Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 31 - séance du 30 novembre 2018

sur l'amendement n° II-221 rectifié ter, présenté par M. Franck Montaugé et les membres du groupe socialiste et républicain, et l'amendement n° II-252, présenté par M. Fabien Gay et les membres du groupe communiste républicain citoyen et écologiste, à l'article 41 (crédits du compte spécial) (État D) du projet de loi de finances, adopté par l'Assemblée nationale, pour 2019

Consulter les amendements II-221 II-252
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :296
Suffrages exprimés :278
Pour :101
Contre :177

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (146)

Contre : 141
Abstentions : 3 - M. Arnaud Bazin, Mmes Anne Chain-Larché, Marta de Cidrac
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, Mme Catherine Troendlé

Groupe socialiste et républicain (73)

Pour : 73

Groupe Union Centriste (51)

Pour : 6
N'ont pas pris part au vote : 45 - Mme Annick Billon, MM. Jean-Marie Bockel, Philippe Bonnecarrère, Olivier Cadic, Vincent Capo-Canellas, Alain Cazabonne, Olivier Cigolotti, Vincent Delahaye, Yves Détraigne, Mmes Nassimah Dindar, Élisabeth Doineau, M. Daniel Dubois, Mmes Françoise Férat, Catherine Fournier, Françoise Gatel, Sylvie Goy-Chavent, Jocelyne Guidez, MM. Olivier Henno, Loïc Hervé, Jean-Marie Janssens, Mme Sophie Joissains, MM. Claude Kern, Laurent Lafon, Michel Laugier, Nuihau Laurey, Jacques Le Nay, Jean-François Longeot, Pierre Louault, Jean-Claude Luche, Hervé Marseille, Hervé Maurey, Pierre Médevielle, Jean-Marie Mizzon, Jean-Pierre Moga, Mmes Catherine Morin-Desailly, Évelyne Perrot, MM. Gérard Poadja, Jean-Paul Prince, Mmes Sonia de la Provôté, Denise Saint-Pé, Nadia Sollogoub, Lana Tetuanui, M. Jean-Marie Vanlerenberghe, Mmes Dominique Vérien, Michèle Vullien

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (22)

Pour : 6 - MM. Jean-Pierre Corbisez, Ronan Dantec, Joël Labbé, Mme Françoise Laborde, MM. Olivier Léonhardt, Jean-Yves Roux
Abstentions : 15
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Marc Gabouty, Président de séance

Groupe La République En Marche (23)

Contre : 23

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Pour : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (11)

Contre : 11

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 2
N'ont pas pris part au vote : 4 - M. Gérard Collomb, Mme Claudine Kauffmann, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Maurice Antiste Michel Dagbert Éric Jeansannetas Franck Montaugé
Cathy Apourceau-Poly Ronan Dantec Patrice Joly Pierre Ouzoulias
Viviane Artigalas Yves Daudigny Bernard Jomier Marie-Françoise Perol-Dumont
Éliane Assassi Marc Daunis Gisèle Jourda Angèle Préville
David Assouline Bernard Delcros Patrick Kanner Christine Prunaud
Esther Benbassa Jérôme Durain Éric Kerrouche Claude Raynal
Claude Bérit-Débat Alain Duran Joël Labbé Sylvie Robert
Jacques Bigot Vincent Éblé Françoise Laborde Gilbert Roger
Joël Bigot Frédérique Espagnac Bernard Lalande Laurence Rossignol
Maryvonne Blondin Rémi Féraud Pierre Laurent Jean-Yves Roux
Éric Bocquet Corinne Féret Jean-Yves Leconte Pascal Savoldelli
Nicole Bonnefoy Jean-Luc Fichet Olivier Léonhardt Jean-Pierre Sueur
Yannick Botrel Martine Filleul Claudine Lepage Simon Sutour
Martial Bourquin Fabien Gay Valérie Létard Sophie Taillé-Polian
Michel Boutant Samia Ghali Marie-Noëlle Lienemann Rachid Temal
Céline Brulin Guillaume Gontard Anne-Catherine Loisier Jean-Claude Tissot
Henri Cabanel Marie-Pierre de la Gontrie Jean-Jacques Lozach Nelly Tocqueville
Michel Canevet Nathalie Goulet Monique Lubin Jean-Marc Todeschini
Thierry Carcenac Michelle Gréaume Victorin Lurel Jean-Louis Tourenne
Laurence Cohen Nadine Grelet-Certenais Philippe Madrelle André Vallini
Pierre-Yves Collombat Annie Guillemot Jacques-Bernard Magner Sabine Van Heghe
Catherine Conconne Laurence Harribey Christian Manable Yannick Vaugrenard
Hélène Conway-Mouret Jean-Michel Houllegatte Didier Marie Sylvie Vermeillet
Jean-Pierre Corbisez Xavier Iacovelli Rachel Mazuir
Roland Courteau Olivier Jacquin Michelle Meunier
Cécile Cukierman Victoire Jasmin Marie-Pierre Monier

Ont voté contre

Philippe Adnot Jean-Pierre Decool Alain Joyandet Jean-Jacques Panunzi
Pascal Allizard Robert del Picchia Antoine Karam Georges Patient
Michel Amiel Annie Delmont-Koropoulis Roger Karoutchi François Patriat
Serge Babary Michel Dennemont Fabienne Keller Philippe Paul
Julien Bargeton Gérard Dériot Guy-Dominique Kennel Cyril Pellevat
Philippe Bas Catherine Deroche Jean-Louis Lagourgue Philippe Pemezec
Jérôme Bascher Jacky Deromedi Marc Laménie Cédric Perrin
Arnaud de Belenet Chantal Deseyne Élisabeth Lamure Stéphane Piednoir
Martine Berthet Catherine Di Folco Christine Lanfranchi Dorgal Jackie Pierre
Anne-Marie Bertrand Philippe Dominati Florence Lassarade François Pillet
Jérôme Bignon Alain Dufaut Robert Laufoaulu Rémy Pointereau
Jean Bizet Catherine Dumas Daniel Laurent Ladislas Poniatowski
Christine Bonfanti-Dossat Laurent Duplomb Christine Lavarde Sophie Primas
François Bonhomme Nicole Duranton Antoine Lefèvre Christophe Priou
Bernard Bonne Jean-Paul Émorine Dominique de Legge Catherine Procaccia
Pascale Bories Dominique Estrosi Sassone Ronan Le Gleut Frédérique Puissat
Gilbert Bouchet Jacqueline Eustache-Brinio Jean-Pierre Leleux Isabelle Raimond-Pavero
Céline Boulay-Espéronnier Michel Forissier Henri Leroy Michel Raison
Yves Bouloux Alain Fouché Martin Lévrier Didier Rambaud
Jean-Marc Boyer Bernard Fournier Brigitte Lherbier Jean-François Rapin
Max Brisson Christophe-André Frassa Gérard Longuet Noëlle Rauscent
Marie-Thérèse Bruguière Pierre Frogier Vivette Lopez Damien Regnard
François-Noël Buffet Joëlle Garriaud-Maylam Michel Magras André Reichardt
Bernard Buis André Gattolin Viviane Malet Évelyne Renaud-Garabedian
François Calvet Jacques Genest Claude Malhuret Bruno Retailleau
Christian Cambon Frédérique Gerbaud Didier Mandelli Charles Revet
Agnès Canayer Bruno Gilles Alain Marc Alain Richard
Emmanuel Capus Jordi Ginesta Frédéric Marchand Hugues Saury
Jean-Noël Cardoux Colette Giudicelli Jean-François Mayet René-Paul Savary
Françoise Cartron Jean-Pierre Grand Colette Mélot Michel Savin
Bernard Cazeau Daniel Gremillet Marie Mercier Patricia Schillinger
Patrick Chaize François Grosdidier Sébastien Meurant Alain Schmitz
Pierre Charon Jacques Grosperrin Brigitte Micouleau Vincent Segouin
Daniel Chasseing Pascale Gruny Alain Milon Bruno Sido
Alain Chatillon Charles Guené Thani Mohamed Soilihi Jean Sol
Marie-Christine Chauvin Joël Guerriau Albéric de Montgolfier Dominique Théophile
Guillaume Chevrollier Abdallah Hassani Patricia Morhet-Richaud Claudine Thomas
Gérard Cornu Claude Haut Jean-Marie Morisset Michel Vaspart
Édouard Courtial Christine Herzog Philippe Mouiller Jean-Pierre Vial
Pierre Cuypers Alain Houpert Philippe Nachbar Jean Pierre Vogel
Philippe Dallier Jean-Raymond Hugonet Robert Navarro Dany Wattebled
René Danesi Benoît Huré Louis-Jean de Nicolaÿ Richard Yung
Laure Darcos Jean-François Husson Sylviane Noël
Mathieu Darnaud Corinne Imbert Claude Nougein
Marc-Philippe Daubresse Muriel Jourda Olivier Paccaud

Abstentions

Guillaume Arnell Joseph Castelli Éric Gold Jacques Mézard
Stéphane Artano Anne Chain-Larché Jean-Noël Guérini Jean-Claude Requier
Arnaud Bazin Marta de Cidrac Véronique Guillotin Raymond Vall
Alain Bertrand Yvon Collin Mireille Jouve
Maryse Carrère Nathalie Delattre Franck Menonville

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Élisabeth Doineau Laurent Lafon Catherine Morin-Desailly
Jean-Marc Gabouty, Président de séance Daniel Dubois Michel Laugier Évelyne Perrot
Annick Billon Françoise Férat Nuihau Laurey Gérard Poadja
Jean-Marie Bockel Catherine Fournier Jacques Le Nay Jean-Paul Prince
Philippe Bonnecarrère Françoise Gatel Jean-François Longeot Sonia de la Provôté
Olivier Cadic Sylvie Goy-Chavent Pierre Louault Stéphane Ravier
Vincent Capo-Canellas Jocelyne Guidez Jean-Claude Luche Denise Saint-Pé
Alain Cazabonne Olivier Henno Hervé Marseille Nadia Sollogoub
Olivier Cigolotti Loïc Hervé Jean Louis Masson Lana Tetuanui
Gérard Collomb Jean-Marie Janssens Hervé Maurey Catherine Troendlé
Vincent Delahaye Sophie Joissains Pierre Médevielle Jean-Marie Vanlerenberghe
Yves Détraigne Claudine Kauffmann Jean-Marie Mizzon Dominique Vérien
Nassimah Dindar Claude Kern Jean-Pierre Moga Michèle Vullien

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.