Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 25 - séance du 26 novembre 2018

sur l'amendement n° I-119 rectifié, présenté par M. Olivier Cigolotti et plusieurs de ses collègues, l'amendement n° I-179 rectifié bis, présenté par M. Jacques Genest et plusieurs de ses collègues, l'amendement n° I-190 rectifié bis, présenté par MM. François Calvet, Dominique de Legge et plusieurs de leurs collègues, l'amendement n° I-191 rectifié bis, présenté par M. Alain Fouché et plusieurs de ses collègues, l'amendement n° I-215 rectifié, présenté par Mme Maryse Carrère et plusieurs de ses collègues, l'amendement n° I-405, présenté par M. Claude Raynal et les membres du groupe socialiste et républicain, l'amendement n° I-465, présenté par Mme Cécile Cukierman et les membres du groupe communiste républicain citoyen et écologiste, et l'amendement n° I-917, présenté par Mme Sylviane Noël et plusieurs de ses collègues, tendant à supprimer l'article 19 du projet de loi de finances, adopté par l'Assemblée nationale, pour 2019

Consulter les amendements I-119 I-179 I-190 I-191 I-215 I-405 I-465 I-917
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :341
Suffrages exprimés :320
Pour :120
Contre :200

Le Sénat n'a pas adopté (les résultats ci-dessus ont fait l'objet d'une mise au point en séance publique)

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (146)

Contre : 145
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (73)

Pour : 72
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Hélène Conway-Mouret, Président de séance

Groupe Union Centriste (51)

Pour : 20 - Mme Annick Billon, MM. Jean-Marie Bockel, Philippe Bonnecarrère, Michel Canevet, Olivier Cigolotti, Yves Détraigne, Mmes Catherine Fournier, Françoise Gatel, Sylvie Goy-Chavent, MM. Jean-Marie Janssens, Claude Kern, Michel Laugier, Jacques Le Nay, Mmes Valérie Létard, Anne-Catherine Loisier, MM. Jean-Claude Luche, Pierre Médevielle, Jean-Pierre Moga, Mmes Évelyne Perrot, Sonia de la Provôté
Contre : 30
Abstention : 1 - M. Jean-Marie Mizzon

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (22)

Pour : 2 - Mme Maryse Carrère, M. Jean-Yves Roux
Abstentions : 20

Groupe La République En Marche (23)

Contre : 23

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Pour : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (11)

Pour : 10
Contre : 1 - M. Jérôme Bignon

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 1
N'ont pas pris part au vote : 5 - MM. Philippe Adnot, Gérard Collomb, Mme Claudine Kauffmann, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Maurice Antiste Cécile Cukierman Jean-Marie Janssens Pierre Médevielle
Cathy Apourceau-Poly Michel Dagbert Victoire Jasmin Colette Mélot
Viviane Artigalas Yves Daudigny Éric Jeansannetas Michelle Meunier
Éliane Assassi Marc Daunis Patrice Joly Jean-Pierre Moga
David Assouline Jean-Pierre Decool Bernard Jomier Marie-Pierre Monier
Esther Benbassa Yves Détraigne Gisèle Jourda Franck Montaugé
Claude Bérit-Débat Jérôme Durain Patrick Kanner Pierre Ouzoulias
Jacques Bigot Alain Duran Claude Kern Marie-Françoise Perol-Dumont
Joël Bigot Vincent Éblé Éric Kerrouche Évelyne Perrot
Annick Billon Frédérique Espagnac Jean-Louis Lagourgue Angèle Préville
Maryvonne Blondin Rémi Féraud Bernard Lalande Sonia de la Provôté
Jean-Marie Bockel Corinne Féret Michel Laugier Christine Prunaud
Éric Bocquet Jean-Luc Fichet Pierre Laurent Claude Raynal
Philippe Bonnecarrère Martine Filleul Jean-Yves Leconte Sylvie Robert
Nicole Bonnefoy Alain Fouché Jacques Le Nay Gilbert Roger
Yannick Botrel Catherine Fournier Claudine Lepage Laurence Rossignol
Martial Bourquin Françoise Gatel Valérie Létard Jean-Yves Roux
Michel Boutant Fabien Gay Marie-Noëlle Lienemann Pascal Savoldelli
Céline Brulin Samia Ghali Anne-Catherine Loisier Jean-Pierre Sueur
Henri Cabanel Guillaume Gontard Jean-Jacques Lozach Simon Sutour
Michel Canevet Marie-Pierre de la Gontrie Monique Lubin Sophie Taillé-Polian
Emmanuel Capus Sylvie Goy-Chavent Jean-Claude Luche Rachid Temal
Thierry Carcenac Michelle Gréaume Victorin Lurel Jean-Claude Tissot
Maryse Carrère Nadine Grelet-Certenais Philippe Madrelle Nelly Tocqueville
Daniel Chasseing Joël Guerriau Jacques-Bernard Magner Jean-Marc Todeschini
Olivier Cigolotti Annie Guillemot Claude Malhuret Jean-Louis Tourenne
Laurence Cohen Laurence Harribey Christian Manable André Vallini
Pierre-Yves Collombat Jean-Michel Houllegatte Alain Marc Sabine Van Heghe
Catherine Conconne Xavier Iacovelli Didier Marie Yannick Vaugrenard
Roland Courteau Olivier Jacquin Rachel Mazuir Dany Wattebled

Ont voté contre

Pascal Allizard Bernard Delcros Muriel Jourda Georges Patient
Michel Amiel Annie Delmont-Koropoulis Alain Joyandet François Patriat
Serge Babary Michel Dennemont Antoine Karam Philippe Paul
Julien Bargeton Gérard Dériot Roger Karoutchi Cyril Pellevat
Philippe Bas Catherine Deroche Fabienne Keller Philippe Pemezec
Jérôme Bascher Jacky Deromedi Guy-Dominique Kennel Cédric Perrin
Arnaud Bazin Chantal Deseyne Laurent Lafon Stéphane Piednoir
Arnaud de Belenet Catherine Di Folco Marc Laménie Jackie Pierre
Martine Berthet Nassimah Dindar Élisabeth Lamure François Pillet
Anne-Marie Bertrand Élisabeth Doineau Christine Lanfranchi Dorgal Gérard Poadja
Jérôme Bignon Philippe Dominati Florence Lassarade Rémy Pointereau
Jean Bizet Daniel Dubois Robert Laufoaulu Ladislas Poniatowski
Christine Bonfanti-Dossat Alain Dufaut Daniel Laurent Sophie Primas
François Bonhomme Catherine Dumas Nuihau Laurey Jean-Paul Prince
Bernard Bonne Laurent Duplomb Christine Lavarde Christophe Priou
Pascale Bories Nicole Duranton Antoine Lefèvre Catherine Procaccia
Gilbert Bouchet Jean-Paul Émorine Dominique de Legge Frédérique Puissat
Céline Boulay-Espéronnier Dominique Estrosi Sassone Ronan Le Gleut Isabelle Raimond-Pavero
Yves Bouloux Jacqueline Eustache-Brinio Jean-Pierre Leleux Michel Raison
Jean-Marc Boyer Françoise Férat Henri Leroy Didier Rambaud
Max Brisson Michel Forissier Martin Lévrier Jean-François Rapin
Marie-Thérèse Bruguière Bernard Fournier Brigitte Lherbier Noëlle Rauscent
François-Noël Buffet Christophe-André Frassa Jean-François Longeot Damien Regnard
Bernard Buis Pierre Frogier Gérard Longuet André Reichardt
Olivier Cadic Joëlle Garriaud-Maylam Vivette Lopez Évelyne Renaud-Garabedian
François Calvet André Gattolin Pierre Louault Bruno Retailleau
Christian Cambon Jacques Genest Michel Magras Charles Revet
Agnès Canayer Frédérique Gerbaud Viviane Malet Alain Richard
Vincent Capo-Canellas Bruno Gilles Didier Mandelli Denise Saint-Pé
Jean-Noël Cardoux Jordi Ginesta Frédéric Marchand Hugues Saury
Françoise Cartron Colette Giudicelli Hervé Marseille René-Paul Savary
Alain Cazabonne Nathalie Goulet Hervé Maurey Michel Savin
Bernard Cazeau Jean-Pierre Grand Jean-François Mayet Patricia Schillinger
Anne Chain-Larché Daniel Gremillet Marie Mercier Alain Schmitz
Patrick Chaize François Grosdidier Sébastien Meurant Vincent Segouin
Pierre Charon Jacques Grosperrin Brigitte Micouleau Bruno Sido
Alain Chatillon Pascale Gruny Alain Milon Jean Sol
Marie-Christine Chauvin Charles Guené Thani Mohamed Soilihi Nadia Sollogoub
Guillaume Chevrollier Jocelyne Guidez Albéric de Montgolfier Lana Tetuanui
Marta de Cidrac Abdallah Hassani Patricia Morhet-Richaud Dominique Théophile
Gérard Cornu Claude Haut Catherine Morin-Desailly Claudine Thomas
Édouard Courtial Olivier Henno Jean-Marie Morisset Catherine Troendlé
Pierre Cuypers Loïc Hervé Philippe Mouiller Jean-Marie Vanlerenberghe
Philippe Dallier Christine Herzog Philippe Nachbar Michel Vaspart
René Danesi Alain Houpert Robert Navarro Dominique Vérien
Laure Darcos Jean-Raymond Hugonet Louis-Jean de Nicolaÿ Sylvie Vermeillet
Mathieu Darnaud Benoît Huré Sylviane Noël Jean-Pierre Vial
Marc-Philippe Daubresse Jean-François Husson Claude Nougein Jean Pierre Vogel
Robert del Picchia Corinne Imbert Olivier Paccaud Michèle Vullien
Vincent Delahaye Sophie Joissains Jean-Jacques Panunzi Richard Yung

Abstentions

Guillaume Arnell Ronan Dantec Mireille Jouve Jean-Marie Mizzon
Stéphane Artano Nathalie Delattre Joël Labbé Jean-Claude Requier
Alain Bertrand Jean-Marc Gabouty Françoise Laborde Raymond Vall
Joseph Castelli Éric Gold Olivier Léonhardt
Yvon Collin Jean-Noël Guérini Franck Menonville
Jean-Pierre Corbisez Véronique Guillotin Jacques Mézard

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Philippe Adnot Claudine Kauffmann Stéphane Ravier
Hélène Conway-Mouret, Président de séance Gérard Collomb Jean Louis Masson

1 : Lors de la séance du lundi 26 novembre 2018, MM. Jacques Genest et Mathieu Darnaud ont fait savoir qu'ils auraient souhaité voter pour. (https://www.senat.fr/cra/s20181126/s20181126_4.html#par_1367)
Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.