Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 23 - séance du 21 novembre 2018

sur l'ensemble de la proposition de loi organique relative à l'élection des sénateurs

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :342
Suffrages exprimés :334
Pour :128
Contre :206

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (146)

Contre : 145
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (73)

Pour : 73

Groupe Union Centriste (51)

Pour : 2 - Mmes Élisabeth Doineau, Nathalie Goulet
Contre : 48
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Valérie Létard, Président de séance

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (22)

Pour : 12
Contre : 4 - MM. Joseph Castelli, Jean-Pierre Corbisez, Mme Mireille Jouve, M. Raymond Vall
Abstentions : 6 - M. Guillaume Arnell, Mmes Maryse Carrère, Nathalie Delattre, MM. Jean-Marc Gabouty, Éric Gold, Jean-Claude Requier

Groupe La République En Marche (23)

Pour : 23

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Pour : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (11)

Pour : 2 - M. Jean-Pierre Decool, Mme Colette Mélot
Contre : 7
Abstentions : 2 - MM. Jérôme Bignon, Claude Malhuret

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 2
N'ont pas pris part au vote : 4 - M. Gérard Collomb, Mme Claudine Kauffmann, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Michel Amiel Cécile Cukierman Olivier Jacquin Marie-Pierre Monier
Maurice Antiste Michel Dagbert Victoire Jasmin Franck Montaugé
Cathy Apourceau-Poly Ronan Dantec Éric Jeansannetas Robert Navarro
Stéphane Artano Yves Daudigny Patrice Joly Pierre Ouzoulias
Viviane Artigalas Marc Daunis Bernard Jomier Georges Patient
Éliane Assassi Jean-Pierre Decool Gisèle Jourda François Patriat
David Assouline Michel Dennemont Patrick Kanner Marie-Françoise Perol-Dumont
Julien Bargeton Élisabeth Doineau Antoine Karam Angèle Préville
Arnaud de Belenet Jérôme Durain Éric Kerrouche Christine Prunaud
Esther Benbassa Alain Duran Joël Labbé Didier Rambaud
Claude Bérit-Débat Vincent Éblé Françoise Laborde Noëlle Rauscent
Alain Bertrand Frédérique Espagnac Bernard Lalande Claude Raynal
Jacques Bigot Rémi Féraud Pierre Laurent Alain Richard
Joël Bigot Corinne Féret Jean-Yves Leconte Sylvie Robert
Maryvonne Blondin Jean-Luc Fichet Olivier Léonhardt Gilbert Roger
Éric Bocquet Martine Filleul Claudine Lepage Laurence Rossignol
Nicole Bonnefoy André Gattolin Martin Lévrier Jean-Yves Roux
Yannick Botrel Fabien Gay Marie-Noëlle Lienemann Pascal Savoldelli
Martial Bourquin Samia Ghali Jean-Jacques Lozach Patricia Schillinger
Michel Boutant Guillaume Gontard Monique Lubin Jean-Pierre Sueur
Céline Brulin Marie-Pierre de la Gontrie Victorin Lurel Simon Sutour
Bernard Buis Nathalie Goulet Philippe Madrelle Sophie Taillé-Polian
Henri Cabanel Michelle Gréaume Jacques-Bernard Magner Rachid Temal
Thierry Carcenac Nadine Grelet-Certenais Christian Manable Dominique Théophile
Françoise Cartron Jean-Noël Guérini Frédéric Marchand Jean-Claude Tissot
Bernard Cazeau Annie Guillemot Didier Marie Nelly Tocqueville
Laurence Cohen Véronique Guillotin Rachel Mazuir Jean-Marc Todeschini
Yvon Collin Laurence Harribey Colette Mélot Jean-Louis Tourenne
Pierre-Yves Collombat Abdallah Hassani Franck Menonville André Vallini
Catherine Conconne Claude Haut Michelle Meunier Sabine Van Heghe
Hélène Conway-Mouret Jean-Michel Houllegatte Jacques Mézard Yannick Vaugrenard
Roland Courteau Xavier Iacovelli Thani Mohamed Soilihi Richard Yung

Ont voté contre

Philippe Adnot Vincent Delahaye Muriel Jourda Sylviane Noël
Pascal Allizard Bernard Delcros Mireille Jouve Claude Nougein
Serge Babary Annie Delmont-Koropoulis Alain Joyandet Olivier Paccaud
Philippe Bas Gérard Dériot Roger Karoutchi Jean-Jacques Panunzi
Jérôme Bascher Catherine Deroche Fabienne Keller Philippe Paul
Arnaud Bazin Jacky Deromedi Guy-Dominique Kennel Cyril Pellevat
Martine Berthet Chantal Deseyne Claude Kern Philippe Pemezec
Anne-Marie Bertrand Yves Détraigne Laurent Lafon Cédric Perrin
Annick Billon Catherine Di Folco Jean-Louis Lagourgue Évelyne Perrot
Jean Bizet Nassimah Dindar Marc Laménie Stéphane Piednoir
Jean-Marie Bockel Philippe Dominati Élisabeth Lamure Jackie Pierre
Christine Bonfanti-Dossat Daniel Dubois Christine Lanfranchi Dorgal François Pillet
François Bonhomme Alain Dufaut Florence Lassarade Gérard Poadja
Bernard Bonne Catherine Dumas Robert Laufoaulu Rémy Pointereau
Philippe Bonnecarrère Laurent Duplomb Michel Laugier Ladislas Poniatowski
Pascale Bories Nicole Duranton Daniel Laurent Sophie Primas
Gilbert Bouchet Jean-Paul Émorine Nuihau Laurey Jean-Paul Prince
Céline Boulay-Espéronnier Dominique Estrosi Sassone Christine Lavarde Christophe Priou
Yves Bouloux Jacqueline Eustache-Brinio Antoine Lefèvre Catherine Procaccia
Jean-Marc Boyer Françoise Férat Dominique de Legge Sonia de la Provôté
Max Brisson Michel Forissier Ronan Le Gleut Frédérique Puissat
Marie-Thérèse Bruguière Alain Fouché Jean-Pierre Leleux Isabelle Raimond-Pavero
François-Noël Buffet Bernard Fournier Jacques Le Nay Michel Raison
Olivier Cadic Catherine Fournier Henri Leroy Jean-François Rapin
François Calvet Christophe-André Frassa Brigitte Lherbier Damien Regnard
Christian Cambon Pierre Frogier Anne-Catherine Loisier André Reichardt
Agnès Canayer Joëlle Garriaud-Maylam Jean-François Longeot Évelyne Renaud-Garabedian
Michel Canevet Françoise Gatel Gérard Longuet Bruno Retailleau
Vincent Capo-Canellas Jacques Genest Vivette Lopez Charles Revet
Emmanuel Capus Frédérique Gerbaud Pierre Louault Denise Saint-Pé
Jean-Noël Cardoux Bruno Gilles Jean-Claude Luche Hugues Saury
Joseph Castelli Jordi Ginesta Michel Magras René-Paul Savary
Alain Cazabonne Colette Giudicelli Viviane Malet Michel Savin
Anne Chain-Larché Sylvie Goy-Chavent Didier Mandelli Alain Schmitz
Patrick Chaize Jean-Pierre Grand Alain Marc Vincent Segouin
Pierre Charon Daniel Gremillet Hervé Marseille Bruno Sido
Daniel Chasseing François Grosdidier Hervé Maurey Jean Sol
Alain Chatillon Jacques Grosperrin Jean-François Mayet Nadia Sollogoub
Marie-Christine Chauvin Pascale Gruny Pierre Médevielle Lana Tetuanui
Guillaume Chevrollier Charles Guené Marie Mercier Claudine Thomas
Marta de Cidrac Joël Guerriau Sébastien Meurant Catherine Troendlé
Olivier Cigolotti Jocelyne Guidez Brigitte Micouleau Raymond Vall
Jean-Pierre Corbisez Olivier Henno Alain Milon Jean-Marie Vanlerenberghe
Gérard Cornu Loïc Hervé Jean-Marie Mizzon Michel Vaspart
Édouard Courtial Christine Herzog Jean-Pierre Moga Dominique Vérien
Pierre Cuypers Alain Houpert Albéric de Montgolfier Sylvie Vermeillet
Philippe Dallier Jean-Raymond Hugonet Patricia Morhet-Richaud Jean-Pierre Vial
René Danesi Benoît Huré Catherine Morin-Desailly Jean Pierre Vogel
Laure Darcos Jean-François Husson Jean-Marie Morisset Michèle Vullien
Mathieu Darnaud Corinne Imbert Philippe Mouiller Dany Wattebled
Marc-Philippe Daubresse Jean-Marie Janssens Philippe Nachbar
Robert del Picchia Sophie Joissains Louis-Jean de Nicolaÿ

Abstentions

Guillaume Arnell Maryse Carrère Jean-Marc Gabouty Claude Malhuret
Jérôme Bignon Nathalie Delattre Éric Gold Jean-Claude Requier

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Gérard Collomb Jean Louis Masson
Valérie Létard, Président de séance Claudine Kauffmann Stéphane Ravier

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :335
Pour :129
Contre :206

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.