Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 3 - séance du 23 octobre 2018

sur l'ensemble du projet de loi de programmation 2018-2022 et de réforme pour la justice (procédure accélérée)

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :344
Suffrages exprimés :247
Pour :228
Contre :19

Le Sénat a adopté (les résultats ci-dessus ont fait l'objet d'une mise au point en séance publique)

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (146)

Pour : 143
Contre : 2 - MM. Hugues Saury, Vincent Segouin
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (74)

Abstentions : 74

Groupe Union Centriste (51)

Pour : 48
Contre : 1 - M. Jean-Marie Mizzon
Abstention : 1 - Mme Sophie Joissains
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Nathalie Goulet

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (23)

Pour : 4 - M. Yvon Collin, Mme Véronique Guillotin, MM. Franck Menonville, Raymond Vall
Abstentions : 18
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Didier Guillaume, membre du Gouvernement

Groupe La République En Marche (22)

Pour : 22

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Contre : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (11)

Pour : 10
Abstention : 1 - M. Alain Fouché

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (5)

Pour : 1 - M. Philippe Adnot
Abstentions : 3
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Christine Herzog
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Robert del Picchia Alain Joyandet Louis-Jean de Nicolaÿ
Pascal Allizard Vincent Delahaye Antoine Karam Sylviane Noël
Michel Amiel Bernard Delcros Roger Karoutchi Claude Nougein
Serge Babary Annie Delmont-Koropoulis Fabienne Keller Olivier Paccaud
Julien Bargeton Michel Dennemont Guy-Dominique Kennel Jean-Jacques Panunzi
Philippe Bas Gérard Dériot Claude Kern Georges Patient
Jérôme Bascher Catherine Deroche Laurent Lafon François Patriat
Arnaud Bazin Jacky Deromedi Jean-Louis Lagourgue Philippe Paul
Arnaud de Belenet Chantal Deseyne Marc Laménie Cyril Pellevat
Martine Berthet Yves Détraigne Élisabeth Lamure Philippe Pemezec
Anne-Marie Bertrand Catherine Di Folco Christine Lanfranchi Dorgal Cédric Perrin
Jérôme Bignon Nassimah Dindar Florence Lassarade Évelyne Perrot
Annick Billon Élisabeth Doineau Robert Laufoaulu Stéphane Piednoir
Jean Bizet Philippe Dominati Michel Laugier Jackie Pierre
Jean-Marie Bockel Daniel Dubois Daniel Laurent François Pillet
Christine Bonfanti-Dossat Alain Dufaut Nuihau Laurey Gérard Poadja
François Bonhomme Catherine Dumas Christine Lavarde Rémy Pointereau
Bernard Bonne Laurent Duplomb Antoine Lefèvre Ladislas Poniatowski
Philippe Bonnecarrère Nicole Duranton Dominique de Legge Sophie Primas
Pascale Bories Jean-Paul Émorine Ronan Le Gleut Jean-Paul Prince
Gilbert Bouchet Dominique Estrosi Sassone Jean-Pierre Leleux Christophe Priou
Céline Boulay-Espéronnier Jacqueline Eustache-Brinio Jacques Le Nay Catherine Procaccia
Yves Bouloux Françoise Férat Henri Leroy Sonia de la Provôté
Jean-Marc Boyer Michel Forissier Valérie Létard Frédérique Puissat
Max Brisson Bernard Fournier Martin Lévrier Isabelle Raimond-Pavero
Marie-Thérèse Bruguière Catherine Fournier Brigitte Lherbier Michel Raison
François-Noël Buffet Christophe-André Frassa Anne-Catherine Loisier Didier Rambaud
Olivier Cadic Pierre Frogier Jean-François Longeot Jean-François Rapin
François Calvet Joëlle Garriaud-Maylam Gérard Longuet Noëlle Rauscent
Christian Cambon Françoise Gatel Vivette Lopez Damien Regnard
Agnès Canayer André Gattolin Pierre Louault André Reichardt
Michel Canevet Jacques Genest Jean-Claude Luche Évelyne Renaud-Garabedian
Vincent Capo-Canellas Frédérique Gerbaud Michel Magras Bruno Retailleau
Emmanuel Capus Bruno Gilles Viviane Malet Charles Revet
Jean-Noël Cardoux Jordi Ginesta Claude Malhuret Alain Richard
Françoise Cartron Colette Giudicelli Didier Mandelli Denise Saint-Pé
Alain Cazabonne Sylvie Goy-Chavent Alain Marc René-Paul Savary
Bernard Cazeau Jean-Pierre Grand Frédéric Marchand Michel Savin
Anne Chain-Larché Daniel Gremillet Hervé Marseille Patricia Schillinger
Patrick Chaize François Grosdidier Hervé Maurey Alain Schmitz
Pierre Charon Jacques Grosperrin Jean-François Mayet Bruno Sido
Daniel Chasseing Pascale Gruny Pierre Médevielle Jean Sol
Alain Chatillon Charles Guené Colette Mélot Nadia Sollogoub
Marie-Christine Chauvin Joël Guerriau Franck Menonville Lana Tetuanui
Guillaume Chevrollier Jocelyne Guidez Marie Mercier Dominique Théophile
Marta de Cidrac Véronique Guillotin Sébastien Meurant Claudine Thomas
Olivier Cigolotti Abdallah Hassani Brigitte Micouleau Catherine Troendlé
Yvon Collin Claude Haut Alain Milon Raymond Vall
Gérard Cornu Olivier Henno Jean-Pierre Moga Jean-Marie Vanlerenberghe
Édouard Courtial Loïc Hervé Thani Mohamed Soilihi Michel Vaspart
Pierre Cuypers Alain Houpert Albéric de Montgolfier Dominique Vérien
Philippe Dallier Jean-Raymond Hugonet Patricia Morhet-Richaud Sylvie Vermeillet
René Danesi Benoît Huré Catherine Morin-Desailly Jean-Pierre Vial
Laure Darcos Jean-François Husson Jean-Marie Morisset Jean Pierre Vogel
Mathieu Darnaud Corinne Imbert Philippe Mouiller Michèle Vullien
Marc-Philippe Daubresse Jean-Marie Janssens Philippe Nachbar Dany Wattebled
Jean-Pierre Decool Muriel Jourda Robert Navarro Richard Yung

Ont voté contre

Cathy Apourceau-Poly Laurence Cohen Michelle Gréaume Christine Prunaud
Éliane Assassi Pierre-Yves Collombat Pierre Laurent Hugues Saury
Esther Benbassa Cécile Cukierman Marie-Noëlle Lienemann Pascal Savoldelli
Éric Bocquet Fabien Gay Jean-Marie Mizzon Vincent Segouin
Céline Brulin Guillaume Gontard Pierre Ouzoulias

Abstentions

Maurice Antiste Yves Daudigny Éric Jeansannetas Marie-Pierre Monier
Guillaume Arnell Marc Daunis Sophie Joissains Franck Montaugé
Stéphane Artano Nathalie Delattre Patrice Joly Marie-Françoise Perol-Dumont
Viviane Artigalas Gilbert-Luc Devinaz Bernard Jomier Angèle Préville
David Assouline Jérôme Durain Gisèle Jourda Stéphane Ravier
Claude Bérit-Débat Alain Duran Mireille Jouve Claude Raynal
Alain Bertrand Vincent Éblé Patrick Kanner Jean-Claude Requier
Jacques Bigot Frédérique Espagnac Claudine Kauffmann Sylvie Robert
Joël Bigot Rémi Féraud Éric Kerrouche Gilbert Roger
Maryvonne Blondin Corinne Féret Joël Labbé Laurence Rossignol
Nicole Bonnefoy Jean-Luc Fichet Françoise Laborde Jean-Yves Roux
Yannick Botrel Martine Filleul Bernard Lalande Jean-Pierre Sueur
Martial Bourquin Alain Fouché Jean-Yves Leconte Simon Sutour
Michel Boutant Jean-Marc Gabouty Olivier Léonhardt Sophie Taillé-Polian
Henri Cabanel Samia Ghali Claudine Lepage Rachid Temal
Thierry Carcenac Éric Gold Jean-Jacques Lozach Jean-Claude Tissot
Maryse Carrère Marie-Pierre de la Gontrie Monique Lubin Nelly Tocqueville
Joseph Castelli Nadine Grelet-Certenais Victorin Lurel Jean-Marc Todeschini
Catherine Conconne Jean-Noël Guérini Philippe Madrelle Jean-Louis Tourenne
Hélène Conway-Mouret Annie Guillemot Jacques-Bernard Magner André Vallini
Jean-Pierre Corbisez Laurence Harribey Christian Manable Sabine Van Heghe
Josiane Costes Jean-Michel Houllegatte Didier Marie Yannick Vaugrenard
Roland Courteau Xavier Iacovelli Jean Louis Masson
Michel Dagbert Olivier Jacquin Rachel Mazuir
Ronan Dantec Victoire Jasmin Michelle Meunier

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Nathalie Goulet Christine Herzog
Ne peut prendre part au vote,en application de l'article premier de l'ordonnance n° 58-1099 du 17 Novembre 1958 portant loi organique pour l'application de l'article 23 de la Constitution - sénateur nommé membre du gouvernement : Didier Guillaume

Ont délégué leur droit de vote

(En application de l'ordonnance n° 58 - 1066 du 7 Novembre 1958 portant loi organique autorisant exceptionnellement les parlementaires à déléguer leur droit de vote)
Stéphane Artano à Nathalie Delattre
Alain Bertrand à Joseph Castelli
Jérôme Bignon à Emmanuel Capus
Philippe Bonnecarrère à Loïc Hervé
Nicole Bonnefoy à Annie Guillemot
Yannick Botrel à Jean-Luc Fichet
Vincent Capo-Canellas à Bernard Delcros
Bernard Cazeau à Alain Richard
Patrick Chaize à Sophie Primas
Olivier Cigolotti à Pierre Médevielle
Jean-Pierre Corbisez à Joël Labbé
René Danesi à Bruno Retailleau
Laure Darcos à Dominique Estrosi Sassone
Marc-Philippe Daubresse à Brigitte Lherbier
Catherine Dumas à Catherine Di Folco
Alain Duran à Martine Filleul
Michel Forissier à François-Noël Buffet
Christophe-André Frassa à Jean-Noël Cardoux
Pierre Frogier à Charles Guené
Samia Ghali à Marc Daunis
Colette Giudicelli à Catherine Deroche
Éric Gold à Véronique Guillotin
Jean-Pierre Grand à Jacky Deromedi
Joël Guerriau à Alain Marc
Sophie Joissains à Françoise Gatel
Jean-Louis Lagourgue à Claude Malhuret
Pierre Laurent à Éliane Assassi
Nuihau Laurey à Michel Canevet
Dominique de Legge à Roger Karoutchi
Claudine Lepage à Jean-Yves Leconte
Martin Lévrier à Julien Bargeton
Philippe Madrelle à Patrick Kanner
Frédéric Marchand à Robert Navarro
Sébastien Meurant à Antoine Lefèvre
Jean-Pierre Moga à Jean-François Longeot
Albéric de Montgolfier à Alain Joyandet
Philippe Mouiller à Patricia Morhet-Richaud
Louis-Jean de Nicolaÿ à Jackie Pierre
Marie-Françoise Perol-Dumont à Jean-Pierre Sueur
Gérard Poadja à Jean-Marie Bockel
André Reichardt à Catherine Troendlé
Charles Revet à Catherine Procaccia
Denise Saint-Pé à Françoise Férat
Michel Savin à Jean-François Rapin
Lana Tetuanui à Annick Billon
Dominique Théophile à Thani Mohamed Soilihi
Nelly Tocqueville à Jacques Bigot

1 : Lors de la séance du mardi 23 octobre 2018, MM. Hugues Saury et Vincent Segouin ont fait savoir qu'ils auraient souhaité voter pour. (https://www.senat.fr/cra/s20181023/s20181023_4.html#par_1102)
Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.