Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 32 - séance du 2 décembre 2018

sur les crédits de la mission "écologie, développement et mobilité durables" figurant à l'état B du projet de loi de finances, adopté par l'Assemblée nationale, pour 2019

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :342
Suffrages exprimés :317
Pour :35
Contre :282

Le Sénat n'a pas adopté (les résultats ci-dessus ont fait l'objet d'une mise au point en séance publique)

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (145)

Contre : 142
Abstentions : 2 - Mme Fabienne Keller, M. Michel Vaspart
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (73)

Contre : 73

Groupe Union Centriste (51)

Pour : 2 - MM. Jean-François Longeot, Gérard Poadja
Contre : 49

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (22)

Abstentions : 22

Groupe La République En Marche (23)

Pour : 22
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Thani Mohamed Soilihi, Président de séance

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Contre : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (12)

Pour : 11
Abstention : 1 - M. Jérôme Bignon

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 2
N'ont pas pris part au vote : 4 - M. Gérard Collomb, Mme Claudine Kauffmann, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Michel Amiel Michel Dennemont Martin Lévrier Gérard Poadja
Julien Bargeton Alain Fouché Jean-François Longeot Didier Rambaud
Arnaud de Belenet André Gattolin Claude Malhuret Noëlle Rauscent
Bernard Buis Joël Guerriau Alain Marc Alain Richard
Emmanuel Capus Abdallah Hassani Frédéric Marchand Patricia Schillinger
Françoise Cartron Claude Haut Colette Mélot Dominique Théophile
Bernard Cazeau Antoine Karam Robert Navarro Dany Wattebled
Daniel Chasseing Jean-Louis Lagourgue Georges Patient Richard Yung
Jean-Pierre Decool Robert Laufoaulu François Patriat

Ont voté contre

Philippe Adnot Marc-Philippe Daubresse Corinne Imbert Philippe Mouiller
Pascal Allizard Yves Daudigny Olivier Jacquin Philippe Nachbar
Maurice Antiste Marc Daunis Jean-Marie Janssens Louis-Jean de Nicolaÿ
Cathy Apourceau-Poly Robert del Picchia Victoire Jasmin Sylviane Noël
Viviane Artigalas Vincent Delahaye Éric Jeansannetas Claude Nougein
Éliane Assassi Bernard Delcros Sophie Joissains Pierre Ouzoulias
David Assouline Annie Delmont-Koropoulis Patrice Joly Olivier Paccaud
Serge Babary Gérard Dériot Bernard Jomier Jean-Jacques Panunzi
Philippe Bas Catherine Deroche Gisèle Jourda Philippe Paul
Jérôme Bascher Jacky Deromedi Muriel Jourda Cyril Pellevat
Arnaud Bazin Chantal Deseyne Alain Joyandet Philippe Pemezec
Esther Benbassa Yves Détraigne Patrick Kanner Marie-Françoise Perol-Dumont
Claude Bérit-Débat Catherine Di Folco Roger Karoutchi Cédric Perrin
Martine Berthet Nassimah Dindar Guy-Dominique Kennel Évelyne Perrot
Anne-Marie Bertrand Élisabeth Doineau Claude Kern Stéphane Piednoir
Jacques Bigot Philippe Dominati Éric Kerrouche Jackie Pierre
Joël Bigot Daniel Dubois Laurent Lafon François Pillet
Annick Billon Alain Dufaut Bernard Lalande Rémy Pointereau
Jean Bizet Catherine Dumas Marc Laménie Ladislas Poniatowski
Maryvonne Blondin Laurent Duplomb Élisabeth Lamure Angèle Préville
Jean-Marie Bockel Jérôme Durain Christine Lanfranchi Dorgal Sophie Primas
Éric Bocquet Alain Duran Florence Lassarade Jean-Paul Prince
Christine Bonfanti-Dossat Nicole Duranton Michel Laugier Christophe Priou
François Bonhomme Vincent Éblé Daniel Laurent Catherine Procaccia
Bernard Bonne Jean-Paul Émorine Pierre Laurent Sonia de la Provôté
Philippe Bonnecarrère Frédérique Espagnac Nuihau Laurey Christine Prunaud
Nicole Bonnefoy Dominique Estrosi Sassone Christine Lavarde Frédérique Puissat
Pascale Bories Jacqueline Eustache-Brinio Jean-Yves Leconte Isabelle Raimond-Pavero
Yannick Botrel Françoise Férat Antoine Lefèvre Michel Raison
Gilbert Bouchet Rémi Féraud Dominique de Legge Jean-François Rapin
Céline Boulay-Espéronnier Corinne Féret Ronan Le Gleut Claude Raynal
Yves Bouloux Jean-Luc Fichet Jean-Pierre Leleux Damien Regnard
Martial Bourquin Martine Filleul Jacques Le Nay André Reichardt
Michel Boutant Michel Forissier Claudine Lepage Évelyne Renaud-Garabedian
Jean-Marc Boyer Bernard Fournier Henri Leroy Bruno Retailleau
Max Brisson Catherine Fournier Valérie Létard Charles Revet
Marie-Thérèse Bruguière Christophe-André Frassa Brigitte Lherbier Sylvie Robert
Céline Brulin Pierre Frogier Marie-Noëlle Lienemann Gilbert Roger
François-Noël Buffet Joëlle Garriaud-Maylam Anne-Catherine Loisier Laurence Rossignol
Henri Cabanel Françoise Gatel Gérard Longuet Denise Saint-Pé
Olivier Cadic Fabien Gay Vivette Lopez Hugues Saury
François Calvet Jacques Genest Pierre Louault René-Paul Savary
Christian Cambon Frédérique Gerbaud Jean-Jacques Lozach Michel Savin
Agnès Canayer Samia Ghali Monique Lubin Pascal Savoldelli
Michel Canevet Bruno Gilles Jean-Claude Luche Alain Schmitz
Vincent Capo-Canellas Jordi Ginesta Victorin Lurel Vincent Segouin
Thierry Carcenac Colette Giudicelli Philippe Madrelle Bruno Sido
Jean-Noël Cardoux Guillaume Gontard Jacques-Bernard Magner Jean Sol
Alain Cazabonne Marie-Pierre de la Gontrie Michel Magras Nadia Sollogoub
Anne Chain-Larché Nathalie Goulet Viviane Malet Jean-Pierre Sueur
Patrick Chaize Sylvie Goy-Chavent Christian Manable Simon Sutour
Pierre Charon Jean-Pierre Grand Didier Mandelli Sophie Taillé-Polian
Alain Chatillon Michelle Gréaume Didier Marie Rachid Temal
Marie-Christine Chauvin Nadine Grelet-Certenais Hervé Marseille Lana Tetuanui
Guillaume Chevrollier Daniel Gremillet Hervé Maurey Claudine Thomas
Marta de Cidrac François Grosdidier Jean-François Mayet Jean-Claude Tissot
Olivier Cigolotti Jacques Grosperrin Rachel Mazuir Nelly Tocqueville
Laurence Cohen Pascale Gruny Pierre Médevielle Jean-Marc Todeschini
Pierre-Yves Collombat Charles Guené Marie Mercier Jean-Louis Tourenne
Catherine Conconne Jocelyne Guidez Michelle Meunier Catherine Troendlé
Hélène Conway-Mouret Annie Guillemot Sébastien Meurant André Vallini
Gérard Cornu Laurence Harribey Brigitte Micouleau Sabine Van Heghe
Roland Courteau Olivier Henno Alain Milon Jean-Marie Vanlerenberghe
Édouard Courtial Loïc Hervé Jean-Marie Mizzon Yannick Vaugrenard
Cécile Cukierman Christine Herzog Jean-Pierre Moga Dominique Vérien
Pierre Cuypers Jean-Michel Houllegatte Marie-Pierre Monier Sylvie Vermeillet
Michel Dagbert Alain Houpert Franck Montaugé Jean-Pierre Vial
Philippe Dallier Jean-Raymond Hugonet Albéric de Montgolfier Jean Pierre Vogel
René Danesi Benoît Huré Patricia Morhet-Richaud Michèle Vullien
Laure Darcos Jean-François Husson Catherine Morin-Desailly
Mathieu Darnaud Xavier Iacovelli Jean-Marie Morisset

Abstentions

Guillaume Arnell Jean-Pierre Corbisez Mireille Jouve Jean-Claude Requier
Stéphane Artano Ronan Dantec Fabienne Keller Jean-Yves Roux
Alain Bertrand Nathalie Delattre Joël Labbé Raymond Vall
Jérôme Bignon Jean-Marc Gabouty Françoise Laborde Michel Vaspart
Maryse Carrère Éric Gold Olivier Léonhardt
Joseph Castelli Jean-Noël Guérini Franck Menonville
Yvon Collin Véronique Guillotin Jacques Mézard

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Gérard Collomb Jean Louis Masson
Thani Mohamed Soilihi, Président de séance Claudine Kauffmann Stéphane Ravier

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :342
Suffrages exprimés :317
Pour :36
Contre :281

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


1 : Lors de la séance du dimanche 2 décembre 2018, M. Jérôme Bignon a fait savoir qu'il aurait souhaité voter pour et que les autres membres du groupe Les Indépendants - République et Territoires auraient voulu s'abstenir. (https://www.senat.fr/cra/s20181202/s20181202_1.html#par_1289)
Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.