Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 22 - séance du 21 novembre 2018

sur l'article 1er de la proposition de loi organique relative à l'élection des sénateurs

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :342
Suffrages exprimés :336
Pour :137
Contre :199

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (146)

Contre : 145
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (73)

Pour : 73

Groupe Union Centriste (51)

Pour : 2 - Mmes Élisabeth Doineau, Nathalie Goulet
Contre : 48
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Valérie Létard, Président de séance

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (22)

Pour : 12
Contre : 4 - MM. Joseph Castelli, Jean-Pierre Corbisez, Mme Mireille Jouve, M. Raymond Vall
Abstentions : 6 - M. Guillaume Arnell, Mmes Maryse Carrère, Nathalie Delattre, MM. Jean-Marc Gabouty, Éric Gold, Jean-Claude Requier

Groupe La République En Marche (23)

Pour : 23

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Pour : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (11)

Pour : 11

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 2
N'ont pas pris part au vote : 4 - M. Gérard Collomb, Mme Claudine Kauffmann, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Michel Amiel Cécile Cukierman Victoire Jasmin Franck Montaugé
Maurice Antiste Michel Dagbert Éric Jeansannetas Robert Navarro
Cathy Apourceau-Poly Ronan Dantec Patrice Joly Pierre Ouzoulias
Stéphane Artano Yves Daudigny Bernard Jomier Georges Patient
Viviane Artigalas Marc Daunis Gisèle Jourda François Patriat
Éliane Assassi Jean-Pierre Decool Patrick Kanner Marie-Françoise Perol-Dumont
David Assouline Michel Dennemont Antoine Karam Angèle Préville
Julien Bargeton Élisabeth Doineau Éric Kerrouche Christine Prunaud
Arnaud de Belenet Jérôme Durain Joël Labbé Didier Rambaud
Esther Benbassa Alain Duran Françoise Laborde Noëlle Rauscent
Claude Bérit-Débat Vincent Éblé Jean-Louis Lagourgue Claude Raynal
Alain Bertrand Frédérique Espagnac Bernard Lalande Alain Richard
Jérôme Bignon Rémi Féraud Pierre Laurent Sylvie Robert
Jacques Bigot Corinne Féret Jean-Yves Leconte Gilbert Roger
Joël Bigot Jean-Luc Fichet Olivier Léonhardt Laurence Rossignol
Maryvonne Blondin Martine Filleul Claudine Lepage Jean-Yves Roux
Éric Bocquet Alain Fouché Martin Lévrier Pascal Savoldelli
Nicole Bonnefoy André Gattolin Marie-Noëlle Lienemann Patricia Schillinger
Yannick Botrel Fabien Gay Jean-Jacques Lozach Jean-Pierre Sueur
Martial Bourquin Samia Ghali Monique Lubin Simon Sutour
Michel Boutant Guillaume Gontard Victorin Lurel Sophie Taillé-Polian
Céline Brulin Marie-Pierre de la Gontrie Philippe Madrelle Rachid Temal
Bernard Buis Nathalie Goulet Jacques-Bernard Magner Dominique Théophile
Henri Cabanel Michelle Gréaume Claude Malhuret Jean-Claude Tissot
Emmanuel Capus Nadine Grelet-Certenais Christian Manable Nelly Tocqueville
Thierry Carcenac Jean-Noël Guérini Alain Marc Jean-Marc Todeschini
Françoise Cartron Joël Guerriau Frédéric Marchand Jean-Louis Tourenne
Bernard Cazeau Annie Guillemot Didier Marie André Vallini
Daniel Chasseing Véronique Guillotin Rachel Mazuir Sabine Van Heghe
Laurence Cohen Laurence Harribey Colette Mélot Yannick Vaugrenard
Yvon Collin Abdallah Hassani Franck Menonville Dany Wattebled
Pierre-Yves Collombat Claude Haut Michelle Meunier Richard Yung
Catherine Conconne Jean-Michel Houllegatte Jacques Mézard
Hélène Conway-Mouret Xavier Iacovelli Thani Mohamed Soilihi
Roland Courteau Olivier Jacquin Marie-Pierre Monier

Ont voté contre

Philippe Adnot Vincent Delahaye Muriel Jourda Sylviane Noël
Pascal Allizard Bernard Delcros Mireille Jouve Claude Nougein
Serge Babary Annie Delmont-Koropoulis Alain Joyandet Olivier Paccaud
Philippe Bas Gérard Dériot Roger Karoutchi Jean-Jacques Panunzi
Jérôme Bascher Catherine Deroche Fabienne Keller Philippe Paul
Arnaud Bazin Jacky Deromedi Guy-Dominique Kennel Cyril Pellevat
Martine Berthet Chantal Deseyne Claude Kern Philippe Pemezec
Anne-Marie Bertrand Yves Détraigne Laurent Lafon Cédric Perrin
Annick Billon Catherine Di Folco Marc Laménie Évelyne Perrot
Jean Bizet Nassimah Dindar Élisabeth Lamure Stéphane Piednoir
Jean-Marie Bockel Philippe Dominati Christine Lanfranchi Dorgal Jackie Pierre
Christine Bonfanti-Dossat Daniel Dubois Florence Lassarade François Pillet
François Bonhomme Alain Dufaut Robert Laufoaulu Gérard Poadja
Bernard Bonne Catherine Dumas Michel Laugier Rémy Pointereau
Philippe Bonnecarrère Laurent Duplomb Daniel Laurent Ladislas Poniatowski
Pascale Bories Nicole Duranton Nuihau Laurey Sophie Primas
Gilbert Bouchet Jean-Paul Émorine Christine Lavarde Jean-Paul Prince
Céline Boulay-Espéronnier Dominique Estrosi Sassone Antoine Lefèvre Christophe Priou
Yves Bouloux Jacqueline Eustache-Brinio Dominique de Legge Catherine Procaccia
Jean-Marc Boyer Françoise Férat Ronan Le Gleut Sonia de la Provôté
Max Brisson Michel Forissier Jean-Pierre Leleux Frédérique Puissat
Marie-Thérèse Bruguière Bernard Fournier Jacques Le Nay Isabelle Raimond-Pavero
François-Noël Buffet Catherine Fournier Henri Leroy Michel Raison
Olivier Cadic Christophe-André Frassa Brigitte Lherbier Jean-François Rapin
François Calvet Pierre Frogier Anne-Catherine Loisier Damien Regnard
Christian Cambon Joëlle Garriaud-Maylam Jean-François Longeot André Reichardt
Agnès Canayer Françoise Gatel Gérard Longuet Évelyne Renaud-Garabedian
Michel Canevet Jacques Genest Vivette Lopez Bruno Retailleau
Vincent Capo-Canellas Frédérique Gerbaud Pierre Louault Charles Revet
Jean-Noël Cardoux Bruno Gilles Jean-Claude Luche Denise Saint-Pé
Joseph Castelli Jordi Ginesta Michel Magras Hugues Saury
Alain Cazabonne Colette Giudicelli Viviane Malet René-Paul Savary
Anne Chain-Larché Sylvie Goy-Chavent Didier Mandelli Michel Savin
Patrick Chaize Jean-Pierre Grand Hervé Marseille Alain Schmitz
Pierre Charon Daniel Gremillet Hervé Maurey Vincent Segouin
Alain Chatillon François Grosdidier Jean-François Mayet Bruno Sido
Marie-Christine Chauvin Jacques Grosperrin Pierre Médevielle Jean Sol
Guillaume Chevrollier Pascale Gruny Marie Mercier Nadia Sollogoub
Marta de Cidrac Charles Guené Sébastien Meurant Lana Tetuanui
Olivier Cigolotti Jocelyne Guidez Brigitte Micouleau Claudine Thomas
Jean-Pierre Corbisez Olivier Henno Alain Milon Catherine Troendlé
Gérard Cornu Loïc Hervé Jean-Marie Mizzon Raymond Vall
Édouard Courtial Christine Herzog Jean-Pierre Moga Jean-Marie Vanlerenberghe
Pierre Cuypers Alain Houpert Albéric de Montgolfier Michel Vaspart
Philippe Dallier Jean-Raymond Hugonet Patricia Morhet-Richaud Dominique Vérien
René Danesi Benoît Huré Catherine Morin-Desailly Sylvie Vermeillet
Laure Darcos Jean-François Husson Jean-Marie Morisset Jean-Pierre Vial
Mathieu Darnaud Corinne Imbert Philippe Mouiller Jean Pierre Vogel
Marc-Philippe Daubresse Jean-Marie Janssens Philippe Nachbar Michèle Vullien
Robert del Picchia Sophie Joissains Louis-Jean de Nicolaÿ

Abstentions

Guillaume Arnell Nathalie Delattre Éric Gold
Maryse Carrère Jean-Marc Gabouty Jean-Claude Requier

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Gérard Collomb Jean Louis Masson
Valérie Létard, Président de séance Claudine Kauffmann Stéphane Ravier

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.