Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 20 - séance du 20 novembre 2018

sur l'ensemble du projet de loi de financement de la sécurité sociale, adopté par l'Assemblée nationale, pour 2019

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :346
Suffrages exprimés :306
Pour :181
Contre :125

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (146)

Pour : 134
Abstentions : 11 - M. Robert del Picchia, Mme Jacky Deromedi, MM. Christophe-André Frassa, Alain Houpert, Ronan Le Gleut, Sébastien Meurant, Olivier Paccaud, Cyril Pellevat, Cédric Perrin, Damien Regnard, Vincent Segouin
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (73)

Contre : 73

Groupe Union Centriste (51)

Pour : 41
Contre : 1 - Mme Anne-Catherine Loisier
Abstentions : 9 - M. Yves Détraigne, Mmes Nathalie Goulet, Sylvie Goy-Chavent, MM. Loïc Hervé, Jean-Marie Janssens, Mme Sophie Joissains, MM. Jean-Claude Luche, Jean-Marie Mizzon, Mme Sylvie Vermeillet

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (22)

Pour : 3 - M. Yvon Collin, Mme Nathalie Delattre, M. Franck Menonville
Contre : 9 - Mme Maryse Carrère, MM. Jean-Pierre Corbisez, Ronan Dantec, Éric Gold, Jean-Noël Guérini, Mme Mireille Jouve, MM. Joël Labbé, Olivier Léonhardt, Jean-Yves Roux
Abstentions : 10

Groupe La République En Marche (23)

Pour : 2 - MM. Antoine Karam, Georges Patient
Contre : 21

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Contre : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (11)

Contre : 1 - M. Jean-Louis Lagourgue
Abstentions : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 1 - M. Philippe Adnot
Contre : 4
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Collomb
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Mathieu Darnaud Alain Joyandet Sylviane Noël
Pascal Allizard Marc-Philippe Daubresse Antoine Karam Claude Nougein
Serge Babary Vincent Delahaye Roger Karoutchi Jean-Jacques Panunzi
Philippe Bas Nathalie Delattre Fabienne Keller Georges Patient
Jérôme Bascher Bernard Delcros Guy-Dominique Kennel Philippe Paul
Arnaud Bazin Annie Delmont-Koropoulis Claude Kern Philippe Pemezec
Martine Berthet Gérard Dériot Laurent Lafon Évelyne Perrot
Anne-Marie Bertrand Catherine Deroche Marc Laménie Stéphane Piednoir
Annick Billon Chantal Deseyne Élisabeth Lamure Jackie Pierre
Jean Bizet Catherine Di Folco Christine Lanfranchi Dorgal François Pillet
Jean-Marie Bockel Nassimah Dindar Florence Lassarade Gérard Poadja
Christine Bonfanti-Dossat Élisabeth Doineau Robert Laufoaulu Rémy Pointereau
François Bonhomme Philippe Dominati Michel Laugier Ladislas Poniatowski
Bernard Bonne Daniel Dubois Daniel Laurent Sophie Primas
Philippe Bonnecarrère Alain Dufaut Nuihau Laurey Jean-Paul Prince
Pascale Bories Catherine Dumas Christine Lavarde Christophe Priou
Gilbert Bouchet Laurent Duplomb Antoine Lefèvre Catherine Procaccia
Céline Boulay-Espéronnier Nicole Duranton Dominique de Legge Sonia de la Provôté
Yves Bouloux Jean-Paul Émorine Jean-Pierre Leleux Frédérique Puissat
Jean-Marc Boyer Dominique Estrosi Sassone Jacques Le Nay Isabelle Raimond-Pavero
Max Brisson Jacqueline Eustache-Brinio Henri Leroy Michel Raison
Marie-Thérèse Bruguière Françoise Férat Valérie Létard Jean-François Rapin
François-Noël Buffet Michel Forissier Brigitte Lherbier André Reichardt
Olivier Cadic Bernard Fournier Jean-François Longeot Évelyne Renaud-Garabedian
François Calvet Catherine Fournier Gérard Longuet Bruno Retailleau
Christian Cambon Pierre Frogier Vivette Lopez Charles Revet
Agnès Canayer Joëlle Garriaud-Maylam Pierre Louault Denise Saint-Pé
Michel Canevet Françoise Gatel Michel Magras Hugues Saury
Vincent Capo-Canellas Jacques Genest Viviane Malet René-Paul Savary
Jean-Noël Cardoux Frédérique Gerbaud Didier Mandelli Michel Savin
Alain Cazabonne Bruno Gilles Hervé Marseille Alain Schmitz
Anne Chain-Larché Jordi Ginesta Hervé Maurey Bruno Sido
Patrick Chaize Colette Giudicelli Jean-François Mayet Jean Sol
Pierre Charon Jean-Pierre Grand Pierre Médevielle Nadia Sollogoub
Alain Chatillon Daniel Gremillet Franck Menonville Lana Tetuanui
Marie-Christine Chauvin François Grosdidier Marie Mercier Claudine Thomas
Guillaume Chevrollier Jacques Grosperrin Brigitte Micouleau Catherine Troendlé
Marta de Cidrac Pascale Gruny Alain Milon Jean-Marie Vanlerenberghe
Olivier Cigolotti Charles Guené Jean-Pierre Moga Michel Vaspart
Yvon Collin Jocelyne Guidez Albéric de Montgolfier Dominique Vérien
Gérard Cornu Olivier Henno Patricia Morhet-Richaud Jean-Pierre Vial
Édouard Courtial Jean-Raymond Hugonet Catherine Morin-Desailly Jean Pierre Vogel
Pierre Cuypers Benoît Huré Jean-Marie Morisset Michèle Vullien
Philippe Dallier Jean-François Husson Philippe Mouiller
René Danesi Corinne Imbert Philippe Nachbar
Laure Darcos Muriel Jourda Louis-Jean de Nicolaÿ

Ont voté contre

Michel Amiel Michel Dagbert Patrice Joly Pierre Ouzoulias
Maurice Antiste Ronan Dantec Bernard Jomier François Patriat
Cathy Apourceau-Poly Yves Daudigny Gisèle Jourda Marie-Françoise Perol-Dumont
Viviane Artigalas Marc Daunis Mireille Jouve Angèle Préville
Éliane Assassi Michel Dennemont Patrick Kanner Christine Prunaud
David Assouline Jérôme Durain Claudine Kauffmann Didier Rambaud
Julien Bargeton Alain Duran Éric Kerrouche Noëlle Rauscent
Arnaud de Belenet Vincent Éblé Joël Labbé Stéphane Ravier
Esther Benbassa Frédérique Espagnac Jean-Louis Lagourgue Claude Raynal
Claude Bérit-Débat Rémi Féraud Bernard Lalande Alain Richard
Jacques Bigot Corinne Féret Pierre Laurent Sylvie Robert
Joël Bigot Jean-Luc Fichet Jean-Yves Leconte Gilbert Roger
Maryvonne Blondin Martine Filleul Olivier Léonhardt Laurence Rossignol
Éric Bocquet André Gattolin Claudine Lepage Jean-Yves Roux
Nicole Bonnefoy Fabien Gay Martin Lévrier Pascal Savoldelli
Yannick Botrel Samia Ghali Marie-Noëlle Lienemann Patricia Schillinger
Martial Bourquin Éric Gold Anne-Catherine Loisier Jean-Pierre Sueur
Michel Boutant Guillaume Gontard Jean-Jacques Lozach Simon Sutour
Céline Brulin Marie-Pierre de la Gontrie Monique Lubin Sophie Taillé-Polian
Bernard Buis Michelle Gréaume Victorin Lurel Rachid Temal
Henri Cabanel Nadine Grelet-Certenais Philippe Madrelle Dominique Théophile
Thierry Carcenac Jean-Noël Guérini Jacques-Bernard Magner Jean-Claude Tissot
Maryse Carrère Annie Guillemot Christian Manable Nelly Tocqueville
Françoise Cartron Laurence Harribey Frédéric Marchand Jean-Marc Todeschini
Bernard Cazeau Abdallah Hassani Didier Marie Jean-Louis Tourenne
Laurence Cohen Claude Haut Jean Louis Masson André Vallini
Pierre-Yves Collombat Christine Herzog Rachel Mazuir Sabine Van Heghe
Catherine Conconne Jean-Michel Houllegatte Michelle Meunier Yannick Vaugrenard
Hélène Conway-Mouret Xavier Iacovelli Thani Mohamed Soilihi Richard Yung
Jean-Pierre Corbisez Olivier Jacquin Marie-Pierre Monier
Roland Courteau Victoire Jasmin Franck Montaugé
Cécile Cukierman Éric Jeansannetas Robert Navarro

Abstentions

Guillaume Arnell Yves Détraigne Jean-Marie Janssens Jean-Marie Mizzon
Stéphane Artano Alain Fouché Sophie Joissains Olivier Paccaud
Alain Bertrand Christophe-André Frassa Françoise Laborde Cyril Pellevat
Jérôme Bignon Jean-Marc Gabouty Ronan Le Gleut Cédric Perrin
Emmanuel Capus Nathalie Goulet Jean-Claude Luche Damien Regnard
Joseph Castelli Sylvie Goy-Chavent Claude Malhuret Jean-Claude Requier
Daniel Chasseing Joël Guerriau Alain Marc Vincent Segouin
Jean-Pierre Decool Véronique Guillotin Colette Mélot Raymond Vall
Robert del Picchia Loïc Hervé Sébastien Meurant Sylvie Vermeillet
Jacky Deromedi Alain Houpert Jacques Mézard Dany Wattebled

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Gérard Collomb

Ont délégué leur droit de vote

(En application de l'ordonnance n° 58 - 1066 du 7 Novembre 1958 portant loi organique autorisant exceptionnellement les parlementaires à déléguer leur droit de vote)
Pascal Allizard à Dominique Estrosi Sassone
Éliane Assassi à Laurence Cohen
Alain Bertrand à Franck Menonville
Jean Bizet à Jean-Noël Cardoux
Jean-Marie Bockel à Vincent Capo-Canellas
Philippe Bonnecarrère à Loïc Hervé
Marie-Thérèse Bruguière à Philippe Dallier
Céline Brulin à Cathy Apourceau-Poly
Olivier Cadic à Olivier Cigolotti
Alain Chatillon à Anne Chain-Larché
Catherine Conconne à Maurice Antiste
Mathieu Darnaud à Christophe-André Frassa
Catherine Deroche à Stéphane Piednoir
Chantal Deseyne à Jacky Deromedi
Alain Duran à Nicole Bonnefoy
Joëlle Garriaud-Maylam à Catherine Di Folco
Colette Giudicelli à Bruno Retailleau
Pascale Gruny à Charles Guené
Véronique Guillotin à Nathalie Delattre
Christine Herzog à Jean Louis Masson
Joël Labbé à Ronan Dantec
Robert Laufoaulu à Roger Karoutchi
Jean-Pierre Leleux à Antoine Lefèvre
Monique Lubin à Éric Kerrouche
Frédéric Marchand à François Patriat
Hervé Maurey à Pierre Médevielle
Jacques Mézard à Jean-Claude Requier
Brigitte Micouleau à Marie Mercier
Gérard Poadja à Élisabeth Doineau
Michel Raison à Alain Milon
Alain Richard à Julien Bargeton
Simon Sutour à Yves Daudigny

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.