Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 26 - séance du 27 novembre 2018

sur la motion n° 1, présentée par M. Albéric de Montgolfier au nom de la commission des finances, tendant à opposer la question préalable au projet de loi de finances rectificative, adopté par l'Assemblée nationale en nouvelle lecture, pour 2018

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :344
Suffrages exprimés :269
Pour :207
Contre :62

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (146)

Pour : 145
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (73)

Abstentions : 72
N'a pas pris part au vote : 1 - M. David Assouline, Président de séance

Groupe Union Centriste (51)

Pour : 42
Contre : 6 - MM. Philippe Bonnecarrère, Michel Canevet, Bernard Delcros, Jean-Pierre Moga, Mmes Sylvie Vermeillet, Michèle Vullien
Abstentions : 3 - MM. Claude Kern, Jean-François Longeot, Jean-Paul Prince

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (22)

Contre : 22

Groupe La République En Marche (23)

Contre : 23

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Pour : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (11)

Contre : 11

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 4
N'ont pas pris part au vote : 2 - MM. Gérard Collomb, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Marc-Philippe Daubresse Jean-François Husson Philippe Mouiller
Pascal Allizard Robert del Picchia Corinne Imbert Philippe Nachbar
Cathy Apourceau-Poly Vincent Delahaye Jean-Marie Janssens Louis-Jean de Nicolaÿ
Éliane Assassi Annie Delmont-Koropoulis Sophie Joissains Sylviane Noël
Serge Babary Gérard Dériot Muriel Jourda Claude Nougein
Philippe Bas Catherine Deroche Alain Joyandet Pierre Ouzoulias
Jérôme Bascher Jacky Deromedi Roger Karoutchi Olivier Paccaud
Arnaud Bazin Chantal Deseyne Claudine Kauffmann Jean-Jacques Panunzi
Esther Benbassa Yves Détraigne Fabienne Keller Philippe Paul
Martine Berthet Catherine Di Folco Guy-Dominique Kennel Cyril Pellevat
Anne-Marie Bertrand Nassimah Dindar Laurent Lafon Philippe Pemezec
Annick Billon Élisabeth Doineau Marc Laménie Cédric Perrin
Jean Bizet Philippe Dominati Élisabeth Lamure Évelyne Perrot
Jean-Marie Bockel Daniel Dubois Christine Lanfranchi Dorgal Stéphane Piednoir
Éric Bocquet Alain Dufaut Florence Lassarade Jackie Pierre
Christine Bonfanti-Dossat Catherine Dumas Robert Laufoaulu François Pillet
François Bonhomme Laurent Duplomb Michel Laugier Gérard Poadja
Bernard Bonne Nicole Duranton Daniel Laurent Rémy Pointereau
Pascale Bories Jean-Paul Émorine Pierre Laurent Ladislas Poniatowski
Gilbert Bouchet Dominique Estrosi Sassone Nuihau Laurey Sophie Primas
Céline Boulay-Espéronnier Jacqueline Eustache-Brinio Christine Lavarde Christophe Priou
Yves Bouloux Françoise Férat Antoine Lefèvre Catherine Procaccia
Jean-Marc Boyer Michel Forissier Dominique de Legge Sonia de la Provôté
Max Brisson Bernard Fournier Ronan Le Gleut Christine Prunaud
Marie-Thérèse Bruguière Catherine Fournier Jean-Pierre Leleux Frédérique Puissat
Céline Brulin Christophe-André Frassa Jacques Le Nay Isabelle Raimond-Pavero
François-Noël Buffet Pierre Frogier Henri Leroy Michel Raison
Olivier Cadic Joëlle Garriaud-Maylam Valérie Létard Jean-François Rapin
François Calvet Françoise Gatel Brigitte Lherbier Damien Regnard
Christian Cambon Fabien Gay Marie-Noëlle Lienemann André Reichardt
Agnès Canayer Jacques Genest Anne-Catherine Loisier Évelyne Renaud-Garabedian
Vincent Capo-Canellas Frédérique Gerbaud Gérard Longuet Bruno Retailleau
Jean-Noël Cardoux Bruno Gilles Vivette Lopez Charles Revet
Alain Cazabonne Jordi Ginesta Pierre Louault Denise Saint-Pé
Anne Chain-Larché Colette Giudicelli Jean-Claude Luche Hugues Saury
Patrick Chaize Guillaume Gontard Michel Magras René-Paul Savary
Pierre Charon Nathalie Goulet Viviane Malet Michel Savin
Alain Chatillon Sylvie Goy-Chavent Didier Mandelli Pascal Savoldelli
Marie-Christine Chauvin Jean-Pierre Grand Hervé Marseille Alain Schmitz
Guillaume Chevrollier Michelle Gréaume Jean Louis Masson Vincent Segouin
Marta de Cidrac Daniel Gremillet Hervé Maurey Bruno Sido
Olivier Cigolotti François Grosdidier Jean-François Mayet Jean Sol
Laurence Cohen Jacques Grosperrin Pierre Médevielle Nadia Sollogoub
Pierre-Yves Collombat Pascale Gruny Marie Mercier Lana Tetuanui
Gérard Cornu Charles Guené Sébastien Meurant Claudine Thomas
Édouard Courtial Jocelyne Guidez Brigitte Micouleau Catherine Troendlé
Cécile Cukierman Olivier Henno Alain Milon Jean-Marie Vanlerenberghe
Pierre Cuypers Loïc Hervé Jean-Marie Mizzon Michel Vaspart
Philippe Dallier Christine Herzog Albéric de Montgolfier Dominique Vérien
René Danesi Alain Houpert Patricia Morhet-Richaud Jean-Pierre Vial
Laure Darcos Jean-Raymond Hugonet Catherine Morin-Desailly Jean Pierre Vogel
Mathieu Darnaud Benoît Huré Jean-Marie Morisset

Ont voté contre

Michel Amiel Yvon Collin Mireille Jouve Georges Patient
Guillaume Arnell Jean-Pierre Corbisez Antoine Karam François Patriat
Stéphane Artano Ronan Dantec Joël Labbé Didier Rambaud
Julien Bargeton Jean-Pierre Decool Françoise Laborde Noëlle Rauscent
Arnaud de Belenet Nathalie Delattre Jean-Louis Lagourgue Jean-Claude Requier
Alain Bertrand Bernard Delcros Olivier Léonhardt Alain Richard
Jérôme Bignon Michel Dennemont Martin Lévrier Jean-Yves Roux
Philippe Bonnecarrère Alain Fouché Claude Malhuret Patricia Schillinger
Bernard Buis Jean-Marc Gabouty Alain Marc Dominique Théophile
Michel Canevet André Gattolin Frédéric Marchand Raymond Vall
Emmanuel Capus Éric Gold Colette Mélot Sylvie Vermeillet
Maryse Carrère Jean-Noël Guérini Franck Menonville Michèle Vullien
Françoise Cartron Joël Guerriau Jacques Mézard Dany Wattebled
Joseph Castelli Véronique Guillotin Jean-Pierre Moga Richard Yung
Bernard Cazeau Abdallah Hassani Thani Mohamed Soilihi
Daniel Chasseing Claude Haut Robert Navarro

Abstentions

Maurice Antiste Alain Duran Gisèle Jourda Marie-Françoise Perol-Dumont
Viviane Artigalas Vincent Éblé Patrick Kanner Angèle Préville
Claude Bérit-Débat Frédérique Espagnac Claude Kern Jean-Paul Prince
Jacques Bigot Rémi Féraud Éric Kerrouche Claude Raynal
Joël Bigot Corinne Féret Bernard Lalande Sylvie Robert
Maryvonne Blondin Jean-Luc Fichet Jean-Yves Leconte Gilbert Roger
Nicole Bonnefoy Martine Filleul Claudine Lepage Laurence Rossignol
Yannick Botrel Samia Ghali Jean-François Longeot Jean-Pierre Sueur
Martial Bourquin Marie-Pierre de la Gontrie Jean-Jacques Lozach Simon Sutour
Michel Boutant Nadine Grelet-Certenais Monique Lubin Sophie Taillé-Polian
Henri Cabanel Annie Guillemot Victorin Lurel Rachid Temal
Thierry Carcenac Laurence Harribey Philippe Madrelle Jean-Claude Tissot
Catherine Conconne Jean-Michel Houllegatte Jacques-Bernard Magner Nelly Tocqueville
Hélène Conway-Mouret Xavier Iacovelli Christian Manable Jean-Marc Todeschini
Roland Courteau Olivier Jacquin Didier Marie Jean-Louis Tourenne
Michel Dagbert Victoire Jasmin Rachel Mazuir André Vallini
Yves Daudigny Éric Jeansannetas Michelle Meunier Sabine Van Heghe
Marc Daunis Patrice Joly Marie-Pierre Monier Yannick Vaugrenard
Jérôme Durain Bernard Jomier Franck Montaugé

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat David Assouline, Président de séance Gérard Collomb Stéphane Ravier

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.