Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 34 - séance du 6 décembre 2018

sur l'amendement n° II-35, présenté par M. Alain Joyandet au nom de la commission des finances, à l'article 39 (crédits de la mission) (État B) du projet de loi de finances, adopté par l'Assemblée nationale, pour 2019

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :340
Suffrages exprimés :305
Pour :154
Contre :151

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (145)

Pour : 134
Abstentions : 10 - MM. Bernard Bonne, Gérard Dériot, Mmes Catherine Deroche, Corinne Imbert, Fabienne Keller, Florence Lassarade, MM. Alain Milon, Jean-François Rapin, René-Paul Savary, Jean Sol
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (74)

Contre : 73
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Hélène Conway-Mouret, Président de séance

Groupe Union Centriste (51)

Pour : 14 - Mme Annick Billon, MM. Olivier Cigolotti, Vincent Delahaye, Daniel Dubois, Mmes Françoise Férat, Françoise Gatel, MM. Michel Laugier, Nuihau Laurey, Mme Anne-Catherine Loisier, MM. Jean-François Longeot, Hervé Marseille, Hervé Maurey, Jean-Pierre Moga, Mme Évelyne Perrot
Contre : 16 - MM. Michel Canevet, Bernard Delcros, Yves Détraigne, Mmes Nassimah Dindar, Élisabeth Doineau, Nathalie Goulet, MM. Loïc Hervé, Claude Kern, Jean-Claude Luche, Mmes Catherine Morin-Desailly, Sonia de la Provôté, Denise Saint-Pé, Nadia Sollogoub, M. Jean-Marie Vanlerenberghe, Mmes Dominique Vérien, Michèle Vullien
Abstentions : 19
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Jacques Le Nay, Mme Lana Tetuanui

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (22)

Contre : 22

Groupe La République En Marche (23)

Contre : 23

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Contre : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (12)

Pour : 4 - MM. Emmanuel Capus, Jean-Pierre Decool, Alain Marc, Dany Wattebled
Contre : 1 - M. Daniel Chasseing
Abstentions : 6
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Claude Malhuret

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (5)

Pour : 2
N'ont pas pris part au vote : 3 - Mme Claudine Kauffmann, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Mathieu Darnaud Benoît Huré Louis-Jean de Nicolaÿ
Pascal Allizard Marc-Philippe Daubresse Jean-François Husson Sylviane Noël
Serge Babary Jean-Pierre Decool Muriel Jourda Claude Nougein
Philippe Bas Robert del Picchia Alain Joyandet Olivier Paccaud
Jérôme Bascher Vincent Delahaye Roger Karoutchi Jean-Jacques Panunzi
Arnaud Bazin Annie Delmont-Koropoulis Guy-Dominique Kennel Philippe Paul
Martine Berthet Jacky Deromedi Marc Laménie Cyril Pellevat
Anne-Marie Bertrand Chantal Deseyne Élisabeth Lamure Philippe Pemezec
Annick Billon Catherine Di Folco Christine Lanfranchi Dorgal Cédric Perrin
Jean Bizet Philippe Dominati Michel Laugier Évelyne Perrot
Christine Bonfanti-Dossat Daniel Dubois Daniel Laurent Stéphane Piednoir
François Bonhomme Alain Dufaut Nuihau Laurey Jackie Pierre
Pascale Bories Catherine Dumas Christine Lavarde François Pillet
Gilbert Bouchet Laurent Duplomb Antoine Lefèvre Rémy Pointereau
Céline Boulay-Espéronnier Nicole Duranton Dominique de Legge Ladislas Poniatowski
Yves Bouloux Jean-Paul Émorine Ronan Le Gleut Sophie Primas
Jean-Marc Boyer Dominique Estrosi Sassone Jean-Pierre Leleux Christophe Priou
Max Brisson Jacqueline Eustache-Brinio Henri Leroy Catherine Procaccia
Marie-Thérèse Bruguière Françoise Férat Brigitte Lherbier Frédérique Puissat
François-Noël Buffet Michel Forissier Anne-Catherine Loisier Isabelle Raimond-Pavero
François Calvet Bernard Fournier Jean-François Longeot Michel Raison
Christian Cambon Christophe-André Frassa Gérard Longuet Damien Regnard
Agnès Canayer Pierre Frogier Vivette Lopez André Reichardt
Emmanuel Capus Joëlle Garriaud-Maylam Michel Magras Évelyne Renaud-Garabedian
Jean-Noël Cardoux Françoise Gatel Viviane Malet Bruno Retailleau
Anne Chain-Larché Jacques Genest Didier Mandelli Charles Revet
Patrick Chaize Frédérique Gerbaud Alain Marc Hugues Saury
Pierre Charon Bruno Gilles Hervé Marseille Michel Savin
Alain Chatillon Jordi Ginesta Hervé Maurey Alain Schmitz
Marie-Christine Chauvin Colette Giudicelli Jean-François Mayet Vincent Segouin
Guillaume Chevrollier Jean-Pierre Grand Marie Mercier Bruno Sido
Marta de Cidrac Daniel Gremillet Sébastien Meurant Claudine Thomas
Olivier Cigolotti François Grosdidier Brigitte Micouleau Catherine Troendlé
Gérard Cornu Jacques Grosperrin Jean-Pierre Moga Michel Vaspart
Édouard Courtial Pascale Gruny Albéric de Montgolfier Jean-Pierre Vial
Pierre Cuypers Charles Guené Patricia Morhet-Richaud Jean Pierre Vogel
Philippe Dallier Christine Herzog Jean-Marie Morisset Dany Wattebled
René Danesi Alain Houpert Philippe Mouiller
Laure Darcos Jean-Raymond Hugonet Philippe Nachbar

Ont voté contre

Michel Amiel Michel Dagbert Olivier Jacquin Pierre Ouzoulias
Maurice Antiste Ronan Dantec Victoire Jasmin Georges Patient
Cathy Apourceau-Poly Yves Daudigny Éric Jeansannetas François Patriat
Guillaume Arnell Marc Daunis Patrice Joly Marie-Françoise Perol-Dumont
Stéphane Artano Nathalie Delattre Bernard Jomier Angèle Préville
Viviane Artigalas Bernard Delcros Gisèle Jourda Sonia de la Provôté
Éliane Assassi Michel Dennemont Mireille Jouve Christine Prunaud
David Assouline Yves Détraigne Patrick Kanner Didier Rambaud
Julien Bargeton Gilbert-Luc Devinaz Antoine Karam Noëlle Rauscent
Arnaud de Belenet Nassimah Dindar Claude Kern Claude Raynal
Esther Benbassa Élisabeth Doineau Éric Kerrouche Jean-Claude Requier
Claude Bérit-Débat Jérôme Durain Joël Labbé Alain Richard
Alain Bertrand Alain Duran Françoise Laborde Sylvie Robert
Jacques Bigot Vincent Éblé Bernard Lalande Gilbert Roger
Joël Bigot Frédérique Espagnac Pierre Laurent Laurence Rossignol
Maryvonne Blondin Rémi Féraud Jean-Yves Leconte Jean-Yves Roux
Éric Bocquet Corinne Féret Olivier Léonhardt Denise Saint-Pé
Nicole Bonnefoy Jean-Luc Fichet Claudine Lepage Pascal Savoldelli
Yannick Botrel Martine Filleul Martin Lévrier Patricia Schillinger
Martial Bourquin Jean-Marc Gabouty Marie-Noëlle Lienemann Nadia Sollogoub
Michel Boutant André Gattolin Jean-Jacques Lozach Jean-Pierre Sueur
Céline Brulin Fabien Gay Monique Lubin Simon Sutour
Bernard Buis Samia Ghali Jean-Claude Luche Sophie Taillé-Polian
Henri Cabanel Éric Gold Victorin Lurel Rachid Temal
Michel Canevet Guillaume Gontard Philippe Madrelle Dominique Théophile
Thierry Carcenac Marie-Pierre de la Gontrie Jacques-Bernard Magner Jean-Claude Tissot
Maryse Carrère Nathalie Goulet Christian Manable Nelly Tocqueville
Françoise Cartron Michelle Gréaume Frédéric Marchand Jean-Marc Todeschini
Joseph Castelli Nadine Grelet-Certenais Didier Marie Jean-Louis Tourenne
Bernard Cazeau Jean-Noël Guérini Rachel Mazuir Raymond Vall
Daniel Chasseing Annie Guillemot Franck Menonville André Vallini
Laurence Cohen Véronique Guillotin Michelle Meunier Sabine Van Heghe
Yvon Collin Laurence Harribey Jacques Mézard Jean-Marie Vanlerenberghe
Pierre-Yves Collombat Abdallah Hassani Thani Mohamed Soilihi Yannick Vaugrenard
Catherine Conconne Claude Haut Marie-Pierre Monier Dominique Vérien
Jean-Pierre Corbisez Loïc Hervé Franck Montaugé Michèle Vullien
Roland Courteau Jean-Michel Houllegatte Catherine Morin-Desailly Richard Yung
Cécile Cukierman Xavier Iacovelli Robert Navarro

Abstentions

Jérôme Bignon Alain Fouché Fabienne Keller Alain Milon
Jean-Marie Bockel Catherine Fournier Laurent Lafon Jean-Marie Mizzon
Bernard Bonne Sylvie Goy-Chavent Jean-Louis Lagourgue Gérard Poadja
Philippe Bonnecarrère Joël Guerriau Florence Lassarade Jean-Paul Prince
Olivier Cadic Jocelyne Guidez Robert Laufoaulu Jean-François Rapin
Vincent Capo-Canellas Olivier Henno Valérie Létard René-Paul Savary
Alain Cazabonne Corinne Imbert Pierre Louault Jean Sol
Gérard Dériot Jean-Marie Janssens Pierre Médevielle Sylvie Vermeillet
Catherine Deroche Sophie Joissains Colette Mélot

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Claudine Kauffmann Claude Malhuret Stéphane Ravier
Hélène Conway-Mouret, Président de séance Jacques Le Nay Jean Louis Masson Lana Tetuanui

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :341
Suffrages exprimés :306
Pour :154
Contre :152

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.