150

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (145)

Pour : 134
Abstentions : 10 - MM. Bernard Bonne, Gérard Dériot, Mmes Catherine Deroche, Corinne Imbert, Fabienne Keller, Florence Lassarade, MM. Alain Milon, Jean-François Rapin, René-Paul Savary, Jean Sol
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (74)

Contre : 73
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Hélène Conway-Mouret, Président de séance

Groupe Union Centriste (51)

Pour : 14 - Mme Annick Billon, MM. Olivier Cigolotti, Vincent Delahaye, Mmes Françoise Férat, Catherine Fournier, Françoise Gatel, MM. Michel Laugier, Nuihau Laurey, Mme Anne-Catherine Loisier, MM. Jean-François Longeot, Hervé Marseille, Hervé Maurey, Jean-Pierre Moga, Mme Évelyne Perrot
Contre : 15 - MM. Michel Canevet, Bernard Delcros, Mmes Nassimah Dindar, Élisabeth Doineau, M. Daniel Dubois, Mme Nathalie Goulet, MM. Loïc Hervé, Claude Kern, Jean-Claude Luche, Mmes Sonia de la Provôté, Denise Saint-Pé, Nadia Sollogoub, M. Jean-Marie Vanlerenberghe, Mmes Dominique Vérien, Michèle Vullien
Abstentions : 20
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Jacques Le Nay, Mme Lana Tetuanui

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (22)

Contre : 22

Groupe La République En Marche (23)

Contre : 23

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Contre : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (12)

Pour : 4 - MM. Emmanuel Capus, Jean-Pierre Decool, Alain Marc, Dany Wattebled
Contre : 1 - M. Daniel Chasseing
Abstentions : 6
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Claude Malhuret

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (5)

N'ont pas pris part au vote : 5 - M. Philippe Adnot, Mmes Christine Herzog, Claudine Kauffmann, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Pascal Allizard Mathieu Darnaud Benoît Huré Philippe Nachbar
Serge Babary Marc-Philippe Daubresse Jean-François Husson Louis-Jean de Nicolaÿ
Philippe Bas Jean-Pierre Decool Muriel Jourda Sylviane Noël
Jérôme Bascher Robert del Picchia Alain Joyandet Claude Nougein
Arnaud Bazin Vincent Delahaye Roger Karoutchi Olivier Paccaud
Martine Berthet Annie Delmont-Koropoulis Guy-Dominique Kennel Jean-Jacques Panunzi
Anne-Marie Bertrand Jacky Deromedi Marc Laménie Philippe Paul
Annick Billon Chantal Deseyne Élisabeth Lamure Cyril Pellevat
Jean Bizet Catherine Di Folco Christine Lanfranchi Dorgal Philippe Pemezec
Christine Bonfanti-Dossat Philippe Dominati Michel Laugier Cédric Perrin
François Bonhomme Alain Dufaut Daniel Laurent Évelyne Perrot
Pascale Bories Catherine Dumas Nuihau Laurey Stéphane Piednoir
Gilbert Bouchet Laurent Duplomb Christine Lavarde Jackie Pierre
Céline Boulay-Espéronnier Nicole Duranton Antoine Lefèvre François Pillet
Yves Bouloux Jean-Paul Émorine Dominique de Legge Rémy Pointereau
Jean-Marc Boyer Dominique Estrosi Sassone Ronan Le Gleut Ladislas Poniatowski
Max Brisson Jacqueline Eustache-Brinio Jean-Pierre Leleux Sophie Primas
Marie-Thérèse Bruguière Françoise Férat Henri Leroy Christophe Priou
François-Noël Buffet Michel Forissier Brigitte Lherbier Catherine Procaccia
François Calvet Bernard Fournier Anne-Catherine Loisier Frédérique Puissat
Christian Cambon Catherine Fournier Jean-François Longeot Isabelle Raimond-Pavero
Agnès Canayer Christophe-André Frassa Gérard Longuet Michel Raison
Emmanuel Capus Pierre Frogier Vivette Lopez Damien Regnard
Jean-Noël Cardoux Joëlle Garriaud-Maylam Michel Magras André Reichardt
Anne Chain-Larché Françoise Gatel Viviane Malet Évelyne Renaud-Garabedian
Patrick Chaize Jacques Genest Didier Mandelli Bruno Retailleau
Pierre Charon Frédérique Gerbaud Alain Marc Charles Revet
Alain Chatillon Bruno Gilles Hervé Marseille Hugues Saury
Marie-Christine Chauvin Jordi Ginesta Hervé Maurey Michel Savin
Guillaume Chevrollier Colette Giudicelli Jean-François Mayet Alain Schmitz
Marta de Cidrac Jean-Pierre Grand Marie Mercier Vincent Segouin
Olivier Cigolotti Daniel Gremillet Sébastien Meurant Bruno Sido
Gérard Cornu François Grosdidier Brigitte Micouleau Claudine Thomas
Édouard Courtial Jacques Grosperrin Jean-Pierre Moga Catherine Troendlé
Pierre Cuypers Pascale Gruny Albéric de Montgolfier Michel Vaspart
Philippe Dallier Charles Guené Patricia Morhet-Richaud Jean-Pierre Vial
René Danesi Alain Houpert Jean-Marie Morisset Jean Pierre Vogel
Laure Darcos Jean-Raymond Hugonet Philippe Mouiller Dany Wattebled

Ont voté contre

Michel Amiel Michel Dagbert Olivier Jacquin Georges Patient
Maurice Antiste Ronan Dantec Victoire Jasmin François Patriat
Cathy Apourceau-Poly Yves Daudigny Éric Jeansannetas Marie-Françoise Perol-Dumont
Guillaume Arnell Marc Daunis Patrice Joly Angèle Préville
Stéphane Artano Nathalie Delattre Bernard Jomier Sonia de la Provôté
Viviane Artigalas Bernard Delcros Gisèle Jourda Christine Prunaud
Éliane Assassi Michel Dennemont Mireille Jouve Didier Rambaud
David Assouline Gilbert-Luc Devinaz Patrick Kanner Noëlle Rauscent
Julien Bargeton Nassimah Dindar Antoine Karam Claude Raynal
Arnaud de Belenet Élisabeth Doineau Claude Kern Jean-Claude Requier
Esther Benbassa Daniel Dubois Éric Kerrouche Alain Richard
Claude Bérit-Débat Jérôme Durain Joël Labbé Sylvie Robert
Alain Bertrand Alain Duran Françoise Laborde Gilbert Roger
Jacques Bigot Vincent Éblé Bernard Lalande Laurence Rossignol
Joël Bigot Frédérique Espagnac Pierre Laurent Jean-Yves Roux
Maryvonne Blondin Rémi Féraud Jean-Yves Leconte Denise Saint-Pé
Éric Bocquet Corinne Féret Olivier Léonhardt Pascal Savoldelli
Nicole Bonnefoy Jean-Luc Fichet Claudine Lepage Patricia Schillinger
Yannick Botrel Martine Filleul Martin Lévrier Nadia Sollogoub
Martial Bourquin Jean-Marc Gabouty Marie-Noëlle Lienemann Jean-Pierre Sueur
Michel Boutant André Gattolin Jean-Jacques Lozach Simon Sutour
Céline Brulin Fabien Gay Monique Lubin Sophie Taillé-Polian
Bernard Buis Samia Ghali Jean-Claude Luche Rachid Temal
Henri Cabanel Éric Gold Victorin Lurel Dominique Théophile
Michel Canevet Guillaume Gontard Philippe Madrelle Jean-Claude Tissot
Thierry Carcenac Marie-Pierre de la Gontrie Jacques-Bernard Magner Nelly Tocqueville
Maryse Carrère Nathalie Goulet Christian Manable Jean-Marc Todeschini
Françoise Cartron Michelle Gréaume Frédéric Marchand Jean-Louis Tourenne
Joseph Castelli Nadine Grelet-Certenais Didier Marie Raymond Vall
Bernard Cazeau Jean-Noël Guérini Rachel Mazuir André Vallini
Daniel Chasseing Annie Guillemot Franck Menonville Sabine Van Heghe
Laurence Cohen Véronique Guillotin Michelle Meunier Jean-Marie Vanlerenberghe
Yvon Collin Laurence Harribey Jacques Mézard Yannick Vaugrenard
Pierre-Yves Collombat Abdallah Hassani Thani Mohamed Soilihi Dominique Vérien
Catherine Conconne Claude Haut Marie-Pierre Monier Michèle Vullien
Jean-Pierre Corbisez Loïc Hervé Franck Montaugé Richard Yung
Roland Courteau Jean-Michel Houllegatte Robert Navarro
Cécile Cukierman Xavier Iacovelli Pierre Ouzoulias

Abstentions

Jérôme Bignon Yves Détraigne Fabienne Keller Alain Milon
Jean-Marie Bockel Alain Fouché Laurent Lafon Jean-Marie Mizzon
Bernard Bonne Sylvie Goy-Chavent Jean-Louis Lagourgue Catherine Morin-Desailly
Philippe Bonnecarrère Joël Guerriau Florence Lassarade Gérard Poadja
Olivier Cadic Jocelyne Guidez Robert Laufoaulu Jean-Paul Prince
Vincent Capo-Canellas Olivier Henno Valérie Létard Jean-François Rapin
Alain Cazabonne Corinne Imbert Pierre Louault René-Paul Savary
Gérard Dériot Jean-Marie Janssens Pierre Médevielle Jean Sol
Catherine Deroche Sophie Joissains Colette Mélot Sylvie Vermeillet

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Christine Herzog Claude Malhuret Lana Tetuanui
Hélène Conway-Mouret, Président de séance Claudine Kauffmann Jean Louis Masson
Philippe Adnot Jacques Le Nay Stéphane Ravier

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :339
Suffrages exprimés :303
Pour :152
Contre :151

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.