Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 18 - séance du 15 novembre 2018

sur la troisième partie du projet de loi de financement de la sécurité sociale, adopté par l'Assemblée nationale, pour 2019

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :342
Suffrages exprimés :342
Pour :232
Contre :110

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (146)

Pour : 145
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (73)

Contre : 73

Groupe Union Centriste (51)

Pour : 51

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (23)

Pour : 22
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Didier Guillaume, membre du Gouvernement

Groupe La République En Marche (22)

Contre : 21
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Thani Mohamed Soilihi, Président de séance

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Contre : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (11)

Pour : 11

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 3
N'ont pas pris part au vote : 3 - MM. Gérard Collomb, Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Marc-Philippe Daubresse Jean-François Husson Patricia Morhet-Richaud
Pascal Allizard Jean-Pierre Decool Corinne Imbert Catherine Morin-Desailly
Guillaume Arnell Robert del Picchia Jean-Marie Janssens Jean-Marie Morisset
Stéphane Artano Vincent Delahaye Sophie Joissains Philippe Mouiller
Serge Babary Nathalie Delattre Muriel Jourda Philippe Nachbar
Philippe Bas Bernard Delcros Mireille Jouve Louis-Jean de Nicolaÿ
Jérôme Bascher Annie Delmont-Koropoulis Alain Joyandet Sylviane Noël
Arnaud Bazin Gérard Dériot Roger Karoutchi Claude Nougein
Martine Berthet Catherine Deroche Claudine Kauffmann Olivier Paccaud
Alain Bertrand Jacky Deromedi Fabienne Keller Jean-Jacques Panunzi
Anne-Marie Bertrand Chantal Deseyne Guy-Dominique Kennel Philippe Paul
Jérôme Bignon Yves Détraigne Claude Kern Cyril Pellevat
Annick Billon Catherine Di Folco Joël Labbé Philippe Pemezec
Jean Bizet Nassimah Dindar Françoise Laborde Cédric Perrin
Jean-Marie Bockel Élisabeth Doineau Laurent Lafon Évelyne Perrot
Christine Bonfanti-Dossat Philippe Dominati Jean-Louis Lagourgue Stéphane Piednoir
François Bonhomme Daniel Dubois Marc Laménie Jackie Pierre
Bernard Bonne Alain Dufaut Élisabeth Lamure François Pillet
Philippe Bonnecarrère Catherine Dumas Christine Lanfranchi Dorgal Gérard Poadja
Pascale Bories Laurent Duplomb Florence Lassarade Rémy Pointereau
Gilbert Bouchet Nicole Duranton Robert Laufoaulu Ladislas Poniatowski
Céline Boulay-Espéronnier Jean-Paul Émorine Michel Laugier Sophie Primas
Yves Bouloux Dominique Estrosi Sassone Daniel Laurent Jean-Paul Prince
Jean-Marc Boyer Jacqueline Eustache-Brinio Nuihau Laurey Christophe Priou
Max Brisson Françoise Férat Christine Lavarde Catherine Procaccia
Marie-Thérèse Bruguière Michel Forissier Antoine Lefèvre Sonia de la Provôté
François-Noël Buffet Alain Fouché Dominique de Legge Frédérique Puissat
Olivier Cadic Bernard Fournier Ronan Le Gleut Isabelle Raimond-Pavero
François Calvet Catherine Fournier Jean-Pierre Leleux Michel Raison
Christian Cambon Christophe-André Frassa Jacques Le Nay Jean-François Rapin
Agnès Canayer Pierre Frogier Olivier Léonhardt Damien Regnard
Michel Canevet Jean-Marc Gabouty Henri Leroy André Reichardt
Vincent Capo-Canellas Joëlle Garriaud-Maylam Valérie Létard Évelyne Renaud-Garabedian
Emmanuel Capus Françoise Gatel Brigitte Lherbier Jean-Claude Requier
Jean-Noël Cardoux Jacques Genest Anne-Catherine Loisier Bruno Retailleau
Maryse Carrère Frédérique Gerbaud Jean-François Longeot Charles Revet
Joseph Castelli Bruno Gilles Gérard Longuet Jean-Yves Roux
Alain Cazabonne Jordi Ginesta Vivette Lopez Denise Saint-Pé
Anne Chain-Larché Colette Giudicelli Pierre Louault Hugues Saury
Patrick Chaize Éric Gold Jean-Claude Luche René-Paul Savary
Pierre Charon Nathalie Goulet Michel Magras Michel Savin
Daniel Chasseing Sylvie Goy-Chavent Viviane Malet Alain Schmitz
Alain Chatillon Jean-Pierre Grand Claude Malhuret Vincent Segouin
Marie-Christine Chauvin Daniel Gremillet Didier Mandelli Bruno Sido
Guillaume Chevrollier François Grosdidier Alain Marc Jean Sol
Marta de Cidrac Jacques Grosperrin Hervé Marseille Nadia Sollogoub
Olivier Cigolotti Pascale Gruny Hervé Maurey Lana Tetuanui
Yvon Collin Charles Guené Jean-François Mayet Claudine Thomas
Jean-Pierre Corbisez Jean-Noël Guérini Pierre Médevielle Catherine Troendlé
Gérard Cornu Joël Guerriau Colette Mélot Raymond Vall
Josiane Costes Jocelyne Guidez Franck Menonville Jean-Marie Vanlerenberghe
Édouard Courtial Véronique Guillotin Marie Mercier Michel Vaspart
Pierre Cuypers Olivier Henno Sébastien Meurant Dominique Vérien
Philippe Dallier Loïc Hervé Brigitte Micouleau Sylvie Vermeillet
René Danesi Christine Herzog Alain Milon Jean-Pierre Vial
Ronan Dantec Alain Houpert Jean-Marie Mizzon Jean Pierre Vogel
Laure Darcos Jean-Raymond Hugonet Jean-Pierre Moga Michèle Vullien
Mathieu Darnaud Benoît Huré Albéric de Montgolfier Dany Wattebled

Ont voté contre

Michel Amiel Cécile Cukierman Éric Jeansannetas François Patriat
Maurice Antiste Michel Dagbert Patrice Joly Marie-Françoise Perol-Dumont
Cathy Apourceau-Poly Yves Daudigny Bernard Jomier Angèle Préville
Viviane Artigalas Marc Daunis Gisèle Jourda Christine Prunaud
Éliane Assassi Michel Dennemont Patrick Kanner Didier Rambaud
David Assouline Jérôme Durain Antoine Karam Noëlle Rauscent
Julien Bargeton Alain Duran Éric Kerrouche Claude Raynal
Arnaud de Belenet Vincent Éblé Bernard Lalande Alain Richard
Esther Benbassa Frédérique Espagnac Pierre Laurent Sylvie Robert
Claude Bérit-Débat Rémi Féraud Jean-Yves Leconte Gilbert Roger
Jacques Bigot Corinne Féret Claudine Lepage Laurence Rossignol
Joël Bigot Jean-Luc Fichet Martin Lévrier Pascal Savoldelli
Maryvonne Blondin Martine Filleul Marie-Noëlle Lienemann Patricia Schillinger
Éric Bocquet André Gattolin Jean-Jacques Lozach Jean-Pierre Sueur
Nicole Bonnefoy Fabien Gay Monique Lubin Simon Sutour
Yannick Botrel Samia Ghali Victorin Lurel Sophie Taillé-Polian
Martial Bourquin Guillaume Gontard Philippe Madrelle Rachid Temal
Michel Boutant Marie-Pierre de la Gontrie Jacques-Bernard Magner Dominique Théophile
Céline Brulin Michelle Gréaume Christian Manable Jean-Claude Tissot
Henri Cabanel Nadine Grelet-Certenais Frédéric Marchand Nelly Tocqueville
Thierry Carcenac Annie Guillemot Didier Marie Jean-Marc Todeschini
Françoise Cartron Laurence Harribey Rachel Mazuir Jean-Louis Tourenne
Bernard Cazeau Abdallah Hassani Michelle Meunier André Vallini
Laurence Cohen Claude Haut Marie-Pierre Monier Sabine Van Heghe
Pierre-Yves Collombat Jean-Michel Houllegatte Franck Montaugé Yannick Vaugrenard
Catherine Conconne Xavier Iacovelli Robert Navarro Richard Yung
Hélène Conway-Mouret Olivier Jacquin Pierre Ouzoulias
Roland Courteau Victoire Jasmin Georges Patient

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Gérard Collomb Stéphane Ravier
Thani Mohamed Soilihi, Président de séance Jean Louis Masson
Ne peut prendre part au vote,en application de l'article premier de l'ordonnance n° 58-1099 du 17 Novembre 1958 portant loi organique pour l'application de l'article 23 de la Constitution - sénateur nommé membre du gouvernement : Didier Guillaume

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :343
Pour :232
Contre :111

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.